Щетки для бк

Pa5ha

Тема наверняка избитая, но все же…

На коллекторниках стоят щетки. Их можно заменить на оптические. Но это уже извращение. Но ведь аналогично можно поставить щетки и на бк моторы. Тож оптические. Стоит ли пробовать? Или все же не зря производители бк делают дорогущие регуляторы? Никак не могу понять, как фазы на бк переключаюся. Могу попробовать сделать небольшую анимашку про фазы на коллекторнике. Для новичков 😃

lamobot

Я немного не понял что значит “заменить щетки на оптические”… это как? 😃 по щеткам к коллектору подводится напряжение и двигатель вращается. это так сказать силовой элемент. как их можно на что то заменить? 😃

фазы на бк переключаются в зависимости от положения ротора. положение ротора определяется либо по датчикам (холла например или опто-) или по индукционным токам в обмотках, наводимых двигающимися магнитами ротора.

Pa5ha

Нда, с коллекторником - ступил немного. Но смысл нижесказанного от этого не поменялся 😃 Насколько выгоднее или наоборот поставить оптические датчики? По крайней мере, дешевле. И мотор будет управляться только током, следовательно регулятор хода заметно упрщается.

Dmitry_Maslov
Pa5ha:

Нда, с коллекторником - ступил немного. Но смысл нижесказанного от этого не поменялся 😃 Насколько выгоднее или наоборот поставить оптические датчики? По крайней мере, дешевле. И мотор будет управляться только током, следовательно регулятор хода заметно упрщается.

Этот велосипед уже изобрели, почитайте источники. Используются датчики холла а не оптические. На RC машины часто ставят датчиковые двигатели и контроллеры. Все плюсы и минусы датчиковых и бездатчиковых давно описаны.

ADF

немного поясню:

Бездатчиковый мотор и контроллер к нему - проще. Ибо контроллер все равно содержит микроконтроллер (которому без разницы, о чем думать в рамках доступных вычислительных мощностей), а соединение всроенного АЦП контроллера через развязку с фазами однозначно дешевле, чем датчики на двигателе.

С другой стороны, датчиковые БК применяют когда требуется плавный старт и возможность устойчивой работы на малых оборотах в условиях переменной нагрузки на валу (автомодели). Бездатчиковый стартует резко, и крутится преиммущественно со всей дури 😇 Самолету-то пофиг, а вот автомодель с таким двигателем тоже норовит взлететь 😈

Pa5ha

Дмитрий, не поделитесь хоть одной ссылкой по теме? 😒

По крайней мере регулятор оптический или с датчиком холла сделать проще, чем индукционный (ну обычный короче). И вроде как плавная работа на низкийх оборотах не является недостатком при использовании в авиа. Может, попробовать сделать такое… Пару сидирумных одинаковых есть моторов 😎

Dmitry_Maslov
Pa5ha:

Дмитрий, не поделитесь хоть одной ссылкой по теме? 😒

По крайней мере регулятор оптический или с датчиком холла сделать проще, чем индукционный (ну обычный короче). И вроде как плавная работа на низкийх оборотах не является недостатком при использовании в авиа. Может, попробовать сделать такое… Пару сидирумных одинаковых есть моторов 😎

Поиск по форуму рулит … как обычно
В разделе электромоторов есть FAQ, а там линк на эту тему
rcopen.com/forum/f20/topic17289
По контроллерам аналогично, ищите в разделе “Программы, схемы”. Масса информации.

Добавлено

Насчет того что используются только датчики холла - погорячился. Используюся и оптопары. В тех что я разбирал были датчики холла.

Gold
Pa5ha:

Нда, с коллекторником - ступил немного. Но смысл нижесказанного от этого не поменялся 😃 Насколько выгоднее или наоборот поставить оптические датчики? По крайней мере, дешевле. И мотор будет управляться только током, следовательно регулятор хода заметно упрщается.

почему вдруг дешевле? дороже на стоимость датчиков и их установку 😃 и мотор хоть так хоть эдак управляется только током. бездатчиковые сложнее (возможно) только в разработке прошивки.

Pa5ha

Ясен перетс, что мотор только током управляется 😃 . Просто, как я слышал, на форуме только один человек регулятор бк разработал. И то 2 года портатил на это.

Датчики обеспечивают лучший пусковой момент и софт написать намного проще. Можно даже без мк обойтись.

Кстати, а почему момент не 100% становится при условии использования датчиков оптических. Ведь у коллекторников 100%? А этот чем хуже?

serj

Ну, начнем с того, что не один. По крайней мере я четверых знаю. 😃 Причем Марк из них - предпоследний, и 2 года он потратил не столько на разработку, сколько для доводки этого добра до уровня мелкосерийного производства.

Pa5ha

Нашел два одинаковых сидирумных двигателя. Попробую склеить что-нить более-менее крутящееся. Есть вопрос. Пока попробую собрать на стандартных магнитах. Как собрать два магнита от двух двигателей? Как их склеить? И где можно купить магниты в питере москве? У нас то нету…

Добавлено

Склеить в смысле как полюса определить? Т.е., из школьного курса физики вытекает, что в такой позе, в которой они отталкиваются друг от друга? И как их достать оттуда?

ЗЫ.: пошел повторять магнетизм по школьному учебнику 😃