Космос - вчера и сегодня

ZigZag_ZZ

Даже про съёмки кина молчат…
Что более важно 😉

Гена_Большой

5 октября к МКС пристыковался космический корабль «Союз МС-19» со съемочной группой на борту. В группу входят космонавт Антон Шпалеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. На борту космической станции они пробудут 12 дней. За это время планируется снять художественный фильм «Вызов», рассказывающий о девушке-враче, которая отправляется на МКС, чтобы спасти жизнь космонавту.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/…/61695dfd9a79476e9f91ed0a?

Интересно, а что за кино можно снять за 12 дней ?

При этом, в составе экипажа актриса и режиссер, интересно, он же будет работать за оператора ?

Я оказывается все пропустил, режисер фильма

Марат
Александр_А_Н:

Вот такой пример вас устроит?

Что-то пример староват… (2012 год)

a_centaurus
Гена_Большой:

что за кино можно снять за 12 дней

Вопрос риторический.Но можно попробовать подобрать ответ. Очевидно, документальный, учебный, технического мониторинга. Со сценами среднеплановой сьёмки. Например, комменты бортовых спецов. Как мы все знаем ипонимаем, таковых снято тысячи. И продолжают сниматься. А вот худ. фильм подразумевает совсем иную работу.
Киносьёмка, прежде всего, это свет. Точнее - его постановка. И свет здесь, не количество, а качественная игра свето теней на ЛИЦЕ актёра. Тем более - актрисы. В зале зритель должен видеть крупный план. Камера наезжает…аресумен: работа операторазавершает работу многочисленной группы профессионалов Может, конечно, они их привезли, но нам не показали. Вопрос с актрисой и вовсе интересный. По многочисленным байкам летавших, первая неделка - это “адаптация жизненных систем космонавта к условиям орбитального полёта”. Доступными словами: “блюёт где попало , а посрать не может” Для женщин, с добавками расстройства м.ц. Так что, главное слетать. Ну а остальное доснимем в студии. Ну как в Голливуде.

a_centaurus
a_centaurus:

Вопрос риторический.

Это пришло опосля. Интересно, А.Тарковский полетел бы на МКС снимать “Соларис”?

blade
a_centaurus:

Ну как в Голливуде.

Ну, совсем не так: кто хоть раз бывал на настоящих съемках кино знает, что там куча народу, обеспечивающего процесс, куча оборудования, масса дублей…Тут из всего перечисленного- одни понты (за 50 миллионов $, если посчитать 2х космических туристов, но бесплатных?) Не знаю, чем лучше снимать космос в реальных условиях, когда люди бултыхаются, как куклы в мультике? Гораздо дешевле и эффектнее было снять все это в нормальной студии, на лесках, которые при монтаже- затираются?
И дешевле намного? Сняли же америкосы “Гравитацию” без всяких чЮдес?

V_Alex
Гена_Большой:

Интересно, а что за кино можно снять за 12 дней ?

Например, короткометражку про немецкую домохозяйку и сломавшийся сортир, но уже в невесомости. И неудивительно, что при этом не замечают потерю станцией ориентации и не слышат орущую сирену 😃

ZigZag_ZZ

припланетились, вроде чувствуют себя живыми…
неделя на оклиматься и в путь!

a_centaurus
blade:

Ну, совсем не так

Написали “СОВСЕМ НЕ ТАК”, А ПОТОМ ПОВТОРИЛИ В БОЛьШЕЙ ЧАСТИ НАПИСАННОЕ МНОЮ. Eдинственно, что “как в Голливуде” - это вряд ли. В смысле до гравитации дотянуть будет трудновато. А снять в невесомости даже несколько игровых крупных планов (скажем, секунд на 60 экранного времени тоже вряд ли получится. Да ещё в киношном (на плёнку Kodak full size) стандарте. А так, небось на GoProшку будет снимать.

ZigZag_ZZ

12 лет могут курить бамбук…
Деньги освоены…

yurik_sl

Корреспондент.нет днем со ссылкой на твиттер проекта написал, что на Люси не полностью открылась солнечная батарея: korrespondent.net/…/4407152-zond-NASA-luisy-slomal…
Но потом этот твит был удалён и написали, что всё нормально:

Lucy Mission
@LucyMission
·
16 окт.
#LucyMission successful launch, separation, and solar array deployment. And a beautiful sunrise to greet the day. PI report: Lucy is far out!

V_Alex

“В 2022 году жители Земли смогут увидеть в небе взрыв звезды, точнее даже взрыв двух звезд. Причем это можно будет сделать без всяких дополнительных средств, каждый будет иметь возможность наблюдать невооруженным глазом уникальное явление — рождение сверхновой звезды. Вспышка от взрыва сверхновой может оказаться настолько сильной, что станет на несколько дней одним из самых ярких объектов на ночном небе, затмив сияние большинства звезд в нашей Галактике Млечный Путь…”(С): allkosmos.ru/vzryv-zvezdy-v-2022-godu-sverxnovaya-…

V_Alex

“Ракетный двигатель с самой большой тягой в мире испытали сегодня специалисты Китайской корпорации космической науки и техники (CASC). Речь идет о монолитном твердотопливном агрегате с тягой в 500 тонн, в создании которого использованы новейшие технологии. Сообщается, что испытания прошли успешно, что очень воодушевило руководство страны, возлагающего на эту разработку большие надежды, потому что в Китае приняты несколько амбициозных программ по покорению космоса…”(С): fbm.ru/…/kitaj-ispytal-monolitnyj-tverdotoplivnyj-…

a_centaurus
V_Alex:

монолитном твердотопливном агрегате с тягой в 500 тонн,

Китайские достижения в космических технологиях впечатляют. А особенно стремительные темпы их развития. Лет 15 назад приходилось принимать у себя в лаборатории китайскую делегацию во главе с вице-премьером. У нас тогда стоял на стенде работающий демонстратор лазерного трастера. После показа гости вежливо похлопали, а к моему столу подошёл один из сопровождавших и заговорил по-русски. И сказал, показывая на книги на моём столе (Sutton, Синярев-Добровольский, Мошкин, Фахрутдинов…) сказал, что у него на столе лежат такие же. Они сосали двух маток и быстро прошли чистилище.
Не могу не поворчать по поводу терминологии в русском переводе сообщения:всё-таки двигатель не стоит называть “агрегатом”. Он (двиг) ка раз и состоит из узлов и агрегатов, как частей одного целого. Агрегатом, например, является ТНА.

V_Alex
a_centaurus:

Не могу не поворчать по поводу терминологии в русском переводе сообщения:всё-таки двигатель не стоит называть “агрегатом”. Он (двиг) ка раз и состоит из узлов и агрегатов, как частей одного целого. Агрегатом, например, является ТНА.

ТТРД проще, чем ТНА по конструкции. Наверное, поэтому его обозвали агрегатом (ракеты). А вообще, в этой сфере у китайцев самый большой опыт в истории, тут они однозначно были первыми 😃