Кем работать, когда за 50?

Сергей=

Есть у меня дядя, работал до сего момента оператором (механиком) электрогенераторной установки - ездил по строительным объектам вместе с компанией “Возрождение”, сторожил агрегат по ночам, менял масло и солярку… И все бы ничего, да только разогнали всех работников.

Может кому нужен работник на не очень сложную работу? Из достоинств у дяди - вообще не пьет и уже 3 года, как не курит. Неплохо знает английский, дружит с паяльником и тестером.

psn151

Ценный работник.Особенно на буровую вахту,например в газпромовскую систему.Там такие люди ценятся,и зарплата простого буровика от 100 тыс.+социалка.Независимо от возраста.Лишь бы знал дело.Как бы самому скоро не начать собирать вещмешок…с прицелом на Ямал.а чё,у меня 4 -й разряд бурильщика,полтора года работал бурильшиком на буровой в геологии,уходил с двухлетним опытом лаборанта геофизики. 2 -й разряд шлифовщика,+заводской опыт токарки.просто сижу и выбираю,а есле честно тот выжидаю-когда нам ИП шникам совсем запретят что ли бо делать.Когда пенсионка станет 100000 в год.
вот тогда закроем свои ИП,ЧП,АО,МММы…и как и прежде,потянемся на севера.Хлебать романтику русского вестерна.

Сергей=:

электрогенераторной установки

На буровой это главный человек-ДИЗЕЛИСТ.от него зависит вся жизнь экспедиции.

если замёрз-бегом к дяде -дизелисту в палатку.Там относительно тепло–3-10.И веселей чем у бурильного станка.

Для сравнения могу привести соотношение зарплат советского и современного периода.
Итак,работая помбуром в Казгаз геологии в Карачаганаке,я получал на руки 300-370 руб.
После перехода в бурильщики 500-700 руб.
Потом надоело,и после приезда геофизиков,перешёл к ним лаборантом.Зато ночами спал,а вся работа сводилась к замерам труб и два замера в сутки плотности выносимого раствора.Оклад 170 руб+столько же за “северные”.Но был лишён премиальных за скорость работ и прочих неожиданных "геонаходок"А это в денежном выражении столько же сколько и оклад бурильщика.Но даже по тем временам,зарплата была крутая.ля сравнения цены в то время были-хлеб-16 коп,сигареты прима 16 коп,водка андропов 4,30,столичная 5,20.Колбаса 2.20…Метро 5 коп.Квартира 5000-12000 руб.Коммуналка 2-3 руб.А больше для счастья и ничего не надо.Зато с уверенностью можно было сказать,попал туда по принципу-где бы не работать-лишь бы не работать.
Сегодня доходы помбуров и бурильщиков,за два -три года работы,могут позволить себе купить скромную квартиру в Москве.Или стометровку в новой москве.
Сегодня для сравнения-метро 28 руб,колбаса 170 руб,сигареты 25 руб,водка 170 руб. Коммуналка 3000-5000 руб.Квартира 1000000-…??? Люди добрые! Что ещё скажите надо для счастья? Или я не прав?

Berendei
psn151:

зарплата простого буровика от 100 тыс.+социалка.

Кто вам про такие зарплаты на севере рассказал? Вас обманули:-/…
В наше время в большинстве своём люди на севере заложники этого самого севера. И рассказки про такие зарплаты обычно не более чем замануха…😦 И от “системы” это не сильно зависит: газовики, нефтянники, горняки…

psn151

От самих вахтовиков и слыхал.Возможно они работают в удачной,прибыльной добывающей кампании.А георазведка сегодня уже не такая привлекательная как раньше.

Berendei
psn151:

Возможно они работают в удачной,прибыльной добывающей кампании.

Ещё возможно они ещё чуть - чуть приукрашивают. Так… Чисто по человечески. Чтоб подчеркнуть свою “крутость”.
Или рассказывают о начислении. Т.е. без вычета налогов, питания и т.д. Это будет больше похоже на правду.
Обычно работают месяц на месяц (месяц вахта, месяц выходные). Значит и зарплату растягиваем на 2 месяца…
Не буду спорить, бывают зарплаты и больше означенной вами. Но это не правило, а скорее редкое исключение…
И сама работа по вахте… Более половины времени в дали от семьи, от цивилизации, комфорта, и т.д. Не для всех это…
IMHO как то так.

Berlingo

Хотя мне еще 50 нет,но сам столкнулся с сильной проблемой в трудоустройстве. В частной беседе с специалистом в трудоустройстве услышал что Я такой распрекрасный просто никому не нужен.Знания,образование,опыт-практически не влияет на уровень зарплаты при первичном трудоустройстве. На хорошие места можно устроится в таком возрасте только по протекции. В противном случае работадателю проще взять джамшута. Он намного выгодней во всем. А если ты еще и москвич-то совсем плохо.

Berendei
Berlingo:

Хотя мне еще 50 нет,но

Готов подписаться под каждым словом.

psn151

Реального,серьёзного производства, кроме пива,хлеба, нефтепереработки,распила брёвен и переплавки металлолома+ расфасовки безделушек для ларьков и рынков, в стране нет.Выход-что то производить самому.Оригинал -продукт.

Berendei:

Обычно работают месяц на месяц (месяц вахта, месяц выходные)

Но есть упёртые одиночки,которые пашут без выходных.За себя и за того парня.Пока тот вне вахты.вот у них и зарплата достойная.скапливают лет за десять деньгу на депозите,а потом живут на проценты,нигде не работая.

Сергей=

деньгу на депозите,а потом живут на проценты

Это ж сколько надо накопить, чтобы процентов на жизнь хватало? 😃

Berendei
psn151:

Но есть упёртые одиночки,которые пашут без выходных.За себя и за того парня.Пока тот вне вахты.вот у них и зарплата достойная.скапливают лет за десять деньгу на депозите,а потом живут на проценты,нигде не работая.

Вы их видели, или только слышали о них?😃
Если б они и существовали, их душевное здоровье вызывало бы большое сомнение!..😵

Shvon96
Berendei:

Кто вам про такие зарплаты на севере рассказал? Вас обманули:-/…
В наше время в большинстве своём люди на севере заложники этого самого севера. И рассказки про такие зарплаты обычно не более чем замануха…😦 И от “системы” это не сильно зависит: газовики, нефтянники, горняки…

Ну почему же? Ямбург, вахта 110тыр ЗП, правда делить нужно на 2 (месяц там, месяц на земле).
Ну и Бованенково на Ямале не плохо, но туда не пробьёшься. Но в возрасте после 50ти, я б туда ни ни, жил 8 лет там не подалёку п. Мыс-Каменный. Кислорода не хватает, от воды зубы сыпятся и т.д.

psn151
Сергей=:

Это ж сколько надо накопить, чтобы процентов на жизнь хватало?

не так уж и много.тут рулит простая математика.лет семь по 50 тыс каждый месяц откладывать на 12% депозит.за это время начинают работать геометрические прогрессии.(проценты на проценты+50 тыс каждый месяц)и на 8-9 й год у вас на счету 10 млн.руб.
10 млн.руб на 12% депозите,дают 1% в месяц.А это почти 100000 руб.Или 3.33 тыс.руб в день.и сыт и пьян…

Berendei
psn151:

не так уж и много.тут рулит простая математика

Хреново ваша математика рулит. Семь лет вы не будете одеваться? Не будете платить за квартиру? 3,5 года из 7 вы питаться будете святым духом? И т.д и т.п.
Вы рассуждаете о том, чего не пробовали и чего не знаете.
Вот взяли бы, поработали по вахте годик, другой. А потом отписались нам. Осветили бы так сказать, изнутри все прелести… Поделились о том, сколько заработали…
А вот так чужие деньги считать…😕

psn151
Berendei:

Вот взяли бы, поработали по вахте годик, другой. А потом отписались

так я там и работал,только в 85-87 гг.Газовая буровая.В Казахстане.глубина 3500м.Сначала помбуром затем бурильщиком.Закончил лаборантом.И наверху бывал,слетевший трос на шкив надевали.в 37 гр.мороз.Адреналину-всё детство вспомнил.многие из бригады сегодня разъехались по разным буровым,иногда с ними переписываюсь.Зовут на вахту.Рассказывают про реальные заработки.Я в раздумиях.Но врят ли уже поеду.

Berendei:

Семь лет вы не будете одеваться? Не будете платить за квартиру? 3,5 года из 7 вы питаться будете святым духом? И т.д и т.п.

Я привёл расчёт из стотысячной зарплаты.А зачем вам гражданская одёжа ,если вы не вылезаете из буровой?Там новая рабочая спецодёжа,из кладовки.И питание в рабочей столовке при буровой.И за квартиру нахрена платить,если постоянно живёте на вахте.Привёл пример накопления средств, как жизненую цель.Всё я пробовал,и во многом есть опыт.

Berendei
psn151:

так я там и работал,только в 85-87 гг.

Эко вы вспомнили прошлое тысячилетие.😃 За это время, ну, очень многое изменилось. И страны той уже давно нет… И порядки давно другие… И отношение к работягам другое… И деньги на “верху” считать научились.

psn151:

и во многом есть опыт.

На ренту живёте?

З.Ы. пожил этой “романтикой” почти через 20 лет после вас. Наелся досыта. Сам не поеду, и знакомым не посоветую. Если конечно не прижмёт в край…

CrazyElk
psn151:

.А это почти 100000 руб.Или 3.33 тыс.руб в день.и сыт и пьян…

Гооосподи ну почему я не сыт и пьян… Ведь все так просто. Вроде должен по всем расчетом а нет то на это нет денег то на то.

Сергей вы что такое дисконтирование денежного потока знаете? Ну так введите коэффициент дисконтирования орентируясь хотя бы на декларированный госкомстатом процент годовой инфляции и пересчитайте приведенную стоимость средств. Все увы окажется не так уж и радужно. Простая математика - деньги обесцениваются. Что самое грустное в той же геометрической прогрессии.

Лет 7 откладывать из 100 половину. Это детей нет, жены нет личной жизни нет.

Праведно ты живешь сын мой - праведно но ЗРЯ.

Да и не надо никуда “на севера” мотаться уж лучше быть специалистом и рулить в нерезиновую. Для специалиста указанный уровень дохода в не резиновой далеко не эксклюзив.

WBR CrazyElk

psn151
CrazyElk:

процент годовой инфляции

Не такая уж она и смертельная,и галопирующая.эта инфляция.Сегодня не 93 год.Продукты?С ними перебор.Овощи по ценам пошли вниз.У нас в деревнях у каждого в подвале мамаев курган капусты и моркови.Торговля не берёт совсем.Камазы со всей страны столько навезли этого добра,что свекла и картошка стали дешевле гравия. В этом году вновь,как и в прошлом, по-весне,будем выбрасывать капусту под берег.Десятками тонн!И снова сажать…в надёже на спрос.
Электроника и пр.бытовая техника,давно уже не диковинка.Автомобили?Не заметно,что бы дорожали.В стране остался последний дефицит-квадратные метры,жильё.А всем остальным насытили.По горло.

CrazyElk:

Да и не надо никуда “на севера” мотаться уж лучше быть специалистом и рулить в нерезиновую. Для специалиста указанный уровень дохода в не резиновой далеко не эксклюзив.

+100000%!

Berendei
psn151:

Не такая уж она и смертельная,и галопирующая.эта инфляция.

А статистику гляньте.😃
Уровень инфляции за 60 месяцев (5 лет) : 49,61%

psn151
Berendei:

60 месяцев (5 лет)

Дык за 60 месяцев (5 лет),на депозите,с постоянным пополнением ,проценты так скапитализируются,что далеко обгонят эти 49,61% .Здесь очень важно следить за кризисными предложениями банков.Например 3,5 года тому назад,МКБ и ещё несколько банков ,три месяца подряд предлагали пятилетние депозиты под 20%-18% годовых.С пополнением и ежемесячными процентами.Причём открыть этих депозитов можно любое количество.До 700 тыс.руб каждый. И чего?Банки никуда не пропали,депозиты очень даже чётко работают по сей день,вкладчики получают нехилые проценты.(1.66% в месяц- это 11 тыс.руб)Доход за 5 лет- 100%.

Berendei

;)Дык и пересчитайте вашу арифметику из #12 поста😒.С учётом инфляции😒. и не + - геометрическая прогрессия…😁

Вячеслав_Старухин

Собирающиеся на Ямал должны понимать, что желающих и без них достаточно.
И что время, проведенное там, можно считать вычеркнутым из жизни.

__________

Но в июле там хорошо, я был в этом году. Круглосуточно светит солнышко, зеленеет травка, цветут цветочки и весело поют птички.
Некоторые (люди, не птички ) даже купались в Байдарацкой губе.

psn151
Вячеслав_Старухин:

Но в июле там хорошо

Гнус отменили?

rrteam

Ну не знаю коллеги…
12 лет отарботал в конторе друга, те ремонт механики и электронки…
Пока (до сих пор 😃 ) не выгнали.

Зарплата конечно не как в Москве, но… хватает на пожить.😃

Anike
Berendei:

Уровень инфляции за 60 месяцев (5 лет) : 49,61%

Зарплаты тоже растут. Пять лет назад ставка учителя в школе была 10 т.р. Сейчас - 18 т.р.

2 ТС: мой родственник в 50 переквалифицировался в сварщики (пошёл на курсы при бирже труда). Потом на стройку в крупную фирму. Сейчас ему 65. Уже на пенсии, но домА всё варит.

Berendei
Anike:

Зарплаты тоже растут.

😠Тоже будете доказывать возможность заработать за 7 лет на всю оставшуюся жизнь?😃