Афганский (чеченский , ангольский , эфиопский , вьетнамский) - в общем , посттравматический синдром .

Андрей_Зазулин

Кто там побывал - понимает . Как победить ? Сегодня умер еще один однополчанин . Нахлынуло . Кто как справляется ?

Sergey77

тупо пью. но не помогает. буду бросать.
и давление гасить. ибо за 200 не есть гуд. а ребятам я этим не помогу.

Игорь_Петрович

новой турпоездкой , да ни как … два варианта - пить до отруба или ждать выхода на пенсию … правда не знаю как будет на пенсии

Игорь_Петрович

тогда физическая нагрузка , макивара , груша , до состояния дрожи в ногах , ну ребята ещё в церковь ходят

pilot43

Не пить - главное. Вообще.
Второе - не загоняться, не рвать на себе тельняшку(рубашку, майку, костюм) типа Я там был, а вы крысы тыловые…
Любить людей. Всех.
Пускать самолетики.
Не уходить в прошлое, жить настоящим и планами на будущее.
Относиться к БД с юмором. Как ни парадоксально, но на войне смешного дофига, вот его и вспоминать.

Саригор
Андрей_Зазулин:

Кто там побывал - понимает .

таджикский забыли…

ZigZag_ZZ

Баку, Рига…
Полно живых, стараемся не вспоминать ТЯЖЁЛОЕ.
Парочка народа в страйк режится, ещё пара там же консультанты- специалисты( знания и опыт -не пропить).
И главное РАБОТА, у мну не заскучаешь, пара замов “Рязанцы”…

Vladimir_T

весна, осень, призыв закончтися и душа успокоится, не надо драмматизировать.

Вадя

Мужики,здоровья Вам и Вашим близким! Спасибо , Вам!

Dikorass
pilot43:

Не пить - главное. Вообще. Второе - не загоняться, не рвать на себе тельняшку(рубашку, майку, костюм) типа Я там был, а вы крысы тыловые… Любить людей. Всех. Пускать самолетики. Не уходить в прошлое, жить настоящим и планами на будущее.

Всеми руками за!!!

Sergey77
Dikorass:

Всеми руками за!!!

молодёжи хорошо, у них может быть есть будующее. А нам каково? Хорошо, если работа пока есть, но перспектив то уже нет. Дети отделились, внуки тем паче. Спорт нереален, ибо травмы. Самолеты надоедают.
Но это стандартная жизнь простого народа на 6 десятке лет.

Андрей_Зазулин
Sergey77:

Самолеты надоедают.

Давай к нам , в “воздушный бой” ! Прёт - реально ! И надоест нескоро .

Max_SL
Саригор:

таджикский забыли…

А вот таджикского, что интересно, нет…хотя, возможно, мои друзья из 1242ДШБ, с которыми довелось немного побродить по окрестностям Пянджа, все как один, ровно живут, без эксцессов. Наверное, все дело в характере той войны, на которую занесло…

Покойный дед рассказывал про ветеранов Финской - у тех заскоки бывали…у ветеранов Великой отечественной - нет. В тех же Штатах - есть вьетнамский синдром, но нет иракского, афганского, гренадского.

Саригор
Max_SL:

Наверное, все дело в характере той войны

а войны как таковой и не было,был между клановый конфликт,пик которого попал на 93 год.
конечно же и нашим погранцам,которые вдоль пянджа бегали,перепало там…

pilot43

Мне сдается, основная проблема - в алкоголе и личной озлобленности. Взгляните в эту ветку - завсегдатаи недовольны всем, прежде всего властью. Это доминантная мотивация. И фатальная. Очень удобно все свои личные недостатки перекинуть на кого-то. Кратчайший путь к регрессу.

Max_SL:

А вот таджикского, что интересно, нет…хотя, возможно, мои друзья из 1242ДШБ, с которыми довелось немного побродить по окрестностям Пянджа, все как один, ровно живут, без эксцессов. Наверное, все дело в характере той войны, на которую занесло…

Покойный дед рассказывал про ветеранов Финской - у тех заскоки бывали…у ветеранов Великой отечественной - нет. В тех же Штатах - есть вьетнамский синдром, но нет иракского, афганского, гренадского.

есть. Процент психологически неустойчивых бойцов весьма значителен.

Из юмора.
везем 20 тонн обьемно- детонирующего оружия. Ночером. Еще в первую войну. Срабатывает сигнализация " пожар в грузовой кабине" кто в теме поймет : речь идет о секундах, иначе разложит на молекулы. Летим ночью, все, кто не за рулем хватают маски, огнетушители и срываются в салон. Там охренное задымление, не видно нифига. Очагов пламени тоже не видно, просят разрешения открыть иллюминаторы. Разрешаем. Оказывается очаг в хвостовой балке.
оказалось, зажигательные пули попали в матрасы, которые там хранились, они и задымили. После посадки много пили и смеялись…
😃
На войне пить можно.
После - ни капли. Это главное.

Игорь_Петрович

с высоты метров 8 с крюка крана срываются два стандартных контейнера с баллонами кислорода , полные , 16 штук, на ППР и СБВ , и рядом машина с баллонами … только одна мысль было в голове пока контейнеры летели до земли - а как они будут взрываться - лопнут вдоль или будут вылетать вентили , повезло, просто упали
склад лако-красочных материалов, зима , открытая бочка с нитрокраской , боец светит спичкой - посмотреть сколько краски в бочке … ну не знаю как оказались на улице
ржачка на борту МИ-8 , нашли чеку от гранаты и просто долго ржали когда проверились и чека оказалась не наша

Саригор

авиаполк,неудачно брошенная сигарета попадает аккурат в открытую горловину бочки с топливом,такую ракету я никогда не видел)))

pilot43

Начала второй. Под вечер, после посадки бортинженер нашел на борту Ми-26 кусок серебристого пластилина. Через день заметил удивительное свойство - этот пластилин не растекался на солнце. Быстренько понаделал из него печати на все люки и лючки на борту. Еще через день два один из спецназеров подымаясь на борт вежливо поинтересовался : мы вертолет к ликвидации готовим? В ответ на наши недоумевающие взгляды выковырял пластилин. Воткнул в него детонатор и показал в действии. Понятное дело, это был пластид. Выковыривая “пластилин из печатей” по всему борту мы долго смеялись и до сих с улыбкой вспоминаем этот случай. 😃
Набралось около полкило и еще стока же бортинженер себе отложил на запас.😃

Саригор
pilot43:

кусок серебристого пластилина.

бабушка обнаружив хорошую замазку у внука приехавшего на побывку из Г.Т.замазала ею все окна,внук был в шоке…
да, вспоминать можно многого весёлого из той жизни,иногда находит,хочется увидеть все те лица с которыми прошел весь путь,кого то уж и нет,кого то раскидало по свету и следов не найти…

Sergey77

увы , я был за речкой в июне-июле 79 года. тогда война была официально не обьявлена.

Андрей_Зазулин
pilot43:

На войне пить можно.
После - ни капли. Это главное.

Эх , Володь … Твои б слова - да Богу в уши …У братьев чаще - всё наоборот …