Вопрос не в тему, но, может, поможете......

vovic

Про лыжи.
Выпал снег - встал вопрос о мазях и парафинах.
Знания мои застряли на уровне советской ВИСТИ.
Подскажите, для конька парафины LF-3 и HF-3 подходят? Их надо друг на друга, или по отдельности.
Мазь под колодку можно добавлять, если конек/классика предполагается как 3/1?
Какую?
После утюжка растирать? Чем? Или само разойдется?
И еще, HF-3 фиолетового цвета или серого? Не обули ли меня в магазине?

Drinkins

LF-3 (+3 -3°С, желтый) - применяется для влажного снега любой структуры, в начале или конце оттепели, при слабом морозе. Служит хорошей основой для порошков серии VF, (t утюга - 80*С).

HF-3 (+3 -3°С, желтый) - применяется при влажности более 80 % для свежего падающего снега, лежалого мелкокристаллического снега, (t° утюга - 80° C).

Тут про нанесение написано.

vovic

Спасибо за ссылку.
А личного опыта - ни у кого нет?

ADF

Я второй год на пластиковых - мазь не нужна, а парафин мне побоку, и без него можно. Катяца - и ладно 😈

Главное - не забывать в крепления масло машинное иногда заливать - чтоб не ржавели изнутри, и не скрипели.

vovic

Это в Томске так можно. У нас часто высокая влажность и температура вокруг нуля ходит. Голый пластик часто не едет просто. У меня пластик - 16 лет. 😃
Не подмажешь - не поедешь. 😁

ADF
  • То то я думаю, года 3 назад где-то видел отчетец, как московские роллеры в феврале на роликах рассекали. Обычные коньки-то не едут! 😁
bvv

Зайдите на www.skisport.ru/forum/
Там же есть статьи для новичков и для профи - качество подготовки упирается в Ваши желание и средства. В форуме часто задают подобные вопросы, можно поискать и за предыдущий год.

vovic

Я почему тут спросил, а не на лыжных форумах? Там фанаты-профи, они такие диспуты устраивают - караул.
Мне б че попроще, на любителя. Я в соревнованиях не участвую.

lyoha

А лыжы, часом, не из потолочки?

vovic

Абныкновенная пластиковая ТИСА.
НЕ ФИШЕР.
На Фишере у нас директор катаеца - мне по статусу не полагаеца. 😊

lyoha

Ну, помимо фишера можно и элан взять. Качеством не хуже, зато не такие броские. Скромненько и со вкусом.

ADF

…Сколько человек спрашивал - что тиса, что фишер - катяца эквипенисуально, как наждак ни те, ни другие за снег не цепляются. Просто на одинх написано жирно “Фишер” и стоят они в 3-4 раза дороже 😛 Пластик он и в Африке пластик.

Так что у меня тоже ТИСА 😃

И палки ухольные, какого то украинского производства 😒

lyoha

Упущение. Палки еще к самолету не прикручены. Настоящий моделист не может просто так брать и раскатывать с угольными палками. Непорядок.

vovic
Lazy:

Началось…

Панимаешь, тезка, как совет дать толковый - никого, а попи…ть не по делу - желающих пруд-пруди. 😕

Lazy

Был бы повод - вотка найдётся… 😃 Ты вааще благодари судьбу, что пипл поздно очнулся - был занят в других топиках 😃

vovic

Мндаа…
Четыре сотни моделистов тему посмотрели - а лыжников то и нету среди них. 😦
Странно, вроде ребята помоложе меня. Че зимой то делаете? У компа сидите?

lyoha

Летаем, с горок ездим. Машинки пущщаем

Albert

Я говорил со знакомыми - техника смазок настолько далеко убежала вперед… Кое-кто вообще не рекомендует связываться, поскольку современные составы часто работают в весьма узких диапазонах. Сам никак не сползу с “Висти” - придется искать лыжную секцию поблизости. Ну можно поспрашивать на www.skysport.ru.

8 days later
vovic

Поделюсь опытом, может, кому поможет.
Техника проста. Очищаем подошву лыжи скребком (шпателем) и обезжириваем, к примеру уайт-спиритом.
Берем кусочек парафина LF-3 и нагретым утюжком для обтяжки авиамоделей (регулятор посредине около 100 градусов, без тканевого чулка) плавим кусочек парафина перемещаясь над лыжей, чтобы капли падали с носика утюжка на подошву лыжи друг от друга на 2-3 сантиметра с одной стороны канавки и с другой. Потом утюжком проплавляем капли и тщательно, не торопясь разравниваем парафин по подошве. Пластик должен прогрется, и канавка тоже должна смочиться тонким слоем парафина. Даем лыже остыть. Пластиковым скребком (крышка корпуса кассеты от магнитофона) соскребаем лишний парафин с подошвы.
Потом делаем тоже самое с кусочком HF-3, только расход еще вполовину меньше (высокофтористый парафин втрое дороже), так чтобы скребок в конце и не потребовался. Поверхность подошвы должна быть гладкой. Если это не так - после остывания лыжи можно разгладить шариковой ручкой в шестигранном корпусе - очень удобно.
Результат - фантастический. При беге коньком даже по влажному свежевыпавшему снегу скольжение превосходное. Такое впечатление, что турбину на спине завели. 😃
Правда, в таком варианте классический ход исключен.
Очень рекомендую - не пожалеете. Тем более снегу вон понавалило!
😃