Моделизм в опасности!

Roman111

Тут в курилке кем-то было сказано, что будущее российской авиации теперь в бальзе и эпоксидке.
Так вот, на мой взгляд, это ещё оптимистично звучит.
Сам не знал о такой проблеме, пока мы с друзьями не открыли в Перми магазин “Центр Аэрохобби”.
Честно говоря, когда открывали, думали о толпах пацанов, жаждущих радиоуправляемых самолётов, вертолётов, машин и катеров. Так что бы вы думали? За пол года работы буквально единицы сознательных покупателей школьного возраста! 99% посетивших магазин вообще в возрасте от 35 и старше.
Причина стала проясняться когда некоторые папаши стали приводить своих недорослей к нам в попытке соблазнить их техническими чудесами, о которых сами в детстве и мечтать не могли.
-Серёжка(Сашка, Витька, Андрюшка)! Ты посмотри, какой самолёт (вертолёт, машина, катер)!!!
-Хочешь, купим? Соберём вместе, запускать пойдём…
А малолетний оболтус жуёт себе жвачку, закатывает глаза в потолок и зевая говорит своему растерянному родителю, мол, нафиг это всё нужно, и вообще, пошли уже отсюда, и что ему ещё в компьютерный клуб успеть надо.
Вот такая картина грустная. И глядя на неё напрашивается вывод, что довольно скоро не то что спортсменов моделистов не будет, но даже и хоббистов. Это что же, интересно, общество с детьми такое делает, что радиоуправсяемые модели любого уровня им безынтересны стали?
Любопытно, на сколько сильна данная тенденция в других городах?
Судя по участникам форума, тоже все достаточно зрелые люди.

paradox

Увы- все правда. Основные покупатели- из тех, кто не доиграл в детстве- лет 20 назад. Слава богу, у нас есть сильные учителя в Петроградском доме пионеров (не знаю, как сейчас правильно называется) и кружок А. Раденко (есть еще несколько человек, сеящие разумное-доброе-вечное, с этими просто очень активно сотрудничаем)-от них приходят- но у талантливых детей, как правило бедные родители и скидки их не сильно выручают. Обеспеченные детки на 90% оболтусы ленивые- даже при рукастых и строгих родителях.
Сам родитель 15летней девицы- она, правда, стрельбой-то занимается- но среди друзей- шмотки, компьютер, диско, травка…
Сами виноваты- не приучаем к удовольствию от рукотворного
Кстати, моя тоже не слишком упорная, к сожалению- современные ценности трудолюбия и технических знаний не предполагают. У нее в классе только один(!) пацан увлечен технической стороной автомобиля- остальные не понимают, как работает двигатель, а меня спрашивают- про СААБ- аэро в такой последовательности- сколько стоит? электропакет? кожа? сколько едет? напоследок вопрос сколько лошадок- попытался ответить в киловаттах- вообще не поняли.

VG
Roman111:

Судя по возрасту участников форума, тоже все достаточно зрелые люди.

Это как раз те, кто в детстве не доиграл. 😛 Или наоборот: счастливое детство, кружки, модельки всякие, а потом… нет не война, а на десятилетия суровые будни зрелой жизни. 😕
Зато сейчас “на пенсии” отрываемся по полной! 😃
Про опасность Вы преувеличиваете- не детей, так внуков к нашему делу пристроем. 😲

malikh_d_a

У нас в Кирове тоже магазин закрылся - нет спроса. Думаю причина в общей непопулярности технических специальностей в стране сейчас. Если раньше хорошо жила оборонка ни и ДОСААФ что то пропагандировал то сейчас все стремятся рулить финансовыми потоками и делать деньги на деньгах. И родители видя такое дело и детей воспитывают соответственно - готовят к взрослой жизни в новых условиях. Инженер и механик - ругательные слова увы. (А там надо что то руками собирать ? Пошли отсюда сынок. Ты что слесарем хочеш быть. (я это слышал в магазине))

Faleks

Да у многих, нашего возраста - ностальгия по прошлому… я помню, когда я тайком от матери в 11 лет с Посылторга выписал движок МК-12В… он меня чуть не убила! Но ничего… зато час радуется - не зря техникой в детстве “болел” - пригодилось…
Сейчас время другое… другие взгляды. Наши родители считали, что мы - лоботрясы (они были в детстве лучше). Теперь все повторяется… так наверное и должно быть!
Вы попробуйте сейчас, свое чадо заствить собрать детекторный приемник - посмотрят как на идиота!
Стареем братцы… стареем…
Алексей

Pa5ha

У нас город маленький. 290 тысяч. Мой бывший одноклассник тоже магазин открывал модельный. Правда, сейчас он переехал в моделку 😃 Не рентабельно это… 😦

Я вот в детстве не доиграл 😃 Тянет меня на всякие такие штуковины. Хотя, может у меня ещё детство 😃

voraks

Есь такое. Знаю в Киеве несколько точек, где можно приобрести и аппаратуру и модели. Только вот тот кто хотел бы из пацанов купить - не может 😦 , а кто может - у того другие заботы. Если раньше кружки как-то содержались, то теперь там запустенье.

У меня знакомый работает на СЮТ, и говорит, что детей вообще почти нет. Так, один два и обчелся. Что-то там организовать - начальству не надо, а как показуха - так сами знаете как это делается. А родители которые хотели бы пристроить свое чадо, в основном ориентируются на “скока стоит”.
А все тут прекрасно представляют, во сколько обходиться это хобби. И средства на ту же аппаратуру и материалы надобно откуда-то брать.

И вообще, если раньше при Союзе в этом плане хоть какая-то идеология проводилась, то сейчас, очевидно, руководство любой из стран СНГ скорее декларирует заботу о детях, нежели действительно этим занимается 😠

А те из ребят, которые и занимаються моделизмом, так вроде как не от мира сего. Толи дело мобильники, шмотки, интернет и прочее…

Sanya

Я наоборот считаю что моделизм сейчас приобретает “второе рождение”…

lyoha

Не к ночи помянутые американцы объявили в свое время авиа и вообще моделизм государственной программой. Но тогда и у руля нашего государства все же были личности, а не демократы.
Последствия демократии во всем мире теперь на собственной шкуре ощущает Франция. Наплодим нищих гоблинов, которые кроме наркоты, компьютера и секса больше ничего от жизни не желают. Ах, да, забыл, хотят бабла на все это и в огромных количествах.

Dmitry_SA

Не дрейфить ребята! Не все так плохо! Есть же движениЯ типа Монстр Рейсинга и X-CLUB. Движение растет и количественно и качественно. Уверен, таже картина и в кругах авиа моделистов!
Вспомните год назад. Теперь все по-другому. Просто опустили нас немножно перестройками и прочимя казусами типа 500 дней и 100 дней и все такое… опустили… или подумали, что опустили, один фиг мы возьмем свое. Есть люди которые не могут не делать что-то руками… эта фигня называется творчеством. Ее невозможно искоренить. Так что не все так плохо ИМХО!

lvmaxx

В дополнение к посту Димы, для тех, кто не заглядывает в автоветку:
Закрытие летнего сезона МР в Раменках (Москва)

www.monstrracing.ru/index.php?act=galery&cat=34
www.monstrracing.ru/index.php?act=galery&cat=35

Я тоже думаю, что не все так плохо. Кто занимается моделизмом давно, знают, что из пришедших-приведенных в технический кружок СЮТа (или Дворца Пионеров) в сентябре (60-70 гг) из 30-40 человек оставалось 1-2 пацана, да и то не всегда. И не надо идеализировать тогдашнюю ситуацию.
Нам на весь кружок в те времена выдавал ДОСААФ брусок бальзы на всех (планера, резинки, таймерки и все кордовые), один мотор в год и по мелочам покупали, точнее доставали, нужное на деньги Дворца Пионеров. А многое покупали сами, например эфир-касторку в аптеке - за свои.
Я не знаю как в Столицах дело было. Речь идет о провинции.
Сейчас беда одна - мало денег у людей на то, чтобы заниматься нашим дорогостоящим хобби. Особенно в провинции. Во многих нормальных семьях у родителей просто нет денег на моделизм

FLED

проходил недавно мимо “пилотажа” с парой тройкой однокурсников
внутри под потолком висела здоровая пилотажка, ни на кого кроме меня она впечатление не произвела.
из магазина выходили двое мужчин и обсуждали модели,
один из однокурсников говорит :“вот дураки”, я спрашиваю почему? а он говорит мол все кто сюда ходит дураки, я опять спрашиваю ПОЧЕМУ? на что он отвечает “а не знаю”
ни как он это объяснить не смог но тем не менее…

Димик

Во многих нормальных семьях у родителей просто нет денег на моделизм

Сравнив уровень зарплат и ЦЕНЫ ( ну, правда, не на все) у нас (Россия) с аналогичными параметрами, скажем, для американских хоббистов, все становится понятно… Грустно… Без примеров, сами все(Е) знают 😦

Egnat

Зато есть деньги , которые дают на обеды , а есчё летом можно на работу устраиваться , а так же на каникулах , пусть они и зимнее. . И хорошо , что кружки есчё неочень дорогие , всего 200р за полгода . 😃

ДмитрийХ

Ну, я сказал про бальзу и эпоксидку 😃, я, что не прав???
Мне кажется мы сами виноваты, что дети не приходят. Все (практически) моделисты старшего возраста - индивидуалисты. Нам что надо - не мешать, полянку подальше от народа выбираем 😃. Вы бы видели глаза деток на Монинском авиашоу, когда бородатый дядя из еФлая им модельки показывал, ну и дорого это.
Вывод – идите в народ.

ADF

Не все так плохо!

К счастью, в США тоже много молодежи в компьютерный игры уходит 😈 но, с другой стороны, процесс уже стабилизировался и несмотря на засилие компьютеров, молодые в моделизм все таки идут.

Ведь, как ни крути, по деталировке и глубине ощущений “риал” пока что превосходит компьютерные миры!

А что до наших, российских детей - у многих самодельная да еще и по настоящему летающая модель вызвает куда большее уважение, чем компьютерные игры, проверенно! Но… Проблема то вся в том, что когда ребенок, а затем и его НЕкреативный папаша узнает, СКОЛЬКО эта игрушка стоит - дитю ничего не остается, как играться дома в компьютер.

FedotoFF

Доброе время суток.
Я согласен с автором поста и теме кто считает, что есть проблемы с пацанами в нашем деле.
Не далее как в эти выходные обкатывали монстрика после ремонта, идут пацаны, остановились, посмотрели, спрашиваем хотите погонять протягивая пульт??? В глазах ребят такое выражение… будто им предложили с крыши дома прыгнуть… На нас как на идиотов посмотрели и дальше побрели…
Наш модельный отдел, находится в одном магазине с компьютерами, так большинство пацанов, даже не задерживаясь у наших витрин, проходят туда и стоят, там рассматривая “клавы” и “мыши”… Скажите что на них смотреть???
И дело не в том что денег нет… Дело в чем-то другом… В нашем городе к примеру, потеряна связь модельных поколений. Нормальных кружков уже более 10 лет нет, а СЮТ только формально существует, там макраме, мягкая игрушка, фото, театр…
Пытаемся народ расшевелить, но идет дело так тяжко…
И в структуре модельно рынка есть большой разрыв между столицей и периферией. Столичные магазины возят в основном под своего покупателя АРФ-ы, а наш клиент больше а КИТ-ам тяготеет, а нет их практически…
Вот так и живем, особо розового будущего не наблюдаем…. 😃

tank-modelist

Ну не все так плохо, я в серьез увлекаюсь моделизмом, есть свой сайт посвященный этому, нашел друзей" общаясь на форуме многие из них студенты 1-2 курс есть и младше 9-11 класс… так что не все так плохо… мне самому 16 лет.
а компы это тоже очень важно, если есть что делать, я вот раскруткой занимаюсь(по легкому) и вывел свой сайт на 1-ое место по запросу в яндексе моделизм

ДмитрийХ
tank-modelist:

Ну не все так плохо, я в серьез увлекаюсь моделизмом, есть свой сайт посвященный этому, нашел друзей" общаясь на форуме многие из них студенты 1-2 курс есть и младше 9-11 класс… так что не все так плохо… мне самому 16 лет.
а компы это тоже очень важно, если есть что делать, я вот раскруткой занимаюсь(по легкому) и вывел свой сайт на 1-ое место по запросу в яндексе моделизм

Ну так дай ссылку и мы посмотрим 😃

REY

Проблема авиамоделизма среди детей упирается не только в средства их родителей. Конечно, низкие зарплаты это основной показатель, но… . У меня 11-летний сын занимается авиамоделизмом и мы с женой денег на это не жалеем. Строим дома. Летаем и на кордовых и на радио. Но мой сын скрывает от всех своих друзей и одноклассников свое хобби. На вопрос,- Почему? - отвечает: Что дети в школе его засмеют. Что не модно это. Даже родители некоторых одноклассников моего сына намекают, что типа, ерундой вы занимаетесь. Поэтому у сына немного, действительно, нормальных друзей.
Ситуация до боли проста - мы находимся в “среде”, если хотите - в “матрице”. И многое зависит и от окружающих, а не только от моих денег.
Это как в анекдоте: вы имеете четыре кубика с буквами “Ж”, “О”, “П”, “А”. И пока вы не составите из них слово “СЧАСТЬЕ”, с работы не уйдете.

Lazy

Средний возраст минского моделиста (из тех, что видел своими глазами) - 45 лет…

DUDS
FLED:

один из однокурсников говорит :“вот дураки”, я спрашиваю почему? а он говорит мол все кто сюда ходит дураки, я опять спрашиваю ПОЧЕМУ? на что он отвечает “а не знаю”

Не надо удивляться - такое отношение скорее кроется в области уважения к другим и является предметом для социологов. Таковые были есть и будут. Просто они здесь мимо.

lyoha

Зато в Ельце и Воронеже есть целая толпа молодых, очень молодых и юных радиобойцов. По повадкам в воздухе - звери просто. Жалом не поводишь. Ленту отгрызут и не поморщатся.

Gold

По поводу меньшей доступности в денежном плане, не согласный я. То, что кому-то недоступно сейчас из-за цены, было тогда недоступно принципиально. Модель RTF американской фирмы или бальса в ассортименте были более доступны? Да я бы обалдел от счастья, если б мне предложили тогда бальсу по рублю за лист. 😃 Движок класса КМД по относительной цене (цена/средняя зарлата) вовсе не стал дороже, по-моему даже дешевле, лень считать. Причем его надо не _доставать_, а просто покупать. Не помню цену на радиоуправление, помню только что она была для меня принципиально недостижима.

Просто смена интересов, компьютеры и все такое. Даже начни финансировать ‘дома юного техника’ по полной программе, особого наплыва детей не будет.

lyoha

Не знаю. Мне, в 6-м классе школы уже доверили радиопланер(причем постройку с нуля) и аппратуру супранар. На деньги моих родителей были приобретены только Талка 2.5 и Радуга 7. И то, только потому, что в первом случае за двое суток перед соревнованиями убили мотор на моей скоростной, а во втором свободных моторов не оказалось в кружке. А так в моем распоряжении практически всегда был любой мотор для моих задач. Чего не хватало или не приходило по разнарядке на кружок приобреталось моими старшими товарищами и учителями, причем совершенно бескорыстно. Нажиться на школьнике - такого никто даже представить не мог.

Мотор Талка 2.5 тогда стоил 40 рублей, Метеор 2.5 в любом из вариантов 12 руб. 50 коп., КМД - 30 рублей, МК-12В - 8 рублей, МК-17 9 руб. 50 коп. При том, что средняя зарплата по стране была на уровне 180-200 рублей. То есть на эту зарплату я мог бы взять 4 талки, 6 КМД, 20 МК-12В. Практически все эти моторы всегда можно было приехать и купить (в Москве) на Белорусскую в магазин “Пионер”. Теперь там какой-то бутик.
Наши спортсмены всегда ездили по Европе и миру, нам принадлежало большинство рекордов в кордовых классах, в свободном лете. В год, за счет государства, я участвовал минимум в 8 соревнованиях в разных классах от ракет, до свободнолетающих. У меня вообще не было проблем, даже в мыслях, с любым станочным парком. Я не говорю за станки с ЧПУ или литейное производство, но я научился фрезеровать, токарить, шлифовать. Получил слесарные и столярные навыки.
Сейчас я съездил на 6 этапов за свой счет и рву волосы на различных частях тела. И это даже не в Европу и не за Урал, а в зоне 700 км. от Москвы.