Опасны ли мощные аккумуляторы?

SAN
Fuckname:

из чего удобно сделать (или достать где недалеко) колпачок для клемм типа “банан”

из термоусадки

Fuckname

Надежно держится, снимается-одевается? А так спасибо за совет.

П. С. Видал на ХК крышечки для балансировочных разъемов батарей. Нужная вестч или баловство?

mashinist

Надежно,снимается-одевается многоразово 😃

SAN
Fuckname:

крышечки для балансировочных разъемов батарей

Баловство. Там все контакты под пластиком корпуса. Чтоб закоротить надо специально постараться.

Fuckname:

Надежно держится, снимается-одевается?

Используйте как болванку старые ненужные контакты
Главное вы этот чехол можете сделать нужного размера. Если разносится, всегда подтянуть можно.
нерабочую часть нагреваете, трубку зажимаете двумя брусками\линейками - получается ручка.

Val-ksd
Владимир#:

Чем фаза в 220 отличается от фазы 380?

Чего только не услышиш:).

Владимир#:

В чем разница. Трогать провод в точке один или точке два?

Разницы нет, есть ньюанс;)

Владимир#
Val-ksd:

Чего только не услышиш.

Т.е. из всего что здесь написали именно моя фраза Вас напрягла, интересно чем?

Val-ksd:

Разницы нет, есть ньюанс

Ну так просветите. Или типа “знаю но никому не скажу”.

XBOCTATOE
Владимир#:

Ну так просветите. Или типа “знаю но некому не скажу”.

Я думаю, это цитата из бородатого анекдота.

Панкратов_Сергей
Владимир#:

Ну так просветите. Или типа “знаю но некому не скажу”.

По всей видимости имелось ввиду что в шкафе где есть три фазы реально попасть под 380 взявшись руками или дотронувшись чем до 2-х фаз.
Там же где проходит только одна фаза- попасть можно только под 220.

Val-ksd
Владимир#:

Т.е. из всего что здесь написали именно моя фраза Вас напрягла, интересно чем?

Да просто как то резануло, обидеть не хотел.В двух словах, есть понятие напряжение в цепи(участке цепи), а есть понятие фаза.Переменное напряжение это такая синусоида, направление зарядов в нём изменяется с частотой(в нашем случае) 50Гц.Так вот если мы берём одну из фаз и мерим(трогаем;))относительно нуля(нейтрали,земли), то имеем напряжение 220В.А если относительно другой фазы(разноимённой) то будем иметь 380.Все три фазы имеют одинаковую синусоиду с той лиш разницей что они смещены(сдвиг) относительно друг другу.380 В является межфазным напряжением.И так вдогонку один момент, если вы посмотрите на вашу приведённую схему, то если вдруг (оно бывает такое) отваливается(отгорает) общая нейтраль с квартир, то у вас в квартире вместо 220В запросто может возникнуть 380;)

Владимир#
Val-ksd:

Да просто как то резануло, обидеть не хотел.В двух словах, есть понятие напряжение в цепи(участке цепи), а есть понятие фаза.Переменное напряжение это такая синусоида, направление зарядов в нём изменяется с частотой(в нашем случае) 50Гц.Так вот если мы берём одну из фаз и мерим(трогаем)относительно нуля(нейтрали,земли), то имеем напряжение 220В.А если относительно другой фазы(разноимённой) то будем иметь 380.Все три фазы имеют одинаковую синусоиду с той лиш разницей что они смещены(сдвиг) относительно друг другу.380 В является межфазным напряжением.И так вдогонку один момент, если вы посмотрите на вашу приведённую схему, то если вдруг (оно бывает такое) отваливается(отгорает) общая нейтраль с квартир, то у вас в квартире вместо 220В запросто может возникнуть 380

Ну так с этим никто и не спорит. И именно это я и имел просто не стал расписывать . Слава богу с электричеством у меня все нормально. Я просто не пойму, что можно определить трогая провод слюнявым пальцем. Двумя пальцами фаза-земля или фаза - фаза я понимаю, правда слабо себе представляю ощущения и состояние пальцев после таких замеров. Да и не понимаю нафига такие “гениальные” способности. Ноль в четырех-жильном кабеле искать?😃😃😃

Fuckname

Вы как-то слишком серьезно и вдумчиво подходите к вопросу. Я же сразу оговорился, что это байка;)

SAN
Fuckname:

Я же сразу оговорился, что это байка

Руководитель моего радиокружка наличие анодного напряжения (~300 Вольт постоянного) проверял на искру из ногтя.
И это - не байка, я это сам видел
😃

6wings

Хозяйки!
Если вы хотели подать мощные аккумуляторы к новогоднему столу - не делайте этого.
Они опасны для желудка!

Fuckname
6wings:

Если вы хотели подать мощные аккумуляторы к новогоднему столу

Черт, накрылся новый рецепт “оливье”.

ADF
Fuckname:

что это байка;)

Не байка. Когда индикаторных отверток не было, очень многие электрики руками наличие напряжения проверяли.

В старых пособиях даже встречались рекомендации: если хотите проверить рукой наличие напряжения (до 0,4КВ, естественно) - делайте это внешней стороной ладони, чтобы при сокращении мышц рука не ухватилась за провод.

msv
ADF:

В старых пособиях даже встречались рекомендации: если хотите проверить рукой наличие напряжения (до 0,4КВ, естественно) - делайте это внешней стороной ладони,

Такого никогда не было… Были рекомендации первое прикосновения делать тыльной стороной руки после выполнения всех технических мероприятий по отключению, те собственно отключение, принятие мер от возможного включения, проверки отсутствия напряжения, заземлению…

ADF

Все правильно - с целью проверки наличия отсутствия напряжения… 😃

msv

НЕТ!! ЭТО НЕ ПРОВЕРКА ОТСУТСТВИЯ НАПРЯЖЕНИЯ! А только дополнительная мера безопасности…

Fuckname
ADF:

Не байка

msv:

НЕТ!! ЭТО НЕ ПРОВЕРКА ОТСУТСТВИЯ НАПРЯЖЕНИЯ! А только дополнительная мера безопасности…

Ну в байке ни про какие правила техники безопасности не говорится;)

ADF:

В старых пособиях даже встречались

Эти меры больше напоминают рекомендацию “лечь ногами в сторону ядерного взрыва”, к технике безопасности имеют весьма опосредованное отношение;)

ADF:

Когда индикаторных отверток не было

Ну лампочки-то появились раньше электриков, а раздолбайство было всегда, о чем собственно и сказ, а так же о том, что у некоторых людей внутренее сопротивление сильно выше среднего (Ну или там авитаминоз какой, недостаток железа и других микроэлементов в организме;) )

ADF
Fuckname:

недостаток железа и дру…

Обычно недостаток мозгов и-или совести 😃