Дом vs квартира

psn151

Квартира или частный дом.Где золотая середина?Наверное в новомодных КП,где есть независимое домовладение с 3-мя сотками,и центральные коммуникации.И оптоволоконка,и охрана территории от бродяг и циган.+ москва под боком.Вот только цена такого удовольствия нереальная.За такую цену можно в том же КП прикупить две квартиры в малоэтажке.По коммуналке своего коттеджа есть выигрыш-своя скважина,вода уже как бы бесплатно.Можно установить дровяной камин,-частичная экономия на отоплении,и отдых в непогоду,долгими зимними вечерами.трёхфазная электросеть,говорят дешевле обычной 220вольт.
Но вот содержать в нормальном состоянии свою территорию,это надо без конца отвлекаться.то сбор листвы,то уборка снега,да и просто пыль смыть с окон и с дорожек.Газон постричь,и прочее.Кому то это в радость.а кому то в напряг.правильно сказал Андрей Родионов-после 45-55 лет ,охота покоя.А со своим домом одно беспокойство и тревога.Каждый час какие то бесконечные дела и делишки,постоянная думка в голове,а что бы этого не было,свой дом надо сразу строить из нормальных,долговечных материалов,+установка качественных электропроводок и сантехники и прочего оборудования с большим ресурсом.У меня сегодня например в своём доме забит неглубокий колодец.Из него идёт забор всей воды.Вода дрянь.Не спасают даже три фильтра.Через год вся сантехника ржавая,и требует замены.а ещё треба замены всё подряд,потому что здание 65 года.Всё ветхое,и прогрызано грызунами.И чёт уже как то неохота возиться с гнильём,все мысли продать чёрным ,почём возьмут,и переехать в нормальное место,в новый дом или квартиру,желательно в Н.Москву.А если честно,то от своего домовладения,уже устал.А куда деваться?У меня на шее два производства.Пищевое и модельное.Хочется простора.нормального производственного дизайна.а не такого как сегодня-всё забито под завязку,заготовки падают на голову,спотыкаешся об мешки с обрезками,а в коридорах и прихожей кучи капусты,протискиваешся через бочки,проклиная такую жизнь,устанешь поневоле.

6wings:

мне всё равно скоро с этой квартиры съезжать - еще не решил куда

в Н.Москву.там природа и скорая благоустроеность.И толкотни с суетой как в старой москве не будет.

6wings
psn151:

в Н.Москву.там природа и скорая благоустроеность.И толкотни с суетой как в старой москве не будет

Сереж, у меня своя однушка на Хорошовке прямо около Серебрянного Бора - под окнами (и лоджией) 8 этажа канал, сам Сербор (за каналом) и огромные водные просторы - залив. Но нужна двушка, чтобы сын мог со мной жить. Значит, надо продавать и покупать… Но очень не хочется.
Кроме того, здесь в Ясенево, где я прожил уже 14 лет - современная инфраструктура, абсолютно всё, что надо в жизни - в шаговой доступности, не говоря уже о доступности с машиной. А там - в основном старая хрущевская застройка, пятиэтажки… Или ультрасовременные домищи немеряной стоимости. Таких домов как мой - единицы. Магазинов нормальных - раз, два и обчелся. Хоз. и продуктовые рынки далеко. Автосервисы и запчасти - где-то у черта на рогах… Летать - тоже негде. Ко всему этому надо приспосабливаться. Но что-то не очень хочется. Хотя, красота немеряная и район суперпрестижный.

Вот виды с лоджии (первые два) и из СерБора (третий - напротив, с другой стороны канала, правый дом-башня такакой же как мой, мой левее). Как такую квартиру продавать? - А похоже, придётся… ((

psn151

Отличные панорамные виды.Но всё же квартира в многоэтажке это тоже не есть гуд.По утрам очереди в лифтах,шум соседей за стенкой,сверху могут в любой момент затопить,тараканы,во дворах не пройти от машин,подозрительное социальное окружение,непредсказуемая коммуналка в будущем.Всё же склоняюсь либо к новому коттежу,либо к таунхаусу или дуплексу.На Крайний случай -две квартиры сразу на одной площадке в новоформатной трёхэтажке,эдесь вообще большой выигрыш по цене.

Asics:

Люди за 70км и более в мск мотаются

А мне вообще за 160 вёрст три раза в неделю в столицу на работу приходится.+преодоление 3 км.затора на люберецком мосту.И так уже с 1995 гг.Привык.

Phoenix32
6wings:

дык, оптоволокно нынче чуть ли не дешевле, чем витая пара. И гораздо на большее расстояние может быть протянуто без повторителей или доп. свитчей. Экономически обосновано, особенно если на станциях уже есть соотв. оборудование.
Они три дня назад у нас в доме начали разводку, а сейчас я вижу по wi-fi уже 13 точек доступа, начинающихся с “mgts” + номер квартиры.

Как же Вам провели бесплатно, если хотябы декодер из света в сигнал цифровой стоит огромные бабки:-) сомневаюсь

Karalexey
Phoenix32:

сомневаюсь

58:16=3,625 (несознательный возраст, лет до 10 вычитать не будем, а то совсем много получится:))
11 503 501 : 412 753 = 27,870 181
Может цифры вас убедят.?

6wings
Phoenix32:

сомневаюсь

да сомневайтесь на здоровье - мне-то что? )))
Могу назвать модель рутера, который над входной дверью повесили: HUAWEY HG8245
Посмотрите в интернет. Ну, или на сайт МГТС сходите.
Кстати, медиа-конверторы (знаете такое слово?) никогда особо больших денег не стоили. Даже много-много лет назад.

BlackFlash

Я бы с удовольствием купил бы свой дом с участком… Если бы: были все коммуникации, рядом вся инфраструктура, были бы деньги…
Всё что я вижу на данный момент - либо нет какого-то пункта или их комбинации, либо тупо огромная и неоправданная цена… 😦

Crimson
BlackFlash:

Если бы: были все коммуникации, рядом вся инфраструктура, были бы деньги…

А если хорошенько поискать? Рядом - это 10м? 100м? 1000м? 10000м? Коммуникации - электричество? вода? газ? канализация? оптоволокно?
Сейчас в процессе покупки 6 соток под Троицком. Да, 500 метров до маршрутки. Да, 10 км до “инфраструктуры”. Зато 20 км до москвы по киевке. Зато с учетом строительства простого домика - как 1шка в ж-пе нерезиновой…

Дом - как автомобиль. Требует регулярного ТО. И, как и автомобиль, - личный.
Всё в мире относительно. Кому-то подавай диван и 1шку. А кому-то на семью из 15 человек и дома мало… It depends, как говорится…

Phoenix32
Karalexey:

58:16=3,625 (несознательный возраст, лет до 10 вычитать не будем, а то совсем много получится:))
11 503 501 : 412 753 = 27,870 181
Может цифры вас убедят.?

А причем тут возраст и какие-то миллионы 😃 Я просто программист, очень тесно связан с компьютерами, сетями, и не видел, чтобы домой проводили оптоволокно)

6wings

Славик, и сколько же лет ты “очень тесно связан с компьютерами”? ))
А если мы тебе тут небольшой экзамен по компьютерам и сетям устроим - выдержишь? Например, в рамках какого-нибудь из учебных курсов Cisco? ))
И вообще, позиция твоя уж больно хороша: “Я не видел, значит такого нет!” - Ничего не напоминает? ))

BlackFlash
Crimson:

А если хорошенько поискать? Рядом - это 10м? 100м? 1000м? 10000м? Коммуникации - электричество? вода? газ? канализация? оптоволокно?
Сейчас в процессе покупки 6 соток под Троицком. Да, 500 метров до маршрутки. Да, 10 км до “инфраструктуры”. Зато 20 км до москвы по киевке. Зато с учетом строительства простого домика - как 1шка в ж-пе нерезиновой…

А что искать - у нас в частном секторе всё это есть 😃 Дом-развалина с участком 6 соток по цене новой 4-х комнатной квартиры с евроремонтом. 😃
Всё рядом, а москва мне нафиг не нужна. 😃

Phoenix32
6wings:

Славик, и сколько же лет ты “очень тесно связан с компьютерами”? ))
А если мы тебе тут небольшой экзамен по компьютерам и сетям устроим - выдержишь? Например, в рамках какого-нибудь из учебных курсов Cisco? ))
И вообще, позиция твоя уж больно хороша: “Я не видел, значит такого нет!” - Ничего не напоминает? ))

Какой экзамен, успокойтесь… Я много чего повидал, и знаю человека который проводит оптоволокно, но не видел и не слышал о том, чтобы в квартиры… Вот и всё…
Ладно хватит уже оффтопить…

6wings

Опять молодёжь воспитывать приходится…

Надо было написать не

Phoenix32:

Ладно хватит уже оффтопить…

поучая дядьку, который действительно в 3.6 раза тебя старше, а

я, Слава Никитин, больше не буду офтопить

Phoenix32

Это и ко мне и к Вам писалось 😃 Одного меня мало, чтобы перестать оффтопить 😃

psn151
BlackFlash:

Я бы с удовольствием купил бы свой дом с участком…

Денис,у вас строят Новое Ступино.Цены для МО ниже некуда.

Crimson:

Сейчас в процессе покупки 6 соток под Троицком.

Вот и правильно! Антон.если не секрет,у кампании покупаете или у частника?какую вам цену выставили?в 20 км до первой бетонки?

Phoenix32:

но не видел и не слышал о том, чтобы в квартиры…

да как же так?Я впервые увидел работу оптоволокна ,ещё три года назад,у родственников в квартире на братиславке.Новая 14 -этажка.Был поражён скоростью.Там такая скорость,что им до сих пор телевизор не нужен.всё смотрят через сеть.

BlackFlash
psn151:

Денис,у вас строят Новое Ступино.Цены для МО ниже некуда.

Вы так ведётесь на рекламу??? 😉 Что там строится и из чего, я подразумеваю, что знаю лучше вас. И кто там живет(будет жить), и когда там будет инфраструктура… Город-то у нас маленький, все отлично знают что-где-почем и чем чревато…

psn151

дык реклама,особенно ценовая,у них очень заманчива. А что там на самом деле ? расскажите что видели.что бы другие знали и не попались.

Karalexey
BlackFlash:

И кто там живет(будет жить)

Вэздэ нащи лудьи?
Есть в Мытищах 15-й микрорайон. Там 4 дома П-3М на этаже по 6 квартир и ни одной трешки на все дома. Ярмарки мытищинская рядом…

Phoenix32
psn151:

да как же так?Я впервые увидел работу оптоволокна ,ещё три года назад,у родственников в квартире на братиславке.Новая 14 -этажка.Был поражён скоростью.Там такая скорость,что им до сих пор телевизор не нужен.всё смотрят через сеть.

В сети по данным Яндекса, 75% сайтов работают на скорости до 50 Мбит\сек помоему… Поэтому я сразу отсёк 100мбитный тариф 😃 Ну торренты может качать можно, но только из-за них брать такое чудо не к чему 😃 ИМХО

Ну еще ресурсы провайдера смотреть 😃

psn151
Phoenix32:

75% сайтов работают на скорости до 50 Мбит\сек

а вы сами сегодня на какой скорости работаете?У нас,в МО,до сих пор,в некоторых райцентрах,люди с проклятиями бегают по огородам с супермобильниками,в поисках устойчивой зоны МТС.А уж 1,2 мегабита считают великой скоростью.Хотя вышки натыканы через три км,от них уже пестритв глазах, а модули на них,по ТХ,установлены времён братьев Райт.

BlackFlash
psn151:

дык реклама,особенно ценовая,у них очень заманчива. А что там на самом деле ? расскажите что видели.что бы другие знали и не попались.

Ну, туда просто достаточно съездить и разочек поглядеть. 😃
Есть 2 типа домов - монолит-кирпич многоэтажный, и коттеджи из панелей. Коттеджи только под заказ. А многоэтажки строят на многих. Деньги-то областные… стены у двух коттеджей обвалились. 😃 По поводу материалов, кто там занимается стройкой - говорят что качество плохое. Инфраструктуры там сейчас нет НИКАКОЙ! И даже начала строительства не намечается где-то рядом… До Ступино около 20-25км через переезд Павелецкой ЖД-ветки. Из магазинов - ларёк в деревне Верзилово, либо около 5км до Жилёво или Петрово - там магазинчики покрупнее, школы и детсадики… Чтобы ехать в МСК, то надо опять через переезд до М4, либо до Новорязанки…
Сам “город-сад”, когда я там был последний раз, представлен 2 многоэтажками и 5-ю коттеджами вроде…Ну и стройка домов идёт. С одной сторны улицы все эти новострои, с другой деревня Верзилово 😃 на расстоянии 100м от новостроек ЖД-однополоска между Жилёво и Воскресенском.
Кого туда планируется заселить: военные, дети-сироты, малоимущие-семьи, из ветхого жилья, ну и продадут кому… Собственно - логично, с т.зр. цены жилья…
Любая активность от государства и строй-компаний нацелена на получение выгоды. Если выгоды нет - никто ввязываться не будет. извините, но таков уж сейчас мир… А с учётом цены на квартиры там - я почему-то не удивлён в качестве и том что там будут только квартиры и всё… Есть много примеров, когда компании строят квартирные дома, продают их и банкротятся… и это уже норма походу 😦

Как вариант - если поеду кататься, могу ещё раз туда заехать. видео снять что там щаз есть 😃