Любителям копий...

SGib

Осмелюсь возразить.
В России имеется авиамодельный клуб АМОКС (г.Саранск), который очень активно делает модели для масштабного РС-комбата. За три года работы мужики накопили очень большой опыт изготовления таких моделей и в данное время они делают моделей больше чем пилотов масштабного комбата имеется в России.
Пока что к сожалению как в “Кибальчише” и самолеты есть да летать некому…

Другая мощная группа по изготовлению моделей для масштабного комбата в Молдове. У них тоже прямо сейчас имеется несколько моделей доведенных до мелкосерийного производства.

Concord:

Оба решения 1/12 и 120/150см - мне кажутся неудачными.

По поводу самого “правильного” масштаба можно много и бурно рассуждать и в теории (в этом каждый силён) и опираясь на многолетний практический опыт. Посетите Русский РС-комбатный форум - мало не покажется…

Важно начать летать масштабный комбат в России массово, а когда наберется несколько десятков пилотов масштабного комбата - тогда и будет видно какая тенденция более правильная.
Пока же следует исходить из того что имеется в данное время: вся Европа и ближайшие соседи летают на 1/12 и вполне довольны этим классом.
Практически вся РС-комбатная Америка переметнулась на новый масштабный класс scale 2548 (размах крыла 122 см, двигатель 0.25, минимальный полетный вес 3.25 фунта).
С точки зрения создания одинаковых условий для всех участников спортивного состязания - стандартные технические параметры модели это более правильное решение по сравнения с фиксированным масштабом для всех прототипов.

Отдельная информация, для тех кому интересно составить представление о масштабном РС-комбате в RCCA (название американской ассоциации РС-комбат).
У меня имеется 50 минутный фильм на DVD снятый во время Американского чемпионата 2005.
Фильм бесплатный так что если кому то интересно посмотреть - пишите в личку, пришлю диск в конверте.
3 минуты введение (предполетная оценка), 17 минут полетов и потом еще 30 минут подробный разбор - оценка копийности в новом классе RCCA scale 2548).

alexheli

Про Беларусь забыл-мы тут вроде тоже не пальцем деланные 😜

SGib

Конечно кончено, плюс Украина и другие, говорю лишь о тех с кем знаком лично.

Коллектив АМОКС рекомендую лишь по тому, что с их продукцией давно знаком не по наслышке. Парни делают как готовые модели на заказ так и наборы заготовок в любой комплектации. Кстати, в том числе и не только для комбата).
Данная тема ведь не на комбат рассчитана, а на всех кто не равнодушен к копиям.

lyoha

Господин Гибов, вы что в барахолке пиарите АМК Саранск, что здесь надрываетесь, что на РС-комбате… Практически в каждом сообщении отсыл к АМОКС. Вы их за деньги рекламируете или по доброте душевной? Честно говоря уже начинает напрягать та напористость, с которой Вы это делате. Вроде на комбате утихли, так теперь здесь с новой силой начали. Если у Вас есть мысли продавать через РС-Дизайн продукцию Саранских умельцев, то уверяю - не прокатит. Не потому, что продукция хорошая или плохая, а просто слишком грубо это делаете. Да и сами умельцы тоже, немного того, слишком активно двигать продукцию начали.

Покемон

Началось!.. Лучше скажите, какой движок лучше поставить на И-16 с размахом ~ 2500 и весом около 12 кг?

amoeba
Покемон:

Началось!.. Лучше скажите, какой движок лучше поставить на И-16 с размахом ~ 2500 и весом около 12 кг?

Учитывая ваши глубокие познания и впечатляющий опыт, вот этот:

И помните! Мы в вас верим!

юзеф
amoeba:

Учитывая ваши глубокие познания и впечатляющий опыт, вот этот:

И помните! Мы в вас верим!

Да… жестко Вы Серегу - начинающего ТРД-ка подкололи, но, судя по всему, заслуженно!!!
Что-то надолго, еси не навсегда, замолчал конструктор! 😁

А, в чем проблема, Покемон, ставьте бензиныч 40-60 ку и вперед, морковку! 😃

paradox

На самом деле, идея создания копии для мирового чемпионата советского самолета мне нравится. Если соберется нормальная команда с внятным проектом, господа спекулянты могли бы и поддержать- как матчастью, так и деньгами. Я готов (поскольку сборную России по судомоделизму поддерживаю и так без всякого шума каждый год с 1999, за базар отвечаю). Если хотя бы пяток магазинов скинется- на самолет хватит. Кстати, и у нас был бы повод пообщаться побольше и неформально.
Под такой проект совместными усилиями и прессу бы подтянули- может и в дпш чего двинулось бы…

rrteam
paradox:

поскольку сборную России по судомоделизму поддерживаю и так без всякого шума каждый год с 1999, за базар отвечаю

Ну, это,… не стоит кричать ЗА ВСЮ РОССЕЮ - час набегут… ведра не хватит… 😅

amoeba
юзеф:

Да… жестко Вы Серегу - начинающего ТРД-ка подкололи, но, судя по всему, заслуженно!!!
Что-то надолго, еси не навсегда, замолчал конструктор! 😁

А, в чем проблема, Покемон, ставьте бензиныч 40-60 ку и вперед, морковку! 😃

Дык. Нету пока никакого И-16. И что характерно никогда не будет.
Как говорит один мой коллега “Это всё сны о п***е”(pardon)
Почитайте посты Покемона и вам всё станет ясно.

paradox
rrteam:

Ну, это,… не стоит кричать ЗА ВСЮ РОССЕЮ - час набегут… ведра не хватит… 😅

Я же сказал- скинемся…
А всю Россию- и правда не могу, поддерживаю самых талантливых 😜

rrteam
paradox:

поддерживаю самых талантливых 😜

Опять “пролетел”… 😊

paradox
rrteam:

Опять “пролетел”… 😊

Посмотрим, что построишь 😒

16 days later
SGib
paradox:

На самом деле, идея создания копии для мирового чемпионата советского самолета мне нравится. Если соберется нормальная команда с внятным проектом

Если нашлось пара заинтересованных - значит найдутся и другие. Уверен, в том что если будет достойный самолет - найдутся и спонсоры что бы свозить его на соревнование мирового уровня.

Парадокс, предлагай прототипы за которые ты бы стал бороться?
Если голосовать за совместный серьезный проект - я буду голосовать за Ил2 или Пе2.