Моделизм в опасности!

Вячеслав_Старухин

Мне за моделизм не страшно.
Страшно то, что скоро моделировать будет нечего из отечественных самолетов. 😈

hobbit
Vitaly:

Какой такой опасность? Не читайте перед обедом советских газет, и меньше смотрите канал дискавери.

Да, какие-то возможности, типа кружков, слегка сходят на нет. Зато появляются другие, вроде доступной аппаратуры, относительно широкого ассортимента со все более доступными ценами. Плюс интернет для оперативного поиска единомышленников. Тоже, кстати, немало.

Так что кому за моделизм страшно - лучше сходить в аптеку и купить настойку зверобоя.

правильно Виталий говорит. без интернета черта с 2 я бы в моделизм вернулся. руки конечно всю жизнь рвутся к работе инструментом. и возможностей для новичков сейчас больше, чем у тех, кто уже старичок. почему? объясняю. я на тренер купил движок за 500р, комплект аппаратуры за 3500 (а можно было и дешевле) тренера строил сам, материал мне обошелся в 1300. итого 5300, растянутые на полгода, т.е 1000 в месяц.
а могло быть так -движок новый 2400, аппаратура 5000, самолет 3000. итог-10400.
разница по ценам 50%. а навыки в моделизме народ набирает быстро, потребности растут, вот молодым и продается все по дешевке.

у многих кстати, лежат вещи, мало нужные им сейчас по моделизму. почему бы не отдать это в кружки?

toreo

[quote=Lazy;206747]
Из моделизма исчезает криатифф и всё больше в нём “запускания моделек”. По принципу - пошёл, купил, кинул, разбил, забил…Эт

А что в этом плохого??? это тоже часть творчества!!! и не надо к пилотам формировать негативное отношение. типа “испытатели арфов”. То что было раньше - это тоже весьма серьезный перекос.когда из полена делался самолет с нуля!! Вместо того чтобы летать и получать фан, мальчишки вынуждены были все основное время строить. Не поэтому ли в те прекрасные годы оставалось из 20 1-2 человека??? И сейчас мы пожинаем плоды этой порочной практики-все для чемпионов, все для соревнований иначе не будет вам ни бальзы ни эфира. Да, были высокие достижения некоторых перцев, но массовость - увольте!!!

PS. приехали мы значит в 93 году в германию, все из себя такие чемпионы, на своих супер пупер композитных гонках… и надрали нам задницу немцы на своих арфах, потому что летали базу как по линеечке. Они конечно восхищались, что мы из дерьма делаем конфетку… но летали они как боги и были в среднем года на 2-3 нас младше. Вот тогда я понял, что не только в технологиях дело…

mavr
Lazy:

Средний возраст минского моделиста (из тех, что видел своими глазами) - 45 лет…

😃

У нас чуть меньше, 30 😃

DUDS
Lazy:

А спонсоры тоже как то не рвуться с помошью. Наверное потому, что их никто не просит 😃

А что у нас - спонсоры есть? Есть?
Что попросить можно? а…ну… что предлагаю? эх-ма…
да вот… эта… модельки
модельки запускаю в чистом поле в пяти городах России…
Спонсоры! Ауууу… Спонсоры!

Все как в том анектоде

ДУ Ю СПИК ИНГЛИШЬ
ЕС АЙ ДУ, А х… толку

Viper91

Полностью согласен с REY! У меня в классе аналогичная ситуация , девченки считают малолеткой , мол че такой фигней занимаешься , самолетики строишь , а пацаны … Лучше промолчать. Но ничего , вот дострою Камика и покажу кто тут прав.
Когда занимаюсь в кружке , приходится с горестью смотреть на пустые стены , а на стенде , на фотке 20 летней давности , все столы заняты , глаза у детей горят… Аш плакать хочется!!!

Lazy

Есть такое понятие…Разделение труда 😃 В спорте - вешь неизбежная 😃 Я лично очень сомневаюсь, что кто-либо из конструкторов АРФ на них-же летает 😃
Не смешивайте моделизм и хобби, сводящееся к запусканию моделек 😃 Можно понять автомобилистов - там шасси стоит как подержаный “жигуль” и сделать его ручками практически нереально. А вот с посудниками и летающими немного иначе…

HAMANN
Viper91:

Полностью согласен с REY! У меня в классе аналогичная ситуация , девченки считают малолеткой , мол че такой фигней занимаешься , самолетики строишь , а пацаны … Лучше промолчать. Но ничего , вот дострою Камика и покажу кто тут прав.
Когда занимаюсь в кружке , приходится с горестью смотреть на пустые стены , а на стенде , на фотке 20 летней давности , все столы заняты , глаза у детей горят… Аш плакать хочется!!!

Да на мнения женского пола можно наплевать, у них ж свой склад ума. А вот пацаны или пиво постоянно пьют или родители в детстве заставляли в куклы играть, раз не то что тяги к технике есть, а отвращение.

DUDS

Как это в рекламе МТС

МЫ ЛУЧШЕ! 😃

😅

Я вот к моделькам через 15 лет вернулся и не жалею. Сейчас реально с этим лучше стало.
Да вот только Лехе позавидовал - у него в прошлой жизни был станочный парк, а уменя - нет

Viper91

Да вот нельза на их мнения плевать ( меня именно по этой причине бросила подруга ).
А насчет пацанов это верно - курят и пьют. Больше никаких интересов , кроме как попонтаваться перед вышеупомянутыми, нема! У нас сейчас в кружок ходит только 3 человека! Это в МГДДЮТе!!!
Да и вобще , я ни разу не видел , моделиста ( от 14 до 15 лет ) , который сделал сам хоть одну модель - ВСЕМ ЛЕТТТТТТТТТТТТАААААААТЬ!!! Умеют только ручки дергать. ( прощу тов. ***modelist*** не принимать эти слова на свой счет!)

hinkar
DUDS:

А что у нас - спонсоры есть? Есть?
Что попросить можно? а…ну… что предлагаю? эх-ма…
Спонсоры! Ауууу… Спонсоры!

Кто ищет, тот находит! Когда занимался кордовым боем, у нас был спонсор - школа! Выделяля по 10-15 тыс на соревнования! Теперь перешли на радио - купила аппаратуру в клуб, 6.5 куб радиогоночный циклон с трубой, os 140rx…другое дело что школа только школьников спонсирует… 😦

DUDS

Да лучше ручки, а не “Клинское”.
А девочки будут - все будет ништяк! Самолеты только не бросай.

toreo
Lazy:

Есть такое понятие…Разделение труда 😃 В спорте - вешь неизбежная 😃 Я лично очень сомневаюсь, что кто-либо из конструкторов АРФ на них-же летает 😃
Не смешивайте моделизм и хобби, сводящееся к запусканию моделек 😃 Можно понять автомобилистов - там шасси стоит как подержаный “жигуль” и сделать его ручками практически нереально. А вот с посудниками и летающими немного иначе…

ВОТ!!! во том-то и дело, что раньше был только спорт!! а хобби отсутствовало как класс!! много ли на вашей памяти людей которые в то время просто так запускали модельки??? а массовость о которой так плачут в этом топике - она только через хобби достигается! и то что сейчас наблюдается все-таки рост модельной активности - так в этом заслуга как раз тех самых хоббистов и испытателей…

DUDS
hinkar:

…другое дело что …

Детям с этим проще - у них и родители на крайняк есть.

Lazy

Хобби - запускать модельки из магазина.
Моделизм - моделировать модельки не из магазина.
Две разные вещи 😃

Viper91

Раз речь зашла о прекрасном поле , то ДЕВОЧЕК НЕ БУДЕТ!!!
У всех у них мозг устроен одинаково ( ну ± извилина ).
А хотя надо попробовать показать им что это такое…

санчес

а у меня получше ситуация. об самолетах знает полшколы. никто не смеётся. правда полетать никто не приезжает, как ни зови.
кстати пацанам глубоко пох… интересуются только мощностью и оборотами модельных моторов.
а ЖП(женская половина) очень даже восхищается! 😊

toreo
Viper91:

Раз речь зашла о прекрасном поле , то ДЕВОЧЕК НЕ БУДЕТ!!!

ХАХАХА. забиваемся на ящик пива что через 3 года все будет…

Viper91

Сейчас всем интересно ( я говорю про моих ровесников) пиво - сигарета - комп и т.д.
Я когда самик в школу принес , там всех чуть инфаркт не хватил . А что , он на пульте управления ?
А оно летает? А за сколько купил? Он у тебя на бензине? - вот такие вопрося мне задавали ( но это лише малая часть тупых восклицаний) .
Когда запускал во дворе планер , ко мне подошел один парень , вроде тоже не маленький , и говорит - " Круто , А моторчик у него есть?" Угадайте , что я ему ответил?

rrteam

Тут есть ещё один аспект…
До 17 лет человек находится под крылом Минпроса и худо- бедно ему есть куда
пойти , построить модельки, найти преподавателя и коллег.
Как только он выходит из школьного возраста- куда идти?
РОСТО давно всё распродало, или сдало в аренду и существует только для себя.
Местным властям больше нужны массовые забеги и другие шоу.
Вот и разбредаются все по кухням да балконам… 😕

Vitaly
Lazy:

Хобби - запускать модельки из магазина.
Моделизм - моделировать модельки не из магазина.
Две разные вещи 😃

Это перевод темы на другие рельсы, если сравнивать с постановкой вопроса в первом сообщении. То что вы называете Моделизмом - тоже не загнется, но это лучше в отдельной теме обсуждать, потому как 2 суперглобальных вопроса о судьбах родины в одном топике - это многовато.