Как просунуть провод в воздуховод или Робот для вент-канала

jessy

Добрый всем день !

Задача весьма типичная для современного коттеджного строительства. Обычно (из моей повседневной практики) состоятельный народ делает так:

  1. Построили коттедж.
  2. Закончили шикарную внутреннюю отделку.
  3. Внесли телевизоры.
  4. Осознали что в доме ВООБЩЕ НЕТ разводки для ТВ, видеонаблюдения, сигнализации и т.д. В лучшем случае - те же электрики что делали розетки, проложили “обычный кабель для антенны”, причем змейкой через все ТВ розетки. Что есть то же самое, что этого кабеля просто нет.

После этого эти весьма предусмотрительные хозяева коттеджей звонят во все подряд монтажные фирмы и хотят “типа просто поставить спутниковую тарелку чтобы все телеки работали”. И когда они понимают что ситуация иначе как “Ж…ПА” не называется, то только тогда они готовы разговаривать адекватно.

Ладно, это все была лирика.
Короче. Часто единственным путем в такой ситуации бывает разводка всей слаботочки через вентиляционные шахты. Т.е. смотрим где идет вентшахта, в нужном месте засверливаемся прямо в вентшахту, и со стороны комнаты ставим нужные розетки. Естественно пучок проводов в шахте идет в гофре.
Все бы хорошо, если бы шахты были просто вертикальные.
А наши мегастроители считают хорошим тоном сделать шахты с такими коленами и горизонтальными переходами, что просто пипец. Причем смотрю по проекту здания - шахты должны быть просто вертикальные.

Сейчас в работе очередной такой коттедж. Траектория вентканалов выписывает такие затейливые виражи, что строители вентканалов Пирамиды Хеопса бы заплакали от зависти. Единственный путь довести дело до конца вижу в создании робота, способного проползти по этому лабиринту и протащить за собой веревку, по которой позднее будет вытащен пучок проводов.
Изучил конструкции роботов, применявшихся в исследовании Пирамиды Хеопса и роботов для очистки вентканалов от грязи. Они сцуко почему то все похожи на модели танков, и к движению вверх и тем более потом куда то за угол не способны. Видно, таких причудливых вентканалов как в России, больше нигде в мире нет 😃

Буду рад любой подсказке, как решить эту проблему.
Заранее спасибо.

6wings

микродирижопль!
тянет за собой тонкую лёгкую нитку. За нитку протаскивается веревка…

faa-air
jessy:

Буду рад любой подсказке, как решить эту проблему.

Крыса и свм канат рыбацкий. Сейчас меня грин пис помидорить будет😢

beatl

Пенопластовый шар чуть меньше диаметра канала и мощный вентилятор. Траекторию определять потоком воздуха в каналах, то есть перекрывая “ненужные” маршруты.
Аналогичный способ применяется при протяжке нагревательных нитей в водопроводных трубах. Только водой.

CrazyElk
6wings:

микродирижопль!

Ака маленький воздушный шар с гелием + в нужных точках нагнетать откачивать вспомогая потоком воздуха заруливать. Если в вентиляции стоят обратные клапана могут быть габаритный не проход. В общем сработать может но сильно от топологии зависит.

jessy

Обратных клапанов нет. Внутренняя поверхность вся кривая, есть выступы. В целом это трехмерный лабиринт, иногда с каналами заканчивающимися ничем, глухой стенкой. Причем эти каналы-отростки могут быть неожиданно в любом месте, как горизонтальными, так и вертикальными. Крыса я думаю заблудится 😃
Пробовали насколько это возможно затолкать маленькую видеокамеру, на толстой мягкой проволоке, корректируя действия по монитору. Дальше первого поворота метра через 4 пройти не смогли.
Размер каналов в общем примерно 20х20 см., вход в систему один - снизу. То есть наверху тоже есть выход - в трубе, но на крышу никак не попасть, так как высота здания в 4 этажа, но при этом выход на крышу НЕ ПРЕДУСМОТРЕН !! 😃
Возле нижнего отверстия-входа поджигали дымящую бумажку, из трубы наверху дым идет, т.е. в целом эта система имеет единый проход и выход наверх.

Прикольная задача, да ? 😃

jessy

Интересно, сможет ли такса пробраться по вертикальному участку метра в 4 ? 😃
Кстати, кто то рассказывал что в советские времена ГОСТ на канализационные трубы рассчитывался исходя из размеров крысы, т.е. диаметр трубы должен быть больше размера крысы, чтобы она не могла подниматься вверх, упираясь спиной в одну стенку трубы и перебирая лапами по другой.

Палыч_НН

По 110-ой трубе лазают только шорох стоит .
Жил в новой 10ти этажке ,в подъезде одна квартира заселена была .У крыс в канашке ,судя по звукам ,аквапарк круглосуточный был.
Как только остальные заселились крыс как ветром сдуло .
А может против течения выгребать стало сложнее .

Железяка

Собаку надо запускать сверху - тогда она пройдет вертикальные участки (можно аккуратно спускать на ните. Вот только как ее заставить самоотверженно сделать первый шаг в пропасть?! (могу предложить свою кошку - за еду доползет до марса ( или на дно марианской впадины) и без скафандра. Камеру на лоб собаки

CrazyElk
jessy:

Внутренняя поверхность вся кривая, есть выступы

Шарик. Шарик с легкой нитью и высасывать в нужную точку. Вход и выход желательно перекрыть. Сам приползет.

Алексей-Кома

Я по коробу с изломами протягивал аудио кабель. Одну крысу с привязанной ниткой к ноге опустил в тоннень и стучал по коробу. Она (точнее он - мальчик) пробежал весь короб секунд за двадцать. Проблемой стало вытащить его. Засовываю руку, а он убегает. Решил задачу с помощью второй крысы. Мордочку ее всунул - и этот кантик сразу же к ней вылез наружу. Потом к нитке привязал веревку и протянул. А потом уже и кабель.

V_tAL

Еще часто фланцы к воздуховодам прикручиваются обычными саморезами, т е через каждые 1-1,5 м будут стыки воздуховодов с торчащими вовнутрь острыми саморезами