Как без проблем вернуть найденый паспорт, владельцу?

psn151

Как без проблем вернуть найденый паспорт, владельцу?
Сегодня,на стройрынке новорязанского ш.нашёл под колёсами своего авто паспорт жителя Одинцовского р-на.Сенькин Игорь Александрович.(пос.Назарьево)Обложка грязная,по ней видимо уже не раз ездили.Как вернуть документ без проблем?

Ive

Какого плана проблем ждете? Типа - доброта наказуема?

Саригор
Ive:

Какого плана проблем ждете? Типа - доброта наказуема?

действительно,тут благодарить должны,обратитесь по адресу и всё…

CINN
Саригор:

тут благодарить должны

“-Это вы вчера Сеню из речки спасли?
-Да, я…
-А кепочка- где?”

psn151

В полицию и первым попавшимся гаишникам не стал отдавать.Вышел на сайт посёлка где живёт владелец,позвонил в какую то ихнею службу вневедомственной охраны.Там сказали что этот мужчина их сосед.Ему передадут мой номер тел.Теперь жду.А вдруг он наш коллега?из Одинцова?

Ive:

Какого плана проблем ждете?

Иван,вы никогда не теряли паспорт?с мед.страховкой и пенсионным пластиком?каковы будут Ваши действия?
а у человека двое малолетних детей.Там фото семьи.А вдруг он сейчас сидит и хватается за сердце?
я понимаю,что сегодня не 1975 год,когда все друг другу были равны и приходили на помощь,но тем не менее,это жизненый документ жителя МО,я тоже жительМО,и моя гражданская позиция-не загнить,не закорыстничать,а честнот вернуть потеряное.Даже если бы это был паспорт гр.азиатской респуплики,-надо вернуть.Иначе в будущем,зло вернётся,и ударит по нам.

ZigZag_ZZ

Отнести в ОВД и написать заявление о находке, так ПРАВИЛЬНО!
НО, вас и поимеют , что в практике полиционеров, т.е. залюбят всякого рода отписками и проверками на причастие и отношения(обязательно откатают на пальчики), дело гнилое, в нашем обществе на добро можно только надеяться…
Стал находчиком кучи документов и печати, по пачпорту пришёл в адрес, позвонил в квартиру, говорили со мной через дверь, сказали положить документы в почтовый ящик, обозвали вымогателем и прочим нехорошим, послал говорильщика в лоно мамы, кинул их под дверь, плюнул и ушёл…
Хорошими делами прославиться нельзя!(с) Шапокляк
И алаверды
В нашем мире добро не проходит БЕЗНАКАЗАНО…

Прочитал сообщение, может вам и повезёт, не все люди сволочи, желаю удачи в добрых делах!

ADF

Еще вариант - на любом вокзале (авто, ЖД, авиа) сказать - нашел забытые документы и сдать вахтерше/охраннику/в кассу. Те уже сами полицаям вернут.
Карманники найденные в кошельках документы сбрасывают в людных местах, в том числе у постов милиции. Вот примерно также можно скинуть.

Hainov
ADF:

Карманники найденные в кошельках документы сбрасывают в людных местах, в том числе у постов милиции.

У меня однажды за городом сперли барсетку из машины. А через день позвонил гаишник (там мои визитки были) и сказал, что на посту оставили возвращающиеся с дачи пенсионеры. Они нашли ее в лесу.

Денег не было, но доки все на месте. А там и права, и паспорт, и на 2 машины… Это ж пипец - все восстанавливать если…

Гаец, кстати, нормальный попался, ничего не вымогал, сразу отдал и, так, намекнул на магарыч. Я дал тыщщу, он доволен, я - тем более.

ЗЫ. С тех пор с собой документов минимум и только в карманах.

Ive
psn151:

Иван,вы никогда не теряли паспорт?с мед.страховкой и пенсионным пластиком?каковы будут Ваши действия?
а у человека двое малолетних детей.Там фото семьи.А вдруг он сейчас сидит и хватается за сердце?
я понимаю,что сегодня не 1975 год,когда все друг другу были равны и приходили на помощь,но тем не менее,это жизненый документ жителя МО,я тоже жительМО,и моя гражданская позиция-не загнить,не закорыстничать,а честнот вернуть потеряное.Даже если бы это был паспорт гр.азиатской респуплики,-надо вернуть.Иначе в будущем,зло вернётся,и ударит по нам.

Сергей, не понял… Вопрос как раз - в чем проблема? Сам возвращал доки, ключи, телефон… Мне возвращали портмоне, полное пластика. Кроме спасибо пока ничего за это не имел. Вот и вопрос - в чем проблема…

marsik555

Мой приятель нашел в Ашане, внимание: паспорт, права и доки на авто, мильцейская корка, пачка документов связанных с куплей-продажей квартиры, какието судебные дела+35т.р. Вернул все менту (визитки были) и получил приз что-то около 3 или 4т.р. )) Во человечище!))

Karalexey
marsik555:

Вернул все менту (визитки были) и получил приз что-то около 3 или 4т.р. )) Во человечище!))

С мусором аккуратнее надо. А мог и испачкаться.

ВОЗВРАЩАЯ ХОЗЯИНУ ЛЮБУЮ ПОТЕРЮ ВЫ НИКОГДА НЕ ВПРАВЕ РАССЧИТЫВАТЬ НИ НА КАКОЕ-ЛИБО ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ.
СПАСИБО ЕСТЬ БОЛЬШЕЕ, НА ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО.

Ive

Вот с деньгами - как раз можно на развод попасть запросто, но документы, оригиналы, да с риском, что их в милицию отнесут - мошенники врядли будут “терять”.

Евгений_Николаевич

Года три назад, утром в своем почтовом ящике нашел документы: поспорт, документы для оформления ипотеки и др. Как раз собирался ехать в Новосиб, а документы человека на полпути. Пока ехал созвонился, он меня с женой на трассе встречал. Спасибо. На большее и не расчитывал.

Musgravehill
Karalexey:

СПАСИБО ЕСТЬ БОЛЬШЕЕ, НА ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО.

А еще имеете право хранить молчание и право на адвоката)

“Нищий, гуляя по рынку, нашёл кожаный кошелек. Открыв его, он обнаружил, что в нём содержалось сто золотых монет.
В этот момент нищий услышал крик человека в торговых рядах:
— Награда! Награда ждёт того, кто найдёт мой кожаный кошелек!
Будучи честным человеком, нищий подошёл к потерявшему кошелёк и отдал ему свою находку.
— Вот ваш кошелёк. Я могу теперь получить награду?
— Награду? — усмехнулся торговец, жадно считая золото. — В кошельке, который я обронил, было двести монет золота. Ты уже украл больше чем награда. Уйди или я позову полицию!
— Я — честный человек, — сказал нищий вызывающе. — Позвольте нам решить этот вопрос у судьи.
Судья терпеливо выслушал обе стороны и сказал:
— Я верю вам обоим. Правосудие возможно! Торговец, вы заявили, что, когда вы обронили кошелёк, в нём содержалось двести монет золота. Хорошо, это — значительная сумма. Но, кошелёк, который этот нищий нашёл, имел только сто монет золота. Значит, он нашел не ваш кошелек.
И с этими словами судья отдал кошелёк и всё золото нищему.”

Саригор
CINN:

“-Это вы вчера Сеню из речки спасли?
-Да, я…
-А кепочка- где?”

А,ну извиняйте,у нас например даже в соседний город поедут чтоб отдать.
Ни у кого и в мыслях не будет навариватся на этом.

DVE
Саригор:

действительно,тут благодарить должны,обратитесь по адресу и всё…

Если у человека к примеру, сумку до этого украли, то обратившегося по адресу могут еще и в милицию сдать…
Самое простое наверно кинуть в почтовый ящик, но для этого ехать туда надо.

О, мысль - послать в конверте нашей любимой Почтой России 😃 25р на конверт уж наверно каждый найдет. Обратный адрес можно указать заведомо левый, все равно никто на почте не проверяет.

psn151
Евгений_Николаевич:

Пока ехал созвонился

В вашем случае был известен телефон.Я же просмотрел все обложки и ничего кроме банковской визитки и терминального платёжного чека не нашёл.Наверное надо позвонить в банк и сообщить о ситуации.Кстати с утра позвонил в Назарьевский паспортный стол,но попал в ихний ЖКХ.Они обещали передать инфу паспортистке.И оставить записку по адресу владельца.Странно,Но до сих пор ни откого звонков не было.
Вообще,во избежании таких ситуаций,надо держать в паспорте свою контактную визитку.

Саригор:

,у нас например даже в соседний город поедут чтоб отдать.
Ни у кого и в мыслях не будет навариватся на этом.

у меня нет возможности ехать в Одинцово.Это почти 200 вёрст.Сейчас надо срочно высаживать капусту,пока пауза между дождями.

Наверное надо дать сигнал Одинцовским моделистам,так будет быстрее.

Эдуард_из_Питера

Всегда нужно найденное вернуть, если есть хоть какая-то зацепка, с помощью которой можно вычислить владельца. Мы с женой далеко за пределами города нашли портмоне на месте, где явно останавливалась машина. Видимо из брючного кармана при посадке вывалился. Более никак не объяснить. К счастью среди денег, а их там было и в долларах и в рублях не очень по нашим меркам и мало, оказалась дисконтная карта заправки Несте. Вот именно по номеру карты и удалось выйти на хозяина. Позвонил в Несте, спросил данные владельца карты. Мне их не дали, но поинтересовались зачем… Был ступор. Я им оставил свои координаты, чтобы они уже передали их владельцу. Позвонил, приехал. Назвал содержимое лопатника правильно. Притаранил бутылку коньяка, хотя при разговоре ни слова не было о вознаграждении.
Другой случай, оставивший приятное впечатление, произошел на работе у моего друга: Его коллега посеял смартфон. На работе весь день был грустный. Нашедший молодой парень сообразил по телефонам из контактов выяснить кому смарт принадлежит. При встрече и передаче был задан вопрос нашедшему “что я вам должен”? Ответ был прекрасен: “Вы должны поступить так же, если найдете что-то кем-то потерянное”.

psn151
Саригор:

обратитесь по адресу и всё…

так адресат судя по прописке ,живёт
чуть ли не на Рублёвке.А это 200 км от меня.Телеграмму по интернету не отправишь.

foxfly
psn151:

Телеграмму по интернету не отправишь

Да и не надо: чтобы не возникали вопросы “где кепочка”, просто бросьте в почтовый ящик , висящий прямо на почтовом отделении 😃
Он три раза в день опорожняется, а почтельмены- обязаны известить о находке хозяина ксивы и ментуру.
В бумажку только предварительно заверните, чтобы в камеру не видно было, кто именно паспортину бросал 😦
А то получится, как в Миассе, где граждане копаясь в огороде- частенько находят слитки 😃
Но у них там - не принято радоваться такому событию и бежать вприпрыжку за “положенными по закону 25%” (С)
А то после радостных воплей, можно на вопросик попасть: “а другие слитки- где?” 😈
Не отмоешься 😢

Musgravehill
DVE:

Если у человека к примеру, сумку до этого украли, то обратившегося по адресу могут еще и в милицию сдать…

А если человек пропал\лежит в коме после разбоя? Откуда у вас паспорт потерпевшего и прочие вещи? Готовьте алиби на ** дней до и после находки.

Никогда не поднимаю чужие вещи. Ни валяющиеся телефоны, ни деньги, ни портпледы.

CINN
Саригор:

Ни у кого и в мыслях не будет навариватся на этом.

Ни у кого из нормальных людей такая мысль и не возникнет.
Другое дело, что живём в реальном мире, всякое может быть.
В 90-е “гопники” развлекались “потерей кошелька”…

psn151

Вообразите коллеги!я уже двое суток долблюсь по служебным телефонам пос.Назарьево,Одинцовского р-на,это оказывается р-н Рублёвско-Успенского направления,звонил начиная со службы спасения,паспортного стола,и до отделения местной полиции.И все обещали сходить в дом.№22 и сообщить о находке.Ответа-НЕТ.Да ну их нафиг,завтра же поеду в наш местный ОВД,и сдам документ.Такое впечатление,что хозяин паспорта куда то надолго уехал.а паспорт потерял по дороге.Там и терминальный чек по дате -август 2012 г.

DVE

Ну Вы и заморачиваетесь… Да пошлите его почтой в конверте по адресу из прописки, да и все дела. Может его владелец давно уже новый получил.

PS: Респект конечно, за активную жизненную позицию 😃