Лазерная указка

6wings

Кстати, изменение ширины импульсов меандра в любую сторону (например, при ШИМ) автоматически приводит к появлению/изменению постоянной составляющей.

Панкратов_Сергей

Думаю что все таки между названием тока и задачей на него возлагаемой нужно ставить соответствие. Иначе кроме неразберихи ничего не получить.
Есть генератор постоянного тока несмотря на то что в обмотках протекает переменный ток, а на его выходе пульсирующий постоянный.
Есть источник постоянного тока . И путать тем что на выходе источника постоянного тока течет переменный ток- не правильно.

ADF:

Могу спорить до упора, если кто-то не согласен

Это не способствует лучшему пониманию предмета .

Evguenis
ADF:

А что, какие-то сложности? Ну-ка, поделитесь!

Да нет, сложностей нет, просто вы написали

ADF:

Если рассматривать цепь с лампой накаливания - вообще пофиг, какое там напряжение подано, главное действующее значение узнать. А если какой научный прибор особо чувствительный - так ему надо специательный источник питания городить, чтобы по питанию не црал.

стало быть речь о питающей сети, вот я и подумал- где это водится сетевое напряжение с постоянной составляющей.

Musgravehill
6wings:

Надо говорить о “переменном токе”, а не напряжении. Недаром сам термин звучит как “напряжение переменного тока”.

В книжках принято считать, что ток является переменным при соблюдении 2х условий:

  1. изменение направления тока с течением времени
  2. изменение амплитуды с течением времени

Синусоида выше нуля - постоянный ток, с пульсациями.
Вообще, это всё условно.
Иначе у меня телефон работает на переменном напряжении: 3.7 – 3.6 – 3.5 - 3.4(зарядка) – 3.5 – 3.6 - 3.7 - получается “синусоида” =)

ADF
Панкратов_Сергей:

Думаю что все таки между названием тока и задачей на него возлагаемой нужно ставить соответствие. Иначе кроме неразберихи ничего не…

Дело в том, что если человек будет работать кем-то чуть выше электрика, то иметь дело со “смешаными” типами напряжения/тока ему придется. И как бы странно это не звучало, оно тоже называется переменным. Оно не такое, что в розетке - но тоже переменное. А дальше уже уточнения: какое именно, вплоть до приведения осциллограмм или спектров.

6wings
Musgravehill:

В книжках принято считать, что ток является переменным при соблюдении 2х условий:

  1. изменение направления тока с течением времени
  2. изменение амплитуды с течением времени

это странно, т.к. в соотв. с п.2 переменный ток в виде импульсов прямоугольной формы окажется не переменным. А каким? ))

К слову, его ж можно разложить на гармонические составляющие - тогда он станет переменным? )))))))

ADF
Панкратов_Сергей:

Вы пре…

Не полная нагрузка.

PS: если собрались подкинуть с лопаты - советую поближе к лопастям подойти. 😃

Панкратов_Сергей
ADF:

И как бы странно это не звучало, оно тоже называется переменным. Оно не такое, что в розетке - но тоже переменное. А дальше уже уточнения: какое именно, вплоть до приведения осциллограмм или спектров.

Не логично.
Если следовать Вашей логике то любого профессора нужно называть не ученым а неучем, а затем давать уточнения.
Ведь он чего то то не знает.

6wings

Александр, а дельта-импульс (бесконечно малой длительности) - это переменное напряжение?
А последовательность дельта-импульсов?
А нерегулярная последовательность?
)))

Musgravehill
6wings:

это странно, т.к. в соотв. с п.2 переменный ток в виде импульсов прямоугольной формы окажется не переменным. А каким? ))

К слову, его ж можно разложить на гармонические составляющие - тогда он станет переменным? )))))))

  1. Прямоугольные импульсы - пульсирующий ток, но “постоянный” по соглашениям выше.
  2. Можно и функцию Дирака или прямоугольный импульс разложить в сумму гармонических колебаний. Только дельта-функция от этого не станет гармонической или переменным током в соответствии с п.1 соглашения.
  3. Смещенную синусоиду ADF можно разложить на постоянную и переменную составляющие. Так что это игра слов с переменный\постоянный, к пониманию сути не имеет отношения.
6wings
Musgravehill:

Прямоугольные импульсы - пульсирующий ток, но “постоянный” по соглашениям выше

ну какой же он постоянный, если на передних фронтах ток течет в одну сторону, а на задних в другую? И полярность напряжения меняется местами. (Я имел в виду прямоугольники, симметричные относительно оси времени)

Musgravehill:

Смещенную синусоиду ADF можно разложить на постоянную и переменную составляющие. Так что это игра слов с переменный\постоянный, к пониманию сути не имеет отношения

вот и я склоняюсь к тому, что эта синусоида является одновременно и тем, и другим.

ADF
6wings:

Александр, а дельта-импульс…

Переменка - идеально пролазит через диф. цепь. Без уточнения подробностей 😃

можно разложить на постоянную и переме…

Безусловно можно, но не всегда - нужно.

Движение автомобиля с пьяным за рулем можно разложить на езду по правилам + езду с нарушением правил, но результат все равно один 😃

Поясню: от напряжения мощность в нагрузке имеет обыкновение (не всегда, потому что не уточнен тип нагрузки) меняться в квадрате. Поэтому наличие переменки почти всегда более существенно, чем наличие постоянки. Прибор, расчитаный на переменку, скорее всего скушает и не подавиться переменку+постоянку. А вот прибор, рассчитанный на постоянку, от наличия еще и переменки может завонять волшебным сизым дымом. (наврал - причинно-следственная связь не та, но про приборы пример все равно имеет место быть)

6wings
ADF:

Прибор, расчитаный на переменку, скорее всего скушает и не подавиться переменку+постоянку. А вот прибор

ага. Добавьте к ~220 еще сотню-другую постоянки и получите как раз тот самый “волшебный сизый дым” либо от силового транса, либо от транзисторов импульсного преобразователя. Да можно и не сотню. Там вольт 50-60 вполне хватит )))

ADF:

рассчитанный на постоянку, от наличия еще и переменки может завонять волшебным сизым дымом.

если пиковое значение суммы не будет превышать рабочие напряжения внутренних цепей - ничего не будет. Ну, может - погудит немного. Но не сгорит.

Так что всё наоборот.

Musgravehill
6wings:

ну какой же он постоянный, если на передних фронтах ток течет в одну сторону, а на задних в другую? И полярность напряжения меняется местами. (Я имел в виду прямоугольники, симметричные относительно оси времени)

Я думаю, п.1 соглашения про смену направления имеет в виду, что переменный ток меняет напряжение относительно земли. В точке снятия напряжение относительно земли будет то “-”, то “+”. В случае прямоугольных импульсов в диапазоне 1…5В относительно земли - постоянный ток пульсирующего характера. В случае прямоугольных импульсов в диапазоне -5…0…+5В - переменный ток по соглашению, опять же.

А вообще, в электронике пофиг, как называть ток. Осцилограмма важнее слов.

ADF
6wings:

Ну это вы уже частности и крайности начинаете приводить!

А если взять как отправную точку - синус, который “передвинули” ровно настолько, чтобы он был знакопостоянным - так там действующее значение превысит действующее значение того-же синуса, но вокруг нуля. Как раз на величину постоянки, если не ошибаюсь.

Ну и из практики: бывает импульсный бек (с хоббикинга) в постоянку подсерает узкими “палками”, которые только на овцелографе разглядеть можно. Что аж все глючит и подрыгивается.

А в планшете китайском не было кондера рядом с батареей. При вычислительной нагрузке планшет вис, либо индикатор батареи внезапно показывал нуль и тут-же заставлял ОПу выключаться. Поставил два кондера (электролит + керамику) и чудеса ушли.

SAN

Для начала приведите точные формулировки/определения напряжений постоянного и переменного тока, которые вы даёте своим студентам.

Karalexey
Панкратов_Сергей:

Есть генератор постоянного тока несмотря на то что в обмотках протекает переменный ток, а на его выходе пульсирующий постоянный.

Господа, я не такой знаток, как вы, но есть небольшой вопрос?
Может вернуться к истокам. Ведь откуда взялся переменный ток. Мне видится, что исторически именно от генератора. А ведь там вопрос смены полярности при отсутствии коллектора, однозначен. Ведь первые эксперементы врядли были с коллекторами, скорее рамки в МП. А там смена полярности однозначна.
Еще раз извиняюсь, что влез, если что не так понял.

SAN

Значит так.
С инженерной точки зрения пофиг как рассматривать эти “смещённые синусоиды”.
Можно как переменнное напряжение с наложенным постоянным смещением, можно как постоянное напряжение с наложенными переменными пульсациями. Как удобно для дальнейших расчётов\анализа - так и интерпретируйте.
А вот с методической точки зрения предложенное ADF напряжение следует считать крайним случаем напряжения постоянного тока
Ибо смены полярности проводников\электродов - нет.

Для иллюстрации рассмотрим “школьный” опыт по физике - электролиз воды.
Банка с водой в ней две пробирки кверху дном с электродами.
При подаче на электроды “классического” 😃 переменного напряжения в каждой пробирке получим гремучий газ.
В рассматриваемом ADF варианте в одной пробирке будет чистый водород, в другой - чистый кислород.

Панкратов_Сергей
SAN:

А вот с методической точки зрения предложенное ADF напряжение следует считать крайним случаем напряжения постоянного тока
Ибо смены полярности проводников\электродов - нет.

+100