Помогите! Нужны столярные верстаки...

nbs

День добрый!
Люди добрые, помогите школьному кабинету труда - прежний директор выбросил все верстаки и поставил обычные парты… Дети на уроках труда пишут теорию - как молоток держать и гвозди забивать, а потом по конспектам зачеты сдают.
Пожалуйста, без колкостей - действительно надо хоть 4 столярных верстака - может кто знает, где взять? Желательно даром - может, в какой школе не нужны? Или можем поменять на школьный токарный станок по металлу - в состоянии “под восстановление” - все рабочее, просто почистить-смазать-перекрасить. Или на фрезерный станок в таком же состоянии.
Новые верстаки стоят много денег, а денег в школе нет - и так собирают с родителей на ремонт, охрану и т.п.
Москва, юг.

v_pavel

Так может дети сами и построят? На сколько я помню там ничего сложного нету.
Материал то хоть есть?
Сам в прошлом учитель труда. 😒

Samson

Пиши, как связаться! Сами сделаем!
Мужики, может поможем школе, объявим субботник?! А то смех ведь: кое-где шестиклассники “Лего” собирают!

nbs

Спасибо откликнувшимся!
Сами сделаем… Можно, конечно. Но заморочек будет очень много: на каждый верстак надо по два прижима, которые делаются на ходовых винтах и упорных гайках (как в станках), которых нет и я не знаю, как их сделать самому. А это главное. Еще, конечно, надо будет делать сами столешницы с пазами под клинья (или как там они называются), и рамы (основания), на которые столешницы должны крепиться, не допуская качания столов даже при сильной работе инструментом вдоль и поперек над закрепленной на верстаке деталью.

Хотя, пожалуй, можно и не заморачиваться - сделать действительно из досок и уголков, а винты поставить метрические. Если никто не поможет или сам не найду верстаков - тогда будем делать именно так.

v_pavel
Samson:

Пиши, как связаться! Сами сделаем!
Мужики, может поможем школе, объявим субботник?! А то смех ведь: кое-где шестиклассники “Лего” собирают!

Готов поучаствовать! Инструмента море. Практически какой хош. 😃
Под клинья сверлить перовым сверлом и потом напильником.
Тиски… С ними не очень сложно. Есть токарь. Резьбу нарежет на валах. Чертеж надо, я на вскидку не помню… 😊 По стоимости с токарем договоримся… 😃 Сколько валов надо?
Рамы. Да это вообще не проблема… Физику в школе изучали, да и сопромат многие еще помнят… 😒
Основная проблема - МАТЕРИАЛ.

nbs

Пожалуй сделаем так: еще недельку-другую подождем, а затем я съезжу в свою старую школу - там вряд ли отдадут верстаки, но скорее всего дадут снять размеры и сфотографировать, чтобы самим сделать нечто подобное. Далее - раздача чертежей и материала добровольцам для изготовления отдельных деталей, затем - общий сбор на “субботник по сборке верстаков”.

Samson

То, что в школах ставилось, изготовлять смысла нет. Может, из “М-К” чертежи универсального верстака взять? Каркас железный, остальное - древесина? Чертежи есть.

v_pavel
Samson:

То, что в школах ставилось, изготовлять смысла нет. Может, из “М-К” чертежи универсального верстака взять? Каркас железный, остальное - древесина? Чертежи есть.

Скинь чертежи. У меня сварщик есть, да и металл можно пошукать. Надо посмотреть, что есть и что еще надо. Хотя с деревом работать приятней 😒 Мягче оно… и теплее 😒
Кстати на обшивку металлоконструкций есть поддоны. Если их разобрать, то досок нашуршать можно…
Я из них черновые полы и потолки делал… 😃

hobbit

по мне-так с деревянным удобнее работать. считаю, что для школы или кружка закрытый верстак не нужен. на верстаке доступны: шерхебель, рубанок, рашпиль, молоток, пила, щетка-сметка.
а материал это да… береза ведь нужна…

v_pavel
hobbit:

по мне-так с деревянным удобнее работать.
а материал это да… береза ведь нужна…

Согласен с деревянной версией. Как говорил выше - теплее оно!
Зачем береза?
Сосна форева!
Кстати хозяин куда то пропал…

lyoha

Сосна не покатит. По сравнению с березой мягкая слишком.

nbs

Хозяин не пропал, хозяин держит все на контроле 😃 И чертеж чертит.
Дерево рулит. Но железная рама - хорошая идея. Можно взять раму с предложенного чертежа.
Ящик инструментальный - лишнее, а вот прижимов должно быть два - прямой и поперечный.
Еще надумал, что для изготовления прижимов можно разобрать тиски. Тиски можно купить. Или обратиться на завод, где эти тиски делают, чтобы там дали одни винтовые пары от тисок.
… ну вот, нарисовал - видны оба прижима, пазы для клиньев и лоток для инструмента. А идея с металлическим основанием мне понравилась - сварка есть.
Осталось составить калькуляцию и попросить денег у директора… Материала ни у кого нет?
Кстати - и береза, и сосна хороши… Лишь бы были уже высушенные правильно, нетреснутые и некоробленые. И если сосна, то не смолистая. В общем, “лишь бы не липа” в прямом и переносном смысле. Но береза все же лучше, конечно.

Samson

Насколько помню свою школу - тиски, вроде, были все слева…
Та часть, которая к ученику, была из двух брусьев. Где лоток для инструмента (дальняя часть) - фанера миллиметров 6. Т.е. рама из брусьев 150Х100, со стороны ученика - 2 бруска.
Стоимость древесины примерно 3-4 тысячи за кубометр.

v_pavel

Смотрю я на чертеж и точно! Школьный верстак. Один в один.
Сварщика могу на выходные привезти. Да и плотник грамотный есть.

cyklop
nbs:

.
… ну вот, нарисовал - видны оба прижима, пазы для клиньев и лоток для инструмента.

Во, во! Именно такие верстаки и у нас в школе. Только “ноги” у наших деревянные.

Samson

Значить, склероз уже… Однако, курить вредно - не зря мама говорила!
Так когда собираемся делать?

v_pavel
Samson:

Так когда собираемся делать?

Аналогично на связи! Все предложения в силе.
Сигнал - Три зеленых свистка! 😃

nbs

Некоторые весьма забавные новости.
Оказывается есть специальные магазины для школ - там продаются наглядные пособия, парты и, разумеется, верстаки. Сколько стоит столярный верстак? Новый? 5400 рублей… Для нас, работающих, наверно, не слишком большие деньги. Поговорил с завхозом на тему купить штук 6 или 8 верстаков (вообще-то надо 10-12 штук) - было сказано: “Нет денег. Давайте сначала купим штуки три, а потом еще”. Завхоз вообще об этом магазине давно знал…

Приходят 10 ребят на урок, трое - за верстаками, остальные за партами 😃
Ну ничего, Москва не сразу строилась. Потом докупим еще.

Кстати, прикидывая себестоимость самосборных верстаков, в такую же цифру и выходило - 3…5 тыщ. Материала халявного, тем паче качественного, в школе нет - откуда взяться-то? Пришлось бы покупать. А так - сразу готовый верстак, и не надо заморачиваться.

Правда я поговорил с трудовиком из соседней школы и он сказал, что там теперь какие-то новые верстаки продаются. Завтра поеду посмотрю, что за верстаки - а то может и покупать не стоит.

Так что тема пока не закрыта.

Побывал я в магазине. Про станки - отдельная история - китай лучше нашего на порядок, а стоит в разы дешевле…
Верстаки есть новые, те, которые по 5400 рублей, и “они родимые”, но уже по 10000 рубчиков. Посмотрим, что директор скажет. В принципе себестоимость простого верстака (он без наваротов - все фанерное, прижимы из метрических болтов) - не более 1000…1500 рублей, так что если решим, что нужны такие верстаки, то - готовьтесь, ребята!