Космос - вчера и сегодня

dima043
ZigZag_ZZ:

Разогналось до 36 тышь с хвостиком и куда-то летит, сын смотрит как бэ прямой эфир…

Кто разогнался ? Какой еще прямой эфир ?

ZigZag_ZZ
dima043:

Кто разогнался ? Какой еще прямой эфир ?

Вы такой, ну прям во всём, а кино не смотрите…
Спейс Х Фалкон 9, разогнался до 36 тысяч с копейками километров в час и улетел на Луну…
Это интереснее…

Вы же, как глашатай Маски сами писали…
Аль забыли…?

dima043

И что смущает то в этой скорости ? Не на Луну а на высоко-элиптическую орбиту с апогеем 60 000км. Геопереходную. Для спутника.

ZigZag_ZZ
dima043:

Не на Луну

Вам виднее, а там говорили чЬто Лунный модуль, вы уж там договоритесь…

dima043
ZigZag_ZZ:

Вам виднее, а там говорили чЬто Лунный модуль, вы уж там договоритесь…

Модуль то лунный. Но выводится на выкоэллиптичесскую переходную орбиту 60 тыс. на 350 попутной нагрузкой с основным геостационарным спутником. После чего спутник будет корректироваться чтобы перейти на круговую орбиту 36 тыс. км а лунный модуль будет наоборот будет вытягивать апогей эллиптической орбиты с каждым витком все выше пока не будет захвачен притяжением Луны. Почему так сделано ? Потому что что у израильской частной фирмы не было денег чтобы оплатить полноценный лунный запуск только для себя.

ZigZag_ZZ

Спутник мчится по орбите
С перигея в апогей.
Лунный модуль там прибитый,
Потому как он…таки понятно…

Ну, вот и пояснил, а то Лунный ,Лунный, а это так попутно…

dima043

Лунный модуль уже скорректировался до 113 тыс в апогее за два включения двигателя…

pv11
ZigZag_ZZ:

Спутник мчится по орбите С перигея в апогей. Лунный модуль там прибитый, Потому как он…таки понятно…

Паш ты поаккуратнее, а то наш “Южный друг” (С) опять на “фальцет” перейдет…😁😁

dima043

Ну с хрен тв еще не то почудится. Рептилоиды то еще не вылупились ?

V_Alex

“Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Татьяна Рогозина - супруга генерального директора госкорпорации “Роскосмос” Дмитрия Рогозина - объявила о создании “космического” фан-клуба.
“Всем привет из Космоса! Вернее, из Роскосмоса! В условиях постоянных инфо-атак на Роскосмос, объявляем о создании фан-клуба Роскосмоса”, - сообщила Рогозина в четверг в своем фейсбуке.”(С): www.interfax.ru/russia/653356

djdollar
V_Alex:

“МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Управление единственным российским космическим телескопом “Спектр-Р” могло быть потеряно из-за выхода из строя третьего резервного комплекта приемо-передающего устройства, заявил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.”(С): ria.ru/20190112/1549263643.html

Но на смену старому телескопу уже готовят новый:
“Как стало известно “Ъ”, МВД расследует уголовное дело о хищении бюджетных средств, выделенных на создание новейшего космического телескопа Т-170М, включенного в Федеральную космическую программу. Телескоп с главным зеркалом диаметром 1,7 м должен конкурировать с американским Hubble, став основным элементом «Всемирной космической обсерватории — “Ультрафиолет”».”(С): www.kommersant.ru/doc/3850182

К сожалению, не на смену.
Астрон - радиотелескоп на длинах волн от 1,2 до 92 см, а спектр-уф - сидит на волнах, исчисляемых микрометрами.
Ну и орбита у Астрона высокоэллиптическая, а у ультрафиолета будет синхронная.
Так что пока есть шансы на восстановление связи - будем пытаться, до середины мая дали срок.

dima043

В нижегородской области собрались строить частный космодром для ракет компании Космокурс. Интересный подход к делу у этой компании. Ракеты еще нет. Двигателя тоже еще нет. Но уже хотят привлечь инвестиции в строительство космодрома для ракеты на 2.6 ярда рублей…
nplus1.ru/news/2019/03/06/spaceport

Lёlik
dima043:

Но уже хотят привлечь инвестиции в строительство космодрома для ракеты на 2.6 ярда рублей…

Остапы-Бендеры XXI века!..
Штоб собрать с народа денег, какие только фокусы не выдумывают. Почему-то спомнился случай подобной попытки подписать договор о финансировании между нашей Архангельской областью и… ДОСААФом(!) Дело в том, что проходимцев море, ну а космодром Плесецк (Мирный) у нас в области уже давно есть…
Сам видел и присутствовал на том собрании… В нашу область прикатил генерал, а с ним поп (я не шучу), а третьим в ихней команде был… философ(!), профессор какой-то московской академии. Так вот, того генерала (фамилию не помню) назначили тогда на должность начальника всего ДОСААФа и он ретиво колесил с этой компанией по всей Расее, поднимал народ, чтоб скинулись на содержание никому не нужного ДОСААФа. Происходило так. Собрали областной бомонд, выступали тогдашний наш губернатор Михальчук, потом сам генерал рапортовал о силе и могуществе ДОСААФа. Затем я просто уссался - выступил поп с проповедью, ну а в конце заседания (только не ржать) выступил философ, написавший философское обоснование (диссертацию) по… интеграции ДОСААФа в современное общество. Стержнем опусов являлось необходимое требование софинансировать Досааф из обл.бюджета, выделить статью расходов и таким образом поднимать структуру на новый уровень. Наш губер просек, что попал на бабки, но хитро выкрутился. Он заранее подписал “Верительную грамоту” о будущем ихнем взаимодействии и взаимопонимании, его помощник с низким поклоном вручил сию ценную бумагу генералу, все выглядело помпезно и офигенно, вроде как дело наладилось… Позже нашего губера поменяли на другого, ну а денег на Досааф само собой так и не дали… Типичная, самая обычная история по вышибанию средств на этот раз не прокатила.
Здесь же, в случае замутить космодром (блин, не больше, не меньше, во дают!), администрация Нижегородской области пока ничего не должна, кроме как дать немалый участок землицы в обмен на будущие инвестиции. Их конечно не соберут, никто никуды не полетит, но денежки и землю разбодяжат среди тех, кто в теме… Просто, гениально и со вкусом…

FFedor

Чёрт, оч похоже, видел у нас одну писульку от мэрии, отдайте место скорее, тут будет завод одноразовых шприцев, ха( много раз)!

Colo
dima043:

Закрытие люка дракона. Завтра отстыковка.

можно поздравить Рогозина и его начальника - предсказание о батуте сбылось 😃

gvv1970
Colo:

можно поздравить Рогозина и его начальника - предсказание о батуте сбылось

Кроме плача “Ярославны”, шо конкретно сделали Вы?

Алексей_000
Colo:

можно поздравить Рогозина и его начальника - предсказание о батуте сбылось 😃

При чем здесь вообще Рогозин и остальные ? Американцы рано или поздно построили бы свой корабль… это было понятно уже при закрытии программы шатлов…
Вопрос …чего так долго возились…с ихними-то бабками…
И как Рогозин должен был помешать этому ?