Моделизм в опасности!

hinkar
DUDS:

А что у нас - спонсоры есть? Есть?
Что попросить можно? а…ну… что предлагаю? эх-ма…
Спонсоры! Ауууу… Спонсоры!

Кто ищет, тот находит! Когда занимался кордовым боем, у нас был спонсор - школа! Выделяля по 10-15 тыс на соревнования! Теперь перешли на радио - купила аппаратуру в клуб, 6.5 куб радиогоночный циклон с трубой, os 140rx…другое дело что школа только школьников спонсирует… 😦

DUDS

Да лучше ручки, а не “Клинское”.
А девочки будут - все будет ништяк! Самолеты только не бросай.

toreo
Lazy:

Есть такое понятие…Разделение труда 😃 В спорте - вешь неизбежная 😃 Я лично очень сомневаюсь, что кто-либо из конструкторов АРФ на них-же летает 😃
Не смешивайте моделизм и хобби, сводящееся к запусканию моделек 😃 Можно понять автомобилистов - там шасси стоит как подержаный “жигуль” и сделать его ручками практически нереально. А вот с посудниками и летающими немного иначе…

ВОТ!!! во том-то и дело, что раньше был только спорт!! а хобби отсутствовало как класс!! много ли на вашей памяти людей которые в то время просто так запускали модельки??? а массовость о которой так плачут в этом топике - она только через хобби достигается! и то что сейчас наблюдается все-таки рост модельной активности - так в этом заслуга как раз тех самых хоббистов и испытателей…

DUDS
hinkar:

…другое дело что …

Детям с этим проще - у них и родители на крайняк есть.

Lazy

Хобби - запускать модельки из магазина.
Моделизм - моделировать модельки не из магазина.
Две разные вещи 😃

Viper91

Раз речь зашла о прекрасном поле , то ДЕВОЧЕК НЕ БУДЕТ!!!
У всех у них мозг устроен одинаково ( ну ± извилина ).
А хотя надо попробовать показать им что это такое…

санчес

а у меня получше ситуация. об самолетах знает полшколы. никто не смеётся. правда полетать никто не приезжает, как ни зови.
кстати пацанам глубоко пох… интересуются только мощностью и оборотами модельных моторов.
а ЖП(женская половина) очень даже восхищается! 😊

toreo
Viper91:

Раз речь зашла о прекрасном поле , то ДЕВОЧЕК НЕ БУДЕТ!!!

ХАХАХА. забиваемся на ящик пива что через 3 года все будет…

Viper91

Сейчас всем интересно ( я говорю про моих ровесников) пиво - сигарета - комп и т.д.
Я когда самик в школу принес , там всех чуть инфаркт не хватил . А что , он на пульте управления ?
А оно летает? А за сколько купил? Он у тебя на бензине? - вот такие вопрося мне задавали ( но это лише малая часть тупых восклицаний) .
Когда запускал во дворе планер , ко мне подошел один парень , вроде тоже не маленький , и говорит - " Круто , А моторчик у него есть?" Угадайте , что я ему ответил?

rrteam

Тут есть ещё один аспект…
До 17 лет человек находится под крылом Минпроса и худо- бедно ему есть куда
пойти , построить модельки, найти преподавателя и коллег.
Как только он выходит из школьного возраста- куда идти?
РОСТО давно всё распродало, или сдало в аренду и существует только для себя.
Местным властям больше нужны массовые забеги и другие шоу.
Вот и разбредаются все по кухням да балконам… 😕

Vitaly
Lazy:

Хобби - запускать модельки из магазина.
Моделизм - моделировать модельки не из магазина.
Две разные вещи 😃

Это перевод темы на другие рельсы, если сравнивать с постановкой вопроса в первом сообщении. То что вы называете Моделизмом - тоже не загнется, но это лучше в отдельной теме обсуждать, потому как 2 суперглобальных вопроса о судьбах родины в одном топике - это многовато.

ADF

Кстати, возможно, это покажеться интересным:

У меня наверно талант, но я с высокой эффективностью убеждаю большинство зрителей (разных социальных и возростных групп), что авиамоделизм - элитное хобби, а не детское увлечение для умственно отсталых.

Делаю это так:

1 Разговор начинаю с максимально умным видом, и с уважением к собеседнику. Очень помогает, если чуть чуть загнуть про аэродинамику, физику - словом, дать понять, что “это тебе не в тапки ср…ь, самолетики делать” 😇 Но самое главное - серъезный тон моментально выбивает несеръезные мысли из головы зрителя!

Далее как в анекдоте:
2 Себе под нос: что вот, де летаю фигово, на соревнованиях делать нечего,
3 Что самолет не совсем такой, как надо, и к 20 т.р. надо еще пару десятков, чтобы совсем нормальный сделать 😒

После этого почти все зрители молчат, кидаясь изредка респектами, а про себя (должно быть) думают, что вот перед ними человек, занят ДЕЛОМ, а сами они, провинциалы убогие, занимаются всякой [цензура] 😛

После этого практически ни у кого не поворачивается язык даже намекнуть, что де ерунда 😃

Viper91
toreo:

ХАХАХА. забиваемся на ящик пива что через 3 года все будет…

Слишком долго. Через пол года ще можно поспорить , но все равно долго!
Тогда уж не на пиво , а на то , что касается того что мы сечас обсуждаем!ВО!

tank-modelist
ДмитрийХ:

Ну так дай ссылку и мы посмотрим 😃

offtop
to ДмитрийХ
я же сказал по запросу в яндексе “моделизм” =>modelizm.net.ru или modelizm.net.ru/forum/ <=заходите сюда для начала
я эти два дня форум переставлял, по этому там беспорядок, не пугайтесь

санчес

на пол-литра спирта метилового и канистру эфира 😃
а танка ща забанят… 😈 за рекламу

DUDS
Viper91:

…ДЕВОЧЕК НЕ БУДЕТ!!!

… в буквальном смысле конечно… 😊

Кстати.

Джина -классная девчушка! видел тут ее фото форуме на efly.ru
а ты говоришь не будет.

А вот и молодняк - пройдет время все детство вспомнят!

lamobot

у меня в институте каждый в группе знает чем я занимаюсь и никто даже не пытается язвить и дерзить. воопервых по тому что я злюсь очень изза этого, а во вторых видимо контингент все таки не школьный и уже более сообразительный.

меня не волнует умрет моелизм или не умрет-я лично буду заниматься тем. что мне будет интересно и мои потенциальные дети и внуки тоже.

а про компьютеры-ну это же проще пойти в клуб и рубиться в контру чем делать что то руками и творить? и ни у всех есть знания и вера в то что многое можно сделать своими руками. поэтому все идут по пути наименьшего сопротивления

Viper91

Ага , и на пилюлю с нитрометаном! У нас сейчас преобладают не моделисты а … ( сейчас меня начнут больно пинать ) …

DUDS:

Джина -классная девчушка! видел тут ее фото форуме на efly.ru

Фото дайте!

Samson

Ну что сказать… Дочке 12 лет, шестой класс. Мальчишки на труде “Лего” собирают! Мы, вроде бы, в таком возрасте на станках работали… Все интересы у пацанов - мобильники, компьютеры (на уровне - идет/не идет новая игрушка). Черчение - такого предмета в школе у них нет. Пошел тут в школу, где жена училась, хотел токарный станок поюзать - пять лет назад выкинули! Специальность “рабочий” в стране, лет 20 уже, как бы не существует. В результате - в Москве очень сложно найти хорошего токаря или фрезеровщика - если только из стариков “за 60”. Инженеры в авиационных КБ - все почти старше 50. Целого поколения квалифицированных рабочих, считай, нет. Именно по этой причине - моделисты в основной массе старше 30 лет. Это те, кто заканчивал школу в 80-е годы. Им еще прививали в школе желание что-либо делать руками и интерес к технике.
Единственный выход исправить ситуацию, я думаю, мероприятия типа МР и помощь наших модельных магазинов кружкам - в Москве появились центры внешкольной работы.

Д_Заточник

Кстати о девочках! А к нам на поле во время полетов регулярно две половозрелые особи приходят знакомиться! Очень ничего себе!

Viper91

Мы лего собирали последний раз в 4м классе! В 5 ичились столярке , в 6 - на токарных станках по дереву , примитивной слесарке и азам черчения , в 7 продолжили обучение черчению и работе на токарных станках по дереву и перешли на металл. В 8 классе закончили черчение и КАПУТ. Кстати , в школе , в которой я сейчас учусь , за слово “труд” и побить могут ( кстати , я на практике увидел станки лежащие в подвале - это значит этот предмет некогда в этой школе существовал! ). У нас сейчас в классе единицы могут что-либо сделать своими руками. Одну фразу моего однокласника я запомню надолго ( про урок труда ) - “В ж…у мне это надо , раз когда я вырасту у меня будет много денег и я смогу все , что мне надо купить!”
Опять про девочек. Вот подлетну перед дворцом , мож че получится ( toreo готовься принимать ящик пива ( шутка ))!!!