какой фотоаппарат выбрать?

pentajazz

количество мегапикселей более 10 уже не играет роли (в моем случае)
гораздо важнее что бы оно работало.

а макрики к этим самсунгам есть?

VladGor
pentajazz:

а макрики к этим самсунгам есть?

Есть отличный макрик 60/2,8 Macro

  • Дает некоторую мягкость изображения на открытой диафрагме, на 4,0 уже как бритва…
DiscoMan
VladGor:
  • Дает некоторую мягкость изображения на открытой диафрагме, на 4,0 уже как бритва…

Если объектив - макрик, и “резкий на F4”, то это не отличный. Максимум - удовлетворительный.

pentajazz

что-то мне подсказывает, что тушка со сменными объективами в моем случае немного перебор.
я, конечно, провентилирую вопрос насчет бюджета на это дело, но для начальства всегда (!) проше обосновать покупку даже компакта подороже, нежели камеры с пачкой объективов.

так что продвинутый компакт, думаю, будет оптимален.

если выснится что у панасоников (например) управление с компа внятное, и объектив с небольшой кратности зумом способен фокусироавться с близкого расстояния, будет отлично.

VladGor:

Есть еще супер портретник
gagadget.com/photo_video/2012...mm_f14_ed_ssa/

уххх, но если я это покажу своему начальству, они мне вообще ничего не купят 😃.

VladGor
pentajazz:

уххх, но если я это покажу своему начальству, они мне вообще ничего не купят

😃
NX-1000 видел недавно в магазине у дома со штатным 20-50 за 210$
Штатный у самсунга 20-50 делает неплохие макро снимки
Сьемная вспышка в комплекте.

DiscoMan:

Если объектив - макрик, и “резкий на F4”, то это не отличный. Максимум - удовлетворительный.

Практически все обьективы (и макрики) на открытой мягчат. Вопрос насколько. (кривая резкости от F www.photozone.de/all-tests)
У меня есть к D7100 никон 60/2,8 и токина 100/2,8 - на открытой есть разница с 5,6.
Рекордсмен в мягкости на открытой у меня - никон 50/1,4
У макриков выражено гораздо слабее.
Конкретно по этому макросамсунгу - оценка 4,5 для макросьемок, макро снимают f8-22. (на 22 уже резкости не будет)
Отлично держит контровый свет.

DiscoMan
VladGor:

Конкретно по этому макросамсунгу - оценка 4,5 для макросьемок, макро снимают f8-22. (на 22 уже резкости не будет)

Да, пардон, запамятовал, что речь идет о макрике, которому резкость на открытых дырках не важна, т.к не используется. Но говоря об объективах более менее универсальных, все-таки замечу, что лучше выбирать резкие уже с открытых диафрагм. Иначе какой в них смысл тогда.

pentajazz

да, тушка с 20-50 недорогая.
у нас около 350 долларов. а для уменьшения МДФ линзу всегда можно поставить +2 или немного больше.
да и с 20 МП макро уже как бы и не надо вовсе.

вполне себе вариант, спасибо.

VladGor
DiscoMan:

что лучше выбирать резкие уже с открытых диафрагм.

Какая нужна резкость, какая задача?
У всех падение резкости на открытой. У обьективов с маленькими линзами (f4) оно меньше, чем с огромными (f1,2).
Типичная картина для APS-C: f5,6 - 2500 лин/высоту матрицы, f2,8 - 2200 лин/высоту матрицы (lw/ph).
Гораздо большее падение бывает в углах кадра (при одной диафрагме).
Даже с этим падением резкости бывает достаточно для большинства задач.

pentajazz

ну какая резкость, когда мне бы и компакта хватило…конечно, если он озвученным выше 4-м пунктам отвечает, а уж что-то более крупноматричное тем более.
фотографировать, скорее документировать различные процессы. в лаборатории.
иногда просто все это тянется неопределенное время - тогда надо щелкать с компа, иногда определенное - тогда просто таймлапса хватает.
и частенько это все довольно мелкое.

в общем есть два основных пертендента, вернее 3.
1- панасоники, компакты или БЗК, надо выбрать.
2- самсунги - тоже.
у этих, вроде как все прозрачно с управлением, планшетик асус на работе есть, и ноут свободный тоже.

отдельно стоит CANON G16, там непонятно с управлением, но прелесть сколько всяких настроек в таймлапсе и немного скоростной съемки есть.

Владимир#
pentajazz:

1- панасоники, компакты или БЗК, надо выбрать.

Оказалось не всё так просто. Камера наотрез отказывается включать режим таймлапса при включенном вайфае и это при учете что всё остальное практически полностью дублируется удаленно. Так что панасоник снимается с дистанции.

pentajazz:

2- самсунги - тоже.

А какие у него возможности для таймлапса?

pentajazz

нууу, надо у владельцев спрсить 😃

а в панасонике саму прогу можно запрограммировать на таймлапс?
мож надо несколько строк кода написать? это приемлимо, писАть есть кому.

Владимир#
pentajazz:

а в панасонике саму прогу можно запрограммировать на таймлапс? мож надо несколько строк кода написать? это приемлимо, писАть есть кому.

Тут наверно лучше спецам показать. По идее почему нет. Там в принципе есть режим по кадровой анимации, по сути таймлапс только с ручным интервалом и спуском прикрутит к нему таймер на интервал и автоспуск. Выгружать может автоматом в формате видеоролика. Приложение называется “Image app” для iOs и Android.

pentajazz

да-да, это как раз понятно, сетка по всей конторе внутренняя есть.

там в инструкции к проге, кстати, перечисленны модели, которые с ней работают.
так что выбор намного упрощается.

shop.panasonic.com/shop/model/DMC-LX100K
вот эту хочу…

только что-то таймлапса встроенного не вижу.

Владимир#

pentajazz:

только что-то таймлапса встроенного не вижу.

Надо поискать полный мануал на неё. Вроде всёж таки есть.

Это выдрано из краткого мануала.

Владимир#
Владимир#:

Вроде всёж таки есть.

Если что, то точно есть!

pentajazz

я что-то искал мануалы, даже этого, краткого не нашел.
где взял, признавайся 😃

все равно пока камера в предзаказе только, остается ждать.

Владимир#

www.panasonic.eu/Downloads/en_GB/popup.html
Здесь в поле поиска забить
DMC-LX100

и нажать поиск. Выедет список доступных мануалов. На английском к сожалению только краткий 9мегов а вот на словацком полный 62.5 мега. Какого х… я не знаю. На словацком конечно читать убиться можно. Я просто на 303 страницу перешёл там содержание меню со ссылками. Благо пункты меню продублированы по английски.

pentajazz

нарыл в словацком меню текст, запустил его в гугл и получил перевод, корявый, конечно, но там уверенно полноценный таймлапс есть.

осталось дождаться выхода камеры в продажи.

Владимир#
pentajazz:

почитал, там дальше есть еще упоминание, в списке опций меню. ну есть, да.

Да мне когда 6-ка приехала я малость запарился, в установках нигде нет. Именно опция в меню.