Камешек - хочу опознать минерал

ser88749741

Я не спец в этих делах, но очень интересно, что это.

Магнитит, стекло царапает, бил много раз молотком со всей дури - нет трещин. Очень крепкий. При резком ударе - искра.
Тяжеловатый, пахнет “железом” (могу ошибаться). Не поддается обработке в домашних условиях! 😦

Буду очень благодарен если поможете мне.

vzhik302

может магнитит?

в общем железная руда

ser88749741

Наверное, так и есть. А то меня любопытство замучило)

Вот гематит Fe2O3. Похож, вроде на него.
Магнитен, естес-но тоже.

Sputnik

Не из Челябинска камешек случайно ? 😃

ser88749741
Sputnik:

Не из Челябинска камешек случайно ? 😃

Нет, 100%.

6wings
ser88749741:

Магнитит, стекло царапает

это же магнитный стеклоцарап!

Irafas
ser88749741:

Тяжеловатый, пахнет “железом”

А он не фонит, случайно?

vzhik302

Там где я жил ,добывали железную руду-магнетит.Однажды приехали японцы из города побратима,хотели на экскурсию в карьер,но доехали только до промплощадки,дальше ехать категорически отказались(зашкалили карманные дозиметры)Придобычи руды магнетит идёт радиция.Было это в начале 80-х.Кстати магнетит немного магнитит.

6wings

у меня есть счётчик Гейгера. Высылайтие камень.

Анатоолий

Опишу случай.Год начало 80 ых.Сосед работал кочегаром на овощесушильном заводе.Топили углем.Среди угля он нашел породу размером в голову похож на серебро.Подробности уж не помню,но он его решил расплавить.Положил в чугун,хозяйственный и в топку.Всю смену плавил.Чугун расплавился а порода осталась целой.Что это было?Таки не могли понять.Вотсейчас сфоткал бы.Но нет его уж в живых.А где та порода?Неизвестно.

6wings
Анатоолий:

Среди угля он нашел породу размером в голову похож на серебро…
…Чугун расплавился а порода осталась целой.Что это было?

Однажды на заводе, изготавливающем лампочки, решили к празднику Октября отлить бюст Ленина из вольфрама. Но металла хватило только на одну голову. Может, это она и была?

foxfly
ser88749741:

Я не спец в этих делах, но очень интересно, что это.

Если кафедра геологии в местном университете еще есть- прямиком туда.
Опытный геолог (вдруг, найдете?) сходу скажет.
А по фото- только жен беглых искать 😦

ser88749741
6wings:

у меня есть счётчик Гейгера. Высылайтие камень.

Давайте адрес.

foxfly:

Если кафедра геологии в местном университете еще есть- прямиком туда.
Опытный геолог (вдруг, найдете?) сходу скажет.
А по фото- только жен беглых искать 😦

Как-то ещё не интересовался - схожу обязательно на неделе.

Пока выходной, может знаете, что это?
После стройки много где валяется. Легкий, молотком раскололся довольно быстро.

CrazyElk
ser88749741:

стекло царапает,

Царапина на стекле это только относительная твердость. Практически ни о чем не говорит. (>50 по шкале Мооса ). Для того чтобы говорила нужен целый набор пробников выясняя кто кого и сколько в итоге по шкале Мооса

Для геммологии и мениралогии более интересен цвет черты на “фарфором бисквите”. (хотя тоже скорее всего не скажет однозначно)

ser88749741:

Пока выходной, может знаете, что это?

Ну вы блин даете.
По такого качества фотографиям и характеристикам (лёгкий) от песчанника до розового гранита с равной верятностью.

Лучше таки на кафедру.

psn151

скажу как бывший геолог-бурильщик геологической экспедиции Каз Гео.(Деркульская экспедиция,газовая буровая платформа Жанаталап-88-4700 метров,сегодня КараЧаганак) Скорее всего,это кремень.доисторический.Находили в шламе.Быстро растаскивали по карманам.Гл.мастер буровой сказал, что стоимость очень высока.Но не алмазных пород.Гранитообразный.к вывозу запрещён.И не пытайтесь…😎

ser88749741
psn151:

скажу как бывший геолог-бурильщик геологической экспедиции Каз Гео.(Деркульская экспедиция,газовая буровая платформа Жанаталап-88-4700 метров,сегодня КараЧаганак) Скорее всего,это кремень.доисторический.Находили в шламе.Быстро растаскивали по карманам.Гл.мастер буровой сказал, что стоимость очень высока.Но не алмазных пород.Гранитообразный.к вывозу запрещён.И не пытайтесь…😎

Вы про тот камень, который я принял за железную руду?

psn151

Похожий.Бурильные шарошки об них стачивались и ломались за одну смену(8 ч).Мы эти камни ненавидили.

SAN
psn151:

Скорее всего,это кремень.

А среди гальки на морском берегу не они же попадаются?
При ударе вскользь друг по другу искры и запах в месте удара … “жареный”