Гарелка каталетическая ГК-1 нужна помощь

targetorsk

Обзавелся данной штуки лапы зимой в полеты отогревать, но не пойму в чем дело.
Заливаю в нее 20 грам бензина для зажигалок (в инструкции написано что она на нем работает) ставлю каталитическую сетку, запаливаю зажигалкой пары.
Нагревается хорошо , как положено до 50-60 градусов потом через 2-3 минуты начинает остывать, через 5-7 минут комнатной температуры. Запаливаю еще раз еще на 2 минуты …
Как я не пойму то-ли бензин такой хреновый, то-ли я что то не так делаю.
В инструкции сказано 30 грамм топлива на 6-8 часов должно хватать.

ADF

О причинах могу лишь догадываться… Головку с сеткой в спирте пополощите как следует, может нагаром заросла.

Бензина запихиваете 20 грамм или 20 миллилитров? Шприц 10 кубов раза три точно в нее весь выливается. Сам жгу обычную “калошу”, 6-8 часов работает гарантированно.

chabapok

потому, что на самом деле это грелка котолетческая - по сути кот, об которого летчик может всегда погреть руки. В него не бензин заливать надо, его надо кормить.

настоящая называется горелка каталитическая. Такое впечатление, что заголовок и текст писали разные люди.

Barin

У меня такая грелка так же как у ТС, и поначалу то же тухла. Там надо просто не жалеть бензина, залить так, что б аж текло, потом струсить остаток, перевернуть, если не течет – можно запускать.

…В инструкции сказано 30 грамм топлива на 6-8 часов должно хватать.

Это когда она хорошо пропитана, и там еще достаточно много остается. Но по моим наблюдениям вроде больше жрет.
При больших морозах часто не хватает 2-й, чтобы оба кармана греть. В карман иногда запускать чистого воздуха, когда начинает притухать от недостатка кислорода. Я в основном запускаю на спирту (этил, изопропил) на бензине зиппо выхлоп не нравится.

ADF
Barin:

При больших морозах часто не хватает 2-й, чтобы оба кармана

Да, есть такое дело!

Barin:

в основном запускаю на спирту (этил, изопропил) на бензине зиппо выхлоп не нр…

На спирту дороговато и запах “смешной” 😃

При заходе в помещение надо заглушить независимо от топлива, за всего час работы в комнате навонять так успевает, что глаза квадратные. А если спирт - то еще и косые 😁

DVE
targetorsk:

Нагревается хорошо , как положено до 50-60 градусов потом через 2-3 минуты начинает остывать, через 5-7 минут комнатной температуры. Запаливаю еще раз еще на 2 минуты …
Как я не пойму то-ли бензин такой хреновый, то-ли я что то не так делаю.

Насколько я понимаю, суть процесса - “тление” паров бензина на катализаторе. Если не работает, то либо бензин плохо испаряется, либо катализатор засорен (вроде рекомендуют прокалить докрасна перед использованием).

У меня ГК-1 нет, тестил Zippo, заливал бензин этой же фирмы (еще рекомендуют Калоша). Сначала залил бензин, потом подождал несколько минут чтобы концентрация паров была, потом прогрел зажигалкой - запустилось без проблем. Правда пока почтой эта Zippo пришла, морозы уже кончились 😃

ADF

ГК-1 после заливки запаливаю в любой момент в течение суток, либо сразу… Описываемых проблем - не было.

Единственное: если на мороз вынуть - может тупо замерзнуть “заживо” и заглохнуть. Так что её саму если не в тепле, то как минимум от ветра прятать приходится.