Космос - вчера и сегодня

dima043

На официальном сайте так и есть 62 млн за спутник до 5.5 тонн на геопереходной орбите. То есть это цена новой ракеты но с учетом возможности спасения ступени для повторного использования.

Что касается повторных то есть некая инфа с конференции 11 мая после успешного запуска версии block 5. “Musk said SpaceX lowered prices from “about $60 million to about $50 million for a reflown booster,” and expects “to see a steady reduction in prices” going forward.”

еще интересная инфа по распеределению стоимости частей ракеты:

If SpaceX can reuse every part of the Falcon 9, “we would be able to reduce the cost for launch by an order of magnitude,” Musk said. “And then as our launch rate increases, we can further optimize the per-launch costs.”
Musk estimated 60 percent of the Falcon 9’s marginal cost comes from the first stage, 20 percent from the second stage, 10 percent for the fairing, and 10 percent for the everything else associated with the launch. Propellant costs a negligible $300,000 to $400,000, he said.
Musk said it is possible to reduce the marginal costs for a Falcon 9 launch to “down under $5 or $6 million,” in around three years.

Видно что топливо стоит сущие копейки в цене запуска пока что. Так что топливная эффективность изделия (удельный вес забрасываемой нагрузки в весе ракеты на старте) и экономическая эффективность это немного разные вещи.

Lёlik

Вернусь к МКС… Ради интереса перечитал несколько статей и доступных сайтов и, если не лениться, то можно разглядеть общую картину, правда она выходит не очень привлекательная… Судя по всем признакам, российский модуль «Наука», который готовили лет 20, на МКС не полетит. Так же просматриваются планы запускать по одному российскому космонавту на МКС, вместо двух. Но дальше еще хуже…
Вообще сторонами определена некая точка «расчета» для МКС – 2024 год. Американцы всячески стараются показать, что дальше финансировать проект не будут. Очень похоже, что проект МКС «ничего такого» им уже не дает и все, что можно получить от совместного сотрудничества они получили, у них возникли другие планы на космос, и МКС туда не вписывается. Так же немалую отрицательную роль играет политическая враждебность между странами. Но еще есть целых 6 лет, а это немалый срок. Срок могут продлить, кое-кто называет 2028 год, но надо понимать, сам по себе ресурс МКС не бесконечен. Если у нас не будут запущены новые модули, МКС ждет та же участь, что и станцию МИР, когда последний год космонавты на МИРе только тем и занимались, что боролись за ее техсостояние. Из-за ограниченного срока эксплуатации по технической части шли отказы один за другим, на научную и даже на «шпионскую работу» почти не оставалось времени и поэтому станцию, как известно, затопили…
Если все же в 2024 году произойдет расстыковка российских и американских сегментов, то могу сказать наверняка, что отдельной российской космической станции не бывать. Требуется уже сейчас запускать свои научный, стыковочный, энергетический модули, а где они?.. Надо давно уже признать, реально у России попросту нет средств не то что для создания, а даже для обслуживания станции такого масштаба в одиночку. Если воюем по всему миру, а денег в экономике сколько у одной Apple, процветает плутократия, пенсионеров ободрали, то откуда… При всем этом отсутствует основное - от военных и от ученых России нет целевых, весомых заказов, ради которых нужна именно постоянная, своя станция, а летать только ради самих полетов никто не станет. Россия это не СССР и уже в 90-х была не в состоянии создать свою станцию Мир-2, но тогда вовремя удачно подключилась к спасительному проекту МКС, имея огромный опыт, на радость западным странам.
У американцев же в настоящее время есть новые собственные космические проекты, есть деньги, есть все остальные условия для реализации. Не стану озвучивать «ихние планы», это отдельная тема… Предполагаю, что в перспективе МКС разделят, нашу часть затопят. Американцы будут работать по своей программе, Россия же будет запускать одни только спутники. Несколько пессимистично, но уж больно вероятно…😃

AsMan
Lёlik:

Не стану озвучивать «ихние планы»

😃

Palar
Lёlik:

Американцы будут работать по своей программе, Россия же будет запускать одни только спутники. Несколько пессимистично, но уж больно вероятно…

Я бы сказал, что это для всех, и ихних планов тоже, слишком оптимистично. На днях был в Королёве, поинтересовался новостями РКК “Энергии”, в ответ много слов, одно из них - Рогозин. Ещё радостно сообщили, что свои последние акции РКК продали по 7000 р.
Когда территория РКК окончательно освободится от сотрудников и зарастёт бурьяном, можно будет всё очистить и сделать “Космопарк”, по аналогии с “Авиапарком” на Ходынке. Везде плитку положить, чтоб на бетонку было похоже и фонари поставить, чтобы путь к звёздам освещать.

Партия сказала: надо! Космос ответил: есть!
Подробнее на ТАСС:
tass.ru/kosmos/5439482

rapido-graf

Всё Пропало! Гипс снимают, клиент уезжает! И это в стране, которая единственная в мире осуществляет пилотируемые старты! Не читайте на ночь либеральные сайты! Ни какие не читайте! Только этот форум. Будет легче.

Colo
rapido-graf:

Только этот форум. Будет легче.

и предвыборную программу Единой России (в т.ч. предыдущие выпуски)

gvv1970
Palar:

На днях был в Королёве, поинтересовался новостями РКК “Энергии”, в ответ много слов, одно из них - Рогозин. Ещё радостно сообщили, что свои последние акции РКК продали по 7000 р.

Я там каждый день…работаю, а вы дальше людям сказки сказывайте.😈

Palar
gvv1970:

Я там каждый день…работаю, а вы дальше людям сказки сказывайте.

А что толку то, результат где? Работайте, пока вас Боингу не продали.

Concord
rapido-graf:

Всё Пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!

По вашему это нормально, когда на месте высокотехнологичного предприятия, создававшего уникальную технику (Сотка до сих пор никем не повторена - цельносварной стальной ракетоносец на 3 Маха), Буран - автономный полет на орбиту и автоматическая самолетная посадка (сейчас это только разрабатывается и называется 6-м поколением) будет очередной торговый центр с китайскими товарами…
Ну да сейчас это выгодней, чем зарабатывать на освоении космоса.
Неужели не очевидно, что все заявления Рогозина и иже с ним - только ИБД (имитация бурной деятельности) по освоению освободившихся площадей…

rapido-graf

Это было не нормально уже в 1989 году. И где были все борцуны тогда? И в последующие годы мы с Вами поддержали переворот 1991 и развал страны. Погибли сотни миллионов человек, уничтожены целые страны, а Вы про завод. Раньше надо было думать, когда борька кричал со всех утюгов: ДА-ДА-НЕТ-ДА. Мне бы ему плюнуть в харю алкогольную, тогда на митинге, но я же верил в 1991 что щас попрём! Теперь правит чистоган и он решает, какому заводу быть, а какой сносить. И президент или премьер не могут этому помешать - так записано в Конституции. Остальное только наши сопли и ностальжи. Менять жизнь только по закону! Кстати, а зачем нам такой завод в столице?

Palar
Concord:

По вашему это нормально, когда на месте высокотехнологичного предприятия

У человека только гипс в голове. Ему торговый комплекс на Ходынке, это нормально. Застройка элитными домами территории завода Хруничева тоже. Там вид на Москву реку из окон будет красивый и парк рядом. Переезд московских аэрокосмических КБ и предприятий на периферию, тоже нормально. Вот только инженеры и квалифицированные рабочие туда из Москвы за заводом не поедут, а местных нет. Капец предсказуем. На этой почве идиотизма и воровства авиацию развалили, теперь до космоса добрались. Это тоже нормально.

CrazyElk
Palar:

торговый комплекс на Ходынке, это нормально.

Торговый комплекс на Ходынке это нормально. В условиях современной Москвы ненормальным на этом месте будет действующий аэропорт.

Palar:

Вот только инженеры и квалифицированные рабочие туда из Москвы за заводом не поедут, а местных нет

А почему?

ЦАГИ в свое время дааааалеко до эры коммерсантов и рынка вполне успешно переехало с улицы Радио в Москвы на перифирею в тмутаракань в подмосковный Жуковский. И ничего и специалисты подтянулись и коллапса науки не случилось. Биологов так вообще “за можай” в Пущино вынесло но и туда ехали и студенты профильные (например физтеховский ФФХБ) и специалисты по распределению.

Специалисты на перефирию поедут еще как поедут. Черноголовка Зеленоград Дмитров … ехали когда смысл ехать БЫЛ.

Хоть на перефирию хоть в тмутаракань специалисты поедут если предложить и обеспечить соответствующие финансово бытовые условия.

Но вот эНТо именно, соответсвующие условия как то никто из тех кто определяет на уровне государства что нужно а без чего пережУем предлагать и обеспечивать не спешит. Не нормален не факт переезда и перепрофилировки строго место о - ненормален способ и процесс этого самого так называемого “переезда” в том виде как его реализуют. Ибо не переезд это вовсе. Это просто “похороны” без попытки реанимации. А в том что не реанимируют умирающих - ой не застройщики ходынки виноваты - они следствие и катализатор а не причина “умирания”.

Concord
CrazyElk:

Специалисты на перефирию поедут еще как поедут.

Сами в это верите или так - поболтать?
Тогда пробок не было и ипотеки 😃

CrazyElk:

если предложить и обеспечить соответствующие финансово бытовые условия.

Вижу что - поболтать 😃

ОАК очень хочет продать 70 га на Тверской, но не знает кому, т.к. дураков дивелоперев мало. Площадка Иска (на территории МАПО-МИГ) за три года стройки столько же раз меняла свой проект (офисы, элитное жилье). Чем закончится - увидим

Wit

42 года прошло, всего. Луна-24, вчера была годовщина.

rapido-graf

А на периферии есть свои специалисты, и московские могут остаться дома. Там, в столице, торговых центров и иных зрелищ больше. Пока в переносе заводов и КБ в глубинку плохого не вижу.

Concord
Андрей_Зазулин:

Титановый ?

Куда ж без него 😃

"В конструкции планера применены новые по тем временам высокопрочные металлические материалы:

титановые сплавы ВТ-20, ВТ-22, ВТ-21Л;
нержавеющие стали ВИС-2 и ВИС-5;
конструкционная сталь ВКС-210. Поверхность планера самолета на 69% состояла из панелей, сваренных из листа точечной электросваркой (ТЭС), на 21,6% - из панелей, сваренных из листа сквозным проплавлени-ем, на 9,4% - из фрезерованных плит панелей."
airwar.ru/enc/bomber/t4.html
popmech.ru/…/7614-ubiytsa-avianostsev-tragicheskay…

rapido-graf:

Пока в переносе заводов и КБ в глубинку плохого не вижу.

Они типа тоже плохого не видят… Потому и летим в жо…

CrazyElk
Concord:

Сами в это верите или так - поболтать?

Что значить верю. Я это сделал не далее как в начале этого года. Сменив и работу и место жительства когда то стало иметь смысл.

Было: Дом около ВДНХ работа в центре Москвы - 40-50 минут от дома до работы
Стало: Дом за Мкадом в южном Бутово работа на две точки одна в Румянцево другая на Сущевском Валу и туда и туда полтора часа в один конец

Но при этом финансово бытовая компенсация соответствующие и в качестве/размере жилья и в качестве/размере доходов. Коллега для котрого есть смысл и резоны вообще на два города живет - работа и две квартиры в Москве, жена и съемная квартира в Ленинграде - но в его ситуации тому “смысл есть” хотя жить/спать зачастую приходится “в поездах и самолетах”. Так что если есть ЗАЧЕМ то специалист и поедет и переедет.

Вот только
А) он действительно должен быть востребованным специалистом а не носителем может и уникальных но в настоящий момент никому не нужных навыков
Б) Было бы ЛИЧНО ЕМУ зачем ехать. Выгребать говно из самолетов только ради того чтобы “не уйти из авиации” дураков и в правду мало.

WBR CrazyElk