Это интересно: любопытные факты со всего света

Андрей_Зазулин
Tankoman=:

“бесплатные участники” вполне могут превратится в платных, при правильной организации процесса.

Питерские коллеги в начале 2000-х зарабатывали деньги на корпоративах , устраивая “реконструкции” воздушных боёв Великой Отечественной Войны . Были и у меня такие мысли . Формат “Союз-500” идеально для этого подходит . Нужен антрепренёр . Есть и модели и очень опытные пилоты , зрелищность есть . Нет нормального бизнесмена во главе . Ау , отзовись , наш Дана Уайт !!!

V_Alex
Андрей_Зазулин:

Питерские коллеги в начале 2000-х зарабатывали деньги на корпоративах…

С антрепризой ничего не выйдет. У театралов есть инфраструктура - театры в мухосрансках с нищей, но обильной публикой и реклама фейсов в фильмах и сериалах. Моделисты могут расcчитывать на статус цыган с медведем в гостях у гусара.
Успешная околобизнесовая тусовка моделистов возможна только в паре-тройке случае. Например, когда обладатель толстого кошелька либо сильно недоигрался в деццтве, либо возжелал странного. Такого, чего нет у его коллег по бизнесу и что невозможно просто взять и купить, например титул Чемпиона. Более устойчивый вариант - клубная система, где узкий круг моделистов рукастых моделистов обслуживает хобби-интересы своих более состоятельных коллег.

Concord:

Интересно, что раздражает метателей сельхозпродукции в моих сообщениях?

Ваш ролик оскорбляет чувства копиистов 😃

Tankoman=
V_Alex:

Моделисты могут расcчитывать на статус цыган с медведем в гостях у гусара

Не согласен. У вас точка зрения моделиста, а людей в хобби, реальных фанатов, действительно не много. Но посмотрите с точки зрения “простого отдыхающего”.
Для примера: по Московским паркам в 2011 году проходил “фестиваль песчаных скульптур”. По одной неделе в каждом парке. Скульптуры “так себе” если не сказать хуже. Билеты были кажется по 300 руб.
Но люди шли. Народ жаждит зрелищ! 😃

Андрей_Зазулин:

Нет нормального бизнесмена во главе . Ау , отзовись , наш Дана Уайт !!!

Вот с этим согласен. Тут нужен талант способный общаться с представителями НАШЕЙ власти или еще лучше имеющий там “мохнатую лапу”

V_Alex
Tankoman=:

Для примера: по Московским паркам в 2011 году проходил “фестиваль песчаных скульптур”. По одной неделе в каждом парке.

Если-бы этот бизнес-проект был успешным, он проходил-бы на постоянной основе. А он прошел в режиме теста варианта освоения бюджета и, видимо, уступил место менее гиморному варианту. Найти бизнесмена-альтруиста, который будет сначала бегать-согласовывать, а потом сгонять разношерстных моделистов в стадо на выставку - задача крайне непростая. Даже “Хоббиэкспо” загнулось 😦

Tankoman=:

Тут нужен талант способный общаться с представителями НАШЕЙ власти или еще лучше имеющий там “мохнатую лапу”

С таким специалистом Андрей Витальевич как раз знаком, но ищет почему-то именно бизнесмена 😃

Tankoman=
V_Alex:

Если-бы этот бизнес-проект был успешным, он проходил-бы на постоянной основе

А вот “загуглите” ради интереса.

же трудно представить себе лето в Петербурге без Фестиваля песчаных скульптур на пляже

kudago.com/spb/event/detyam-zateryannyie-miryi/
…они гастролируют по всей стране

V_Alex

Дык, пляж - не парк. Там с песком попроще.

Tankoman=
V_Alex:

Даже “Хоббиэкспо” загнулось

Вот потому и загнулось, что Энтузиастов выставили в роли “бесплатных клоунов” зарабатывающих деньги для владельцев ангара.
Которым пофиг, что там проходит. сегодня “защита животных”, завтра - “выделка меха и охота”
Был участвовал
…сидеть целый день на стенде под громыхающий музыку и потом купить сосиську в тесте по цене хорошего обеда в рядовом кафе.
Удовольствие ниже среднего.

V_Alex

А как по-другому вы представляете себе бизнес на моделистах? Лимузин, обед с икрой и хеннеси, выбор моделей с ногами или крыльями? 😃

Tankoman=
V_Alex:

А как по-другому вы представляете себе бизнес на моделистах? Лимузин, обед с икрой и хеннеси, выбор моделей с ногами или крыльями? 😃

Дык хотя бы хоть какая самоокупаемость. Уже дал пример как это делают скульпторы и художники

ПС
Извините, но спор ради спора с любителями спорить по любому поводу меня не интересует. Удаляюсь из эфира

.

V_Alex

Ваше участие в шоу заключалось в том, чтобы на плохо организованной другими выставке дождаться своей очереди пошевелить стиками и сходить за кофе с хот-догом. С модельной антрепризой все будет гораздо интереснее. Большинству участников труппы придется регулярно отпрашиваться с основной работы. Гастроли могут быть не только в столице или культурной столице, а в каком-нибудь охотничьем домике в трехстах километрах от ближайшего областного центра. Это - транспорт и билеты - самолет (с ограничениями по багажу) плюс автобус, отстой в автобусе на заднем дворе поместья в ожидании часа Х, шмон службой безопасности, подготовка к полету в ограниченное время в сложных условиях, само выступление в течение 5-10 минут в промежутке между условными Бабкиной и Киркоровым, быстрый сбор инвентаря, исчезновение со сцены, выезд-вылет в обратном направлении. Возможен вариант оплаты по факту удовлетворения гостей и хозяев праздника.
При этом у гостей должно возникнуть четкое понимание, что на их глазах Покрышкин только что сбил Хартманна, а штаны наполниться адреналином. И все это при гарантиях полной безопасности закусывающих. В промежутках между шоу нужно постоянно репетировать, заказывая небо и писать сценарии, чтобы никто из гостей не смог сказать: “я это уже видел”. И еще нужна постоянная готовность к просьбам “дай порулить” со стороны людей, которым не принято отказывать 😃

P.S. Пожалуй тоже пора немного поработать 😃

Андрей_Зазулин
V_Alex:

Моделисты могут расcчитывать на статус цыган с медведем в гостях у гусара.

Именно так . И это - нормально .

Concord

Вас куда-то в шоу потянуло. Это разовое мероприятие - зарплаты из этого не сделаешь.
У этих ребят главный источник - реклама и торговля своими китами.
Киты примитивны , но доступны для сборки большинству нео-моделистов.
Посмотрите как эти киты собирают дети на их фестивалях.
Их фишка - это креатив! Джош - сам генератор идей и побуждает к этому своих коллег. Что только они не поднимали в воздух - свиней, кувалды, унитазы…
Испробовали они и копийный FPV бой - а ля Союз 500, и штурмовку танка страйкбольной пушкой с 2-х метрового Тандерболда А-10.
И все это отлично снято и с земли и с воздуха и процессе изготовления.
Значит там это продается и этим можно зарабатывать.
Но это там… Вот за это и кидаются местные крестьяне помидорами. 😃

CrazyElk
Цибульский_Андрей:

Жаль, что у нас нет таких хлопцев, способных сделать такое

Concord:

только сделать это своей работой у нас точно не получится…

Да есть есть и полно людей которые делают аналогичные проекты. Не РС но не менее увлекательное и познавательное. Есть чистые энтуЗаЗисаты подобных мероприятия .
А есть такие для кого организация шоу для детей и взрослых это РАБОТА позволяющая жить. Вот вам пара примеров из тех кого знаю лично. Кто занимается организацией мероприятий для окружающих и с этого живет.

prazdniknauki.ru - Этот проект ведут два человека (муж и жена). Проект этот для них вполне себе работа позволяющая им не только есть пить и воспитывать своих детей но и путешествовать по миру.
А вот сеть кружков обучения математике mousemath.ru/contacts. Надо вам сказать что автор методики не только ведет занятия, она еще публикует вполне себе интересные книги, организуют детские лагеря и много еще чего. И таких примеров еще пять шесть найдется. Из тех с кем лично работал или участвовал.

Но вот проводят люди все ими организуемое несколько ну что ли можно сказать камернее - ибо к сожалению чем меньше внимания нашего государства к подобным проектам тем спокойнее живется их авторам и ведущим. Те кому это действительно надо и интересно эти и подобны проекты находят без труда. А лишнее внимание увы нынче вредно.

Не то что бы власти гнобят. Но вот были знакомые которые с аналогичными активностями (правда туристического толка) плотно работали с властями. Двигали проекты, махали плакатами и планами, отчитывались … и имели хорошие плюшки за это (как пример плюшек всей группе оплаченные билеты в перопавловск-камчатский для “правильно организованного” похода ). Но как только приоритеты у чиновников и интересы в отчетности поменялась увы и ах плюшки резко сдулись, а объем отчетности и ответственности резко возрос. Ну а клуб и само собой и проект приказал долго жить (за спасибо дурнев работать немае - что есть нормально).

А вот проекты что по ссылкам выше, не засвеченные у чиновников, о которых знает только те кому они нужны - живут себе и не жалуются.
Живут уже много лет им оного надо - минуй нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь. Методик официальных не составляют в мин образования не утверждают о результатах и объемах не отчитываются - зато делают то что считают нужным так как считают нужным и довольны этим.

Цибульский_Андрей

Вот как у всех накипело!

Я как-то к брату собрался в штаты, но с одним условием, что сначала поеду на OSHKOSH, а потом к нему. Брат мне прислал календарь авиашоу, проходящих в США и их оказалось около 320, то есть каждый день проводятся какие-то авиашоу, поэтому очень трудно сравнивать и что-либо говорить. Вот мы мол такие потенциальные, а ни показать, не организовать ничего не можем, за редким исключением. Всех наших организаторов можно перечислить на пальцах одной руки и мы их знаем, и это не 320 шоу в год.

Вот, посмотрите лучше какой парень, берите пример, делайте и выступайте на шоу, хоть в Туле, хоть во Вьясе, ну хоть где-нибудь. Там у него фильм в 5 частях, следующие серии сами найдёте.

Цибульский_Андрей

Вот и концовка проекта.

Я уверен, что это для них не основная работа. Они такие же увлечённые как и мы, и так же вкладывают деньги в своё хобби, зарабатывая средства на основной работе. На моделизме зарабатывают только шеф-пилоты модельных фирм, продвигаю рекламу продукции той компании на которой они работают. Все остальные тащут средства на свой моделизм из обычного заработка или выполняя сторонние заказы, ведь все ребята рукастые.

До кучи

V_Alex
Цибульский_Андрей:

Все остальные тащут средства на свой моделизм из обычного заработка или выполняя сторонние заказы, ведь все ребята рукастые.

Либо пытаются распродавать старые модели для освобождения места на стенах и под потолком для новых проектов 😃

Tankoman=
Цибульский_Андрей:

…Они такие же увлечённые как и мы, и так же вкладывают деньги в своё хобби…
…До кучи

По последнему видео.
Если кто из московских авиамоделистов заморочится на постройку КОПИЙНОГО (1/16) АН-8 или АН-12.
Могу предоставить авиадесантный Газ-66(1/16) для опытов. Или смостырить что-либо еще бронетанковое-десантное 16-го масштаба.

Tankoman=
V_Alex:

Дык, китайцы его уже давно предоставляют

Конечно, только не предоставляют, а продают! Даже тема по апгреду этих моделей c 2017 года есть
1/16 WPL
Однако десантный вариант “Шишиги” был с открытой кабиной и складывающимся лобовым стеклом

Александр, а может Вам стоит попробовать САМОМУ предложить что-нибудь позитивное для коллег по хобби?😃

Shilo
Tankoman=:

Однако десантный вариант “Шишиги” был с открытой кабиной и складывающимся лобовым стеклом

Разве? На платформу П-7 швартовали обычные шишиги с МКСом…