Люблю повеселиться , особенно пожрать

Саша

Прошу больно не пинать.
Предлагаю делиться рецептами и способами приготовления всяких вкусностей.
Понимаю , что сколько людей , столько вкусов , но тем не менее…

НАЧНУ
Кусок говядины (не плохой результат с бараньей ногой )от 2 кг (лопатка или шейка) и т.д. на Ваше усмотрение и аппетит членов застолья.

Делаются проколы острым ножом вертикально , не доходя до низа примерно 1см., в них пихается кусочек чеснока , сливочного масла (желательно качественного) и ложка молодого сухого вина.
Готовим смесь для наружней обработки - соль(крупная , которая обычная , без наворотов), перец(я беру смесь перцев , но это на любителя), майонез.Все это тщательно перемешивается и кусок натирается .
Поливаем все енто молодым сухим красным вином и даем постоять в прохладном месте ( холодильник ) примерно час.
Укладываем в емкость для запекания (если нет , то заворачиваем в фальгу ) поливаем 2-4 ложками кукурузного масла (подсолнечное , даже хорошее дает привкус), закрываем емкость и в духовку (200С).
Через час - полтора (зависит от размера куска ), снимаем крышку , поливаем соком с емкости .
Теперь держим в духовке при той же температуре еще примерно час , периодически поливая соком(10-15 минут интервал процедуры).
Все блюдо готово.
Есть можно без использования зубов , только губами.😁

Саша
Wherewolf:

про мясо уже была тема.

Не вопрос…

Нарезаете сыр СУЛУГУНИ (не порошковый) ломтями по 1.5 - 2 см. толщиной , обваливаете в муке и на сковородку.
Переворачивать по мере приготовления.
Как будет покрыт с обоих сторон хрустящей корочкой - прекрасная закуска к вину ( водке , пиву и т.д.) готова.
Уложенный на блюдо и украшенный зеленью прекрасно подойдет к любому столу.

Набившие всем оскомину куриные окорочка ( только не мороженные ).
Просто посолить и поперчить , на протвинь , полить пивом (желательно не фильтрованным и похожим на настоящее) и в духовку .
Получится быстро и вкусно , запах свежего хлеба будет приятным дополнением к блюду.

Я просто люблю готовить и дом открыт для друзей

eNick
Саша:

Готовим смесь для наружней обработки

Хмели сунели. Иногда с карри.

scgorodok

страшно щас мясо-то жрать
я перешёл на море продукты и рыбу…

Панкратов_Сергей
scgorodok:

я перешёл на море продукты и рыбу…

Которые выращивают на фермах на антибиотиках?
Как пример - вся семга и все креветки в сетевых магазинах - все с ферм.
Мясо можно экологически чистое купить у частника на базаре.
А вот морепродукты не купишь.

Retif
Панкратов_Сергей:

Мясо можно экологически чистое купить у частника на базаре.

Частники сейчас тоже очень умные, на продажу выращивают со всякой химией.

ivkompoZit
scgorodok:

страшно щас мясо-то жрать
я перешёл на море продукты и рыбу…

Сомневаюсь, что в Коврове морепродукты качеством лучше мяса, заморожены/разморожены по десять раз, тоже побегаешь искать, с мясом таки проще, тем более в провинции, у меня свои точки есть, я даже яйцо в магазине не покупаю, езжу в область.
По теме, любимый соус к мясу (не оригинальный, в грузинской кухне есть подобное, кто в курсе напомните название): с нежирной сметаной смешиваем мелко нарубленные молодой чеснок, зелень укропа, петрушки, перец чили, солим и добавляем свежемолотый черный перец

Саша
ivkompoZit:

напомните название

цахтон

scgorodok:

страшно щас мясо-то жрать

да и вообще , жить вредно 😁

Саригор
scgorodok:

я перешёл на море продукты и рыбу…

Александр,это намек на очередной рецепт)))

Саша
Саригор:

очередной рецепт

увы , но я с рыбой не очень дружу .

Dikorass
Retif:

Частники сейчас тоже очень умные, на продажу выращивают со всякой химией.

scgorodok:

страшно щас мясо-то жрать

Ну ну…Комбикорм колхозный с селитрой смешивают?Паранойя?

Говядину(Можно и свинину) режем кубиками,Лук репчатый и помидоры-кольцами.Выкладываем в эмалированную кастрюлю мясо-лук-помидоры слоями до верху.Солим,перчим по вкусу.Закрываем крышкой и тушим на очень медленном огне часа четыре. “Говядина по холостяцки” готова😁

V_Alex
Dikorass:

Ну ну…Комбикорм колхозный с селитрой смешивают?Паранойя?

Почему паранойя? На селитре можно растить не только арбузы, но и рыбу типа толстолобика или белого амура. В жару в пруд высыпается мешок, вода начинает мгновенно цвести, а у местной фауны начинается пир. Во всяком случае именно так утверждал один знакомый из г.Сырдарья. Копченый толстолоб подобной “селекции” у них на базаре продается. Размер такой, что вилочковые кости можно вместо вилочек использовать, а позвонок сантиметров 5-6 в диаметре. Довольно вкусный, особенно под пиво 😃

Roix
Саша:

увы , но я с рыбой не очень дружу .

Рецепт запекания красной рыбы, которую тоже можно есть губами, а не зубами:
Берете 2,5-3 килограммовую форель/семгу, нарезаете стейками, толщиной 15-18 мм. Делаете смесь- майонез, соль, черный молотой перец и свежий лимонный сок (одного крупного лимона хватит). Этой смесью обмазываете стейки рыбы и выкладываете на протвень. Сверху рыбы выкладываете слой лука кольцами. И сверху лука опять смесь из майонеза. Все это дело в духовку 170 градусов на 45 минут. Получается очень нежная и вкусная рыба.

Wherewolf

Крупные цельные шампиньоны… вынимаем ножку, внутрь сыр или майонез, оборачиваем бекончиком, в фольгу и на угли, оставшиеся после жарки мяса…

S_A

Сазан по-китайски (в разных провинциях готовят немного по-разному)

-Небольшого сазанчика (ок 1кг.) чистим, пластуем (разрезаем вдоль, вместе с головой). Подсаливаем. Немного обжариваем с двух сторон на противне в духовке-когда противень сильно разогрет, предварительно обваляв в кукурузной муке (подойдет обычная).

  • делаем соус. В небольшой кастрюле разводим “кисель” - в холодную воду добавляем крахмал и доводим до кипения (густота как у обычного киселя), добавляем соевый соус (что бы был светло-коричневого цвета), соль (аккуратно - соус соленый!), немного сахара, черный перец, “вэй-су” (оно же "адзиномото, оно же “вэйцзин”, оно же глутаминат натрия - в супермаркетах есть. Где-то чайная ложка на 1л), ломтик аниса (где-то четверть “бутона”). Все перемешиваем и заливаем половинки сазана на противне. Тушим минут 25-30. Посыпаем рубленой кинзой,отварной кукурузой (подойдет консервированная) и обжаренным кунжутом.

P.S. Соевый соус желательно китайский или вьетнамский, темного цвета, без арахиса. Корейский типа “Обок” - не желательно.
P.P.S. С анисом аккуратно. Если много бухнуть может горчить. Можно конечно без него, но теряется эта самая “китайская” специфика.

Саша

Если собрались компанией делать шашлыки …
Прихватите с собой куриную печень .
Когда дрова прогорят , но угли еще не покроются “сединой” , как раз эта печенка за 10минут,посоленная и поперченная,успеет стать на решетке прекрасной закуской для репетиции застолья.
Ну а если среди вас будет один не ленивый , то не плохо взять с собой кусок свиной шейки , предварительно дома (часа за 3-4) сделав ему многочисленные уколы виноградным уксусом.Вы его целиком одеваете на шампур и когда компания предается трапезе , НЕЛЕНИВОМУ надо будет периодически смотреть за кусочком .Но результат , сильно порадует , когда придет конец основному блюду , а выпито будет еще не все

Lisenok
Dikorass:

Комбикорм колхозный с селитрой смешивают?Паранойя?

Не,не паранойя. Порох.
А если добавить жидкого гудрона -будет напалм…
Ой, простите. Тема- то про еду.

9 days later
Karalexey

Ну и я немного добавлю.
Телятина. Покупать надо филейный край или столовый край, так на рынке эту часть обзывают продавцы. Столовый содержит небольшие жилки, но их почти не заметно в готовом продукте, если грамотно резать.

Резать поперек волокна по 28-32 мм. Тоньше будет сухое, толще может не прожариться.
Далее куски в кастрюлю и туда специй любых, главное чтоб в составе не было соли и говноглютомата.
Я вообще мясо не солю, а так кому как по вкусу всегда помним старую поговорку: Недосол - на столе, пересол - на спине. В том смысле, что недосоленое можно посолить, а за пересоленое по горбу дадут.
С перцем переборщить сложно, само мясо много не возьмет, а снаружи при жарке пооблетает.

Можно на сутки, и не в холод, можно поболее, главное не забыть.😃
Если времени мало, я иногда подогреваю единожды, градусов до 40-45 не более и даю остыть. Таким образом сокращаю время мОринования до 2 часов. Но лучше пусть само стоит. Вино любое сухое не дорогое, главное не совсем “ЗОсю”.😃
Жарю телятину на очень сильных углях, их нельзя здесь жалеть. То есть просто кладу решетку с мясом на угли. На фото решетка удобная и из нержавейки, мыть легко и служит долго. Если температура будет маленькой, то мясо засохнет не успев прогреться. Сперва на 3-5 минут одну сторону, потом столько же вторую, потом крутить до готовности на усмотрение повара. Обязательно обжечь обе стороны на очень сильном жаре. Это закупорит поры и влага останется в мясе.

Не скажу, что беззубым можно есть без ножа, но как правило получается вкуснее и мягче свиной шейки.
На последок совет: Мангал делайте побольше в ширину и если едоков много и жарить приходится не один забег, то пожаренное хорошо поставить в закрытой кастрюльке на край мангала на шампуры. Тогда все будет горячее, никто ничего не растащит, вы ж контролируете, и вас будут встречать с кастрюлей готового со слюнями.

Хотя… у меня жена всегда пробу снимает, ей не терпится.😃 а мне безопасность…😃

UncleBob
S_A:

ломтик аниса (где-то четверть “бутона”)

Анис - растение из семейства зонтичных, плод двусемянный, широко-сердцевидно-яйцевидный, яйцевидный или обратно-грушевидный, длиной 3—5 мм, несколько сжатый с боков. Плоды и полученное из них анисовое масло находят широкое применение в хлебопечении, в рыбной и мясной промышленности, кондитерском производстве и производстве напитков. (Из Википедии).
А какую же пряность вы имеете в виду? Охота попробовать.