Цена хобби

Робби

Вот уж не знаю, но мне много приходиться тратить денег на хобби.
А кто сколько тратит? Возможно это секретная информация.
У меня только вертолеты, думаю вот о самолетах иногда, тоже интересно.

4wheels

В автомоделизме при активных покатушках и соревнованиях-около 5000 в месяц.

6wings
Робби:

думаю вот о самолетах иногда, тоже интересно

зависит от размаха ))

DVE

Разовые и дорогие покупки (типа аппы) делаются 1 раз на несколько лет, итоговая стоимость в пересчете на месяц в общем небольшая.
Дорогая электроника (типа Назы) берется тоже не часто.

В целом, если усреднять за год, баксов 100 в месяц наверно выйдет. Считаю что это немного, на выпивку/сигареты у многих наверно больше тратится.

Это правда относится к квадрокоптерам и небольшим самолетам, как у других классов, хз.

Alexm12

Ровно столько сколько не жалко потратить на хобби.

Саригор

могу позволить 2-3-4 в месяц,не более…
в зависимости от желания и возможности,бывает что вообще ничего не беру…

Маус

У меня годовые расходы на хобби скромные.
Один раз в год меняю апу, самолётную или автомобильную (10-15к).
Плюс к этому раз в год добавляется автомодель (10-15к) и авиамодель (5-10к).
Ну и расходники типа акков, серв, регуляторов и прочего (10-15к)

dutik

Хорошо иметь ХОББИ…Хуже когда ХОББИ ИМЕЕТ НАС…

Робби

А я только в этом месяце, например, 38000 потралил, в прошлом 30 000, в позаплошлом…
Становиться страшно, как быть если не будет финансов купить то что покупаю сегодня.

Rover
Робби:

Становиться страшно, как быть если не будет финансов купить то что покупаю сегодня.

Просто отнестись к этому спокойно и по-философски. И вы увидите, что жизнь идет своим чередом, независимо от того, что вы чувствуете по поводу этой жизни. Ну не будет финансов какой-то период, потом либо они снова будут, либо вам будет уже не до хобби.

dutik:

Хуже когда ХОББИ ИМЕЕТ НАС…

Еще хуже, когда наше хобби имеет наших близких. У моих знакомых, один из которых гонщик на “выживалке”, второй раллийщик-тюнингист, еще лет десять назад распались семьи именно из-за хобби. Парни просто жили в боксах и держали семьи в нищете, хуже алкашей. Один теперь при титулах, но насколько мне известно, так и живет бобылем. Второй бросил гонки, вернулся в семью, работает в ГИБДД на хорошей должности. Вроде бы в свободное время тренирует молодых в команде УВД. Нашел компромисс.

Маус
Rover:

Просто отнестись к этому спокойно и по-философски. И вы увидите, что жизнь идет своим чередом, независимо от того, что вы чувствуете по поводу этой жизни. Ну не будет финансов какой-то период, потом либо они снова будут, либо вам будет уже не до хобби.

Да-да, доходы порождают расходы…

DVE

А зачем аппу менять каждый год? Хорошая аппа служит несколько лет без проблем.

Насчет авто и вертолетов не знаю, а самолет на ХК можно укомплектовать за 100$ (мотор, сервы, регуль). Это лет 5 назад реально ж…а была, когда моторчик стоил 3500 в местном магазине, сервы по 1000/шт, а про зарубежное еще никто не знал.

Игорь_Петрович

хобби то оно хобби , но вот возить … это тоже весомая статья затрат , лет 5 назад купил Волгу , универсал , модели возить , криков было однако не мерянно , в основном из за того что сцепление выжать не могла

Маус
DVE:

А зачем аппу менять каждый год? Хорошая аппа служит несколько лет без проблем.

Ну так начинал с самого простого, турнига 9, футаба 7 теперь футаба 14 для леталок. Для гонялок тркаксас 2, НК 3, футаба 4.

Evguenis
Робби:

У меня только вертолеты

Только! Мне кажется- наиболее затратное хобби, во всяком случае от 550 размера и выше.Да если еще не один… Да брендовые комплетующие…

Робби
Evguenis:

Только! Мне кажется- наиболее затратное хобби, во всяком случае от 550 размера и выше.Да если еще не один… Да брендовые комплетующие…

Я тоже так думал, пока не посчитал деньги. НА мальки до 500 тки ушло… столько((((((((( Много!!!
Иногда лучше иметь одну 550 ку или 700 и только на ней летать.
Но нет ведь, летаю на мальках и всё тут.
Вот снова сегодня на 9000р хочу сделать заказ.
А раньше когда небыло хобби куда их тратил то, наверное, денег и не было.

psn151
Робби:

А раньше когда небыло хобби куда их тратил то, наверное, денег и не было.

Видите,какой стимул появился.

alien131314

ничего не знаю про самолеты. У меня 2 вертолета - Blade nCPX и Blade 130X.
Летал довольно много.
На запчасти и барахло уходит от 50 до 100 евро в месяц ( с тенденцией уменьшения этой суммы ). Главное - не скатиться в шопоголизм. Стараюсь контролировать расходы и 10 раз подумать, надо ли покупать ту или иную вещь.
Объедать семью считаю недопустимым. Вообще для себя считаю, что на
личное хобби не должно уходить больше 5-10% доходов.

Replika2

Начинал с передатчика. Отдал за него месячную зарплату. В месяц могу 1-2 к позволить на авто и авиа. Если авария …то затрат не считаю…хочется быстрее снова взлететь или поехать. Поскольку я пилот выходного дня и к хобби без фанатизма…то выходит вполне гуманно…Иногда ловлю себя на шопоголизме…борюсь…иногда успешно 😃 😃 😃

rippers

данный вопрос уже не раз поднимался на форуме.
каждый тратить столько на хобби сколько может себе позволить

все остальное это измерение размера пеписьки и кошелька
в том году у меня в месяц выходил 1-2к баксов
в этом 0
как будет в следующем пока не знаю

Replika2

Может тактичнее в процентах от дохода…от 0 до …кредита… 😃

rippers

а зачем? что это даст?
хобби у нас не дешевое но и не самое дорогое

Wherewolf
SERGY:

Моделизм помогает реализовать “мечту” в той или иной степени и масштабе!

и при этом не убиться самому…

Replika2
Wherewolf:

и при этом не убиться самому…

высоты жутко боюсь 😃 …а порулить моделью…дикий кайф 😃 😃 Вот и релиз мечт 😃