Высоцкий

Панкратов_Сергей
Murinov_Dmitry:

(сейчас не совок и эфирным временем правят деньги)

Это если говорить про Запад. У нас -политическая цензура.

Murinov_Dmitry

На Западе такая же политическая цензура. 1 в 1. При этом ещё активно промывают мозги, что якобы её нет. На самом деле есть. Только там немного умнее власть. У нас власть + оппозиция. А там несколько партий, представляющие несколько кланов. И кланы между собой меняются властью. Но простым людям от этого не жарко, не холодно. Т.к. власть перманентно принадлежит кланам. Демократия, - иллюзия.

Панкратов_Сергей
Murinov_Dmitry:

На Западе такая же политическая цензура.

Конечно.
Там с Битлами так же как и с Макаревичем поступили.😃

Murinov_Dmitry

Биттлы там аналог Ералаша здесь. Другими словами, критика в рамках, одобренных правительством.

Тех, кто пропагандировал коммунизм реально сажали, лишали всех релагий, делали так что они не могли устроиться не на одну нормальную работу (читай, были вынуждены работать продавцами при степени PhD) и т.д… Историй полно.
Тоже самое сейчас там в медицине, те кто исследует не как лечить, а как вылечивать рак и прочие болезни, приносящие гигантские деньги фармацевтическим компаниям и прочим холдингам, - затравливаются проплаченными специалистами компаний, в т.ч. через прессу и законодательство. В результате получить следующий грант на исследования им становится невозможно.

Фактической свободы у нас значительно больше, чем на Западе. И было и сейчас есть. Посмотрите на их пригородные дома и наши. Если у нас проект не построен целиком под продажу, то каждый строит как хочет. Там так нельзя. Лужайку не будешь стричь по общепринятому стандарту, - штраф. И всем насрать, любишь ли ты более высокую траву или просто не хочешь оторвать задницу для ухода за придомовой территорией.

p.s. Сейчас создам отдельную тему про это.

chinuk

Жил человек звали Вова.
Стихи питал более-менее.Мне нравились.
А вот на гитаре, плоховато играл (ну, согласитесь)
Жил и умер .
Идол-это всегда плохо

6wings
chinuk:

А вот на гитаре, плоховато играл (ну, согласитесь)

это так, но:

  1. зато эти 5-6 аккордов, которыми пользовался Высоцкий, повторить мог практически любой
  2. меня всегда поражало то, что при таком гармоническом минимализме, мелодии его песен почти всегда оригинальны и непохожи друг на друга
  3. самые драматические его песни (“Я коней напою…”, “Всё не так, ребята…”) вообще, не отличаются оригинальностью мотива - это просто “цыганочка”. И это сделано им специально.
chinuk
6wings:

это так, но:

  1. зато эти 5-6 аккордов, которыми пользовался Высоцкий, повторить мог практически любой
  2. меня всегда поражало то, что при таком гармоническом минимализме, мелодии его песен почти всегда оригинальны и непохожи друг на друга
  3. самые драматические его песни (“Я коней напою…”, “Всё не так, ребята…”) вообще, не отличаются оригинальностью мотива - это просто “цыганочка”. И это сделано им специально.

Конечно, Андрей,
Смысл в понятии идола, и все

6wings
chinuk:

Смысл в понятии идола, и все

ХЗ. Высоцкий во многом велик.
А все великие люди в чём-то идолы.
Эйнштейн идол?

внп125

Гитара вторична. А ведь Высоцкий и с оркестром выступал. Не знаю на публику или нет, но в записях довольно много.

6wings

С ансамблем он записывался, но не выступал.
Кстати, это был обычный ресторанный ансамблик. Ничем особо не блиставший.

chinuk

😃

6wings:

ХЗ. Высоцкий во многом велик.
А все великие люди в чём-то идолы.
Эйнштейн идол?

Не.не. Я про эту тему. Не много Преувеличена.
Хотя, это моё мнение и ничего больше

6wings
chinuk:

Не.не. Я про эту тему. Не много Преувеличена. Хотя, это моё мнение и ничего больше

Трудно так сразу определить - преувеличено тут что-то или нет.
Как известно, я сам музыкант и люблю / пишу сложную и интересную музыку.
Тем не менее, я частенько вспоминаю его песни, напеваю их про себя. А временами слушаю некоторые песни Высоцкого “по кругу”. Пробивает… Некоторой “комплексностью воздействия” текстов, музыки, энергетики…
Не забывайте также, Виктор, что многие фразы и строки из его песен стали “крылатыми” в народе. Одно только “Письмо из сумасшедшего дома” чего стОит - там же строки на все случаи жизни есть ))

chinuk
внп125:

Гитара вторична. А ведь Высоцкий и с оркестром выступал. Не знаю на публику или нет, но в записях довольно много.

А вот у меня нет.
Я например в "квине больше слушаю гитару Мэя

внп125

Я помню время когда публика буквально сходила с ума от Магомаева. Который, кстати, мне тоже очень нравится. Но сейчас из приемника, из телевизора Высоцкий звучит в разы чаще, чем Магомаев. Есть в нем что то такое, берущее за душу.

внп125
Командор:

Интересная статья,

Мягко сказано. Очень интересная. С большим уважением и тактом. Как то не задумывался под таким углом зрения. А зря наверное.

NeAS
6wings:

С ансамблем он записывался, но не выступал.
Кстати, это был обычный ресторанный ансамблик. Ничем особо не блиставший.

“это был обычный ресторанный ансамблик. Ничем особо не блиставший” - это Вы про ансамбль Мелодия, п.р. Гараняна???
К сожалению у многих (если не большинства!) мнение о Высоцком складывается по “блатным” песням. Но веди их наверное всего неск.% от общего количества, и тем более от общего количества стихов, многие из которых не были озвучены под музыку.
Любителям песенного творчества Высоцкого - почитайте его стихи. Откроете для себя много нового!

Командор
NeAS:

…почитайте его стихи

Где-то около 700 и большинство положено на музыку. Найти вот только очень сложно.

6wings
NeAS:

это Вы про ансамбль Мелодия, п.р. Гараняна???

нет, про французские записи

NeAS
Командор:

Где-то около 700 и большинство положено на музыку. Найти вот только очень сложно.

Наберите любые пару строк и яндекс сам предложит несколько адресов. Напр.на либ.ру вся поэзия отсортирована по годам. Емли действительно цените его творчество -зайдите, не пожалеете! Откроете для себя много нового и
интересного

внп125

Пробовал читать. Не получается - сразу вспоминается голос Высоцкого, очень отвлекает, не могу сосредоточиться. Предпочитаю слушать. Хотя других поэтов читаю спокойно. Вот такая ерунда.