Космос - вчера и сегодня

кошка
кошка:

ракета Falcon 9, которая выведет на орбиту грузовой космический корабль Dragon. Стыковка с американским модулем «Гармония» намечена на 16 августа.

Сегодня автоматический грузовой корабль Dragon CRS-12 успешно пристыковался к МКС.

Wit
кошка:

успешно пристыковался к МКС.

маленькая поправочка - он не пристыковался, его пристыковали, манипулятором, сам он этого не умеет…

Алексей_000
Wit:

сам он этого не умеет…

Кстати да !!! Мне вот интересно, почему, при всей американской силиконовой долине, ихние корабли до сих пор стыкуются в рукопашном режиме ???

Wit
Алексей_000:

почему

  • плохо платят русским программистам, которые там работают…
  • для стыковки нужны дополнительные мозги в железе, скорее всего для амеров это лишний вес, который не на чем сэкономить…
  • для стыковки и точного позиционирования нужны дополнительные двигатели и топливо к ним, а это поять лишний вес, с которым они до станции не допрыгнут, а если допрыгнут, то ничего не привезут…
    но я думаю Павел бы тут нас точнее просветил…
Palar
Алексей_000:

Мне вот интересно, почему, при всей американской силиконовой долине, ихние корабли до сих пор стыкуются в рукопашном режиме ???

Потому-что с помощью Айфона их состыковать в натуре не получается.

кошка

Сегодня ракета-носитель “Протон-М” с космическим аппаратом военного назначения стартовала с космодрома Байконур в Казахстане и успешно вывела спутник на орбиту.

Позвоните ему, пуст руку уберет, мне не видно.

Прямо сейчас, ребята вышли покурить 😃

Palar

Скоро 50 лет, как с помощью логарифмической линейки, радиолампы и реле была осуществлена первая в мире полностью автоматическая стыковка двух космических аппаратов, беспилотных кораблей «Союз» под названиями «Космос-186» и «Космос-188». Это было 30 октября 1967 года в СССР.
gagarin.energia.ru/…/99-2012-11-13-03-58-59.html

Karbafos

Блин они его 3 витка рукой подтягивали?

Дим_Димыч

Да какая разница сколько витков! Вопрос цены доставки 1кг полезной нагрузки на орбиту. И похоже, что по этому показателю мы начинаем уступать со своей автоматической системой стыковки.((( Это всего лишь вопрос, не возможностей, а коммерции, как выгоднее так и будут стыковать. А мы будем продолжать считать на логорифмической линейке, ну или с помощью Айфона.)))

Karbafos

Круто увязали цену доставки и стыковку рукой. Не стыкуют потому что не могут. В идеале пускали бы куда попало и потом под парусом бы годика за 2 подходили. А че? дешего зато.

V_Alex
Palar:

Потому-что с помощью Айфона их состыковать в натуре не получается.

Ейный Айфон нонче немного занят. 17.08.17 NASA опубликовало фото Большого Красного Пятна на Юпитере: www.nasa.gov/sites/default/files/…/pia21778.png
Тут подробности: www.nasa.gov/…/jupiter-a-new-point-of-view

Karbafos:

Не стыкуют потому что не могут.

“Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят…”(С)

Palar
Дим_Димыч:

А мы будем продолжать считать

Считать мы не будем. Мы продолжать писать будем.

V_Alex:

17.08.17 NASA опубликовало фото Большого Красного Пятна

У НАСА всяких фоток полно, и не сосчитать. У них есть фотошоп. Картинки получаются зашибись. Остальное не очень.

Karbafos
V_Alex:

Ейный Айфон нонче немного занят. 17.08.17 NASA опубликовало фото Большого Красного Пятна на Юпитере: www.nasa.gov/sites/default/files/…/pia21778.png
Тут подробности: www.nasa.gov/…/jupiter-a-new-point-of-view

“Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят…”(С)

Так стыковки у них только по хаблу? подругому никак?
А стыковать могут только не хотят. 50 лет не хотят и всё тут.

V_Alex

Есть такое слово - “нецелесообразно”. Если у вас стыкуются два безлюдных бидона, тогда автоматическая стыковка нужна. Если в одном из бидонов сидят люди, то нет. На МКС люди сидят постоянно.

Теперь немного о прекрасном: “Запуск российского модуля “Наука” с манипулятором ERA к МКС планируется на осень 2018 года”(С): www.aex.ru/news/2017/7/27/173024/
Модуль - российский. Манипулятор - европейского производства. Год лежит на складе Роскосмоса в ожидании оказии на орбиту. Свой манипулятор за 50 лет сделать не удосужились, видимо закончился советский стратегический запас логарифмических линеек 😃

Palar:

У НАСА всяких фоток полно, и не сосчитать. У них есть фотошоп. Картинки получаются зашибись. Остальное не очень.

Я не сомневаюсь, что вы принимаете еженедельные доклады руководителей Роскосмоса и NASA и делаете сравнительный анализ, “у кого очень, а у кого - не очень”. Но пока из ваших слов следует, что и “Мосфильм” проигрывает “Universal”.

Palar
V_Alex:

Свой манипулятор за 50 лет сделать не удосужились,

Если без манипулятора жизнь не в радость, проявите инициативу, сделайте, будет чем манипулировать. Вот инженер НАСА взял и сделал без лишних слов. 😁
The Robotic Manipulation -
hd-serials.tv/…/episode-01

Но пока из ваших слов следует, что и “Мосфильм” проигрывает “Universal”.

Однозначно, хотя я этого и не говорил. Ни Луну красиво показать не умеют, ни Марс.

ДедЮз

Жулю бы Верну почитать васс, точно родил бы новые захватывающие романы…

кошка
V_Alex:

Если у вас стыкуются два безлюдных бидона, тогда автоматическая стыковка нужна. Если в одном из бидонов сидят люди, то нет. На МКС люди сидят постоянно.

Ну те, которые Dragon V2 проектируют видимо думают как то иначе 😃

V_Alex

Между словами “не нужно” и “нецелесообразно” есть определенная разница. Как между словами “возможность” и “необходимость” 😃
При пилотируемых полетах орбитальную станцию, насколько я помню, запускают без людей. На пилотируемых аппаратах (за исключением Шаттлов) манипуляторы не ставят. Вот вам первая ситуация, которая требует наличия возможности автоматической стыковки - полет первого экипажа. Вторая ситуация - резко и сильно поплохело экипажу МКС и их нужно эвакуировать. Третья - сломался сам манипулятор…
Но там, где возможно, будут пользовать именно манипулятор - он потребляет солнышко от батареи, а не топливо, которое на орбите лишним не бывает.
Применение манипулятора для стыковки позволяет Space-X зарабатывать на грузовичках уже сейчас. В том числе и на новые разработки. Компания молодая, логарифмическими линейками пользоваться не умеет, что с них взять 😃

ДедЮз:

Жулю бы Верну почитать васс, точно родил бы новые захватывающие романы…

У нас в космической отрасли и своих Жулей хватает. Один Рогозин чего стоит 😃

blade

V_Alex:

Один Рогозин чего стоит

Почему “один”??? А сын- могучий потомок???
Вице- президент ОАК!
Теперь ОАК- зацветет пышным цветом! Просто не может быть иначе.
Рудник в Якутии, под руководством другого сынищи- уже…tass.ru/proisshestviya/4464422