Опасны ли мощные аккумуляторы?

Fuckname
SAN:

тоже хорошо чувствовалась

Тут фактор индивидуальности имхо определяет. Как байка, слышал про одного электрика, который облизнув пальцы, как тестером, брался за фазу и мог 220 от 380 отличить😈

Prsh
6wings:

через руки опасно потому, что при достаточно большом токе наступают судороги мышц и человек не может отпустить провода за которые схватился.

Когда хватаются за электропроводку, то пострадавшего с судорагами мышц советуют отбивать от провода палкой. А от батарейки пожалуй тяжело будет отбить…Особенно если она к языку пристала…

6wings
SAN:

КБСка

кстати, Саш… Для меня так и осталось загадкой сколько вольт в ней было: на одних батарейках было написано 3.7, на других 4.5…
Может, 3.7 это под нагрузкой какой-нибудь измеряли?

SAN

КБС-0,5 - 4,5 вольта, 3 элемента, 0,5 ампер-часа

Сергей=

6s в соленой ванне должно хватить - взорвется сборка 😃

Панкратов_Сергей
Fuckname:

Есть идея гуманной корриды, вместо шпаги дать тореадору палку с батарейкой крона на конце

В электропастухах (ограждение под напряжением) и использовали. Для свиней напряжение большее нужно:)

ADF
Панкратов_Сергей:

В электропастухах (ограждение под напряжением) и испо…

Там киловольты. Но, мощность ограничена: шоб животных щипало, но при мясной нагрузке ток ограничивался до безопасного.

взорвется сборка 😃

Нифига.
Рзъемы отгниют и вода станет цвета как в унитазе, куда плеснули отработку, а сами банки еще долго живые будут, пока в нуль не высосутся.

Панкратов_Сергей
ADF:

Там киловольты. Но, мощность ограничена: шоб животных щипало, но при мясной нагрузке ток ограничивался до безопасного.

Говорим про напряжение- но подразумеваем ток. Говорим про мощность- и опять же подразумеваем ток 😃

Маэстро
Fuckname:

Как байка, слышал про одного электрика, который облизнув пальцы, как тестером, брался за фазу

Это не байка. Я лично видел, как у нас один электрик проверял напряжение в сети. Пальцы, правда, не облизывал, но спокойно прикасался ими к оголенным проводам 220 вольт, говоря при этом :“Это что, вон у меня приятель 380 держит.” Я реально офигел от увиденного. В школе, правда, делали такой фокус - мазали клеем БФ подушечки пальцев, давали им высохнуть, и прикасались к проводам или открытой розетке. Остальных желающих попробовать данную процедуру било некисло…

masonx

220 и 380 легко отлечить облизнув пальцы))))) специально не проверял но разницу на практике знаю с дедства))) а от того что вы батарейку за клемы возмете даже мокрыми руками - ничего не будет хоть 6s единственно если будут царапинки на пальцах то пощипывать будет.

ADF
Панкратов_Сергей:

Говорим про напряжение- но подразумеваем ток. Говорим про мо…

У всех этих электровеников - напряжение под нагрузкой очень сильно меняется. И ток в общем случае также “непредсказуем”.

Фактически, удобнее всего говорить об ограничении мощности устройства в данном случае.

Панкратов_Сергей

Думаю что при проектировании закладывали нечто подобное стабилизатору тока. Но с ограничениями по потребляемой мощности.

SAN
masonx:

220 и 380 легко отлечить облизнув пальцы))))) специально не проверял но разницу на практике знаю

В ту же тему 😃

Интересный пример того, как можно использовать слова для количественного описания результатов измерений, был приведен профессором Чикагского университета Гейлом.
Профессор работал в лаборатории с одним своим студентом, и они не знали, под каким напряжением – 110 или 220 вольт – находились клеммы, к которым они должны были подключить аппаратуру. Студент собрался сбегать за вольтметром, но профессор посоветовал ему определить напряжение на ощупь. – Но ведь меня просто дернет, и все, – возразил студент. – Да, но если тут 110 вольт, то вы отскочите и воскликнете просто: «О, черт!», а если 220, то выражение будет покрепче.
Когда об этой истории я рассказал студентам, один из них заметил: «Сегодня утром я встретил одного малого, так он, наверное, как раз перед этим подключился к напряжению 440!»

сборник “Физики шутят”

Vladimir_T
Fuckname:

…Предположим вы взрослый не старый еще человек, без особых проблем со здоровьем, кардио-стимуляторов и прочих эпилепсий, весом 80кг, в нормальных условиях температуры-давления-влажности, беретесь за клеммы аккумулятора скажем 3S 5000mAh 40C.

Для справки, пробовал найти ответ на просторах сети, но быстрого конкретного ответа не нашел. В википедии тоже как-то маловато данных для понимания. Пишут только что все зависит от всего;)

Нет нет, не слушайте никого. Если на голову приложится, то убъет однозначно. И самое главное, чем больше емкость батареи, тем опасней. Так что держитесь по дальше от электричества.

SAN
Vladimir_T:

И самое главное, чем больше емкость батареи, тем опасней.

Вы хоть смайлики ставьте…

beatl

СтОит также отметить интересную закономерность, что зеленая батарейка значительно более опасна для неподготовленного естествоиспытателя, чем, к примеру красная. Популяции красных батареек, в ходе технической эволюции в среде неподготовленных естествоиспытателей, приобрели защитную окраску, чем сигнализируют любопытным детенышам естествоиспытателей о своей небезопасности. В то время как зверьки особи зеленого окраса, в условиях изолированных от естествоиспытателей, так и сохранили нейтральную окраску, что негативно сказывается на безопасности их использования естествоиспытателями начального уровня.

Все это тоном Дроздова. )

Fuckname

Кажется кто-то в школе больше зоологию любил чем физику;)

ADF
Панкратов_Сергей:

Думаю что при проектировании закладывали нечто подобное стабилизатору то…

Нет, просто мощность преобразователя ограничена. Определяется мощностью первичного контура (полное сопротивление первички и ключа) и сопротивлением трансформатора.

Специальные ограничители или там стабилизаторы тока в ВВ преобразователях по выходу не ставят, ибо гимор. В лучшем случае кусок активного сопротивления или дополнительный искровой разрядник, чтобы исключить КЗ (что опасно для самого преобразователя, а вовсе не для нагрузки).

Панкратов_Сергей
ADF:

Специальные ограничители или там стабилизаторы тока в ВВ преобразователях по выходу не ставят, ибо гимор. В лучшем случае кусок активного сопротивления

А что- активное сопротивление , ограничивающее ток в единицы ма на выходе преобразователя на пару киловольт - это не есть стабилизация тока? При падении напряжения на теле животного не более десятков вольт?😃

Владимир#
Маэстро:

Это не байка. Я лично видел, как у нас один электрик проверял напряжение в сети. Пальцы, правда, не облизывал, но спокойно прикасался ими к оголенным проводам 220 вольт, говоря при этом :“Это что, вон у меня приятель 380 держит.”

masonx:

220 и 380 легко отлечить облизнув пальцы))))) специально не проверял но разницу на практике знаю с дедства)))

Или вы тут все так шутите или я чего то не понял? Чем фаза в 220 отличается от фазы 380?

SAN
Владимир#:

Чем фаза в 220 отличается от фазы 380?

Напряжением - в корень_квадратный_из_трёх раз