Космос - вчера и сегодня

dima043

Насчет Стратоланч. Там все просто. Умер генеральный спонсор проекта и один из основателей Microsoft в свое время Пол Ален. Его наследники не пожелали продолжать этот бизнес. Но самолет был готов на 90 процентов и его доделали и облетали. Ракеты же под него никогда не было создано потому и накрылся.

Насчет Маска. Он по сути создал еще одно направление развития ракетной техники. Еще один путь масштабирования ракеты носителя под нагрузку.
Их всего три

  1. Создание ракеты и полезной нагрузки в комплексе например как корабль и ракета носитель Союз.
  2. Создание модульных ракет когда в зависимости от нагрузки первая ступень ракеты собирается из стандартных ракетных модулей например ракеты Дельта-4, Атлас-5, Ангара.
  3. Частично многоразовая ракета. При полной нагрузке ракета летит в одноразовой конфигурации. При частичной нагрузке резерв топлива используется для возврата первой ступени. Чем ниже нагрузка тем мягче возврат для ступени и ближе к точке старта возможен этот возврат.

Приживется ли эта схема сложно сказать. Но ведь и модульные системы тоже имеют свои недостатки. Например цена организации производства разнокалиберных модулей со своими двигателями и корпусами. Необходимость содержания производственных площадей под все это.

Вообще сейчас в США примерно еще 4 частных фирмы кроме Spacex Маска, ULA и Orbital ATK находятся в разных стадиях пути к реализации своих изделий.
Это конечно Blue Origin со своей New Glenn (тоже частично многоразовой)
Virgin Orbit со своей LauncherOne (воздушного старта с Боинг 747).
Northrop Grumman со своей OmegA (твердотопливная на основе технологии Шаттла).
Vector со сверхлегким носителем Vector-H

а также с площадок в США в 2019 году планирует запускать свои ракеты и компания Rocket Lab.

blade
Viktor1952:

Пролет спутников Starlink

Интересно,а в чем смысл такого летания- стаей?
Насколько заявлено- они должны в итоге покрыть всю планету сетью типа интернета?
Так ЖПСу хватает 28 спутников на те же нужды?
А тут- 60 только за один запуск?
И еще- какого же они размера, что их такая куча влезла в одну ракету?

Lёlik

Может быть они дублируются, как бы 30 спутников и каждый имеет дублера?.. Вдруг отказ, а дублер подхватит.

dima043

Это опубликовано 26 мая. Еще не развели по орбитам.

blade:

Так ЖПСу хватает 28 спутников на те же нужды?
А тут- 60 только за один запуск?
И еще- какого же они размера, что их такая куча влезла в одну ракету?

ЖПСу и Глонассу это совсем не на те же нужды. Там связь одностронняя от спутников к приемникам и задержка сигнала ни на что не влияет а еще и пропускная способность канала не критична. Потому орбиту можно повыше и спутников соответсвенно поменьше. Интернету же нужен небольшой пинг (малую задержку) следовательно надо низкую орбиту и очень большую пропускную способность.

Один спутник старлинк весит 227 кг.

Palar
Viktor1952:

Пролет спутников Starlink

Сразу видно, что это военные спутники. Летят строем по уставу.

Sputnik
Viktor1952:

Пролет спутников Starlink

дежа вю:
“… Небо было высоким, чистым, не очень еще светлым: рано, солнце где-то под горизонтом. Звезды уже пропали, но яркие огоньки, ярче любых звезд, виднелись, строго вытянутые в линию, в шеренгу, быстро продвигавшиеся фронтом. Можно было не считать: тридцать два огонька, не больше и не меньше. Оборот вокруг планеты – за семьдесят минут. За ними, в небольшом отдалении, тридцать два огонька поменьше, тоже шеренгой, каждый словно привязан к бегущему впереди яркому. Перелетели, быстро пересекли небосвод. Через пять минут покажется еще одна шеренга, точно такая же яркая, как эта первая, и за ней тоже будет следовать вторая линия – послабее.
Первые шеренги, огоньки поярче – это бомбоносцы вражеской планеты, той самой, что утрами и вечерами ярко восходит невысоко над горизонтом. Обтекаемые корпуса, начиненные адом. Кружат, непрерывно кружат над милым нашим миром. И ждут команды – неизвестного сигнала, который не перехватить, не отвратить. Тогда все шеренги над всеми меридианами враз наклонят носы и ринутся вниз – рвать, разносить, уничтожать жизнь. …”

pv11

Уносят мешками, как в старые добрые времена.😵😵

«Три мешка плат»

По словам источника РБК, речь идет о краже электронных плат для космической техники (включая научно-энергетический модуль, который предназначен для обеспечения российского сегмента МКС электроэнергией) и швейцарских приборов.

«Унесли три мешка плат. После этого инцидента вышло распоряжение генерального директора о сохранности материальных ценностей, с которым ознакомили всех сотрудников. После произошедшего на месте происшествия установили сигнализацию», — добавил он.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/…/5cf629739a7947b1171cc252?fro…

SAN

В первые майские праздники (с 1 по 5 мая) группа неизвестных

Да охрана, скорее всего, и ворует.
У нас в институте неоднократно такие случаи были

ZigZag_ZZ
pv11:

После произошедшего на месте происшествия установили сигнализацию

ЗачОт, а так как веники хранили, пушной зверёк!!!
Контора шпалопропиточная ,тля!!!

SAN

Когда ворует охрана, сигнализация - молчит…

ZigZag_ZZ

Что охраняешь, то и имеешь ничего не охраняешь -ничего не имеешь, все на охрану всенародной собственности ! (С) М.М. Жванецкий.

Colo
pv11:

«Унесли три мешка плат. После этого инцидента вышло распоряжение генерального директора о сохранности материальных ценностей, с которым ознакомили всех сотрудников. После произошедшего на месте происшествия установили сигнализацию», — добавил он.

что то мне это напомнило…

pv11
SAN:

Когда ворует охрана, сигнализация - молчит…

Когда сигналка “колхозная” , тады да. Бывает такая которая ставится и снимается с охраны “двумя брелками”, один у охраны, один у “пользователя”.
Конечно м.б. сговор, но тут ситуация иная.
Просто уму не поддается, уникальные платы, которые делаются под-заказ и так хранить, похоже действительно попахивает “распилом” с последующим фиктивным воровством для покрытия оного…😃

Palar
Concord:

о грядущем закрытии компании Stratolaunch Systems

SpaceX тоже не долго осталось.

SAN

Производитель спутника «Ямал-601» европейская компания Thales Alenia Space до 6 июня должна принять решение о способе довыведения космического аппарата на рабочую орбиту
ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» вывела спутник связи «Ямал-601» в расчетную точку геопереходной орбиты, однако космический аппарат не вышел на рабочую орбиту из-за проблем французского двигателя, возникших после отделения спутника от разгонного блока.

vz.ru/news/2019/6/5/980999.html
И что, если не введут?

Алекс_Ю
SAN:

космический аппарат не вышел на рабочую орбиту из-за проблем французского двигателя

По информации источника РИА Новости в ракетно-космической отрасли, проблемы связаны с двигателем S400, произведенным в Германии на предприятии Airbus. Так, после первого включения для корректировки орбиты и вывода спутника на целевую орбиту вскрылись ошибки в работе двигательной установки.

Сам спутник изготовлен во французской компании Thales Alenia Space.(С)
nangs.org/…/u-kosmicheskogo-sputnika-yamal-601-voz…

dima043
Palar:

SpaceX тоже не долго осталось.

Не вижу никакой связи со стратоланч. У последних вообще не было своей ракеты был создан только самолет носитель. Основатель фирмы умер а наследники вкладываться в ракету не захотели и выставили фирму на продажу.

У SpaceX капитализация 31 млрд долларов. Несмотря на явную неудачу с пилотирумым кораблем и падение спроса на запуски в отрасли в целом компания все еще держит лидерство по количеству запусков среди частных компаний. Пока некому их подвинуть а есть только не реализованные проекты. Поэтому никуда они не денутся.

Алекс_Ю:

Так, после первого включения для корректировки орбиты и вывода спутника на целевую орбиту вскрылись ошибки в работе двигательной установки.
Сам спутник изготовлен во французской компании Thales Alenia Space.(С)

А полетел бы он хорошо мы бы думали что это детище наших оборонных предприятий с таким русским названием. Но есть один вопрос. Они что вообще не тестируют космические аппараты перед запуском ?