А что если...

Viper91

Устроить соревнования по пилотажу , в которых могли бы принимать участие только моделисты с самодельными самолетами! К чему такой вопрос : я думаю многие со мной согласятся , что у самоделки нет никаких шансов против ( к примеру ) Ангела или Европы!
Слушаю ваши мнения. ( Да и вообще, RcCombat RusOpen организовали же! )

lyoha

К слову сказать, на ЧМ и ЧЕ люди приезжают, и уж тем более выигрывают их, по большей части с самодельными самолетами. Самые удачные из них потом идут в серию у того или иного производителя. Собственно подавляющее большинство моделей так и доживает до коммерческой жизни.

Viper91

Алексей , я имел ввиду региональные соревнования а ЧЕ и ЧМ. А то посмотришь - все на соревнованиях с покупной техникой . Никакого кайфа соревноваться. Так хоть можно меняться опытом , навыками и т.д. ,а то купил того же пресловутого ангела и победил.

lyoha

Ну, опять ошибочка. Если есть руки и талант строителя, то можно сделать аппарат не хуже Ангела или Европы, другое дело - не у всех есть возможность построить самолет подобного уровня. А у многих нет желания. Или способностей. С другой стороны, если хочешь побеждать, то надо летать не просто много, а жить полетами. А если постоянно строишь, то времени летать не так уж и много. Практически все более-менее известные пилотажные самолеты ничего революционного из себя на представляют. Все идет по пути плавных и достаточно осторожных изменений в конструкции сообразно веяниям и моде в пилотажном классе. Никому не нужна революция. Зачем стараться улучшить то, что летит и так неплохо. Изменения, как правило, долго продумываются, зачастую не один год.

Viper91

Разговор немого с глухим. Я имел в виду сделать В РОССИИ такой класс. Чтобы были только самодельные самолеты. Неважно из чего -из композитов или бальзы!

lyoha

А кому оно надо? А будет ли считаться таким самолетом самолет, собранный из кита? А если сделать к Ангелу другое крыло он будет самодельным?

Да, последний вопрос: много ли известно автору топика людей, которые могут пострить сами что-то сложнее тренера из АРФ-а?

Viper91

Браво! 😃 Вы разгадали смысл темы. Я про то же!!! Надо привлекать народ строить самим а не покупать. На соревнованиях можно поставить человека , очень хорошо ореентирующегося в серийных аппаратах. Он просто не будет допускать с несамоделкой!!! Если ангулу приделать другое крыло , то даже ежу понятно , что Ангел есть Ангел!!!

lyoha:

А кому оно надо?

Моделизму…

Vitaly

“моделизму” - ничего не надо. Пока не сформулируете, кому конкретно и зачем, дальше пустых разговоров не пойдет.

lyoha

А кому оно надо? Народу? Народу проще купить. Ну, будет соревноваться от силы пара человек, которых торкают пилотажки, а помимо пилотажек торкает процесс строительства. Да и помимо торканья нужно помещение. На кухонном столе сложно построить что-то похожее на чемпионатный самолет. Я не говорю, что невозможно. Но у кого-то есть жена и дети, которые могут не оценить подобные душевные порывы будещего чемпиона.
Помимо всего этого нужны средства и немалые на разработку, закупку материалов, оснастки, инструмента. Самым главным будет изготовление стапеля, а если стапель поселится на кухне, то с кухни придется выселяться всем остальным. Как правило это доска длиной метра два, шириной метр и толщиной миллиметров 40. Без таких приспособлений можно забыть о постройке самолета, который не будет кривым изначально.
Далее нужно время. Много времени. Ваять по вечерам после работы - процесс может затянуться на годы. А надо еще облетать прототип. Поправить ошибки в конструкции, построить еще один самолет с учетом поправок. Иначе смысла затевать именно соревнования нет. И теперь еще один вопрос: а летать-то когда? Если все доступное время уходит на постройку.
Это спорт, а спорт требует жертв и лучшей, чем у других техники.

Вячеслав_Старухин
lyoha:

Ну, будет соревноваться от силы пара человек, которых торкают пилотажки, а помимо пилотажек торкает процесс строительства.

Да, основная причина того, что тема неактуальна, именно в том, что среди моделистов, любящих строить, почти нет желающих соревноваться ( кроме Сергеича ).
Ни к чему это им, они получают удовольствие от процесса строительства 😜

А построить дома можно все. Только не на кухне, там неудобно.
Я вот вчера, например, до половины второго ночи разбирал и налаживал новый станок-лобзик вовсе не на кухне, а в комнате, заодно глядя в телевизор, где шла передача “Братство бомбы”. Жена шутила, что мальчики, независимо от возраста, свои новые игрушки всегда разбирают, а потом собрать не могут. И сердилась, когда я включил дрель в такое позднее время.

MinHerz

На все сто согласен , что “моделизму” ничего не надо! Если желание автора привлечь к самостоятельной постройке, позвольте как говориться озадачить:
-изложите здесь ПОДРОБНЕЙШИЙ путь постойки самолета с фотографиями процесса и ДЕТАЛЬНЫМ описанием операций.Начните с расчета, пользованием программами(публикуйте скриншоты),разработкой детального чертежа, подбором материалов ну боощем все как всегда…
Изучив здесь и везде где можно тему самостоятельной постройки, на вопросы кроме “поиск рулит”, да “а что почитать лень” ответов действительно последовательных довольно мало встречал.
Есть конечно хорошие описания и рекомендации, но с сожалению либо малость устаревшие, либо понятные человеку уже все знающему.
Отсюда и вывод, приятнее, гарантированне в успехе, да и дешевле в конце концов купить КИТ или АРФ и самое главное ПОНЯТНЕЕ!
Здесь на форуме уже зреет идея открытого выкладывания книг по моделизму, вот действительно шаг к популяризации и привлечению людей!А чемпионат извините, очередная тусовка а-ля кто круче!

Извините, ни кого не хотел обидеть, если что.
Излагаю так сказать взгляд со стороны.

Viper91

Ну бойцовки сами же строят! Я не предлагаю строить самолет под два метра в размахе!!! Тут простор для творчества. Можно даже ограничить объем движка и т.д. … Ничего , я собрал камика на кухне, ровно получилось!

lyoha

Не надо равнять бойцовку и пилтажный самолет. Сложность изготовления несоизмерима. Хотя точность должна по идее быть такая же.
А камик можно считать самодельным, если он построен по чужим чертежам?

Viper91

Я не про самодельность , а про ровность и качество изготовления!!!

Василий_Афанасъев

А позвольте узнать методы доказательства , что самолёт родил именно сам пилот и владелец сего девайса ?! 😜 😁

Viper91

Участник должен будет предоставить собственноразработанные чертежи и эскизы!!! А потом этот класс должен быть довольно либеральным в плане конструкции и двигателя!

Василий_Афанасъев
Viper91:

Участник должен будет предоставить собственноразработанные чертежи и эскизы!!!

Хорошо ! Представит !
Дык , а как доказать-та ,что это ОН разработал и начертил ? 😃

toreo
Viper91:

Устроить соревнования по пилотажу , в которых могли бы принимать участие только моделисты с самодельными самолетами! К чему такой вопрос : я думаю многие со мной согласятся , что у самоделки нет никаких шансов против ( к примеру ) Ангела или Европы!
Слушаю ваши мнения. ( Да и вообще, RcCombat RusOpen организовали же! )

это уже есть - называется соревнования среди школьников… в основном самосбор. про качество пилотажа - имхо в основном это борьба с моделью и надежностью, нежели соревнования по пилотажу.
А тех кто не школьник - вы таких в лучшем случае на фестиваль наберете.

При всем моем уважении к вам, Вайпер, и к вашим самолетам, вы начинаете нести пургу на почве “сделай все сам”.Не думайте что все вокруг лентяи безрукие.Когда вам исполнится 20 у вас будет гораздо меньше времени на креатив.

Drinkins
Василий_Афанасъев:

Хорошо ! Представит !
Дык , а как доказать-та ,что это ОН разработал и начертил ? 😃

При постройке самика нужно будет вести фото и видео съемку процесса, для предоставления судьям на соревнованиях. 😁

toreo
Drinkins:

При постройке самика нужно будет вести фото и видео съемку процесса, для предоставления судьям на соревнованиях. 😁

ага, за использование фирменного боудена - штрафные очки 😁
а за фирменный бак - дисквалификация 😃 😃 😃

amb2000
lyoha:

А кому оно надо? А будет ли считаться таким самолетом самолет, собранный из кита? А если сделать к Ангелу другое крыло он будет самодельным?

Да, последний вопрос: много ли известно автору топика людей, которые могут пострить сами что-то сложнее тренера из АРФ-а?

Отвечаю:
1.Мне и моим друзьям!
2.Не мало. И руки у них золотые даже я так не могу делать как они.
.
.
.
25. Полностью согласен с автором топа. ARF-ные ваще не считаю да модель даже кокда собираю их сам, так как это самолет по сути чужой.

Василий_Афанасъев
Drinkins:

При постройке самика нужно будет вести фото и видео съемку процесса, для предоставления судьям на соревнованиях. 😁

Дык енто ,скока плёнки-то надо ! 😮 И истчо всё это нада будет судъям просмотреть … И решить тайным советом - правда это ,иль подстава … 😵 И так ,состязания плавно переростают в фестиваль длящийся года два ! Шоу маст гоу он - так сказать … 😂

toreo:

ага, за использование фирменного боудена - штрафные очки 😁
а за фирменный бак - дисквалификация 😃 😃 😃

Точна ! 😁
И моторы тоже придётся рожать ! (а коли неумеете ,придётся учится)

P.S.
При всём моём уважении к тебе Viper , ты просто не “наелся” ещё моделизмом как следует (до блёва если можно так выразится)!
Меня в 14 тоже пЁрло нипадецки …Из моделки сутками мог невылезать !
Но с возрастом это постепенно проходит … Поверь мне !
А сейчас лично я например , тоже перестал сам себе технику рожать . Уже года два как …
(и это при условиях наличия у меня собственной (весьма неплохой) моделки ,оборудования и инструмента , материалов и опыта) По двум причинам ;

  1. Это на сегодняшний день полностью не оправдано экономически .
  2. Настроился самолётов уже до блёва ! А теперь хочется побольше полетать ,да на отдохнуть чтобы время осталось !
    Удачи !
Viper91

Отпинали! Больно! 😃
Я вам что , предлагаю организовать еще один класс за пол-дня?

Василий_Афанасъев

Да ну нет-же !!! 😃 Всё неправильно понял ! 😊
Просто если ты (ничего что на ТЫ?) подумаешь САМ поглубже над своей идеей , то наверное поймёш что-ОНА АБСУРДНА ПО СУТИ СВОЕЙ ! 😃
И ещё ! Тебя уважаемый Viper никто ведь не отговаривает от собственного изготовления техники с нуля ! Наоборот - это ЗДОРОВО и ОТЛИЧНО что ты проявляешь такой увлечённый интерес к этому в свои 14 !!! 😃 Сегодня таких как ты совсем мало … 😦 Тем более что ты постоянно наращиваешь
своё мастерство в этом деле ! А как моделист (не хоббист) ты просто обязан овладевать современными
технологиями и принципами постройки современной техники !!! А это нелегко ,и очень долго ,и т.д…
Зато при этом ты имеешь огромное превосходство перед обыкновенным современным хоббистом !
Понимаешь ? 😁

Viper91

Ну вот и бесит то , что я один такой. Ну может еще ***modelist*** и все!!!