RC хобби и детство

Fuckname

Просмотрев последние свежие темки в курилке навеяло…

А кто как приводит (и приводит ли, может сами приходят и вас приводят;)) своих детей в RC хобби?
В каком возрасте? Насколько серьезно? Как это сказывается на семейном бюджете итд, итп.
У самого опыт следующий, в 2.5 года впервые познакомил ребенка с рц-авто, к трем годам, когда стало хватать сил держать пульт и пальцы стали дотягиваться до курка потихоньку начал давать рулить.
Сейчас киндеру 4.5 года, уже доверил ему 1/8 шорта

Насчет углубления в хобби пока не думал, рано еще, но если будет нравиться думаю придется записать в кружок и водить на соревнования.

В общем прошу высказываться, видео киндеров за любимым хобби приветствуется;)

6wings

с 4-х лет давал летать на шнурке на своих моделях, машинки, конечно, тоже были, но как баловство. С 1 класса школы 4 года в кружке детского технического творчества в ДП, потом там же год в авиамодельном - делал разные самолетайки и соревновался, на RC тренировался в симе и понемногу со мной, несколько грамот и дипломов, по результатам конкурсов был выдвинут учстником детской экспозиции на МАКС 2011 (стенд + доклад), 2 года числится в авиамоделке в Истоке, сейчас (6 класс) летает сам, собирает сам, ремонтируем вместе. Летает лучше меня. Во всяком случае аккуратнее и точнее. Хотя, Пашка и не фанат этого дела, но успехи постепенно как бы сами появляются. А я теперь - что-то вроде играющего тренера ))

John63

Сын с той весны гоняет на машинках, шорт 10 масштаба, понятно его. Ездит аккуратно, не врезается, но любит погонять. С симулятором знаком лет с 2х. Сейчас ему 4 года. С этой зимы катается с нами на сноуборде, не до RC, хотя иногда гоняем по горкам на машинках.

25 days later
Oris

НЕ буду создавать новую тему. Спрошу здесь. Как относятся Ваши друзья, знакомые, близкие к этому хобби. Например многие считают что это детство и вертолетики это для детей и что негоже взрослому человеку в игрульки играть. Некоторые мои знакомые считают что это от безделья и “некуда деньги девать” типа из серии автотюнинга. Больше всех понимает меня наверное Мама, для которой это лучше чем пить пиво в подъезде.

psn151
Oris:

Например многие считают что это детство и вертолетики это для детей и что негоже взрослому человеку в игрульки играть.

Когда мне такое говорят,я отвечаю-а у вас хватит навыков что бы удержать вертолёт на месте?Попробуйте!И даю в руки передатчик.С висящим вертолётом.(дешёвый соосник за полторы тыщи руб).Скептик сразу становится серьёзным,пробует стики,вертушка реагирует,скептик потный от напряжения сразу становится прагматиком.Вижу, что отношение к теме у него сразу меняется.Многие сразу делают вывод-это совсем не игрушка.И не для всяких детей.Вот то то и оно…

6wings

а я обычно говорю любопытствующим, что это не “игрушка”, а модель и управлять её гораздо труднее, чем автомобилем. Люди понимают сразу.

Dugins
Oris:

Как относятся Ваши друзья, знакомые, близкие к этому хобби.

Друзья-знакомые почти все говорят, что я идиот, понимают единицы, еще столько же говорят “круто”, остальные любители посчитать чужие деньги. Некоторые сказали лучше бы купил настоящую (учитывая сколько влито в саваж - хватило бы не на самый ржавый таз))) или типа лучше бы летом куда нибудь полетели. Вот им и лучше. А я не вижу разницы где бухать - во дворе, в кабаке за углом или у бассейна в какой нибудь Турции. Я свое уже отбухал, надоело. Они ничем не занимаются кроме как работа да пивка треснуть. Летом поехать побухать за город и заодно пострелять в пейнтбол\погонять на квадриках не считается, это услуга к столу, а не разнообразие в отдыхе.
Родителям фиолетово. Деньги мои, время мое. Мать только немного ворчит, что у меня автомастерская в комнате (саваж, разобранный слэш друга и моя ворза, которую после сборки слэша тоже ждет участь расщепиться по винтикам). Батя интересуется, но катал только минисаммита когда тот был, саважа пробовал - сказал страшно, не может совладать с ним))

Маус

Тоже ждём прибавления летом, если будет сын, наверняка ему это тоже будет интересно)

Andrew_Stick

А мне похер кто чего говорит. Просто занимаюсь любимым делом и младшего потихоньку заинтересовываю.

guktu

Сына силком не тащил. Сначала брал с собой на поле за компанию-одному скучно. Он раз попробовал на пенолетке подлетнуть- испугался, что разобъет, но отказ хитрюга мотивировал слабым зрением. Попросил RC машинку. Получил Шорт 1:10. Два сезона катал, даже в местных соревнованиях участвовал. Забросил, а через пол-года по весне опять попросил пенолетку погонять. Получилось. На день рождения попросил Сбах ЕРР1200. Сейчас летает увереннее, чем я. Зимой в зале тренируемся.

Саригор
Oris:

НЕ буду создавать новую тему. Спрошу здесь. Как относятся Ваши друзья, знакомые, близкие к этому хобби. Например многие считают что это детство…

Есть соответствующая тема)))
rcopen.com/forum/f6/topic143405

Roix
Oris:

НЕ буду создавать новую тему. Спрошу здесь. Как относятся Ваши друзья, знакомые, близкие к этому хобби. Например многие считают что это детство и вертолетики это для детей и что негоже взрослому человеку в игрульки играть. Некоторые мои знакомые считают что это от безделья и “некуда деньги девать” типа из серии автотюнинга. Больше всех понимает меня наверное Мама, для которой это лучше чем пить пиво в подъезде.

Уже была где-то здесь подобная тема (выше Сергей дал ссылку). Там даже отписывался психолог. Смысл его поста такой приблизительно:
Если вы занимаетесь своим хобби, то значит вы не скрываете эмоций. А те, кто вам говорят: “что, в детстве не наигрался? в игрушки балуешься”, сами комплексуют и вам завидуют подсознательно. Ставят себя выше вас. Типа “я мама/папа, а ты ребенок, раз в игрушки играешь”. Это момент психологической защиты. Если это посторонние люди, то старайтесь их обходить стороной. Если это родные-близкие, то поясните им про эмоции и увлечения. Увлечения есть в любом возрасте.
Как-то так.

psn151
Roix:

"что, в детстве не наигрался?

Можно ответить так -что мол ,Не было в детстве таких игрушек.Они вот только лет десять назад у нас появились…

Маус
psn151:

Можно ответить так -что мол ,Не было в детстве таких игрушек.Они вот только лет десять назад у нас появились…

Я примерно так и отвечаю.