Как наказать виновника ДТП?

Shvon96

И не говори ка, любой препод завалит студента по знанию предмета))). Где тут превышение полномочий?

ivkompoZit:

е сли муд…к, то что тут поделать и так уже каждый второй, а давление привет к сопротивлению, войну на старости лет развязывать из-за сраных пять тыщ, оно вам надо такие приключения

вот вот, сами и плодим или с нашего тихого согласия и пофигизма

Панкратов_Сергей
Русинов_Сергей:

Либо заказ-наряд от “негаражного” сервиса. Ни один нормальный человек не будет два раза разбирать одно и тоже, поэтому проще сразу чинить.

А зачем дважды разбирать? Эксперт от страховой по Вашему звонку приезжает в сервис когда произвели разборку для ремонта.
У нас так.

Маэстро
J_MoToR:

. наказание - да.

Давайте разбираться.😃
У меня - два вопроса.

  1. Какое наказание Вас бы устроило?
  2. Кто должен наказать обидчика?
    По сути, наказать его должны Гаишники(суд), поскольку он скрылся с места происшествия. Пьянку ему сейчас уже не пришьешь.
    ОСАГО Вам выплатят. Если мало, обратитесь в суд. Вопрос только времени и нервов. А в принципе, суд должен быть на Вашей стороне.
Русинов_Сергей
Панкратов_Сергей:

когда произвели разборку для ремонта.

Т.о. ремонт уже начат.
Тогда зачем тратиться на эксперта если будет первичный документ “заказ-наряд”?

Shvon96:

вот бы суд присяжных

По “гражданке”?!

Shvon96

Суду наплевать на чьей стороне, для того он и суд -у него законы под рукой. А вот бы суд присяжных - это другой колинкор). А законы у нас что дышло-куда повернёшь, туда и вышло. ИМХО

Панкратов_Сергей:

Эксперт от страховой по Вашему звонку приезжает в сервис когда произвели разборку для ремонта.
У нас так.

и считает по своему мануалу, который у него в действии, и считать он будет в свою сторону, удобную для страховой, поэтому нужен независимый, т.к. он считает по рыночным и в большую сторону ибо его доход зависит от суммы насчитанного в %, у нас так)

Val-ksd

Не знаю как у вас, у нас эксперт ничего не считает, только фиксирует повреждения и какие работы предстоят для устранения. Считают уже в страховой, а вот как они там считаю это уже отдельный разговор.

J_MoToR
Маэстро:

У меня - два вопроса.

  1. Какое наказание Вас бы устроило?
  2. Кто должен наказать обидчика?

(1)
В идеале меня бы устроило “Извини” и оплата ремонта без всяких беганий и прочего…
Даже в той ситуации которая сложилась первоначально: + 10т.р. (как раз сумма независимой + суд) к “извини” и оплате ремонта.
Ну, а после вчерашнего “выступления”: если не отчисления, то как минимум серьезного усложнения учебы (ну, и оплата ремонта само собой) - вполне сопастовимо с поведением виновника…

(2)
В идеале: не понимаю, почему я должен из-за такого козла бегать с бумажками и тратить свои деньги… т.е. как минимум: не я его должен наказывать и уж тем более не меня (как по факту получается).
Меня устроит: лишение права управления и доведение до его скудного ума аксиомы “за косяки надо отвечать”

Val-ksd:

Считают уже в страховой, а вот как они там считаю это уже отдельный разговор.

Вот и я думаю: насчитает мне страховая (допустим) 10 т.р. и независимая (допустим, если сразу пойду) 10 т.р., то как бы нет повода в суд обращаться и как следствие оплата независимой экспертизы пойдет за мой счет (т.е. не смогу предъявить)

Русинов_Сергей
J_MoToR:

как бы нет повода в суд обращаться

Как бы есть.
С какого перепуга страховая будет производить доп. выплату?

Маэстро
J_MoToR:

не понимаю, почему я должен из-за такого козла бегать с бумажками и тратить свои деньги…

Ох… Ровно так же, как бы Вы и бегали, если бы в Вас врезался законопослушный гражданин и разворотил бы машину. Это сразу становится ВАШЕЙ проблемой. Страна у нас - такая…

Панкратов_Сергей
Shvon96:

и считает по своему мануалу, который у него в действии, и считать он будет в свою сторону, удобную для страховой, поэтому нужен независимый, т.к. он считает по рыночным и в большую сторону ибо его доход зависит от суммы насчитанного в %, у нас так)

а) эксперт, что якобы от страховой- он так же независимый. Читайте закон.
б) от эксперта нужен акт с фото, они его бесплатно должны по Вашему требованию выдать. А нужен он Вам будет или нет, нужна ли еще будет не зависимая экспертиза - решите в дальнейшем.
в) эксперт от страховой не считает ущерб, он лишь делает акт , считать будут где то далеко.

Маэстро:

Ох… Ровно так же, как бы Вы и бегали, если бы в Вас врезался законопослушный гражданин и разворотил бы машину. Это сразу становится ВАШЕЙ проблемой. Страна у нас - такая…

Именно. Пойдете в суд- все воочию на себе испытаете. Сторона ответчика при правильном адвокате чрезвычайно Вам осложнит жизнь. При нашем правосудии элементарно простейшее дело растянуть на пяток судебных заседаний. Будьте к этому готовы.

hivolt

Итог очень простой. При нормально работающей системе, уродец был бы наказан системой. Противоправные действия налицо. Система не работает, ни в плане компенсаций не в плане наказания. А дальше, кто то подменяет систему собой, кто то плюет на это дело, кто то, иногда даже успешно, пытается заставит сработать систему. Но вся беда в том, что безнаказанность всегда провоцирует уродов на дальнейшие подвиги. И на мой взгляд большинство проблем России растет как раз отсюда. Можете наказать ? Обязательно это делайте. Только никому не говорите об этом, в том числе и здесь.
Не можете ? Ну … Это жизнь, иногда и утереться приходится, хотя и обидно до невозможности.

Панкратов_Сергей

А вот то что голосовать на выборах нужно за других- многим и в голову и не приходит.
Якобы то что выбрано- это лучшее:)

Val-ksd
J_MoToR:

Вот и я думаю: насчитает мне страховая (допустим) 10 т.р. и независимая (допустим, если сразу пойду) 10 т.р., то как бы нет повода в суд обращаться и как следствие оплата независимой экспертизы пойдет за мой счет (т.е. не смогу предъявить)

Сергей Панкратов правильно сказал эксперт который будет делать осмотр и т.д. для страховой тоже независимый.Другой вопрос стоит ли обращатся к другому эксперту? Думаю только в том случае если вы будете в чём то не согласны с экспертом предоставленным страховой, или ещё в том случае если у вас имеются скрытые повреждения.Эксперт от страховой фиксирует то что он видит, далее по закону при разборке вы должны пригласить опять таки эксперта через страховую для фиксации скрытых повреждений.Но бывает что они забивают на это дело, и в этом случаи лучше подстраховатся и пригласить другого эксперта.Я щас тоже собираюсь подавать в суд на страховую, эксперт предоставленный страховой всё зафиксировал и разложил как надо, претензий у меня к нему не было, ремонт мне обошолся в 36т, страховая выплатила 18.

Shvon96
Панкратов_Сергей:

а) эксперт, что якобы от страховой- он так же независимый. Читайте закон.

читаем и удивляемся действительности.
Если потерпевший согласен на независимую экспертизу, организованную страховщиком.

В таком случае, потерпевший договаривается со страховщиком о времени и месте осмотра поврежденного автомобиля или того, что от него осталось «независимым» экспертом страховщика.

Кто же реально эти «независимые эксперты», да еще и «организованные страховщиком»?

В большинстве случаев - это экспертные организации (часто в роли экспертов в страховых компаниях выступают предприниматели без образования юридического лица), которые хотя формально и являются самостоятельными организациями (предпринимателями) фактически принадлежат страховщикам и/или работают по договоренности с ними.
Определяя стоимость ремонта, такой «независимый» эксперт, скорее всего: Определяя стоимость деталей, которые устанавливаются на автомобиль взамен поврежденных, возьмет их минимальную стоимость и применит к ним максимально возможный износ;
Определяя стоимость материалов, учтет их минимальную стоимость;
Определяя стоимость работ использует минимально возможную стоимость единицы времени.

Val-ksd:

ремонт мне обошолся в 36т, страховая выплатила 18.

кто бы сомневался

В соответствии с правилами обязательного страхования страховщик обязан провести осмотр и организовать независимую экспертизу поврежденного имущества в течение 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате, либо согласовать с потерпевшим иной срок проведения этих мероприятий. Если страховщик в пятидневный срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться к независимому эксперту, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

На взгляд автора, это очень важный момент, дающий потерпевшему реальную возможность получить страховое возмещение в соответствии с заключением действительно независимой экспертизы в которую обратился сам потерпевший.

Способы реализации этой возможности описаны ниже.
www.asvip.ru/index.php?section=120#P6

Панкратов_Сергей

Что сказать то хотели столь длинным постом?

Val-ksd:

Я щас тоже собираюсь подавать в суд на страховую, эксперт предоставленный страховой всё зафиксировал и разложил как надо, претензий у меня к нему не было, ремонт мне обошолся в 36т, страховая выплатила 18.

В ответчики заявляйте и страховую и виновника аварии, имейте с собой и акт оценки и документы, подтверждающие фактические расходы.
Так будет меньше шансов на то что растащат еще на несколько судебных заседаний…

Shvon96

Что эксперты в страховых - не такие они и “независимые”, они на страховщика работают.

Val-ksd

В страховую заявлять это будут качели, весь пакет документов собрал и хочу подавать в суд на страховую ответчика.Просто думал что смогу подать в суд по месту жительства, а оказалось нужно подавать по месту ответчика, страховая.

Панкратов_Сергей
Val-ksd:

В страховую заявлять это будут качели, весь пакет документов собрал и хочу подавать в суд на страховую ответчика.Просто думал что смогу подать в суд по месту жительства, а оказалось нужно подавать по месту ответчика, страховая.

Вы не то прочли вероятно -
Подавать в суд, в ответчики и страховую и виновника аварии- это Ваше право… Виновник аварии если по Вашему месту жительства- то его первым, страховую- вторым.
Суд будет по месту жительства виновника .
Фактически понесенные затраты- показывать в первую очередь.
Так будет шанс за одно-два заседания выиграть дело.

CrazyElk
J_MoToR:
  1. Моральный вред точно нельзя притянуть? Ну, типа я переживал и все такое?

Пытаться можно реализация маловероятно и копеечна.

J_MoToR:
  1. Сейчас будет официальная оценка ущерба, в структуре Росгостраха сумма станет известна только после выплаты (1-3 месяца). В независимую экспертизу надо обращаться уже по факту выплаты или как?

Если грубо экспертизы может быть аж три. 1) обязательная - если оба согласны применяется ее оценка 2) ЕСли ктото несогласен с 1-вой то за его счет может быть альтернативная по его выбору (или даже две если первая неустроила обоих) - если с ней согласится противоположная сторона то применяется она 3) Если противоположную сторону вторая экспертиза не устроила то по решению суда может быть назначена третья окончательная (а может и не назначина и судом принята одна из ранее сделанных). Согласны не согласны стороны с экспертизой выбранной судом суд будет волновать мало - он будет опиратся именно на ему понравившуюся.

Если по результатам действий одной из сторон необходимую экспертизу произвести невозможно то скорее всего это будет в минус тому кто не дал провести экспертизу. Канитель при опытных юристах может и год длится.

J_MoToR:

погасить разницу посчитанного и фактического

На это не расчитывате. Виновник обязан погасить УЩЕРБ, а не фактически произведеные затраты. О затратах речь в законе не идет. Собственно исскуство юриста и состоит в том чтобы те или иные затраты (потенцеальные или фактические) признали ущербом. Вы вообще можите ничего не тратить (оставаясь ездить с покореженой дверью), а ущерб вам оплатить обязаны. Как быстро оплатит при нежелании - отдельная печальная песня.

J_MoToR:

Переживаю, что придется ездить с мятым крылом еще хрен знамо сколько.

Увы это так и будет. Если до конца и по закону при упертом ответчике. Если исправите прямо сечас просто даете лазейку для оспаривания. Решате сами. Тонкостей много лучше обсудить с специалистом когда подождать, а когда уже можно и не влияет.

Железяка

Может и пригодится. С виновником общайтесь с диктофоном, потом можно и в суде предъявить, что он там лишнего наболтает

Dead_Morozz

Итак, устриц есл.

  1. за диктофон сядете сами, ибо в соответствии с новым законом это мало того, что не улика, так еще и незаконное вмешательство в частную жизнь. При этом доказать, что голос человека принадлежит засранцу нереально.

  2. по осаго. эксперт описысвает повреждения деталей и необходимые работы. Тут, как правило, расхождений с мнением потерпевшего нет. Далее страховая проводит оценку ремонта по формуле (цена детали в exist * коэффециент старения (зависит от возраста авто)) / на три. Да, да, выплата занижается в два-три раза. Смысл прост - понятния морального вреда у нас нет, а судится захотят еденицы, выгода на лицо! Делаете независимую оценку, подаете в суд, через пол года получаете полную выплату+компенсации издержек. Минус по только по времени.

  3. почитайте на досуге правила страхования и ПДД - полезно.
    благодаря тому, что засранец скрылся с места ДТП его

  • лишат прав на 1.5 года
  • страховая откажет вам в выплате по ОСАГО. Далее страховая либо дает вам денег и выставляет счет засранцу на ту же сумму, либо вы судитесь уже с ним. В любом случае ваша цель достигнута - засранец поимел проблемы.
    В случае бездействия ГАИ (а это возмоно, если он денег занес или имеет мелкого знакомого там, оттого возможно и борзый такой) сразу писать жалобы в вышестоящие органы. Сейчас они этого ОЧЕНЬ боятся.

Хитрожопость не прощать.
Если есть ресурс - надавить и снять 150-200 тыс. не проблема. Но тогда вы бы тут не писали, верно? В таком случае судитесь за ремонт и будьте готовы к тому, что вашу машину поцарапают либо порежут колеса неустановленные личности.

пути у вас три

  • утерться и забыть
  • привлекать ресурс и устраивать проблемы настолько серьезные, что человек даже думать о мести вам не станет, т.к. поймет, что после этого его если и найдут, то только когда снег сойдет…
  • дергаться в рамках закона и сменить место парковки.