Космос - вчера и сегодня

dima043
Sputnik:

А почему маркеры именно в таких цветах были сделаны ?

Очевидно потому что они ближе всего к ожидаемым цветам поверхности Луны (а красный есть на флаге). А почему маркеры не белые ? Скорее всего потому что фотоматериалы тех лет а тем более видео сенсоры не обладали необходимой фото широтой. А возможно что и сегодняшние не обладают. Атмосферы то нет. Источник света точечный. Тени очень темные в них пропадают детали. А если попытаться вытянуть детали в тени то любой светлый объект в кадре становится пересвеченным и белым. По белому маркеру можно выставить цвета прикрыв диафрагму. Но изображение потемнеет. А как только диафрагма будет открыта все опять расстроится с цветопередачей ибо все сенсоры нелинейны.

ZigZag_ZZ
Алекс_Ю:

Кому интересно.

Американцам…

AsMan
dima043:

А если попытаться вытянуть детали в тени то любой светлый объект в кадре становится пересвеченным и белым.

Думаешь они туда гоняют ради красивых фоток? Скорее ради информативных.

dima043
Алекс_Ю:

Кому интересно.
Атлас Изображений Аполлона

www.lpi.usra.edu/resources/apollo/catalog/70mm/

Вот тут например вполне “китайский оттенок”

www.lpi.usra.edu/resources/apollo/frame/?AS17-145-…
хотя видно что цвет служебного модуля искажен.

Очень вероятно что такой оттенок получается при очень низком положении солнца.

Большинство снимков помечено как “черно-белая пленка”. А часть снимков помеченных как “цветная пленка” реально не содержат цветовой информации. Видимо это сделано при обработке пленки с серьезными ошибками в экспозиции.

ДедЮз

Рогозину объяснили, почему руководство НАСА отменило с ним встречу:
«В Сенате США считают, что переговоры с Рогозиным — не слишком хорошая идея. Мы стараемся действовать в соответствии с интересами сенаторов» глава НАСА Джим Брайденстайн газете The Washington Post.

Lёlik
ДедЮз:

Рогозину объяснили, почему руководство НАСА отменило с ним встречу:
«В Сенате США считают, что переговоры с Рогозиным — не слишком хорошая идея. Мы стараемся действовать в соответствии с интересами сенаторов» глава НАСА Джим Брайденстайн газете The Washington Post.

Это известно из массы источников… Но, как обычно, это еле прикрытая ложь. Сослались на неопределенную группу сенаторов без конкретных имен. Гениально послали Рогозина. У нас это называется идите нах…, у них - идите к сенаторам. Причины на самом деле, считаю, есть две. Первая это общие отвратительные отношения между Россией и США, которые по наклонной ухудшаются из-за массы неприемлемых разногласий. Вторая - это полет последнего вернувшегося с МКС экипажа, полный скандалов, дырок и прочих проблем вроде сортира. Но дырки и сортир это лишь видимая нами часть айсберга, что там творилось в полете на самом деле, нам вряд ли до конца расскажут. Однозначно, что в NASA получили отчет от своих приземлившихся астронавтов и сделали выводы. И последствия этих выводов могут быть очень тяжелыми. Даже не аналитику видно, что взят курс на развод с Роскосмосом. Правда разойтись быстро не получится, скорее всего летать вместе будут еще не один год, пока амеры не сделают надежные носители к МКС. Далее прогнозировать просто не охота, нет желания, пошли они все к своим сенаторам…

psn151

Если Апполонов на Луне повсюду сопровождали "хозяева"Луны, то почему уже вторая высадка китайцев обошлась без “оркестра”?

dima043
Lёlik:

Это известно из массы источников… Но, как обычно, это еле прикрытая ложь. Сослались на неопределенную группу сенаторов без конкретных имен.

Там выборы в конгресс прошли. Итоги подвели только 27.11.2018. Под это дело все спорные вопросы подняли. Если бы реально нужно было договориться можно было послать делегацию из профессионалов (которых при этом нет в санкционных списках). Тут решили продавить. Значит реально договариваться не о чем.

ДедЮз
SAN:

тему попутали

нет, просто это больше имеет отношения к космосу…

AsMan

Такое нарно с гуглоспутников должно быть видно.

ZigZag_ZZ
psn151:

то почему уже вторая высадка китайцев обошлась без “оркестра”?

Походу тамошние поняли, чьто прилетел пушной зверь, который наводнит их дом товарами от дядюшки Ляо и свалили…
Мерикосов на испуг взяли-этих, не прокатит…

ДенК
ZigZag_ZZ:

Мерикосов на испуг взяли-этих, не прокатит

Да не то чтобы на испуг. Вот документальная съёмка:

авсенев
ДенК:

Вот документальная съёмка:

Так вот какой Лунтик! Жалко, что без звука - это реклама бобовых консервов.

Lёlik

Видео классное и четкое. Современные автоматы уже ого-го какого уровня!..
Но… все же согласитесь, как-то грустно смотреть посадку очередного аппарата на Луну без присутствия там человека… Как-то сам собой всплывает вопрос “Ну и что?”…

SERGY
Lёlik:

Ну и что?

Да ничего, просто китайцы заявили о себе как о лидирующей космической державе, правда пока второй после американцев!
А мы можем дальше с рогозинцами бабло пилить и мечтать о космических перспективах…

ZigZag_ZZ

И приятно видеть клубы пыли от пыха посадочного моторчега…