Президент подписал закон об упрощенном изъятии земель в "новой Москве"

psn151
Маэстро:

Какие будут основания для изъятия? Только то, что я ее не покупал?

Спросят свидетельство на землю.если нет,то придётся срочно добывать.А какими путями оформлено,это уже неважно.
Квартиры,-это уже собственность, автоматически внесёная в госреестр.Их оставят в покое.Земельный участок-сложнее.Это уже территория.ЕЁ придётся отстаивать.

Маэстро:

в 800м. от Москвы по Киевке, давно приватизирована. Какие будут основания для изъятия? Только то, что я ее не покупал?

Мамма миа!Это очень даже лакомый кусок.комментарий см.выше.
Я бы подстраховался,и немедля отправился к юристу и нотариусу за свежим подтверждением права,на всякий случай.
Нагрянуть с претензиями могут в любой момент.А вы им в нос -вот мол бумага на собственность,утритесь и отвалите!

Маэстро:

У меня, например, дача с 1958 года, в 800м. от Москвы по Киевке

В прошлом году кажется ,шум был с непонятными поселением в р-не Мневников.Там до сих пор деревня с гуляющими по улицам курами,в глубине Москвы.Жители там то же с 1958 года.только живут с баллоным газом и водой из уличной колонки.Продать свои усадьбы не могут.Недооформлены права собственности.Дотянули…

Оформить как надо,по закону, право собственности,это целое дело.Одни ленятся,другие жадничают,третьи наивно пологают что если давно живут,то имеют полные права жить и дальше.С одной стороны их правда,жить то право имеют,а распоряжаться имуществом -не имеют.И вот приходит час Х.Приходит судебный пристав,и начинает спрашивать,на каком основании вы здесь находитесь…-да мы здесь всю жись жили!Рожали и умирали.Это наша земля!И родители наши,и прочая родня…Пристав-Покажите право на собственность!-и все встали в тупик.Это наследие беззаботной Советской жизни.советская власть дала жильё,и мы сразу успокоились.Думали что навсегда.Ан нет.Юридического подтверждения власть так и не дала.

В это воскресение,был в г.Зеленоград, на деловой встрече с коллегой по форуму.(микро и комнатные самолёты).Так вот пока ехал туда по Ленинградке,обратил внимание на резкий контраст-после мкада,сразу за “ежами”,после сверкающих огнями громадных торговых центров,по обе стороны центральной федеральной трассы,а это практически Москва,вижу и не верю глазам своим-деревянные избушки,чёрные,косые от времени,времён Пушкина что ли?С приусадебными садиками заросшими буреломом.Как они пережили,не сгорели, и остались целыми в страшные бои в ВОВ?Или это живой музей человеческого бытия 19-начала 20 века?Нищета напоказ.Причём всей Европе.А сама дорога -с ужасными ямами на яме.С МакДаками по обочинам.В будние дни камазные пробки в два ряда.Я то раньше думал что Ленинградка это самое продвинутое место.Оказалось у нас в на юго-востоке области намного цивильнее. Мне кажется,что эта территория в городском резерве,и жителям не дают права на продажу их собственности.Итог-Это наша вопиющая бесправность.

6wings

там, по Лениниградке, при самом выезде из Москвы, раньше деревня Родионово была. Но щит с названием давно убрали. Однако, улица моего имени осталась!

а чё, красивая улица:

Добавлено: читая всё изложенное выше, я вот думаю: может, права на неё заявить?

Добавлено еще: кстати, завтра поздравляем Мишку Кольцова (МДС) с ДР! (кто его знает)

psn151

Миф Ленинградки -…а вдоль обочин,бабы голые стоят…и тишина…

6wings:

Однако, улица моего имени осталась!

Возрадим.

MaestroEv

Еще в советские времена были злоупотребления пропиской. Счас злоупотребление правом собственности на землю, на недвижимость. Я тоже за то чтобы, если городу надо, то здания выкупались и земли по текущей стоимости, а не в несколько раз дороже. Сам на это попал. Люди владели землей с домиком, соседским моему участку. Для постройки магазина мне пришлось это выкупать по цене в 10 раз дороже, чем самая дорогая стоимость по городу, хотя сами люди не могли уже там ничего строить - земли эти (центр) город определил под розничную торговлю, а размер участка не позволял строить на участке. Единственный вариант - пристройка к моему магазину. И таких брошенных старых домиков еще по городу много - все ломят цены - незаконно и повышают тем самым стоимость всей недвижимости. Все строения в городе и земли всегда должны иметь текущую цену изъятия, и жители должны ее знать, когда покупают что-то. Это избавит от спекуляций. Регулируется же цена на лекарства, спиртное и пр… На земли в городе и недвижимость тоже должна регулироваться городом. Людям давать за недвижимость на выбор 3 варианта таких же по площади квартир в разных частях города или деньги. За землю - деньги. В советские времена моих дедов в Арсеньеве переселили с частного дома… с огромным садом огородом в квартиру. Обмен не равнозначный для них. Зато построили целый микрорайон на тысячи семей. Тогда изъятие работало.

Crimson

Евгений, вы всё правильно говорите. Могу вспомнить, как в 90-е перестраивали дмитровское шоссе, и в районе трудовой дедушку из дома никак переселить не могли. Лет 5 он ни в какую - давайте мне дом на расстоянии не далее моего от станции, и не дальше чем следующая станция (а следующая - ключевая, Икша, до неё много электричек как до конечной ходит). В квартиру - однозначно нет, привык к дому… И беда в том, что тогда других вариантов и не было по закону.

Я к чему клоню - я строю максимально дёшево - денег нет, и строю - минимум комнат по количеству. Землю покупал - почти по кадастру получилось. В принципе - практически цена двушки получается. Ну - и минимум двушку дадут на семью по нормам. Так что я как минимум ничего не потеряю. Вопрос только в том, что транспортная доступность должна быть эквивалентной…

С другой стороны - никто не помешает мне застраховать объект “от потери титула” - т.е. от потери права собственности. Это не популярная статья страхования - вот и интересно мне - преценденты были, и как разрешалось?

kolobok

Господа, давайте не будем забывать, что это частная собственность и владелец в праве выдвигать любые условия и цены, по одной простой причине - он хозяин.

Маэстро
MaestroEv:

все ломят цены - незаконно и повышают тем самым стоимость всей недвижимости

А есть критерий ценообразования на подобные вещи в нашей “рыночной экономике”?

MaestroEv:

Людям давать за недвижимость на выбор 3 варианта таких же по площади квартир в разных частях города или деньги.

А мне, предположим, не нужна ни квартира, ни предлагаемые “адекватные” (по понятиям власти) деньги, за которые я ничего не построю даже если мне выделят землю. Меня устраивает халупа на шести сотках рядом с Москвой, и я не желаю ввязываться в очередную стройку. Как меня заинтересовать?

MaestroEv:

Тогда изъятие работало.

Работало ( в известной степени) только по одной причине. Многие попросту тянулись в города, а тут, как раз, подходящий, хоть и кабальный, случай. Хотя, многие старики так и поумирали, не вжившись в городскую среду.

MaestroEv
kolobok:

Господа, давайте не будем забывать, что это частная собственность и владелец в праве выдвигать любые условия и цены, по одной простой причине - он хозяин.

Он хозяин города? Страны? Давайте думать о частной собственности через призму здравого смысла.

kolobok
MaestroEv:

Давайте думать о частной собственности через призму здравого смысла.

Так это и есть здравый смысл, иначе понятие частная собственность может быть упразднено.

Covax

Любое вложение, любая инвестиция несет в себе риск потери, в любом договоре прописан форс-мажор, в том числе от действий государства, так что в понятие частное собственность все риски заложены и в случае чего должны быть приняты пострадавшей стороной.

psn151

В городской черте,частный сектор всегда дорогой.Независимо от региона.Домик старой постройки,с участком 2-3 сотки,с газом и центральной водой+центр.канализация,выставляется за 5-6 млн.руб.И не важно где,в Рязани или в Ростове на дону.А вот в Ряз.области,в глуши,где до райцентра 20 км,приличный кирпичный дом с такими же коммуникациями и огородом 25 сот.отдают всего за 350-500 тыс.руб.Лишь бы хоть как то уехать в город.

Маэстро
Covax:

так что в понятие частное собственность все риски заложены

Что-то я не нахожу этого пункта в приватизационных документах.😃
В данном же случае, у населения просто ОТНИМАЮТ собственность. Хотя… Впервые, что ли?
И я не думаю, что план расширения Москвы - спонтанное действие. Наверняка об этом было известно хотя бы лет за пять. И, тем не менее, народу разрешали приватизировать свои участки. Вывод прост.
Мы (власть) - приватизируем недра, а вы (народ) - квартиры и участки. Только имейте ввиду риск - в случае НАШЕЙ нужды, мы ВСЕ у вас отберем. Вы останетесь с голой задницей, а мы - хозяевами недр.

Covax:

и в случае чего должны быть приняты пострадавшей стороной.

А какой форс-мажор в данном случае? Где эта НЕПРЕОДОЛИМАЯ сила? У нас что, ураган, стихия, цунами? Всего-то и делов - строить новый город на новом месте и развивать инфраструктуру в регионах. Так что форс-мажор, в данном случае - не катит. Всего лишь - повышенный аппетит и жадность чиновников.

Панкратов_Сергей
MaestroEv:

Он хозяин города? Страны? Давайте думать о частной собственности через призму здравого смысла.

Частная собственность на землю нам, простым россиянам - защиты не дала. Но дала много власть имущим.
Потому в России, имхо, это было ошибкой. Есть очень много примеров- где нет частной собственности на землю, есть только долгосрочная аренда.
Но законодательство и его неукоснительное выполнение дает много большую защиту арендатора, чем у нас - собственника.

Пока писал - повторил часть изложенного Владимиром.

Covax
Маэстро:

А какой форс-мажор в данном случае? Где эта НЕПРЕОДОЛИМАЯ сила? У нас что, ураган, стихия, цунами? Всего-то и делов - строить новый город на новом месте и развивать инфраструктуру в регионах. Так что форс-мажор, в данном случае - не катит. Всего лишь - повышенный аппетит и жадность чиновников.

А вы практику гражданских и арбитражных судов посмотрите и удивитесь, что нередко к обстоятельствам непреодолимой силы относятся: стихийные явления (землетрясение, наводнение), определенные запретительные меры государства, а также обстоятельства общественной жизни — военные действия, эпидемии, крупномасштабные забастовки и так далее, то есть такие явления, воздействие которых происходит извне и непредотвратимо.

Вот в том же Дагестане, в режиме КТО уничтожают половину многоэтажки, как интересно там компенсируют? кто-то интересовался?

MaestroEv
kolobok:

Так это и есть здравый смысл, иначе понятие частная собственность может быть упразднено.

А есть еще злоупотребление правом. В китае был случай житель не продавал жилье - под строительство магистрали. Магистраль построили вокруг дома. Дом оказался на разделительной полосе. Есть все-таки нормы города, страны. В них надо прописать и выкуп недвижимости и земель под нужды города. По решению администрации, после проверки прокуратурой законности действий. Не вся частная собственность является совсем уж частной. Автомобиль например, самолет и т.п… Все как-то управляется государством, и все вроде понимают почему это так.

Маэстро
Covax:

Вот в том же Дагестане, в режиме КТО

Да причем здесь Дагестан-то? Вы еще вспомните Великую Отечественную войну и разбомбленные города.😃
Обсуждаем КОНКРЕТНУЮ ситуацию вблизи МОСКВЫ, где ни о какой КТО речи нет даже близко. Хотя от многих чиновников вреда стало больше, чем от террористов.😉

Covax

Владимир, ненавижу мыслить локально, извините)

Маэстро
MaestroEv:

А есть еще злоупотребление правом.

А в чем я злоупотребил? В том, что отказываюсь быть бараном и не желаю за копейки отдать чиновнику и пустить под бульдозер то, что я создал за всю жизнь?
В данном случае, ИНИЦИАТИВА принадлежит властьимущим, вот пусть они и ДОГОВАРИВАЮТСЯ с СОБСТВЕННИКОМ, а не тупо отнимают его добро. Договариваются порой, на кабальных, для себя, условиях.
В противном случае, если нет денег на подобные проекты, поступай, как в поговорке - “Не можешь ср…ь, не мучай жо…у”.

blade
MaestroEv:

По решению администрации, после проверки прокуратурой законности действий

MaestroEv:

Все как-то управляется государством

MaestroEv:

А есть еще злоупотребление правом

Ой, кто бы мог подумать?
Стесняюсь спросить: это Вы сейчас- про какое государство говорили?
По поводу “справедливого изъятия”, поищите материал по поселку “Речник” в Москве, или- по отселению жителей Кр.Поляны и других районов Сочи к олимпиаде- много нового узнаете про “справедливость”.
В этой стране “закон” вспоминают, только когда у населения чего нибудь нужно отобрать (для “настоящих людей” 😁)
По теме: затея с НМ- очередной виток грабежа, не более того.
И кончится всё- как всегда: деньги украдут, всех кто размечтался там зажить на широкую улицу- ошкурят.

Маэстро
Covax:

Владимир, ненавижу мыслить локально,

Замечательно!😃 Давайте мыслить глобально. Как поступают, например, в Израиле в подобных случаях?

MaestroEv
Маэстро:

А в чем я злоупотребил? В том, что не желаю за копейки отдать чиновнику и пустить под бульдозер то, что я создал за всю жизнь?
.

Вроде никто про “за копейки” не говорил. Открываем объявления о продаже недвижимости в этом районе города - выкидываем 2 самых дорогих и 2 самых дешевых - из остальных находим среднее. Выплачиваем человеку сумму в 2 раза выше средней… или в 3… но не в 10! не в 100! Речь только об этом. Счас у нас планируется мост через реку. Место для него определено. Все домики на пути строительства сразу скупили “бизнесмены” (причем как правило дети чиновников кто знал об этом) в надежде, что эти земли государство будет скупать по любой цене. Закон об изъятии сильно сэкономит денег. Я об таком злоупотреблении.