запрет частных беспилотников

SpeedStep

Эрик Шмидт недавно высказал мнение, что правительство должно ограничить использование беспилотных аппаратов частными лицами из-за возможных проблем с безопасностью и защитой частной жизни. «Представьте, что у вас разногласия с соседом. Что вы скажете, если сосед пойдёт и купит беспилотник для видеонаблюдения за вашим домом — и запустит его со своей лужайки. Беспилотник будет летать над вашим домом каждый день. Как вы себя будете чувствовать?».

Маленькие БПЛА с видеокамерами уже поступили в открытую продажу. По мнению Шмидта, государство должно ввести ограничение на их использование ещё и из-за угрозы терроризма.

Высказывание Эрика Шмидта восприняли в штыки активисты авиамодельных клубов и фанаты роботехники. Члены группы DC Area Drone User Group опубликовали открытое письмо Эрику Шмидту с убедительным объяснением, почему частным беспилотникам нужно дать полную свободу. Если вкратце — это технология с потенциалом взрывного роста, которая может революционно изменить мир. «Летающие роботы в личной собственности сегодня могут изменить баланс сил между людьми и большой бюрократической машиной во многом так же, как интернет сделал это в прошлом», — сказано в открытом письме.

Полный текст

Как ваши единомышленники в идее трансформирующей силы технологий, мы в Drone DC Group User Area были удивлены и опечалены прочитать ваши последние комментарии, призывающие усилить ограничения на использование малых дронов. Особенно удивительно, что такие слова звучат от Председателя совета директоров Google в свете замечательной поддержки, которую ваша компания организация оказывает Всемирному фонду дикой природы в борьбе с браконьерством через использование дронов и проекту Matternet по доставке лекарств жителям Африки с помощью беспилотных аппаратов.

По иронии судьбы, сейчас из-за ограничений FAA именно персональные беспилотники лучше подходят для решения общественно важных задач в США, чем правительственные или принадлежащие компаниям дроны. Наша группа сейчас осуществляет проект по созданию системы видеонаблюдения с наложением на карту местности, чтобы помочь местному парку отслеживать растительные и животных виды, обитающие в парке. Сам парк как юридическое лицо сейчас не имеет права запускать свои дроны без прохождения процесса лицензирования в FAA, на практике слишком сложного и дорогого для небольшой государственной организации. Для них также незаконно нанять подрядчика для выполнения этих работ, поскольку в настоящее время правила запрещают коммерческое использование беспилотных авиационных систем. Однако, это абсолютно законно для частных лиц использовать собственные дроны на добровольной основе, чтобы помочь парку.

Вы полагаете, что террористы могут использовать беспилотники для гнусных целей. Однако подобные технологии уже были доступны в течение многих лет. Радиоуправляемые военные самолёты, наземные транспортные средства и судна существуют в течение десятилетий, и люди оборудовали их камерами и другими полезными инструментами. И только потому, что террористы сегодня используют Gmail для общения, как они раньше использовали телефоны, не означает, что мир был бы лучше, если бы мы ограничили использование электронной почты и телекоммуникационных технологий, разрешив их только правительству и крупному бизнесу. Вы полагаете, что любая новая технология должна быть подавлена, потому что она может быть использована против общества? Ответом на эти вызовы является запрет терроризма, убийства, воровства, и вторжения в частную жизнь, что уже и сделано. Ограничение доступа к определенным технологиям — всегда проигрышный вариант, потому что злоумышленники просто найдут новые инструменты для нанесения вреда.

Что демонстрируют ваши комментарии, так это тенденцию, печально распространённую в нашем обществе, когда некоторые люди боятся предоставить всеобщий доступ к инструментам, которые в прошлом были исключительной прерогативой правительства и крупных корпораций. По мере того, как беспилотники становятся дешевле, компактнее и проще в использовании, мы видим, что обычные граждане и общественные организации могут самостоятельно справиться с задачами, в которых раньше им приходилось полагаться на других. Фермеры могут проверять состояние своих собственных культур с неба, не оплачивая дорогие услуги пилотируемой авиации. Природоохранные общества могут оценить природные ресурсы без необходимости покупать дорогостоящие спутниковые снимки.

Летающие роботы в личной собственности сегодня могут изменить баланс сил между людьми и большой бюрократической машиной, как интернет сделал это в прошлом. И так же, как военные исследователи, которые разработали GPS для направления боеприпасов, никогда не могли себе представить, что их технология будет использоваться в будущем для помощи в проведении медицинских исследований в беднейших странах мира или для помощи в поиске партнёров для любви в более богатых странах, есть огромное множество социально важных, полезных и простых приложений для беспилотников, которые нам ещё предстоит открыть. Мы должны воспользоваться этим шансом, а не давить возможность в зародыше. Мы надеемся, что вы и остальные руководители Google примете это технологически обоснованную повестку в будущем, а не попытаетесь задушить её. Мы с радостью согласились бы обсудить эту тему с вами более подробно.

Тимоти Рейтер
Президент и основатель
DC Area Drone User Group
www.dcdrone.org

habrahabr.ru/post/178097/

DVE
SpeedStep:

Что вы скажете, если сосед пойдёт и купит беспилотник для видеонаблюдения за вашим домом — и запустит его со своей лужайки. Беспилотник будет летать над вашим домом каждый день.

“В 2010 году, по оценке журнала Forbes, его состояние составляло 6,3 млрд долларов США (117-е место в мире)”

Шмидту наверно есть что скрывать, вот и опасается 😁

blade
DVE:

Шмидту наверно есть что скрывать, вот и опасается

Ага!
Сосед полетает над его ранчо, заснимет, как он с бл…девушками в бассейне развлекается- да и выложит всё это в интернет 😁
Поэтому интернет- надо тоже запретить?

HATUUL

Интересно,наверное его фамилия происходит от ивритского глагола “Леашмид”-уничтожить,тогда сущ.шмид-уничтожитель.Страшно.

psn151

квадрокоптеры в современном исполнении -громоздкие создания.Но это сегодня.Завтра-создадут микролеталки,с микрокамерой,безшумные,невидимые,незаметные.Замаскируют под шмеля или комара.И что делать будем?На сегодня защита-москитная сетка.на пластиковых окнах.

ADF

Эрик Шмидт

Я не знаю этого человека и меня не очень интересует, что он там высказывает.

Замаскируют под шмеля или комара.И что делать бу…

Ну и детородный половой орган с ними!

В современном мире - бойтесь постепенного замещения бумажных денег - электронными. Уже сейчас порой ощущается невидимая лапа в своем кармане. С повсеместным распространением электронных паспортов, не говоря уже о чипизации, рабство в одночасье наступит! А вы о каких-то беспилотниках…

Евгений_Николаевич

Смейтесь смейтесь. Не более месяца как компитентные органы заинтересовались молодым человеком, пришедшем на почту получать долгожданную посылку из страны Китая с микрокамерой.
А, аргументация была такова: что он что-то может незаметно снять, а затем шантажировать, опять неизвестно кого.
Скоро начнут “интересоваться” теми кто мог подумать купить такую камеру и … т.д.

Вот ссылка из соседней ветки: www.ntv.ru/novosti/573919/

ADF
Евгений_Николаевич:

…посылку из страны Китая с микрокамерой…

С камерами уже года полтора-два (с момента вступления в действие закона о “спецсредствах”) “злоумышленников” ловят. К игрушечным самолетикам это отношения не имеет.

DVE
ADF:

В современном мире - бойтесь постепенного замещения бумажных денег - электронными. Уже сейчас порой ощущается невидимая лапа в своем кармане. С повсеместным распространением электронных паспортов, не говоря уже о чипизации, рабство в одночасье наступит!

Ну… Может рабство, а может и свобода.
Я например работаю (программистом) удаленно через интернет, не привязан ни к месту, ни к фиксированному времени работы. Теоретически мог бы работать хоть из под пальмы в Сомали при наличии интернета, если не съедят конечно 😁

Что касается бумажных денег - карточку при потере можно заблокировать звонком в банк, а вот потерянный кошелек уже нет…

psn151:

квадрокоптеры в современном исполнении -громоздкие создания.Но это сегодня.Завтра-создадут микролеталки,с микрокамерой,безшумные,невидимые,незаметные.Замаскируют под шмеля или комара.И что делать будем?На сегодня защита-москитная сетка.на пластиковых окнах.

Точно, недавно по квартире муха летала, вроде рано еще для мух-то, потом куда-то исчезла, а вдруг это ОНО 😃

ADF
DVE:

…Я например работаю (программистом) удаленно через интернет, не привязан ни к месту, ни…

Аналогично, но есть ряд проблем: получение денег мимо налогов сложно протащить. В случае получения штрафа - могут тупо списать его со счета.

Электронные деньги делают человека беззащитным перед самым страшным и сильным врагом: государством.

А насчет “украсть кошелек с бумажными деньгами” - злоумышленники могут машину угнать, могут квартиру обнести, могут тебя самого прибить. Эти риски есть всегда и не фокусируются вокруг кошелька с бумажками.

Covax

Программист против электронных денег это как пчелы против меда))
Финансы, если они уже жмут ляжку, надо раскидывать по близким родственникам. На жену опасно, совместно нажитое имущество, а на родителей в самый раз.

ADF
Covax:

Финансы, если они уже жмут ляжку, надо раскидывать по…

Мне опытные люди подсказали, малость не так делается.

Валить “лишнее” на жену-родственников - оставим тадепутам 😃

Covax

Ну так поделитесь, чего опытные люди нашептали)

ADF

Во-первых я не привык советовать или вообще рассказывать то, что пока лично сам не пробовал.
Во вторых это будет совсем уж оффтоп. 😃

Covax

Жаль, могли бы бесплатно отговорить)

ADF

Все яйца в одну корзину складывать не планировал, так что хоть отзаотговаривайте! 😁

Жорж
psn151:

Завтра-создадут микролеталки,с микрокамерой,безшумные,невидимые,незаметные.

Таким штучкам уже лет двадцать даже по открытой печати…

psn151
ADF:

Электронные деньги делают человека беззащитным перед самым страшным и сильным врагом: государством.

В природе есть электронно цифровая подпись.Это уже круто.

Если всего бояться,то надо жить в электронном футляре…человек в футляре.А.Чехов.
…Человек в железной маске,Господин 420,Человек -амфибия,Человек-паук,человек-свисток,чел-комар,чел-петух,железный человек…сколько их этих человеков придумали?Кто на новенького?

blade
Covax:

а на родителей в самый раз.

Тоже не всегда здорово: бабушки- дедушки склонны покупать на все (особенно- если это чужие) деньги всяко- разны “чудо- элексиры”, “волшебные браслеты”, МММ и т.д. хрень 😃

psn151:

В природе есть электронно цифровая подпись.Это уже круто.

Интересно бы послушать, что об ней думают хакеры?
Насколько можно судить- “крякают” с той же легкостью, что всё остальное? 😁

psn151
blade:

Насколько можно судить- “крякают” с той же легкостью, что всё остальное?

Это у кого нет антивирусной защиты.тот попался.

Э

Berendei
psn151:

Это у кого нет антивирусной защиты.тот попался.

А у Вас она с настройками по умолчанию из коробочки, или в настройки всё таки заглядывали? 😃
А попробуйте этому пенсионеров научить. Да и не только их.😵

CrazyElk
blade:

Интересно бы послушать, что об ней думают хакеры?

ПоТписей электронных в мире вагон и маленькая тележка о какой речь ведем?
Давате о “слепой” подписи пофлудим 😃.

blade:

Насколько можно судить- “крякают” с той же легкостью, что всё остальное?

Смотря по чем судить. Если с такой же легкость с какой подделывается SHA1 или MD5 МнУ Пока достаточно.

Covax
blade:

Тоже не всегда здорово: бабушки- дедушки склонны покупать на все (особенно- если это чужие) деньги всяко- разны “чудо- элексиры”, “волшебные браслеты”, МММ и т.д. хрень 😃

Мне кажется, в тех семьях, в которых есть тесное и действительно родственное общение такое произойти может в ооочень редких случаях, так как молодежь просто обязана объяснить своим пожилым родственникам все хитрости мошенников нашего века)

blade:

Тоже не всегда здорово: бабушки- дедушки склонны покупать на все (особенно- если это чужие) деньги всяко- разны “чудо- элексиры”, “волшебные браслеты”, МММ и т.д. хрень 😃

Мне кажется, в тех семьях, в которых есть тесное и действительно родственное общение такое произойти может в ооочень редких случаях, так как молодежь просто обязана объяснить своим пожилым родственникам все хитрости мошенников нашего века)

Berendei
Covax:

Мне кажется

Не знаю к сожалению или нет, но институт семьи у нас утерян. Очень редко под одной крышей живут бабушки, дедушки и их дети и внуки. И даже не под одной крышей, а в одном городе…
А старики… Старики с трудом вписываются в реалии современной жизни… И обмануть их легче легкого…