Стесняюсь спросить...

Сергеич

Предчувствуя флейм, тем не менее рискну поинтересоваться. Неоднократно наблюдал и ещё, чую, не раз наблюдУ здесь такую вещь. Скажите, почему некий средний новичок, купив или построив пенолёт и научившись держать его в воздухе, начинает пребывать в уверенности, что он умеет летать? Вот откуда это?

alexd

Ну а почему бы и нет?
Ероплан летит и не падает? При посадке пополам не крошится?
Значит, в некотором роде, умеет. 😜

tom_007
Сергеич:

Предчувствуя флейм, тем не менее рискну поинтересоваться. Неоднократно наблюдал и ещё, чую, не раз наблюдУ здесь такую вещь. Скажите, почему некий средний новичок, купив или построив пенолёт и научившись держать его в воздухе, начинает пребывать в уверенности, что он умеет летать? Вот откуда это?

Но в воздухе то держиться, он не умеет, а скорее всего способен 😃

lyoha

Скажем так: из 10 посадок не крошится 5. Это умеет летать?

Сергеич

Да, напрашивается необходимость определения термина “летать”. Я под ним подразумеваю умение уверенно держать в воздухе и благополучно приземлить любой из аппаратов с фиксированным крылом, кроме разве что спортивных вёртких или быстрых моделей.

lyoha:

Скажем так: из 10 посадок не крошится 5. Это умеет летать?

Лёха, я цифрами оперировать не готов. Я бы сказал - “нет” 😃

SAN
lyoha:

Скажем так: из 10 посадок не крошится 5. Это умеет летать?

Ну это вопрос из удаво-попугайского сериала 😁
-Один орех куча? - Нет.
-А 10 орехов? - Куча

А где грань?

alexd
Сергеич:

Да, напрашивается необходимость определения термина “летать”. Я под ним подразумеваю умение уверенно держать в воздухе и благополучно приземлить любой из аппаратов с фиксированным крылом, кроме разве что спортивных вёртких или быстрых моделей.

Я бы тогда вообще затруднился назвать кого-то, умеющего летать 😒
Ведь пока не попробуешь - не поймешь? И много ли народу у нас летало в диапазоне от депроновых шокеров до восьмиимпеллерной копии Б-52? 😂

Sergey_S
lyoha:

Скажем так: из 10 посадок не крошится 5. Это умеет летать?

Летать, еще можно с натяжкой сказать, что - да, а вот садится - нет 😂

Сергеич
SAN:

Ну это вопрос из удаво-попугайского сериала 😁
-Один орех куча? - Нет.
-А 10 орехов? - Куча

А где грань?

Дядь Саш, так я её и пытаюсь провести 😃

alexd:

Я бы тогда вообще затруднился назвать кого-то, умеющего летать 😒
Ведь пока не попробуешь - не поймешь? И много ли народу у нас летало в диапазоне от депроновых шокеров до восьмиимпеллерной копии Б-52? 😂

Ну я бы не был так всеобъемлющ. По большому счёту, всё летает одинаково и по одним и тем же законам. Так что взлететь-пролететь-сесть с третьего раза и при этом не положить модель сможет любой пилот, реально умеющий летать.

А то наблюдалось неоднократно, как человек, гордо нарезающий на Торе три-дэ, по его мнению, изящно кладёт сороковой тренер ещё на взлёте.

6egemot
Сергеич:

Скажите, почему некий средний новичок, купив или построив пенолёт и научившись держать его в воздухе, начинает пребывать в уверенности, что он умеет летать?

а я знаю, что не умею, и что не светит научится так, как мне хочется… потому не парюсь по этому поводу 😜

Сергеич

Но мы ушли от главного вопроса. Откуда берётся уверенность в своих силах, если ты ни на чём другом летать даже и не пробовал?

Вопрос больше про электричников, поскольку для того, кто учился летать на ДВСе, переход на мелкую электрику не составляет проблем.

6egemot:

а я знаю, что не умею, и что не светит научится так, как мне хочется… потому не парюсь по этому поводу 😜

Не, почему же? Ты умеешь и на том, и на этом…я видел. Так что бегемотов отбрасываем.

sergei_1923
Сергеич:

Но мы ушли от главного вопроса. Откуда берётся уверенность в своих силах, если ты ни на чём другом летать даже и не пробовал?

Вопрос больше про электричников, поскольку для того, кто учился летать на ДВСе, переход на мелкую электрику не составляет проблем.
Не, почему же? Ты умеешь и на том, и на этом…я видел. Так что бегемотов отбрасываем.

Вот такие мы наглые - некий средний новичок- 😂 Летим себе потихоньку,асов нервируем 😝

6egemot
Сергеич:

Не, почему же? Ты умеешь и на том, и на этом…я видел. Так что бегемотов отбрасываем.

не, нифига… ключевое слово в фразе “летать так, как мне хочется”… могу как могу, а как хочу - не могу.

на самом деле да…
но это вопрос к электролетчикам.

это как машина с коробкой автомат и полным приводом. залез в овраг, диффы заблокировал, нажал на педальку, оно и выбралось

а на палке, да с передним приводом из оврага чтобы вылезти надо уметь…

и тот, и другой - водилы… ездить же умеют 😃

lyoha
sergei_1923:

Вот такие мы наглые - некий средний новичок- 😂 Летим себе потихоньку,асов нервируем 😝

Нервируете не тем, что летаете средне - на здоровье, все начинали с морковок. А тем, что некоторые из вас начинают учить летать асов. Что даже не нервирует, а вызывает некоторое недоумение.
Мне вот очень интересно наблюдать, когда Хайвольта учат строить бесколлекторники, vovic-a и Lazy проектировать крылья, Виталия - как раскручивать сайт… Очень интересно, временами даже ооочень весело 😃 😃

Граф

Вопрос философский. Например. Я умею играть «Собачий вальс» на клавишных инструментах, на ЛЮБЫХ, хоть на рояле с пианинном, хоть на синтезаторе, хоть на органе в консерватории! Играю мастерски, виртуозно и зажигательно. Мало того, я любого за 10 мин. научу точно так же по клавишам стучать, а самого тупого за 20.

Правда, ничего другого не умею (кроме еще «Чижика-пыжика») и нот не знаю, но попробуйте мне сказать, что я вообще не пианист! Я УМЕЮ ИГРАТЬ НА КЛАВИШНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ. И хоть кол на голове чеши!

В авиамоделизме тоже самое.

hinkar
6egemot:

а я знаю, что не умею, и что не светит научится так, как мне хочется… потому не парюсь по этому поводу 😜

Вот и выяснилось кто умеет летать, а кто нет 😃

sergei_1923
lyoha:

Нервируете не тем, что летаете средне - на здоровье, все начинали с морковок. А тем, что некоторые из вас начинают учить летать асов. Что даже не нервирует, а вызывает некоторое недоумение.
Мне вот очень интересно наблюдать, когда Хайвольта учат строить бесколлекторники, vovic-a и Lazy проектировать крылья, Виталия - как раскручивать сайт… Очень интересно, временами даже ооочень весело 😃 😃

Ндаа.Учиться никогда не поздно 😃 Ваще Сергееич осерчал на средний класс,за их самоуверенность при невыдающихся навыках пилотирования,а не за ликбез АСОВ,что ВЫ ,боже упаси Вас учить 😃 😁

lyoha

Лично мне - по барабану, как летают остальные. Главное чтобы мне в голову никто не прилетел.

Lazy

Всё ещё проще 😃
Придёт вот такой, начитается, наслушается, насмотрицца…Ну а потом слабает себе летадло, поднял - ЛЕТИТ. Ну и думает - лохи они, дурили голову. Это ведь ТАК ПРОСТО. Ну и всё - покатилось 😃
А я вот гонку больше 3 минут в воздухе не продержу - колени гнуться. Не умею.

6egemot
sergei_1923:

Ваще Сергееич осерчал на средний класс,за их самоуверенность при невыдающихся навыках пилотирования,а не за ликбез АСОВ,что ВЫ ,боже упаси Вас учить 😃 😁

да ему наверное просто тренер бальзовый жалко стало 😂

lyoha:

Лично мне - по барабану, как летают остальные. Главное чтобы мне в голову никто не прилетел.

а не в голову можно? ну в коленную чашечку там… или в печень…

Сергеич

Не, я не то, чтобы осерчал. Просто умение виртуозно херачить ручками во всех плоскостях при полёте на Торе или ещё каком электробздюльнике, вовсе не означает умения управлять летающей моделью. ИМХО, конечно. 😃

Грубо говоря, бочки с петлями все крутить умеют. А пролететь по прямой метров сто - единицы.

lyoha

Нельзя. Уточняю: главное чтобы не прилетали в мой организьм.

sergei_1923
6egemot:

да ему наверное просто тренер бальзовый жалко стало 😂

Ага точно. Так и не поднял после ремонта,времени нет,или погоды.Всё свободное время пока на вертушках юзаю,но родные настаивают чтоб я освоил сей непокорный аппарат тоже 😁

Lazy
Сергеич:

…на Торе или ещё каком электробздюльнике…

Ты того…базар фильтруй. Самый популярный аппарать !

angryduck

при освоении РУ моделей, реальных автомобилей, мотоциклов, лошадей и т.д. человек проходит несколько стадий:
1 он дуб-дубом и осознает это - уверенности нет
2 он чему то научился, и в принципе получается, вот в это время он и начинает бить себя копытами в грудь, экстримальничать и давать советы окружающим. уверенности у него вагон, но знаний немного.
3 всетаки практика берет свое и персонаж получает действительные знания и опыт, обжегшись не один раз, именно на этом этапе он осознает, что, например Летать то он и не умеет…