Космос - вчера и сегодня

Palar
SAN:

В начале мая Счетная палата опубликовала результаты аудита в космическом агенстве, из которого видно, что многие космические программы страдают из-за халатности сотрудников

Ранее, 20 декабря 2017, появился доклад службы генерального инспектора Министерства обороны США.
В частности на площадке SpaceX инспекторы зафиксировали установленный на испытательном стенде “неадекватно защищенный” двигатель Merlin, выхлопные отверстия которого “должны быть прикрыты специальными клапанами”. Аудиторы обнаружили бутылки газированной воды и предметы личного пользования в зонах, где это недопустимо.
У Aerojet Rocketdyne инспекторы отметили “значительные проблемы”, связанные с нахождением на площадках компании посторонних предметов, к которым в докладе отнесли бесхозные болты, гайки, ленту, фольгу, кабельные стяжки и фекалии животных.
rian.com.ua/…/kosmicheskie-puski-ssha-pod-ugrozoy-…

spacenews.com/military-launch-quality-issues-flagg…

blade
Palar:

доклад службы генерального инспектора Министерства обороны США.

Интересно, какое отношение имеет инспектор, даже генеральный, МО к бычкам и собачьему дер@му на территории частной компании? Ну, если его это напрягает- вызвал бы пару негров, чтоб подмели?

Александр_А_Н
blade:

Интересно, какое отношение имеет инспектор, даже генеральный, МО к бычкам и собачьему дер@му на территории частной компании?

Если эта частная компания выполняет ГОЗ, то МО имеет право приколупываться ко всему, что происходит при подготовке к запуску их (МО) дорогостоящего оборудования.
Не сталкивались, Александр, с военной приемкой?

dima043

А какое отношение имеет к запуску их оборудования двигатель на стенде ? Не на ракете. Мало ли для чего он там испытывается может вообще не полетит на ракете этот экземпляр.

Кузя
vраn:

подорожала на 8,5 млрд руб.

Пилилка у людей хорошая видимо, ничего не боятся.

dima043

А до этого недавно по СМИ прошла инфа что от этой ракеты хотят отказаться.
lenta.ru/news/2018/05/30/souyz5/

Это не более чем слухи и домыслы. Пока что этой ракеты нет. Есть только слова о ракете. Они стоят не дорого и могут быть любыми - по обстановке…

rrteam

Наткнулся тут..
Чтот так и не понял, если правда.😃 Это совсем ППЦ ?

blade
rrteam:

Это совсем ППЦ

Да!
А Вас это удивляет? Продолжим:фирма “Миль”- отдала все территории в черте Москвы, переехала в Томилино.
Значительная часть работников (пенсионеры в основном)- туда переходить не стали, едить из Сокольников- нереально, поувольнялись.
Фирма “Камов”- выселена с двух участков, один прямо около МКАД, на пересечении с Новорязанкой- там был полигон, второй- в Люберцах, на ул.8 марта, где был ДК, производство, КБ…
История та же самая: территория продана, тут же сдана новыми хозяевами в аренду (3 км от МКАД!) Никаких работ на территории- не происходит, чисто коммерческое использование.
“Камов”- полностью лишен производственной базы, бОльшая часть народа- уволилась…
“Камов " слили с"Милем”- историческим конкурентом…

26 days later
pv11
ДедЮз:

Тут о других прорывах…
www.rbc.ru/rbcfreenews/5b3b92829a79475ba0c7a25a

Так про то и говорится в русской пословице, “дорога ложка к обеду”.😒
Вот без еды то можно прожить некоторое время, а без отправления естественных потребностей, уж очч тяжко…

SAN

Орбиту МКС впервые подняли с помощью американского корабля Cygnus
Могучим усилием 😃Среднюю высоту орбиты полета МКС подняли на 90 метров, сообщил представитель Центра пилотируемых космических полетов им. Линдона Джонсона в Хьюстоне Дэниел Хуорт.

Он сообщил, что «коррекция прошла успешно». Двигатель американского корабля Cygnus, с помощью которого подняли орбиту, включали на 50 секунд, хотя сперва собирались дать ему проработать минуту и поднять орбиту примерно на 156 метров, передает ТАСС.

Заметим, что за 1 сутки МКС меняет среднюю скорость примерно на 5,17 см/с и теряет около 100 метров высоты
90 метров это меньше суточной потери 😃

Urri-NN

Зато вчера космический грузовик “Прогресс МС-09” добрался до Международной космической станции (МКС) за рекордное время 3 часа 40 минут после пуска, что на девять минут раньше расчетного времени. До этого рекорд составлял 5 часов 39 минут.

РИА Новости ria.ru/science/20180710/1524271527.html

видно претворяются в жизнь 10 заповедей Рогозина

lenta.ru/news/2018/06/28/rogozin/

dima043
ZigZag_ZZ:

Типа с чего они собираются пускать ракеты?
news.rambler.ru/…/40324984-vzorvan-startovyy-kompl…

Вы даже не представляете сколько там было построено этих площадок. На 39 площадке которую сейчас арендует у НАСА Маск тоже разбирают оставшиеся от программы Шаттл конструкции. Правда там без взрыва разбирают, постепенно, поскольку площадка иногда работает. Зачем нужны стационарные фермы обслуживания для уже не существующих кораблей и ракет-носителей ?

10 days later
ZigZag_ZZ

Ну удивлюсь, как и тому что в этой консервной банке с резинками от холодильника два супермЭна 14(четырнадцать суток) бороздили просторы вселенной, верую, верую…

Бравые ребята

Очень бравые

здесь их как-бэ сажают и будут дверцу холодильника закрывать, может скотчем потом по шву пройдут, ведь потом оно полетит с жудкой скоростью, как-бЭ…
Технологии сборщиков стиральных машин