ADSL провайдеры Москвы. Кого выбрать?

alek_j

Такая вот проблема:
Моя мама наконец то решила подключить себе инет, но проблема в том, что перед этим она сделала у себя ремонт и разумеется при этом не были предусмотрены короба для кабеля, а кидать поверх ремонта она не хочет, поэтому вижу выход только в инете по телефонному кабелю. Отсюда вопрос к кому можно подключиться (мтс, мгтс, …). Проблема в том, что она само собой в этом ничего не понимает, а живем мы в полутора часах езды друг от друга, да и работа времени на постоянные заезды и вправление мозгов провайдеру и железу не оставляет. Поэтому нужна стабильность работы канала.
Если есть идеи про не ADSL тоже подойдет, мне просто в голову больше ничего не приходит, да и отстал я от жизни в этом вопросе.

alek_j

да, это сообщение читал, даже хотел написать в личку, но потом решил все же создать тему. Дело в том, что там еще одна проблема - сталинский дом без подъездных кабель каналов и оптоволокно вряд ли протянут и опять же к квартиру придется засверливаться для ввода оптики или любого другого кабеля, а тут свежий ремонт, плюс рядом с входной дверью (куда можно было бы вывести кабель с лестницы) нет 220в для запитки модема 😦

SAN
alek_j:

плюс рядом с входной дверью (куда можно было бы вывести кабель с лестницы) нет 220в для запитки модема

А звонок от чего питается?

6wings

Алексей, у нас тоже очень долго тянули это ОВ - сначала сверлили дырки между этажами, вставляли в них трубы, тянули кабели и пр.
Так что, не огорчайтесь. Я думаю, есть смысл позвонить в МГТС (зайдя к ним на сайт) и поинтересоваться их планами в отношении конкретно этого дома.
В принципе, для обычного пользователя (не админа) это, я думаю, сегодня оптимально. Очень надёжная связь + 50/50 стоит всего рублей 500-600/мес + нормальный телефон + цифровое видео + сразу ВаФай с их бесплатного рутера. Практически идеально.

Добавлено: кстати, рутер такого класса, который они ставят бесплатно, совсем не копейки стоит. Просто подарок.

alek_j
SAN:

А звонок от чего питается?

От 2х проводов “растущих” из стены 😃 , не, ну можно конечно его выбросить, вместо него поставить розетку и закоротить кнопку, а звонок повесить радио на батарейке, но как то это не то о чем мечтали два немецких классика 😃

6wings:

В принципе, для обычного пользователя (не админа) это, я думаю, сегодня оптимально. Очень надёжная связь + 50/50 стоит всего рублей 500-600/мес + нормальный телефон + цифровое видео + сразу ВаФай с их бесплатного рутера. Практически идеально.

мда, от такого бы и я сам не отказался - у меня “онлайм” и таки на динамическом ip - у них можно взять и статику, но она мне не нужна. Честно говоря о таком подходе мгтс и не подозревал, попробую разузнать, спасибо за наводку.

SAN
alek_j:

От 2х проводов “растущих” из стены

Там где-то рядом с дверью должна быть распаечная коробка, где 220В есть.
У меня дом тоже старый - отслеживал провода индикаторной отвёрткой откапывал их из-под штукатурки и ставил поверх\вокруг пластиковые коробки с крышками. Крышки обклеивал остатками соответствующих обоев.
Пользую СТРИМ от МТС, 2,5 Мб/с - АДСЛ-2 моя АТС не пропускает 😦

alek_j
SAN:

откапывал их из-под штукатурки и ставил поверх\вокруг пластиковые коробки с крышками. Крышки обклеивал остатками соответствующих обоев.

если я начну их “откапывать” - меня закопают, ремонт же только сделали 😃 Коробки рядом не нашел, там раздача идет от щетка (счетчик тоже на нем) между туалетом и ванной

SAN
alek_j:

если я начну их “откапывать” - меня закопают, ремонт же только сделали

Ну да, я это во время одного из ремонтов делал.

Shal

Привинтил над входной дверью широкий и глубокий кабельный канал, в него сейчас монтирую всю коммутацию - крабы для коаксиала ТВ и Интернета, телефонную розетку-размножитель, розетку 220 в (нашёл все нужные провода около звонка), туда же поставлю модем и роутер, естественно, все кабели, закрою крышкой и будет ОК! Правда, дырки для кабелей в квартиру давно прокручены, но они прикрыты кабельным каналом…

6wings

Добавлю про МГТС: питание для своего рутера они тоже организуют сами. Делают доп. розетку, ставя её рядом с рутером над вх. дверью, проводят второй эл. кабель прямо из коробки на лестничной площадке. Вообще, весь монтаж занимает полдня. Довольно затратно (для них).
Кстати, есть и недовольные: дескать, когда надо обресетить рутер (у меня такого не было ни разу пока - тьфу х 3), бабушкам приходится вставать на табуретку, чтобы выткнуть/воткнуть “инволл” блок питания из розетки над вх. дверью.