почему невозможно движение быстрее скорости света

CrazyElk

скачок уплотнения садится в узком месте и создает сопротивление истечению тем большее чем больше разница давлений до и после критического сечения

  1. Не обманывайте себя и окружающих. В критическом сечении сопла лаваля нет никакого скачка уплотнения. Решение и течение гладкое и непрерывное.
  2. См 1. Измерения (фотографи течения на световом ноже) подтверждают отсутствие каких либо скачков уплотнения. Так что ничего подобного скачкам уплотнения практики не обнаруживали, а теоретики не объясняли.
  3. Теория есть. не всеобъемлющая но для частных весьма широких случаев есть. Теория трансзвука сложна при учете вязкого трения и сложной форме обтекания. Но разогнать до сверхзвука в критическом сечении не удастся и при весьма плавной форме сопла и при практически идеальном течении - в хорошо спрофилированном сопле лаваля.

Ждем попытку объяснения “на пальцах” номер 2 😃

WBR CrazyElk.

P.S.

поэтому большее количество воздуха проходит сквозь сопло с той же скоростью

Нет не с той же. Тоже со скоростью звука.

А даже если SAN может - наверняка не станет, т.к. там без форумл уже не обойтись.

Дык с формулами я и сам могу. Могу и без формул. Но без формул тут некоторым вещам надо будет “поверить”. Тем которые формулами обосновываются а некоторые термин понять поглубже. Скажем постоянно со скростью звука не значит все время с одной и той же скоростью

Я же говрю это в некотором смысле стеб и троллинг. Объясняется все достаточно просто он некоторые понятия надо предварительно хорошо разобрать - а там формулы формулы формулы.

pentajazz

рост скорости звука с ростом плотности среды?

chabapok
Musgravehill:

А когда давление такое будет, что сжиженный газ потечет?

Сжиженный газ и так текуч. Можете убедиться в этом сами - он в зажигалках для прикуривания, и вполне себе текуч.
Вероятно, вы хотели спросить что будет, если давление будет таким, что газ перейдет в жидкую фазу. Я думаю, в этом случае система будет вести себя по законам гидравлики. Но если мы захотим гнать жидкость быстрей скорости звука в этой жидкости - я не знаю что будет, но подозреваю, что появятся какие-то эффекты и законов классической гидравлики уже будет недостаточно.

Prsh
Пашеч:

Вот интересно, а что сумасшедший олень в своем мнении имеет о парадоксе близнецов? И еще жутко интересно про скорость гравитационного взаимодействия? Еще жутко интересно мнение форумчан о квантовой запутанности и принципах - как это взаимодействие осуществляется и что не мало важно, о скорости этого взаимодействия(это точно к данной теме)…

Пока CrazyElk переключился на газовую динамику, позвольте мне вставить пару слов по означеному кругу вопросов. Парадокс близнецов, по-моему, сущая ерунда по сравнению со всем остальным перечисленным. Даже я бы наверно смог об’яснить. А вот на все остальное у современной науки видимо приличного ответа нет. На мой взгляд, прежде всего возможно надо отказаться от ньютонова взгляда на мир в котором есть “тела” и “взаимодействия”. Как мы видим электродинамику? Движение заряд А создает поле; это поле действует на заряд Б; это приводит заряд Б в движение. И тут возникает крайне неприятный для всех физиков вопрос: действует ли это поле на сам заряд А? Если взять гравитацию, то мы хорошо знаем как гравитационное поле действует на тело Б. Но кто *создает* это поле? Ответ физиков: тело А, своей, извините за выражение, “энергиейимпульсом”. На мой взгляд тут что-то как-то не совсем хорошо… Это если не трогать еще кванты…
По-поводу запутанности ситуация наверное похожа на вот какую. Я живу в Хайфе, а мой дядя (миллионер) живет в Нью-Йорке. Я бедный. Допустим, дядя в Нью-Йорке завтра помрет (не допустите Небеса!). И я тогда сразу стану богатым (хотя еще не буду об этом знать). Получается что смерть дяди подействовала на меня мгновенно?

Пашеч
Prsh:

Пока CrazyElk переключился на газовую динамику, позвольте мне вставить пару слов по означеному кругу вопросов. Парадокс близнецов, по-моему, сущая ерунда по сравнению со всем остальным перечисленным. Даже я бы наверно смог об’яснить. А вот на все остальное у современной науки видимо приличного ответа нет. На мой взгляд, прежде всего возможно надо отказаться от ньютонова взгляда на мир в котором есть “тела” и “взаимодействия”. Как мы видим электродинамику? Движение заряд А создает поле; это поле действует на заряд Б; это приводит заряд Б в движение. И тут возникает крайне неприятный для всех физиков вопрос: действует ли это поле на сам заряд А? Если взять гравитацию, то мы хорошо знаем как гравитационное поле действует на тело Б. Но кто *создает* это поле? Ответ физиков: тело А, своей, извините за выражение, “энергиейимпульсом”. На мой взгляд тут что-то как-то не совсем хорошо… Это если не трогать еще кванты…
По-поводу запутанности ситуация наверное похожа на вот какую. Я живу в Хайфе, а мой дядя (миллионер) живет в Нью-Йорке. Я бедный. Допустим, дядя в Нью-Йорке завтра помрет (не допустите Небеса!). И я тогда сразу стану богатым (хотя еще не буду об этом знать). Получается что смерть дяди подействовала на меня мгновенно?

Вот не думаю, что близнецы должны в стороне стоять, ибо он вводит сумятицу в основу основ ОТО- равнозначности(или как его там назвать) всех инерциальных систем.

Prsh
Пашеч:

Вот не думаю, что близнецы должны в стороне стоять, ибо он вводит сумятицу в основу основ ОТО- равнозначности(или как его там назвать) всех инерциальных систем.

На мой взгляд, с идейной точки зрения, в ОТО вообще мало чего содержится. Точнее в т. н. “левой части”; все что там есть это: “все происходит в кривом пространстве” - мерьте правильно длины и будете счастливы. Содержательная часть должна быть в т. н. “правой части” (источник поля).
Парадокс близнецов относится к “левой части” и на мой взгляд никакого парадокса там собственно нет.
(Но, подождем старших товарищей - может я и ошибаюсь)

П.С. (Остапа понесло…) Еще раз хочу заострить внимание. В программировании есть понятия “левое” значение переменной и “правое”. Со времен Ньютона такова же и физика: в ней есть левая часть и правая - “что-то” создает “силу” - эта сила действует на “что-то”.

Пашеч
Prsh:

На мой взгляд, с идейной точки зрения, в ОТО вообще мало чего содержится. Точнее в т. н. “левой части”; все что там есть это: “все происходит в кривом пространстве” - мерьте правильно длины и будете счастливы. Содержательная часть должна быть в т. н. “правой части” (источник поля).
Парадокс близнецов относится к “левой части” и на мой взгляд никакого парадокса там собственно нет.
(Но, подождем старших товарищей - может я и ошибаюсь)

А если всё начинать с “правой части” - как основной системы отсчета - тогда как быть?

Prsh
Пашеч:

А если всё начинать с “правой части” - как основной системы отсчета - тогда как быть?

Нет, мы наверно друг друга не понимаем… Я смотрю на уравнение Эйнштейна, в котором слева грав. поле, а справа его “источник” - тензор энергии-импульса. Но право-лево я употребил в более широком смысле (посмотрите мое П.С. к предыдущему сообщению). У нас всегда есть тело, которое создает “силу”. Тут тело “справа”. Далеше эта сила в свою очередь действует на тело; тут уже "сила " справа а “тело” - слева…
Материя создает гравитационное поле - тут есть нечто содержательное. Далее это поле действует на все что ни поподя - тут все просто: подставляй везде вместо евклидовых расстояний лоренцевы и никаких проблем…

Ладно, вот коротко “парадокс близнецов” как его вижу я. Мы все живем на шаре и потихоньку движемся по его поверхности более-менее “наверх”. Сколько мы прошли - это и есть наше “прошедшее время”. Два близнеца стартуют из одной точки, немного расходятся в своем движении и снова сходятся в одной точке (чуть выше на шаре). У кого “прошло” меньше времени, тот оказался моложе. Каждый двигаясь по сфере не замечает что он движется не строго наверх. Он думает что всегда движется по меридиану к северному полюсу, а другие все “петляют” (другим кажется аналогично).
Вот тут и “парадокс” и ответ. Вобщем кто двигался *на самом деле* прямее тот и окажется моложе.
(Не судите строго, я вольно перепутал старше-моложе, прямее-кривее, так как вообще это не шар а скорее гиперболоид, но какая разница - суть та же)))

Пашеч

Так в этом и парадокс - если рассматривать относительно системы, в которой находиться тот, что движется не прямее, с Его точки зрения как раз тот, кто двигается прямее - и двигается “кривее”.
Соответственно, получается, либо кто-то не тот должен помолодеть, либо что-то в системах не одинаково, что противоречит первым постулатам теории…

Vitaliy70

про близнецов можно проще
как мы знаем тот негодяй что улетел на ракете типа находился в другом времени " текло медленнее" и потому не состарился
ок поставим теперь эксперимент иначе

условия
дальний угол мирового пространства
2 ракеты - 2 близнеца
движутся по одной прямой на всречу друг друга к условной точке “МАЯКУ”
чтоб не бесить релятивистов со скоростью 0,49999С относительно маяка (С- скорость света)
разогнались сильно заранее так что уже летят равномерно и прямолинейно (две равноценные ИНЕРЦИАЛЬНЫЕ СО)
!!!это важно иначе релятивисты соскочут- типа система не инерциальна и т.д!!!
вопрос
какой из этих гаденышей постареет?

Prsh

В СТО что такое “система координат связанная с данным инерциальным наблюдателем” более-менее ясно. И ответ в СТО такой: можно поверить измерениям того, кто не ускорялся. В ОТО (или если оба движутся ускоренно) вообще говоря есть *правильные* измерения (Того Кто Смотрит На Шарик Со Стороны))); если оба *правильно* определят свою “систему отсчета” и будут правильно измерять свое время и время брата, то они смогут правильно предсказать КТО на самом деле окажется моложе, и когда они встретятся это и подтвердится. Тут помоему никакой философии - одна геометрия))

Vitaliy70
CrazyElk:
  1. Не обманывайте себя и окружающих. В критическом сечении сопла лаваля нет никакого скачка уплотнения. Решение и течение гладкое и непрерывное.

ну это вряд ли) www.exponenta.ru/soft/mathcad/stud3/stud3.asp
набирайте в поисковике “скачок уплотнения в сопле лаваля”

Prsh:

Тут помоему никакой философии - одна геометрия))

не кажется ли вам что еффект замедления или ускорения времени КАЖУЩИЙСЯ
если система отсчета ракета1 - один результат
если ракета2 - другой
если маяк то третий

Пашеч
Prsh:

В СТО что такое “система координат связанная с данным инерциальным наблюдателем” более-менее ясно. И ответ в СТО такой: можно поверить измерениям того, кто не ускорялся. В ОТО (или если оба движутся ускоренно) вообще говоря есть *правильные* измерения (Того Кто Смотрит На Шарик Со Стороны))); если оба *правильно* определят свою “систему отсчета” и будут правильно измерять свое время и время брата, то они смогут правильно предсказать КТО на самом деле окажется моложе, и когда они встретятся это и подтвердится. Тут помоему никакой философии - одна геометрия))

Как говорят, простое доказательство что нет никакого парадокса, то тот, кто меняет Свою систему координат(садиться в корабль и пытается улететь), тот и будет моложе, но это же получается бред…
Если они летели на корабле и один близнец остался на земле, а другой полетел дальше - сразу противоречие.

По поводу правильности измерения времени - все равно противоречие - с какой стати - Тот, что улетел на ракете должен быть моложе, однако с его точки зрения(его ИС) наоборот, тот кто остался на земле должен быть моложе(согласно теории), однако по часам Он будет старше.

Prsh
Vitaliy70:

какой из этих гаденышей постареет?

Никто не “постареет”)). В том смысле что С МОМЕНТА СТАРТА они проживут одно и то же (суб’ективное) время. В теории относительности все что есть - это РАССТОЯНИЯ (время это расстояние пройденное тем кто измеряет время). То есть ваш вопрос такой: " Из А и Б навстречу вышли 2 поезда с одинаковой скоростью. Кто пройдет большее расстояние к моменту встречи?"

Vitaliy70:

не кажется ли вам что еффект замедления ускорения времени КАЖУЩИЙСЯ

Это мне несколько сложно понять…😉
Но, я знаю одно, все “эффекты” подобного рода, которые вы можете найти в ОТО это то что вы можете найти в геометрии на кривой поверхности. То есть можно забыть про физику и рассмотреть соответствующую геометрическую ситуацию (что я и пытался сделать выше с шаром).
П.С> Понял, там у вас должен быть дефис: “замедления-ускорения”…?!)))
Да, кажется. Более того, ВСЕ ЭФФЕКТЫ ЧТО МЫ НАБЛЮДАЕМ - КАЖУЩИЕСЯ!)). Хотя, с другой стороны, если кто-то оказался моложе, то это надо вроде признать РЕАЛЬНЫМ. (короче что такое “кажется” и что такое “на самом деле”?)

Vitaliy70
Prsh:

То есть ваш вопрос такой: " Из А и Б навстречу вышли 2 поезда с одинаковой скоростью. Кто пройдет большее расстояние к моменту встречи?"

нет
моя задача начинается когда они разминулись на маяке
и теперь равномерно и прямолинейно разлетаются на околосветовой скорости относительно друг друга
все что до маяка это условия чтобы отмести обычные релятивистские отмазки

Prsh:

П.С> Понял, там у вас должен быть дефис: “замедления-ускорения”…?!)))

поменял на “замедление или ускорение”

Prsh
Пашеч:

Как говорят, простое доказательство что нет никакого парадокса, то…

Еще раз. Взадницу относительность! Вы с приятелем вышли из бара и стоите обнявшись. Потом собрали силы и пошли. Через некоторое время совершенно случайно столкнулись снова. Кто прошел большее расстояние? Вы уверены что шли совершенно прямолинейно. И значит он прошел больше. Но и он считает что держался абсолютно прямо, и значит вы прошли больше… Парадокс!

Vitaliy70
Prsh:

ВСЕ ЭФФЕКТЫ ЧТО МЫ НАБЛЮДАЕМ - КАЖУЩИЕСЯ!))

МНЕ С ДЕтСТВА КАЗАЛОСЬ ЧТО солнце вращается вокруг земли ))
говорили копернику :
скажи мол мат модель считать легче поправок меньше)
глаза то разуй все видят что солце вокруг земли ))

Prsh
Vitaliy70:

МНЕ С ДЕтСТВА КАЗАЛОСЬ ЧТО солнце вращается вокруг земли ))

Так вроде и Эйнштейн с вами в этом согласился…))

Давайте лучше тереть за перепутанность!)))

Vitaliy70
Prsh:

То есть можно забыть про физику и рассмотреть соответствующую геометрическую ситуацию (что я и пытался сделать выше с шаром).

я понимаю какую аналогию вы предлагаете
но не могу этого ПРЕДСТАВИТЬ
визуализировать

Prsh:

Давайте лучше тереть за перепутанность!)))

я не думал над этим явлением)
если набросите - разберемся)

Prsh:

Получается что смерть дяди подействовала на меня мгновенно?

здесь ключевое слово ПОДЕЙСТВОВАЛА

Пашеч
Prsh:

Так вроде и Эйнштейн с вами в этом согласился…))

Давайте лучше тереть за перепутанность!)))

Согласен, запутанность и гравитационные волны куда прикольнее!!!

Prsh
Vitaliy70:

если набросите - разберемся)

ru.wikipedia.org/…/Парадокс_Эйнштейна_—_Подольског…
ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_запутанность
Я конечно не специалист в этих делах, но могу набраться смелости и сказать по этому поводу, что тут на самом деле такое же недорaзумение (и на Эйнштейна бывает проруха…) как и с близнецами.
Но помоему все это мало кому интересно…))