Над землёй фигня летала ( рассказ очевидца)

Navigatjr

Падению сурового Че6лябинского метеорита посвящается!!!

Уважаемые господа присяжные заседатели!!! Прошу не судить строго поскольку нахожусь ещё под впечатлением от пережитого!!!😵 По факту увиденного сообщить могу следующие факты. Утро было как утро! ничего необычного оно не предвещало. Разве что погада была отменная,леггкий морозец и бездонное безоблачное небо с виддимостью миллион на миллион как говорят в авиации. Как обычно позвонил дружбан Толян ( которому я в последнее времая помогаю в свободное от моделизма время по работе) чтобы я выходил на остановку с которой он меня заберёт и мы поедем на обьект за город .Вышел ,сел в машину и поехали по проспекту Победы проехали под жд мостами выехали на мост через Миасс и тут стало очень светло , что за хрень ? с чего вдруг ? солнце только встаёт оно сзади? высунул голову вперед чтобы лучше разглядеть что и как и просто охренел!!!😃😃😃 Слева параллельным курсом нашему авто по середине неба несётся какаято хрень а за ней огненный клубящийся след причем клубы огня ярко белого цвета!!!
затем это фиговина как бы вспухает огненный шлейф увеличивается в размерах а это чудовина образует на небе вид гиганского сперматазоида!!!😵!!! а далее по траектории продолжают движение несколко частей след за которыми исчезает. моё первое впечатление было что это какой то космический аппарат вошел и сгорел в атмосфере, тем более нечто подобное доводилось наблюдать раньше ,но тут намного ближе почти в идеальных условиях!!! Я выдал коментарий целиком состоящий из отборного мата!!! Толян( типичный флегматик )тоже высказал своё мнение о происходящем и тоже матом, по другому как то не получилось!:)Едем дальше тутя вспоминаю
Аэродинамику ,скорость звука, время ,расстояние . Говорю толяну ща должно громыхнуть !!! Едем ждём!!!Один перекрёсток проезжаем второй на третьем встаём на светофоре ,прошло больше минуты точно!!! и тут как п…нёт!!! Это чтото с чем то!!! Я такой грохот до этого 2 раза в жизни слышал в Питере в обед в Петропавловской крепости и в тайге когда рядом с палаткой молния е…ла!!! Меня аж передёрнуло!!!На свердловском проспекте подобрали ещё одного коллегу который это дело ощутил на себе в тролейбусе, у него руки дрожжали он изза замерзшего окна видел только вспышку а когда долбануло водила остановил тролейбус и выгнал пассажиров.говорит кто ехал на встечу весь поток остановился.
Проезжали мимо цинкового через 5 минут после удара !!! в одном из цехов обвалилась крыша и часть стены много кирпича валялось прям на проезжей части на обочине стояло несколко машин с аварийкой из проёма шел дым
я подумал что туда какой то кусок от этой хрени попал !!!

Sputnik

Каким курсом оно летело ?
На видео, когда след стал как два дымных шлейфа как спутные фихри, сходящие с законцовок крыла, похоже на фихри было ?
Если более минуты до звука, это же высота более 20км была, а засветился он наверно на высоте 80км, как обычные космические аппараты.

Navigatjr

По дороге звонит жена говорит мне, тут что то взорвалось нас всех на улицу выгоняют, говорю сидите на месте это либо метеорит либо спутник уже всё что могло упало и взорвалось! все равно выгнали! На обьекте за городом километрах в 30 от города спрашиваем у стоителей ну что видели что нибудь? да говорят метеорит упал жар от него сильный был, всвпышка и шарахнуло огого!!! жар я тоже в машине почувствовал ещё какой!!! начал обзванивать друзей и родственников. связи хрен!!!но через какое то время кто до меня дозвонился а до кого я .У родителе, в с Миасском 40 км от города выбило всю затыканую в окна вату , в том же Миасском( дружбан врачем в больнице работает ) повыбивало окна и говорит думал здание рухнет, так тряхнуло!Дозвонился в Копейск ( город спутник Челябинска) тоже стёкла повыбивало Ну думаю моя конура тоже могла пострадать!!! звонит друг детства с которым в школьные годы телескопы мастерили Видал говорит что на небе творится!!! видал говорю!!! проедь прошу возле моего дома посмотри стоил ли ещё? Звонит немного погодя всё в порядке говорит, на месте! Дома по пришествию обнаружилось( был немного приоткрыт застекленный балкон) распахнуло балконные окна штору закинуло на стол, с микроволновки сдуло пластиковую посуду которая была сверху, в холодильнике повалились банки и бутылки, но ничего не разбилось. из системы вентиляции вылетела куча всякой хрени накопившаяся там со времён царя гороха. впрочем отделались лёгким испугом . но в моём доме на первом и втором этоже в нескольких окнах стёкла выбило.

Sputnik:

Каким курсом оно летело ? На видео, когда след стал как два дымных шлейфа как спутные фихри, сходящие с законцовок крыла, похоже на фихри было ? Если более минуты до звука, это же высота более 20км была, а засветился он наверно на высоте 80км, как обычные космические аппараты.

очень приблизительно с востока на запад
Я двойного следа со своего ракурса не наблюдал, по моим подсчётам тоже более 20км получилось:) мой дружбан “Астроном” насчитал 90 км.😁 , он видел всё ваще в идеальных условиях через лобовое стекло как на картинке и при этом стоял ещё и поснимать на мобилу успел ,завидую!

Sputnik

Вместе с “Астрономом” проясните плиз откуда прилетело, траектория с снижением была, то есть оно упало где-то или пролетело атмосферу насквозь ?

Navigatjr

Да траектория была со снижением , несколько обломков уже нашли даже, по дибилизору сообщили. уточнение траектории требует привязки к месту по карте, если сильно интересует то уточню

SlonSpb:

Говорят у Вас там озоновая дыра образовалась ? Река испаряется ? Солнце жарит ?

На счёт дырки в озоне не в курсе а про испарение рек брехня!!! Туда столько дерьма спускают что замёрзнуть Миассу не дают!!!
Но день сегодня был действидельно просто офигенный( впрочем как и вчерашний позавчерашний.) След от этой хрени висел часов 5 если не больше !!!

Sputnik
Navigatjr:

Но день сегодня был действидельно просто офигенный( впрочем как и вчерашний позавчерашний.)

говорят так же было и перед тунгусским…
вот, уже есть снимки со спутников i0.simplest-image-hosting.net/picture/meteor.jpg
по моему все меториты прилетают в сибирь таким курсом и тунгусский тоже, что их туда притягивает ? 😃

foxfly
Navigatjr:

След от этой хрени висел часов 5 если не больше !!!

Дядьки: дозиметр если есть- померяйте фон на земле…
Что то очень настойчиво начальники твердят, что всё хорошо и еще лучше 😦
Настораживает.

Sputnik
Navigatjr:

Я двойного следа со своего ракурса не наблюдал

Вот, такое впечатление, что что-то двухдвигательное летело, кувыркнулось и дальше полетело меньше дымя…
varlamov.me/img/-/BDHoYXiCUAIcUEk.jpg-large.jpeg
cs417620.userapi.com/…/ZmG7yvICMbM.jpg
Я как-то давно на досуге взял карту и стал отмечать места падения наиболее крупных метеоритов, типа тунгусского сихотэ-алиньского, так они по Сибири такой вообщем-то аккуратной полосой расположились, а в Европейской части так мелочь килограмовая выпадает.

Navigatjr

Кое какие уточнения .

проспект Победы по которому мы ехали направлен практически на запад что то типа 268 градусов .от места когда увидели метеор до места где услышали звук Гугель меп показал 1580 метров . то бишь при обычной средней скорости по городу чтото около 50-60 км/ ч а это участок мягко говоря не скоростной и с учётом того что мы ехали не спеша ,глазели и стояли на светофоре времени набегает смело на 2 минуты а то и более.

SlonSpb
Sputnik:

Вот, такое впечатление, что что-то двухдвигательное летело, кувыркнулось и дальше полетело меньше дымя

ФАУ 3 😃

Navigatjr
Sputnik:

Вот, такое впечатление, что что-то двухдвигательное летело, кувыркнулось и дальше полетело меньше дымя…

Да точно похоже что и заснят недалеко от того места где я всё это видел, ракурс похожий .но это уже оставшийся след . когда же я видел всё это хозяйство в виде пламени двойного следа не было видено .опосля мы ехали к нему спиной и вновь увидели его только за городом уже размывающимся

Sputnik
SlonSpb:

ФАУ 3 😃

в каждой шутке есть доля шутки - пока непонятно где в это время был секретнейший Х-37 😃

SlonSpb
Sputnik:

где в это время был секретнейший Х-37

Где ? Где ?

Рядом в воздухе… 😆

Наверное с его борта и фотали…

Navigatjr
Sputnik:

Сообщение от Navigatjr Я двойного следа со своего ракурса не наблюдал Вот, такое впечатление, что что-то двухдвигательное летело, кувыркнулось и дальше полетело меньше дымя

Вообще почему я подумал что это косм.аппарат. Создалось впечатление что по небу летит пепелац и горит, прогорают его баки , из них начинает теч керосин или чего исчо горючего всё это хозяйство воспламеняется ещё силнее а опосля прогорания топлива несгораемые остатки слегка дымя продолжают лететь дальше до полного выгорания того что ещё не сгорело. всё это дело представляет из себя вид сперматазоида вытянувшегося по струнке. продолжающих полёт видимых фрагментов было 3-4 не больше . и был конкретный обман зрения по расстоянию мне показалось что всё это происходит км в 5-10. от нас.

MUR-MUR

Пиндоский разведчик завалили и ни гу-гу .Ищут , мож шойт осталось на сувениры для науки

psn151

Челябинцы,скажите,вас МЧС СМС о летящей беде присылало? А то в министерстве в связи с этим уже увольнения начались,а завтра вообще разбор полётов начнётся.

Alex_Zharoff

А это не может быть самоликвидацией какой-нибудь ракеты?

psn151

Поясните,в таких случаях страховка на повреждение или разрушение домовлаения работает?Например на окна.

Navigatjr

Лично я всё увидел своими глазами никто и ничего заранее не сообщал.А вообще интересно кто это смог бы предугадать заранее падение ? и в конкретную точку особенно.

Маловероятно,но не исключено.А вообще интересно!!! Над центром миллионного промышленного города !!! наводит на мысль!

Sputnik

Предсказать точку падения вероятно мог компьютер противоракетной обороны.
Вот так выглядит вход в атмосферу боевых блоков, не похоже ? www.yaplakal.com/…/post-3-13408985714728.jpg
Вот таким зигзагом “булава” напугала всю Норвегию, почему-то подсвеченный солнцем выброс газа из аварийной ступени, летящей на Камчатку, был так класно виден именно в Норвегии. sdelanounas.ru/…/dXBsb2FkLndpa2ltZWRpYS5vcmcvd2lra…

Alex_Zharoff:

А это не может быть самоликвидацией какой-нибудь ракеты?

Именно ракеты врядли, но вот спутник израильский, только они пускают с востока на запад, все остальные на восток. Только такую сильную ударную волну ни один созданный людьми аппарат не сделает, просто массы не хватит. Хотя… американцы пускают свои экспериментальные гиперзвуковые аппараты над тихим океаном тож в эту сторону, хм, и аппараты с крыльями…

6wings
Sputnik:

но вот спутник израильский

Спутник пишет про спутник - интересно!

SlonSpb
6wings:

Спутник пишет про спутник - интересно!

Чё писать - Глоннасссс - инфа 150% 😆