Цена кит-а

Lazy

Цитирую полностью из топика:
rcopen.com/forum/f1/topic31308

Steppen Wolf;208746

Что могу сказать… Дело хорошее.
Здорово, что взялись.
Только вот как заметили ассортимент-никакой. И цены…
Вот скажем кит электролета "Fancy"стоит 2000 рублей. Так в пилотаже готовых экстр, сухих и капов за 2300 полно. Нормально собранных и нормально обтянутых.
ИМХО цена такого кита должна быть в районе 1000 рублей. Любой, кто покупал бальзу, понимает, что эта цена для такого маленького самолета более чем реальна, даже с учетом розничных цен на материалы, даже с учетом хорошей маржи. И отмазки честной уплаты налогов не катят. Все включено 😃
А так - молодцы! 😃
Если наладят какой-нибудь фан под нитро .46 - .60 размера в районе 2000 деревянных, обязательно поддержу отечественного производителя рублем! 😃

Так, для куражу 😃 влез посмотреть, сколько стоят американские КИТ-ы у них же в америке 😃

www.mountainmodels.com/etana.php - 90 $
www.mountainmodels.com/tantrum.php - 65 $
www.stevensaero.com/cart/cart.php?target=product&p… - 69,50$

Любой, кто покупал бальзу, понимает, что её ещё надо порезать…Запаковать в коробку, а коробку сделать. Написать и напечатать инструкцию. Начертить и напечатать чертежи. Запроектировать модель, в конце концов. 😁
Реально ли всё это поместить в 1000 рЭ, они-же 30 $ ?

lyoha

Я вообще то недоумеваю: то стоит вой по поводу отстутствия нормальных китов на рынке, отстутствия отечественных производителей. Как только появляются вторые, которые делают первое, сразу истерика: Дорого! Грабют!

V_Alex

Щас опять начнется подсчет чужих барышей 😈 .
Может сразу профи к этому делу привлечь, ну там Степашина со товарищи из Счетной палаты…
Если качество и ассортимент будут нормальными - все будет продаваться. Вот только с магазинами любви (наверное) не получится 😃

Д_Заточник

Ради интереса скачал с их сайта описание электрички FANCY. Прочел инструкцию. Так вот, я бы за написание и предпечатную подготовку такого документа попросил не менее 10 тыр (тысяч рублей). Написано грамотно, доходчиво и фотки нормальные. Как вы думаете, это все с неба падает? Мы будем тут до хрипоты спорить дорого или дешево. Время все расставит по местам.

V_Alex

Ага, после того, как мы долго убеждали друг друга (и убедили таки) в том, что нашему производителю моделей не место на нашем-же рынке, пока есть Китай, Вьетнам, Тайвань… , он все таки взял и появился. Удивительно, что предлагается сразу не один КИТ, а небольшой, но ассортимент, то есть до момента начала продаж уже проделана весьма и весьма приличная подготовительная работа.

6egemot

то, что есть отечественные киты это здорово, патриотично даже
верю даже в то, что киты хорошие

вопрос в другом: поддержит ли покупатель производителя рублем?

и какие цели ставит производитель? денех заработать, али просто “чтобы было, потому как патриотично”

а цена кита определяется не дровами, а спросом. это ж известно.
тот же тантрум, у меня был. платишь не за дрова, а за удовольствие сборки и поддержку.

mF
6egemot:

и какие цели ставит производитель? денех заработать, али просто “чтобы было, потому как патриотично”

5+ Да здравствует коммунизм! 😜

Gold

модель из кита - в любом случае самый дорогой вариант, даже не считая стоимости своей работы (что логично, за удовольствие от работы как раз и доплачиваешь) 😃 А дальше по стоитмости ARF и “с нуля”. Даже не возьмусь сказать что из двух последних дешевле.

romychs

В общем, нормальные цены… Разве что за схематичку 800р, ИМХО, многовато. Тимка столько же стоит, а он посложней будет.

lyoha

Ну, тимка это просто коробка с кусками чего-то, а здесь все-таки именно кит.

V_Alex
6egemot:

а цена кита определяется не дровами, а спросом. это ж известно.
тот же тантрум, у меня был. платишь не за дрова, а за удовольствие сборки и поддержку.

Нижняя планка цены как раз определяется “дровами”, верхняя - спросом. И если эти две планки совпадают (или меняются местами), то производство становится безперспективным 😦 .
Когда КИТ сделан хорошо, то последующее удовольствие и есть самая дорогая часть цены 😋 .

6egemot
V_Alex:

Когда КИТ сделан хорошо, то последующее удовольствие и есть самая дорогая часть цены 😋 .

угум-с… только какой смысл обсуждать цены? они от этого вряд ли изменятся.

я бы ассортимент пообсуждал, а то он какой-то… “не модный” что ли. слово не подберу.

для сравнения - та же Етана и Fancy
одна модная такая: катаны, фунтаны всякие…
а другая привет 80-м годам.

Gold
6egemot:

угум-с… только какой смысл обсуждать цены? они от этого вряд ли изменятся.

я бы ассортимент пообсуждал, а то он какой-то… “не модный” что ли. слово не подберу.

для сравнения - та же Етана и Fancy
одна модная такая: катаны, фунтаны всякие…
а другая привет 80-м годам.

зато ребятенку для последовательного обучения покупать - самое то. ностальгистам опять же. проснется кто-то от 20-летней спячки, непонятные какие-то фаны, катаны. а тут все родное 😃

romychs

Ну, тимка это просто коробка с кускам

А, ну да, точно, там же все самому резать надо, я и забыл уже…

Д_Заточник

FANCY уж скорее с HOTPOINTом пилотажевским надо сравнивать. Обе пилотаги, в общем похожи. Не близнецы братья конечно.

6egemot

hotpoint это не кит
да и всё равно hotpoint симпатичнее

nvj
6egemot:

hotpoint это не кит
да и всё равно hotpoint симпатичнее

Ну, он симпатичнее в основном за счет того, что у всех моделей “Совы” цветовые схемы на фотографиях довольно неказистые. При отличной, а-ля Great Planes, проработке документации и при симпатичных, в общем-то, формах их моделей, на этом они споткнулись.

По пропорциям FANCY сделана “по мотивам” классической пилотажки.
И это хорошо, мне она тем и нравится на фоне линейки Cу - Экстр - Капов.
Так ее и надо было оформлять “по мотивам” - обтягивать непрозрачной пленкой, делать разные по цвету верх и низ и лепить яркие декали.

А не делать темно-коричневый фонарь и непропорционально мелкий черный кок на фоне блакитной обшивки с микроскопической толщины жовтой полосочкой.

Надо ж было так опустить собственную отлично сделанную работу. Ну содрали оформление документации у Great Planes - хорошо. Содрали бы уж заодно и раскраску с лучших буржуйских образцов.

Плюс у FANCY наблюдается на всех фотографиях какая-то странная линия стыковки поверхностей в носовой части фюзеляжа. Из-за отсутствия капота или просто упорства не хватило довести до ума?

И шасси ей бы вовсе не помешало… Я бы летал без него, но пусть будет предусмотрено.

А так эти огрехи наводят на мысль - а что, если и в нарезке дров какие-нибудь ляпы?

Тем не менее, у меня большое желание проверить, так ли это. Чай, не автомобиль. Можно и довериться отечественному производителю. 😎

lyoha

А почему Вам кажется, что разработчики что-то сдирали? Или если сделать хорошо, даже по мировым меркам это значит только что-то украсть?
По поводу обтяжки: купите кит и обтяните так, чтобы все ахнули.
А кто говорит, что шасси в комплекте нет? А вдруг, если оно есть кто-то начнет ругаться: а нафига, типа положили? Мне и без шасси хорошо, а переплачивать за него вовсе и не надо.

Блин, ну все не так, у кого щи пустые, у кого жемчуг мелкий…

Д_Заточник

Что реально хочется пожелать разработчикам - выложить на сайте в доступном векторном формате их сову. А я ее скачаю, на плоттере вырежу и на крыло приклею! 😃 Вот вам и украшения!

PS
Нравится-не нравится, а тема многих задела, целый день потихоньку кипит!

Lazy

Помнится, не так давно “маниловы” заливали весь мир КИТ-ами 😃 Топик даже себе специальный завели. Болтовнёй и окончилось 😃

nicetry

Если сравнивать Дельфина и PT40 от GreatPlanes (со скидкой выходит теже три с копейками), то я бы взял PT40. А спорить можно сколько угодно 😉

DUDS

топик то где? - поманилить хота!

lyoha

со скидкой выходит теже три с копейками

Просветите пожалуста - где?

nvj
lyoha:

А почему Вам кажется, что разработчики что-то сдирали? Или если сделать хорошо, даже по мировым меркам это значит только что-то украсть?

Я совершенно не в осуждение им. Да и почему “украсть”? Не защищено, значит, можно и нужно использовать хороший чужой стандарт, а не изобретать велосипед там, где не нвдо.

Если они, не глядя, как делают такие документы другие, стали бы делать свой - ну что тут сказать. Вот это был бы совок в худших своих проявлениях.

А схожесть подхода к компоновке и иллюстрированию их доки и GP настолько очевидна, что совершенно не нуждается в доказательствах. И это хорошо!

lyoha:

По поводу обтяжки: купите кит и обтяните так, чтобы все ахнули.

Обязательно так и сделаю. Уже заказал. Чесслово.
А на аханье мне, в общем, наплевать, я же его не продаю. В отличие от.
И мелкая электричка - не средство для понтования.
А вот фотографии рядом с аналогами смотрятся слабовато…

lyoha:

А кто говорит, что шасси в комплекте нет?

Вот документация и говорит, что нет.

lyoha:

А вдруг, если оно есть кто-то начнет ругаться: а нафига, типа положили? Мне и без шасси хорошо, а переплачивать за него вовсе и не надо.

Как сказать… Обычно все-таки такие модели летают с шасси, это норма для модели такого типа (см.все аналоги). Хотя я себе на тренер не делал, но это мои предпочтения. И вроде бы неправильные?
Мне - для себя - шасси не предусматривать можно.
Им - без объяснений отклоняться от стандартов де-факто - не стоило.

Не комплектовать кит мелочевкой, которая легко покупается “по вкусу”, пленкой, кабанчиками, петлями, колесами и т.п. - хорошо и правильно. И переплачивать за это не надо.

Не предусматривать в конструкции, столь хорошо документированной, ни усиления под шасси, ни рекомендаций, как его сделать - нехорошо. Потому что делать его скорее будут, а купить готовое нельзя.
Конструкторской работы в этом месте не доложили в данный кит. Чуть-чуть. Не деталей.

lyoha:

Блин, ну все не так, у кого щи пустые, у кого жемчуг мелкий…

Не всЁ. Ассортимент и уровень сложности наборов у Совы подобраны блестяще. Под меня, по крайней мере. А некоторые досадные огрехи у всех есть. Плохо, что в данном случае огрехи видны сразу.
Не для меня плохо. Для них.

nicetry
lyoha:

Просветите пожалуста - где?

Ответил в ЛС.