Президент подписал закон об упрощенном изъятии земель в "новой Москве"

Игорь_Петрович

мля… вот народу будет весело … цену земельного участка будут определять власти … искренне сочувствую людям попавшим в этот передел

Hainov

Мы в Питере уже прошли “упрощенное изъятие гаражей”. Когда утром ОМОН оцеплял КАС и владельцев пускали на территорию только забрать машину и что в нее поместится. Кто не пришел - срезали ворота и волоком машины вытаскивали на улицу. А все что осталось - под бульдозер.

Разумеется, за гаражи вообще ни копейки не платили.

P.S. Уточню - гаражи - не самострой, не ракушки, а совершенно официальные КАС, где люди гаражи покупали за деньги.

Crimson

Куда как более интересна ситуация, когда человек прописан в зарегистрированном доме - и ничего более не имеет? На улицу?

V_Alex

“Паниковский вас продаст и купит, и снова продаст, но уже дороже…”(С)

Covax

Это прежде всего коснется тех латифундистов, которые нахапали земель подешевке, а то и самозахватом, чего вы шум поднимаете? Вы думаете деревни и дачи будут под бульдозер пускать?

Железяка

Вам дают 3 месяца на посев урана, ртути и прочей нечести

Andrew_Stick
Covax:

Вы думаете деревни и дачи будут под бульдозер пускать?

Увы, но в нашей стране победившего бандитизма, это более чем вероятный сценарий.

horse427
Covax:

Вы думаете деревни и дачи будут под бульдозер пускать?

Как два пальца об асфальт, с выплатой по кадастру

Covax

Я в прошлом году пересекался со структурами Мошковича, ох у них там был нервяк по поводу поделится землей с государством, так что не жалко. Хоть порядок наведут в этом гадюшнике под названием “Новая москва”.

V_Alex
Covax:

Это прежде всего коснется тех латифундистов, которые…

Вы будете удивлены количеством латифундистов.

Concord
Covax:

Вы думаете деревни и дачи будут под бульдозер пускать?

Наивняк. Латифундисты на этом состояния сделают, а дедов и бабок выселят запросто … на кладбище

Crimson

Так господа, равно как и в законе, тут (мне кажется) обсуждается вопрос изъятия ЧАСТНЫХ земель у частных лиц. Что подразумевает - надлежащее оформление права собственности в регпалате и БТИ(или как их там сегодня). Случай самозахвата и прочее - неважен.
В связи с изменением категорий земель с сельхоз на земли населённых пунктов - произошёл довольно интересный казус, но он, опять же не тема текущей дискуссии.

Меня лично как владельца (на законных основаниях) земли сейчас, и строения на этой земле в ближайшей преспективе (оно также будет узаконено) волнует единственный вопрос. Никакой иной недвижимости у меня нет. После того, как всё будет построено, сдано и зарегистрировано - я прописываюсь. Получаю штамп в паспорте. Далее - живу. И вот (не дай бог) кому-то понадобилась земля. И принимается решение об изъятии.
По идее мне обязаны выплатить стоимость строений+стоимость земли по кадастру. Допустим даже так - у меня кадастр практически совпадает с реальной стоимостью. Но как быть с пропиской? Меня (и семью) не могут выписать в никуда. Денег, вложенных в строительство и землю не хватит даже на 3шку, не говоря уже о “сопоставимой по площади”. Вот именно подробности этого механизма и интересуют.

ЗЫ. И да, я ненавижу соседей в многоквартирках.

Маэстро
Crimson:

И да, я ненавижу соседей в многоквартирках.

Вспомните выселение Бутово. Тамошние жители тоже, наверное, ненавидели соседей в многоквартирках. Ничего, сжились.😃
Сценарий известен. Бульдозер-ОМОН-пинок под зад. В Вашем случае… Получите по санитарным нормам халупу в панельной многоэтажке и все. Про деньги, ВЛОЖЕННЫЕ В СТРОИТЕЛЬСТВО, забудьте сразу. В данном случае, это - похороненный капитал, и никто не заплатит рыночных цен хотя бы за стройматериалы.

Covax:

Вы думаете деревни и дачи будут под бульдозер пускать?

Нет, дадут возможность ездить на метро на свои шесть соток.😁

kolobok

А начиналось всё с подготовки к Сочинской олимпиаде…

Covax
Маэстро:

Нет, дадут возможность ездить на метро на свои шесть соток.

Вот именно что, всегда кто-то будет за, кто-то против. Такие проблемы существуют в любой стране мира, везде изымают земли под инфраструктуру и прочее, чего потом удивляться почему у нас такие дороги дорогие, если >50% это компенсации собственникам?

Hainov
Crimson:

Денег, вложенных в строительство и землю не хватит даже на 3шку,

Пример из жизни. У одного из моих заказчиков при строительстве КАД попал под снос участок с домом. Не дворец, но нормальный двухэтажный зимний дом из бруса. Причем, буквально за несколько лет до этого построенный.

Дом был зарегистрирован, и у него там была прописана мать.

Понятно, никто ему адекватной компенсации не предлагал (он надеялся хотя-бы на другой участок и деньги). Что он только не делал - и судился, и отказывался съезжать. Дело закончилось бульдозером, ментовкой и КПЗ.

В итоге, вместо дома - однушка в новостройке на окраине.

Маэстро
Covax:

если >50% это компенсации собственникам?

А чтобы не компенсировать такие суммы собственникам, нужно, прежде всего, головой подумать, а так ли необходимы подобные расширения границ города? Проще на новой территории строить. Но… Там в кармане осядет ГОРАЗДО меньше денег.

Covax
Маэстро:

а так ли необходимы подобные расширения границ города

А так ли необходима новая автодорога в Питер, а так ли необходимы новые дороги и развязки в Москве, старой и новой, вон у человека дом попал под снос когда КАД строили, а так ли необходимо было строить КАД в Питере? У кого-то дом снесли, кто-то разбился уже на КАД этой, кто-то успел до роддома доехать и родить здорового ребенка и кому то скорая подоспела вовремя т.д. и т.п. а вы думаете о том, у кого что в кармане осело… Это мы в симсити может города рационально построить и всех осчастливить, но жизнь то она другая…

Hainov
Covax:

чего потом удивляться почему у нас такие дороги дорогие, если >50% это компенсации собственникам?

У Вас просто нет знакомых дорожников.

30% - откат. Из оставшейся суммы 50% - распил в оффшоры. На оставшиеся деньги и строят дорогу.

А компенсации собственникам идут из бюджета совсем по другим статьям, и в стоимость дорог формально не входят. Так что наши дороги самые дорогие дороги в мире - и без учета выплат собственникам земли.

Concord

Все от того, что в мозгах до сих пор разруха (большевизм), частная собственность ничто (если не моя), а чужую можно отнять и поделить. Все по Булгакову.

Но и на “гнилом” западе такое увы тоже случается. На YouTube где-то есть ролик-репортаж местного канала TV. Когда мужик, отстаивая свои права, из бульдозера сделал танк (заварил и залил бетоном) и сравнял с землей завод, который его выжил со своей земли. Властям пришлось перекрывать федеральную трассу. Его танк долго долбали из всех видов автоматического оружия. Кончилось тем, что танкист застрелился…

Covax
Hainov:

У Вас просто нет знакомых дорожников.

Да ну что вы говорите) Мы занимаемся внешним электроснабжением как подрядчики, и с дорожниками часто пересекаемся. Дорожники дорогу строят, мы коммуникации выносим. Я как гендир наверняка не на уровне рабочих, слухов пересудов с генподрядчиками и заказчиками общаюсь, известно достаточно много. Да, с коррупцией полная жопа, и с упертыми собственниками геморроя не меньше. На выходе дорога для вашего и моего авто, свет в вашем и моем доме, вовремя доставленная еда в вашем и моем магазине, накормленные ваши и мои дети, правда из-за постоянного стресса мы будем жить на десяток лет поменьше, и морального удовлетворения от работы мало.

Concord:

Все от того, что в мозгах до сих пор разруха (большевизм), частная собственность ничто (если не моя), а чужую можно отнять и поделить. Все по Булгакову.

Ага, как раз про вкладчиков в банки на Кипре, члене самого демократического в мире Евросоюза)

Hainov
Covax:

Это мы в симсити может города рационально построить и всех осчастливить, но жизнь то она другая…

Можно и дороги строить, и собственникам адекватные компенсации выплачивать. Для этого надо - всего-навсего - не воровать…

Covax:

вон у человека дом попал под снос когда КАД строили, а так ли необходимо было строить КАД в Питере?

Вам, как москвичу, расскажу про питерскую КАД.

Когда Вы еще были маленьким, я, бывая в Москве, ездил по МКАД. Большей частью она шла по полям, город был где-то вдали, на горизонте. МКАД строилась “на вырост”, вдали от границ города.

А теперь не поленитесь залезть в гугл и приглядитесь к питерской КАД. Она проходит точно по границе города, по крайним его улицам, залезая на дома, гаражи, ЛЭП. Знаете, почему?

Очень просто. Чтоб деньги из федерального бюджета, выделенные на строительство КАД, не делить с областью. Что неизбежно случилось бы, если бы строить дорогу по уму.

Что самое смешное - вели дорогу по живому, отбирая гаражи и дома, а буквально в нескольких сотнях метров - пустая земля… Но она областная…

Ну и маленький нюанс. Как только КАД открыли, буквально через короткое время, месяца два, ее закрыли снова. Она вся поплыла, покрылась волнами, пополз и потрескался асфальт. Его срезали, местами снова отсыпали щебенку, и асфальтировали заново.

И сейчас КАД постоянно вся плывет. Все время что-то чинят. Вот так у нас строят самые дорогие дороги.

Covax
Hainov:

Для этого надо - всего-навсего - не воровать…

При Сталине мало воровали, хотим мы Сталина? При нем бы никакие жители Москвы и Питера не были против объединения с областью. Все проблемы решались бы тройками ВЧК, быстро и без лишнего шума.

Hainov:

Можно и дороги строить, и собственникам адекватные компенсации выплачивать. Для этого надо - всего-навсего - не воровать…

Вы считаете цены на недвижимость в Москве и Питере адекватными? я лично так не считаю) Меня тут поразило заявление одного московского чинуши про доступное жилье “А так ли необходимо городу доступное жилье, хотят ли сами жители чтобы их нынешнее жилье упало в цене, они так привыкли к тому, что у них есть довольно не плохой капитал” Как, как такие люди работают в правительстве?