Стругацкие, "Жук в муравейнике". Подскажите.

John63

Друзья, подскажите пожалуйста, есть ли продолжение у этого романа?

btframework

Нет, явного продолжения нет. Но рекомендую прочитать “Волны гасят ветер”. Они очень близки.

serop72

Написаного Стругацкими нет,(есть вроде “ученики” стругацких , написавшие продолжение) строго говоря, это даже не роман, а повесть, и не совсем продолжение “Обитаемого острова”…просто действуют те-же герои в той же вселенной

btframework

Мир Полудня (Полдень XXII век). Туда же можно отнести “Далекая радуга”, “Стажеры” и некоторые другие произведения.

Александр_1-й

Ну полноте, господа, “Стажеры” то тут причем? Стажеры - это почти наше время по хронологии, где-то недолго после “Страны багровых туч”, лет 20-30, и 10 лет после “Путь на Амальтею”. Какое отношение это имеет к Полудню?

Мир Полудня это скорее всего следующие произведения:

Александр_1-й

Ну и? Время действия: близкое будущее, начало XXI века. ? Какой же это 22-й век, мир Полдня? или вы про это: Социальное устройство: победивший коммунизм (утро). ??? Так там не совсем коммунизм, и не совсем победивший 😉 - Бомберга в “Стажерах”, Испания в “Хищные вещи века”.
Там же прямо и написано, “Стажеры” - это Жилинский цикл: Хронологически повесть является предпоследней из «Жилинского цикла» (начинающегося со «Страны багровых туч» и заканчивающегося романом «Хищные вещи века»), и последней, где читатель встречает большинство сквозных героев цикла: Быкова, Юрковского, Дауге, Крутикова и Жилина, а также появившийся в «Пути на Амальтею» фотонный грузовой космический корабль «Тахмасиб»

ADF
John63:

Стругацкие, "Жук в му…

Трилогия, какбэ. Или целиком всю имеете ввиду?

Юрий_68

Выше уже ответили ,это трилогия : обитаемый остров, жук в муравейнике, и волны гасят ветер.

BlackFlash
Юрий_68:

Выше уже ответили ,это трилогия : обитаемый остров, жук в муравейнике, и волны гасят ветер.

Да. Так и есть. Продолжения как такового нет. Есть продолжения разных рассказов Стругацких - типа Время Учеников. Там коротенькие повести в продолжение. Но уже не то.

SAN

Есть (был) проект “Обитаемый остров” - варианты развития событий до и после.
Уже десяток толстых книг вышло.

Александр_1-й
SAN:

Есть (был) проект “Обитаемый остров” - варианты развития событий до и после. Уже десяток толстых книг вышло.

Очень жаль, что они не дописали имеющееся в планах продолжение, Борис Натанович рассказывал про задумку повести-продолжения, про визит Камерера на Острова. Там по сюжету на острове 3 круга, внешний уголовный, второй военный, а на третьтем - Аркадия, такая же практически, как и мир Полдня, и первые 2 круга как бы охраняют ее извне и изнутри. И вот охуе…й Камерер добравшись до верховной власти этого самого третьего круга, просто офигивает от всего увиденного и беседует с местным высокоморальным аборигеном. Говоря: “Так как же это?”, а тот ему: “Нормально, а разве у вас не так?”, Камерер начинает ему рассказывать про организацию общества Полдня, на что абориген выслушав мудро отвечает: “Все что вы мне рассказали - очень красивая сказка, к сожалению в жизни так не бывает”.
Великая бы вещь была, но писаная однозначно в стол, вот и не дописали.

ADF

Насколько я знаю, обитаемый остров тоже на грани фола писался и переписывался. По тем временам - тема острая и с сильным запахом политоты.

SAN
Александр_1-й:

Очень жаль, что они не дописали имеющееся в планах продолжение

Ну, некоторым продолжением было “Парень из преисподней”

Александр_1-й

Да нет на самом деле. Если ОЧЕНЬ внимательно вчитаться, то в “Парне из преисподней” речь идет о товарище с другой планеты, просто схожей с планетой “Обитаемого острова”. А вот именно ненаписанное продолжение - это должны быть действия Камеррера, ставшего уже штатным разведчиком, а не ГСП-шником на островах.

ADF
Александр_1-й:

…ставшего уже штатным разведчиком, а не…

Я что-то уже не помню по сюжету, но ему разве не должны были выдать люлей по возвращению на Землю? Погрозить строго пальцем и т.д.

Юрий_68

Ну, дык, он же остался на саракше. Так сказать -трудится и искупать вину 😃

ADF

Мне почему то запоимнилось, что ему дали пинка под зад и сослали на Землю 😃

Надо перечитать…

SAN
ADF:

Я что-то уже не помню по сюжету, но ему разве не должны были выдать люлей по возвращению на Землю?

В Обитаемом острове Максим остался на Саракше работать.
А вот в Жуке он уже штатный сотрудник Комкон-2, работает под началом того же Рудольфа Сикорски на Земле.

Юрий_68
SAN:

А вот в Жуке он уже штатный сотрудник Комкон-2, работает под началом того же Рудольфа Сикорски на Земле.

А в Волнах он уже сам начальник 😃

ADF

Мне больше всего запомнилось, как там компьютер корреляционный анализ с совсем небольшой выборкой данных делал несколько часов 😁
В жуке, кажется, было.

Александр_1-й
ADF:

Мне почему то запоимнилось, что ему дали пинка под зад и сослали на Землю

Не-а, может это ты с “Трудно быть Богом” путаешь. ОО заканчивается примерно так:

  • Собирайся лучше домой, - сказал Странник. - Я дома, - сказал Максим нетерпеливо. - Не будем об этом больше… Меня интересуют передвижные излучатели. Что с ними делать? - С ними ничего не надо делать, - ответил Странник. - Подумай лучше, что делать с инфляцией… - Я спрашиваю про излучатели, - сказал Максим. Странник вздохнул. - Они работают от аккумуляторов, - сказал он. - И зарядить их можно только у меня в институте. Через трое суток они сдохнут… Но вот через месяц должно начаться вторжение. Обычно нам удается сбивать субмарины с курса, так что до побережья доходят только единицы. Но на этот раз они готовят армаду… Я рассчитывал на депрессионное излучение, а теперь их придется просто топить… - Он помолчал. - Значит, ты - дома. Ну, предположим… И чем же ты конкретно намерен теперь заниматься? Они подъезжали к Департаменту. Тяжелые ворота были закрыты наглухо, в каменной ограде чернели амбразуры, которых Максим раньше никогда не видел. Департамент стал похож на крепость, готовую к бою. А около павильончика стояли трое, и рыжая борода Зефа горела в зелени, как экзотический цветок. - Не знаю, - сказал Максим. - Я буду делать то, что мне прикажут знающие люди. Если понадобится, я займусь инфляцией. Если придется, я буду топить субмарины… Но свою главную задачу я знаю твердо: пока я жив, никому здесь не удастся построить еще один Центр. Даже с самыми лучшими намерениями…
ADF
Александр_1-й:

Не-а, может это ты с "Трудно быть Бо…

Не путал. Просто ошибочно запомнил 😃