Космос - вчера и сегодня

Алекс_Ю
V_Alex:

В теме тусуется, как минимум три специалиста.

Давайте, не скромничайте…можете, даже расширить рамки повествования - где в Штатах, кроме марсохода, китайцы ещё паслись?

V_Alex

Воспользуюсь вашим любезным разрешением 😃 Как насчет электроники и машиностроения?

Алекс_Ю
V_Alex:

Воспользуюсь вашим любезным разрешением

Пользуйтесь, чем хотите.

Был задан конкретный вопрос

Алекс_Ю:

что китайцы позаимствовали в Штатах из опыта космических исследований?

Не только марсоход, а вообще все , что касается изучения Космоса. Что передали американцы китайцам в данном направлении?

ZigZag_ZZ

Боюсь что они паслись везде!
Яркий пример обретения скафандра для тайконафта, где они его взяли-купили на аукционе наш продавался,заплатив кучу бабла за РАБОЧИЙ костюм.
Отлетал боец, они его(костюм конечЬно;)) на лоскуты распустили и теперь сами шьют…

Palar

www.gazeta.ru/science/2019/…/16_a_12357517.shtml?u…
Не понятно, что нового открыли на Луне китайцы - “Как сообщают исследователи, луноход с помощью спектрометра обнаружил в мантии пироксены и оливины — минералы с высоким содержанием железа”.
Всё это уже известно почти полвека, после доставки первых образцов лунного грунта Луной 16.
Пироксен и оливин. являются одними из основных минералов лунного реголита.
Основные минеральные фазы лунных пород плагиоклаз, пироксен, оливин, ильменит и минералы группы шпинели. Плагиоклазы – твердый раствор альбита (NaAlSi3O8) и анортита (СаAl2Si2O8). Лунные плагиоклазы близки по составу к анортиту. Пироксены в первом приближении можно подразделить на ортопиросены, имеющие состав (Mg,Fe)SiO3, и клинопироксены – (Ca,Mg,Fe)SiO3, содержащие обычно некоторые повышенные концентрации Ti, Al и Cr. В лунных породах присутствуют как орто- так и клинопироксены. Оливины имеют более простой состав – (Mg,Fe)2SiO4 и в породах лунной коры наблюдаются как магнезиальные так и железистые разности этой фазы.

Wit
Palar:

Не понятно, что нового открыли на Луне китайцы

да открывать то нечего было… Паш, ты пральна читай!

Кетайския ученыя впервые получили данные о составе мантии Луны

Кетайския, понимаешь, все остальные то и до этого знали )))

Алекс_Ю
Palar:

Не понятно, что нового открыли

Многое непонятно у китайцев и выход в открытый космос и луноход и …

V_Alex
Palar:

Не понятно, что нового открыли на Луне китайцы - “Как сообщают исследователи, луноход с помощью спектрометра обнаружил в мантии пироксены и оливины — минералы с высоким содержанием железа”.
Всё это уже известно почти полвека, после доставки первых образцов лунного грунта Луной 16…

Даже у вас в комнате состав пыли на полу сильно отличается от состава самого пола. Видимо, поэтому и бурили .
Но остался без ответа со стороны гуру главный вопрос: китайский марсоход это:

  1. прорыв российской космонавтики ?
  2. про#б российской космонавтики ?
  3. хитрый план российской космонавтики?
Palar
V_Alex:

Видимо, поэтому и бурили .

Луноход «Юйту-2» бурил ? Чем и на какую глубину ?

Sputnik

В честь празднования 80-летия Главной выставки страны с 18 июня 2019 года в будние дни с 11:00 до 15:00 посещение выставок ВДНХ станет бесплатным. Новые правила будут действовать в центре «Космонавтика и авиация», интерактивном музейном комплексе «Буран»…
Бесплатные часы посещения будут действовать до конца 2019 года. При этом, все ранее объявленные льготы, «счастливые часы» и привилегии сохраняются.

vdnh.ru/…/teper-po-budnyam-mozhno-besplatno-poseti…

Lёlik

А хорошо бабахнуло. Амеры недавно тут заявили, что в следующем 2020 году откажутся от российских кораблей доставки. Флаг им в руки и бочку с порохом, пущай полетают.

dima043

Так на то там два частных проекта параллельно Старлайнер и Дракон идут и плюс еще Орион от NASA. Боинг сейчас получил шанс уйти вперед. И если у них будет все нормально он может победить. Хотя они пока только наземные тесты проводили. Пока практика показывает что встраивание мощных жидкостных двигателей САС в обитаемую капсулу опасно (но очень заманчиво). Боинг и Спейсы пошли по этому новому пути а Орион - классика.

Lёlik

Вместо того, чтобы объединить усилия и сделать один надежный носитель под единым руководством NASA, разные конторы пытаются изображать из себя фон Браунов. Можно подумать, что в америке столько специалистов умеют создавать космическую технику, что даже соревнование меж собой устроили (где они прятались до этого времени, непонятно). Что же, нам остается только наблюдать за событиями, кому интересно…

ZigZag_ZZ
Lёlik:

даже соревнование меж собой устроили

Это возможность получить госбабло и отмыть его, чем больше компаний, тем выше вариант на тендер!
У них уже просекли что НАСА в одно рыло ОЧЕНЬ дохрена бабла получает, а на выходе пшик…

dima043
ZigZag_ZZ:

НАСА в одно рыло ОЧЕНЬ дохрена бабла получает, а на выходе пшик…

Где дохрена бабла у NASA ? В каком году ? В 60е было ? Тут указаны доли от федерального бюджета по годам:

en.wikipedia.org/wiki/Budget_of_NASA

Например прикиньте в сравнении с современным военным бюджетом
en.wikipedia.org/…/Military_budget_of_the_United_S…

Lёlik:

Вместо того, чтобы объединить усилия и сделать один надежный носитель под единым руководством NASA, разные конторы пытаются изображать из себя фон Браунов. Можно подумать, что в америке столько специалистов умеют создавать космическую технику, что даже соревнование меж собой устроили (где они прятались до этого времени, непонятно). Что же, нам остается только наблюдать за событиями, кому интересно…

Очевидно они хотят иметь столько специалистов но пока не имеют. И пытаются научить частные фирмы не только строить ракеты и корабли но и разрабатывать их и эксплуатировать. А NASA оставить роль заказчика готовых услуг. Пока до этого еще далеко. Цель именно реформировать космическую отрасль а не построить с помощью NASA “один надежный носитель” ранее проверенным способом. Тем более надежные раеты-носители там уже есть. А затраты на эти игры от государства в лице NASA меньше 1 процента в бюджете США. И надо учесть что туда входят еще затраты на исследования например Марса, Сатурна, Юпитера, Хаббл и прочее.

Palar
dima043:

встраивание мощных жидкостных двигателей САС в обитаемую капсулу опасно

На высококипящих компонентах это вообще писец. Зная, что такое гептил и азотный тетраксид, я бы не хотел на них спасаться, чтобы умереть немного позже. Даже после успешной посадки, выйти в скафандре из капсулы будет опасно. И спасатели должны работать в химзащите.

Lёlik

Отрава конкретная… У нас на космодроме военные, что ответственные за заправку и хранение топлива, просто камикадзе, у них такие льготы и пенсии, что даже премьеру не снились, но регулярно травятся и погибают, короче немногие потом живут долго и счастливо… Не знаю, что ими двигает, как их психологически обрабатывают идти на такую службу, но герои всегда находятся, как ни странно. Мало того, они искренне гордятся, что находятся на таком ответственном участке “космической деятельности”. Так што всякие гептилы еще долго будут существовать.
Самое смешное, что эту дрянь применяют лишь из-за какой-то несущественной разницы (я считаю, что несущественной) в характеристиках тяги и энергии, по сравнению с безопасными компонентами. Ну измените конструкцию ракеты, увеличьте ненамного ее размеры, ну поменьше будет полезная нагрузка, ну и что, зато остальное безопасно и главное дешево. Но у наших конструкторов особое мнение… По этому поводу почему-то всегда вспоминаю тот факт, что на заре становления первых наших атомных подводных лодок, их конструкторы намеренно снижали вес защиты реакторов от радиации, иначе лодка становилась тяжелая и не достигала нужную им скорость движения.

dima043

Ну тут дело такое: двигатели ориентации и ТДУ тоже бывают на этих компонентах и разделить их при схеме моноблочного и полностью возвращаемого многоразового корабля невозможно. У Шаттла и Бурана тоже были двигатели орбитального маневрирования и баки для компонентов их топлива, встроенные в корпус корабля.

SERGY
Lёlik:

на заре становления первых наших атомных подводных лодок, их конструкторы намеренно снижали вес защиты реакторов от радиации, иначе лодка становилась тяжелая и не достигала нужную им скорость движения

Они вообще по началу считали, что сделать подлодку на атомной силовой установке, практически невозможно, но американцы своим Наутилусом доказали обратное.