Космос - вчера и сегодня

Lёlik
SAN:

Какие именно научные проблемы можно решить только на Луне?

Пожалуй таковых научных проблем нет. Но Луну будут исследовать ради самой Луны, это первоначальные этапы. Позже Луна может быть стартовой площадкой для полетов на Марс, но до этого реально очень далеко. И потом, мы недооцениваем туризм. Возьмем авиаперелеты. Кто в основном летает на самолетах? В основном именно туристы куда-то летят в отпусках и командировочные по работе. Процент остальных не столь велик… И далее тоже согласен, “освоение” Луны в настоящее время это спекуляция и типичный способ выпросить деньги на содержание.

dima043
Lёlik:

Позже Луна может быть стартовой площадкой для полетов на Марс, но до этого реально очень далеко.

Возьмем авиаперелеты. Кто в основном летает на самолетах? В основном именно туристы

Тоже не факт. На мой взгляд марсолет проще собрать на низкой околоземной орбите, как собирали МКС.

Насчет туристов. Посмотрите на их состав в самолетах по возрасту и здоровью. На западе это в основном пенсионеры. По здоровью в космос не годны. Туристы на первом этапе не полетят дальше суборбитальных прыжков. Очень богатые и при этом молодые и здоровые полетят в облет Луны но это доли процента. Это ведь только для пиара известные актеры записались в туристы к Маску. Если дойдет до дела то подготовку этих людей все равно будет делать NASA а там сразу медкомиссия как для астронавтов… Не пройдут они ее.

Lёlik
dima043:

Если дойдет до дела то подготовку этих людей все равно будет делать NASA а там сразу медкомиссия как для астронавтов… Не пройдут они ее.

Тоже интересный вопрос по медкомиссиям. Выражу не такую пессимистическую точку зрения. По-моему, проходной порог для туристов будет намного ниже, чем у профессиональных космонавтов. Конечно, совсем конченых невротиков или сердечников не допустят. Но остальные в массе совей вполне пригодные люди! Ну само собой, придется тренироваться не один месяц… Пример тому как слетал самый пожилой американский астронавт Джон Гленн в 77 лет (но это конечно крайность) или космические туристы, правда их было по пальцам пересчитать, никто же из них не помер в полете. Так что если и отсеют половину желающих, то другая-то половина может полететь.

dima043
Lёlik:

Тоже интересный вопрос по медкомиссиям. Выражу не такую пессимистическую точку зрения. По-моему, проходной порог для туристов будет намного ниже, чем у профессиональных космонавтов.

Если пару втков вокруг Земли - может быть и так. Но все что дольше нескольких часов…
Вот например почитайте как чувствовал себя ПОДГОТОВЛЕННЫЙ астронавт Рассел Швайкарт во время полета Аполлон-9.

ru.wikipedia.org/wiki/Аполлон-9

Хорошо что тот полет был не к Луне. Но много заданий запороли. А представьте какого нибудь актера начнет выворачивать на глазах остальных ?

Lёlik
dima043:

А представьте какого нибудь актера начнет выворачивать на глазах остальных ?

А легко представлю! В том, что тошнить будет через одного, это понятно.
Вспомните полеты на Ан-2! Редкий рейс заканчивается без тошниловки среди пассажиров. И ничего, полвека как-то летают. Падают правда эти самолеты нередко из-за отказов всего 1 мотора, но это другая тема.😃

Sputnik
dima043:

Если пару втков вокруг Земли - может быть и так. Но все что дольше нескольких часов…
А представьте какого нибудь актера начнет выворачивать на глазах остальных ?

Туристы на МКС по две недели летали, вокруг Луны чуть быстрее.
Кастинг устроить для актёров, в прямом эфире, кресло Кориолиса быстро и беспощадно отсортирует тех кого стошнит прям сейчас, от тех кого может быть не сильно стошнит там …😈

V_Alex

"Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Запуск двух первых казахстанских научно-технологических спутников ракетой-носителем Falcon-9 американской компании Space X запланирован на 20 ноября, сообщил пресс-секретарь министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Асет Нуркенов."©: www.interfax.ru/world/636632

appolinari

Вокруг луны, вместе с артистами, надо запустить и членов. Правительство, то есть.
Если народ на ю-тьюбах не брешет и действенной защиты от радиации ещё не изобрели, то сей час - самое время…

ZigZag_ZZ
appolinari:

Вокруг луны, вместе с артистами, надо запустить и членов.

Ну, хочется верить, что не все трансвеститы… 😉

pv11
appolinari:

Если народ на ю-тьюбах не брешет и действенной защиты от радиации ещё не изобрели,

Давно изобретена, называется расстояние до обьекта радиации.😎

Как только “рванул” Чернобыль, Киев “опустел”. У “нас” народ отвисал до конца лета…😒

dima043
ZigZag_ZZ:

Казахи нашли бюджетную версию???

Это миссия SSO-A запуск 70 МИКРОспутников. Цена каждого будет конечно ниже чем пускать СОЮЗ ради всего двух штук.

Кроме того запуск очень дешевый поскольку ОЧЕНЬ рискованный. Летавшая в мае и в августе этого года ступень (B1046) полетит в третий полет. До этого ступени летали только по 2 раза.

Судя по параметрам орбиты - эти спутники должны заниматься съемкой поверхности Земли (разведкой).

V_Alex

"В минувшие выходные на космодроме Восточный прошло торжественное открытие памятника тяжелой ракете-носителю «Ангара», сообщает пресс-служба ФГУП «ЦЭНКИ».
Макет высотой более пяти метров изготовлен филиалом Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры — КБ «Мотор», а установлен силами сотрудников космического центра «Восточный».
"©:portamur.ru/…/na-vostochnom-otkryili-monument-anga…

ZigZag_ZZ
V_Alex:

Макет высотой более пяти метров изготовлен

И стоит поди ,как “Протон”…

ZigZag_ZZ

Тля, надо было категории вводить…
А- полетел, как груз
В- управлял полётом
С- работал на станции
D- дружил с инопланетянами

Дим_Димыч
Concord:

Дмитрий Рогозин предложил разделить космонавтов на классы

Решили и на их зарплатах денег отжать…(((((

SERGY
Concord:

Дмитрий Рогозин предложил разделить космонавтов на классы

А себя он как руководителя к какому классу бы отнес?
Вывел космонавтику на новый передовой уровень - руководитель первого класса. Не вывел, то бишь оставил на том же уровне - руководитель второго класса и т.д.
Провалил пару запусков - пошёл на хрен! (Как пример, после катастрофы Челленджера директор НАСА ушел в отставку)

Lёlik
Lёlik:

Вспомните полеты на Ан-2! Редкий рейс заканчивается без тошниловки среди пассажиров. И ничего, полвека как-то летают. Падают правда эти самолеты нередко из-за отказов всего 1 мотора, но это другая тема.

Ну вот, недолго пришлось ждать. Сегодня вдребезги разбили еще один биплан Ан-2ТП под г. Архангельском, 11 пассажиров живы, почти всех отвезли в больницу.
На дворе 21 космический век, а эти варвары перевозят людей на одномоторных самолетах, спроектированных в 40-х годах прошлого века. Международная авиационная организация IKAO рекомендует и обязывает перевозки людей в регулярных рейсах на 2-х моторных, а этим пох, в Росавиации свои законы. Им дешевле 1-моторное старье обслужывать…

V_Alex

“В рамках российской лунной программы на естественном спутнике Земли может появиться долгосрочная посещаемая база. Более того, Луна будет изучаться с помощью роботов-аватаров. Об этом рассказал гендиректор госкорпорации “Роскосмос” Дмитрий Рогозин.”(С): rg.ru/…/rogozin-rasskazal-ob-osvoenii-luny-s-pomos…