Космос - вчера и сегодня

rrteam

Ну чтот типа такого…, хотя картинка с кино… - спасатели внутри.
Было сделано исключительно для спасения из космоса…
Сам посидел в тех креслах. С амортизаторами…

за сим и откланяюсь.

Алекс_Ю
a_centaurus:

То есть этот экспериментальный двиг. можно (лучше) назвать двухфазным: гибридная фаза+жидкая фаза. А “tripropellent” конечно ,в кавычках.

Может для решения конкретных задач просто"однофазный" - ТТРД ?

a_centaurus:

Вес в снаряжённом состоянии -1.2 кг.

Если можно для сравнения, каков вес полный со всей “обвязкой”.

А-50
rrteam:

25 лет назад, неужели забыли!?

Да поболее, чем 25 лет. За 30-ть уж.
Пролюбили, однако: ".…Авторский надзор продолжался до 1995 года… катера «Ёрш» пришли в полную негодность и морские спасательные комплексы Ан-12ПС больше не существуют…
…В декабре 1987 года испытания были закончены(Ил-76МД ПС). Катер проекта 1401 с высокой оценкой был принят на вооружение и рекомендован для серийной постройки.
После завершения испытаний радиооборудование было демонтировано, а кате­ра и весогабаритные макеты переданы феодосийским войсковым частям и списаны на слом. Единственный опытный экземпляр самолёта Ил-76 МДПС, который имел всего 300 часов налёта, был передан в одно из высших военных авиационных училищ в качестве наземного тренажёра.
На этом закончилось реальное существование авиационного морского поисково- спасательного комплекса Ил-76МДПС с десантируемым катером «Гагара»
.

a_centaurus
Алекс_Ю:

Может для решения конкретных задач просто"однофазный" - ТТРД ?
Если можно для сравнения, каков вес полный со всей “обвязкой”.

Это вес структуры (камера, клапаны, баки)+650 г топлива: шашка ТТ, жидкое горючее, окислитель. У Вас перед глазами масштабы и компоновка промышленного двигателя. А это экспериментальный образец, выполненный по перезаряжаемой схеме: зарядил, установил в отсек ракеты, подсоединил стартовый кабель и - подьём.
Наверное - РДТТ. Это не было задачей проекта. Нужно было исследовать альтернативные варианты двигателя на коммерческих компонентах топлива. Перхлорат аммония им не является. Не забывайте, работа производилась в Аргентине. Это отдельная история.

Palar
rrteam:

А вот о чем журналюги пишут с подачи “конструктора”

Готовности космодрома “Восточный” нет. Ракеты носителя для “Федерации” нет. Программы для пусков и самой “Федерации” тоже нет. Так что космонавтам в обозримом будущем приводнение в Тихом океане не угрожает.

AsMan
a_centaurus:

Термин “tripropellent rocket motor” соответствует топливу формулы керосин>жидкий кислород>жидкий водород.

?

a_centaurus:

То есть, высококипящее горючее для прохода плотной атмосферы и низкокипящее -для верхней.

В одно сопло?

a_centaurus

Чтобы не перепевать по тлф “Beatles”, посмотрите в Инете. Материалов достаточно. Компоненты и режим работы могут меняться. Конструкция также. Rocketdyn vs. Энергомаш (RD-701 rocket engine).

Алекс_Ю
V_Alex:

Орлиный глаз

Этот факт известен

…в космосе довольно значительно увеличиваются возможности зрения (или искажаются масштабы наблюдаемых объектов). Гордон Купер (США), пролетая над Тибетом, разглядел невооруженным глазом (с высоты 350-400 км!) отдельные домики и прочие постройки на поверхности Земли. Наш космонавт Виталий Севастьянов с орбиты увидел двухэтажный дом в Сочи, где прошли его детство и юность. У других получалось распознавать двигавшиеся по дорогам машины.(С)

dima043

В данном случае дипломат выполняет свою работу говорит что поручено и ничего личного. Дипломатия никак не связана необходимостью говорить правду. А снаряд или бомбу Вы и с земли не увидите. Объект не контрастный (особенно на фоне земли) и летит быстро. Это не домик двухэтажный увидеть.

Алекс_Ю
dima043:

… Дипломатия никак не связана необходимостью говорить правду…

Я уже писал выше, что у Вас весьма избирательная система фильтрации источников информации, а попросту говоря -
правды.

Не поленюсь выложить цитаты из www.rbc.ru/politics/08/…/5d2343159a794789d0fb728

«С борта Международной космической станции невооруженным глазом мне довелось увидеть, как рвались бомбы и снаряды на территории Донбасса и Луганска…(С)

…и что не только она, но и другие космонавты МКС видели в иллюминаторы «вспышки, всполохи и молнии» на востоке Украины. По ее словам, особенно хорошо видно было происходящее в ночное время, когда очертания городов хорошо определяются из-за электрического освещения.(С)

dima043:

А снаряд или бомбу Вы и с земли не увидите. Объект не контрастный (особенно на фоне земли) и летит быстро.

Просто без комментариев…

V_Alex
Алекс_Ю:

Я уже писал выше, что у Вас весьма избирательная система фильтрации источников информации, а попросту говоря -
правды.

Чтобы исключить домыслы, смотреть-слушать с 01.14.20:

Уже и в Википедии есть: ru.wikipedia.org/wiki/Серова,_Елена_Олеговна

SAN
dima043:

А снаряд или бомбу Вы и с земли не увидите. Объект не контрастный

А вспышка от разрыва? тоже неконтрастна? особенно ночью…

Алекс_Ю:

у Вас весьма избирательная система фильтрации

V_Alex:

смотреть-слушать с 01.14.20:

Она что-то неприятное для вас сказала?

V_Alex

“Китай завершил строительство марсохода для первой миссии КНР по исследованию Красной планеты.
Научный руководитель лунной программы Китая Оуян Цзыюань сообщил, что основными целями миссии станет обнаружение признаков жизни на Марсе и оценка его потенциала для пребывания людей, передаёт Global Times.
Уточняется, что запуск первой миссии КНР на Марс запланирован на 2020 год.”(С): news.ru/kosmos/marsohod-sdelali-v-kitae/

dima043

Мягкая посадка на Марс очень технически сложная задача. Если у Китая это получится будет вторая страна в Мире доставившая на Марс самоходный аппарат.

Wit
dima043:

будет вторая страна в Мире

вторая с половиной…

dima043
Wit:

вторая с половиной…

Половина не считается.Хотя спускаемый аппарат Марс-3 приземлился и содержал в себе проводной марсоход но проработал на поверхности меньше 2х минут а данные передавал и того меньше 14-20 секунд по разным данным. А марсоход не был применен. Предположительно от того что посадка не была сильно мягкой и повредилась батарея. Хотя в то что у Китая получится посадить изделие с первого раза я не уверен. Но они настойчиые. С нескольких попыток получится обязательно. На Луне пока тренируются.

Wit
dima043:

Половина не считается.

я к тому, что этот марсоход не совсем китайский, в нем больше половины российских разработок…

ДедЮз
Wit:

больше половины российских разработок…

может Советских?

Wit
ДедЮз:

может Советских?

что было советское, уже давно стало китайским… а энергетическая установка, спектрометры, анализаторы, буры(РФ+ФРГ), софт, всё российское… на сборке и настройках-наладках целая бригада российских спецов работала…там по существу только сам трактор с колёсами и их приводами китайские… на транспортном модуле даже астронавигация российская… и это хорошо! Росси не надо вкладываться в сумашедшие проекты самой, достаточно китайского рвения, что бы проверить работоспособность сисем, да за одно ещё и заработать на этом…