Вот зачем люди так делают?

modsley

Продал я коптер трёху человеку из Дагестана. У меня были сомнения, стоит ли это делать, но, подумал я, ладно, разберётся. Уехал он с ним в Дагестан. Сам он его настроить не может, пришлось мне взять над ним шефство.
Ладно, тимвьювер и скайп мне в помошь, как-то я ему помогал, но всё равно дело шло не очень хорошо, поскольку в настройке таких штук нужна усидчивость и желание понять, как же оно работает. А если просто втыкать провода в произвольном порядке… Ну, вы понимаете…
Суть не в этом.
Едет он тут в Москву, берёт его с собой; Я зайду, поможешь?
Да конечно помогу, говорю я! Заходи (мысленно прибавив: “RTFM, матьтвою!”).
Ай, я тебе чёрной икры привезу с Каспия, говорит он.
Да на… она мне нужна, говорю я, не парься. Я ж так, для улучшения кармы, хоть ты меня и зае$&л.
Нет, везу тебе три банки! Ну, хер с ним, вези.
Ну, приехал он, показал я ему, где он неправильно сделал, с благодарностью взял банки икры, выслушал, что одна такая тут 5 тыщ стоит, выслушал историю о том, что он вёз ещё и коньяк, но коньяк у него отняли на границе менты, ах, простите, полицаи.
Умудрённо посмотрел на икру, кладя её в холодильник и ясно видя, что вовсе это не икра, а этот, ну, хер знает, искуственная такая бывает. Да и на банке так написано.
Проводил его, открыл банку, как и ожидалось, в ней именно то, что и написано. Произведённая в Краснодаре искусственная икра.

Я собственно к чему, вы не подумайте, что меня давит, что я без икры остался, я её и не заказывал, да и нахрен она мне, я под пиво щупальца осьминога предпочитаю, а икры я в детстве обожрался.
Но вот я сижу, ржу, даже пивом подавился, и не могу понять, ну нахера люди делают такие странные вещи?
Ведь я ему и так помогал.

6wings

даги снимали квартиру - жили впятером в одной комнате: отец с матерью и трое взрослых детей. Захламили квартиру и балкон чем попало. Я у них даже тележку из универсама видел. Странные люди.

CINN
6wings:

жили впятером в одной комнате:

Общага МИИГАиК, 1988год, в комнате на четыре койки жило 20 дагов.
В институте числился один.

Max_SL

" Многие правительства пытались приручить или покорить бедуинов, и все
потерпели неудачу. Король Саудовской Аравии Фахд провозгласил, что каждый
гражданин его страны должен иметь свой дом, и построил для бедуинов
прекрасный поселок Эскан, в котором были все блага цивилизации: плавательный
бассейн, ванные, туалеты, проточная вода. Некоторые бедуины заинтересовались
и приехали в Эскан.
Они пили воду из бассейна (уж очень он был похож на озеро в оазисе),
испражнялись во дворах, играли с водопроводными кранами, а потом покинули
поселок, вежливо объяснив монарху, что привыкли спать под звездами. Во время
кризиса в Персидском заливе американцы навели в Эскане порядок и
использовали его для своих целей."

Ф.Форсайт “Кулак Аллаха”

Менталитет, однако…

6wings
CINN:

Общага МИИГАиК

Оооо! Знакомое место! ))

scgorodok

ну вот зачем такое писать ???

щас увидят определённый круг лиц и начнётся…жопа

удалите лучше

modsley

А чего такого? Мой пост не несёт никакой негативной направленности. Просто мне интересно понять, зачем люди так делают. Это некое новое для меня поведение и я естественно хочу понять его.

CINN
6wings:

Знакомое место!

Гороховский 4
(была ещё одна- Драга, на Дорогомиловской…)

Саригор
scgorodok:

щас увидят определённый круг лиц и начнётся…жопа

так для этого и пишется,опустить одних и самоутвердится

modsley:

Но вот я сижу, ржу, даже пивом подавился, и не могу понять, ну нахера люди делают такие странные вещи?

вас интересует почему люди так делают или конкретно даги,тогда тему не правильно назвали.
если люди, то зачем делать акцент на дагах,заинтересовать единомышленников?
троллингом попахивает,не находите???
имхо.

modsley

Ээээ, не нахожу. Разные народы мыслят по-разному. Я столкнулся у неким непонятным мне поведением человека из другого народа, который мыслит по-другому. И пытаюсь понять, что стояло за его охеренно непонятным и странным для меня поведением.

Скажем так, я пытаюсь понять, мне на это обидиться или нет?

Что касается моего общего отношение к т.н. ЛКН, то я как минимум их глубоко уважаю за то, что ещё Лермонтов там у них ковырялся, пытаясь их покорить, а вот ведь, до сих пор не покорились. Это на мой взгляд достойно всяческого уважения.

PS. Кстати, как правильно, обидиться или обидеться?

scgorodok

есть и русские тупее аборигенов
хотя непонятно
ну как так получаецца-то?

FVA

Вообще общаться с людьми нужно своего менталитета и тогда будет все ок. А так чо ? А ничо, просто сам дурак…

Саригор
FVA:

Вообще общаться с людьми нужно своего менталитета и тогда будет все ок

вот тут я с вами не согласен,менталитет тут ни при чем,всё зависит от конкретного человека,если он дебил то и среди людей своего менталитета он дебил…
я тут живу 38 лет,поверьте всякого и всяких насмотрелся…

Palar
modsley:

Вот зачем люди так делают?

Ха. Прочитал и улыбнуло. 😁
Восток дело тонкое. Пожили бы или поездили в Средней Азии, не задавались бы таким странным вопросом. А так не поймёте.

Андрей_Зазулин
modsley:

Лермонтов там у них ковырялся, пытаясь их покорить,

Воинская часть Русской Императорской Армии , в которой имел честь служить поручик Лермонтов , была аналогом современного спецназа . Так что он там не “ковырялся” , а реально воевал .

modsley:

а вот ведь, до сих пор не покорились. Это на мой взгляд достойно всяческого уважения.

ТЕ - к этим - никакого отношения не имеют .
А фуфловую икру Вам привезли по принципу “лохам - и это сойдет” . У себя в Дагестане он за такой , с позволения сказать , “подарок” - имел бы крупные неприятности . Вот так как-то .

modsley:

PS. Кстати, как правильно, обидиться или обидеться?

Обижаться - вообще неправильно . “Обиженный” - плохое слово . Почти как “терпила” . Когда немцы в 1943 году развернули подставные аэродромы с надувными самолётами , англичане отбомбились по ним деревянными бомбами . Немцы поняли и больше такой херней не занимались . Это - намёк .

Вадя
modsley:

Да конечно помогу, говорю я! Заходи (мысленно прибавив: “RTFM, матьтвою!”).

Гарантийные обязательства:P

modsley

Товарищи! Да вы не понимаете! Я пытаюсь понять, зачем вообще делать подарок, который фуфловый? Проще ведь никакого подарка не делать. Вот если бы я сказал: “помогу, но ты икры за это привези” - это было бы понятно. А так… Какое-то бессмысленное действие. Но это мне оно кажется бессмысленным. А ведь смысл в нём есть. Вот его-то я и пытаюсь понять.

Андрей_Зазулин
modsley:

Я пытаюсь понять, зачем вообще делать подарок, который фуфловый? Проще ведь никакого подарка не делать.

Palar:

Восток дело тонкое. Пожили бы или поездили в Средней Азии, не задавались бы таким странным вопросом.

Если он не привезет подарка - он унизит себя . Таким подарком - он унизил Вас . Сам при этом - “красаучег” .
Действительно , надо там пожить …Лично у меня - даже сомнений не возникло . Они часто так делают .

psn151

Циганам тоже как то давали кв.метры.в рязанском новострое.Через месяц съехали в табор.А халявные квартиры сдают.Хорошо им жить,под небом,петь под гитару вечером у костра,и ни о чём не думать.а денежки за аренду идут…

Вадя
modsley:

Я пытаюсь понять, зачем вообще делать подарок, который фуфловый?

Он хотел как лучше,получилось как всегда…

modsley:

А ведь смысл в нём есть. Вот его-то я и пытаюсь понять.

Мне кажется зря Вы паритесь.Смысл -“дешёвый понт”. А , “икру” котам ,если она придётся им по вкусу.

Юрий_68

А если представить, что ее ему варили. А он был в самыми лучшими намерениями. Наивно конечно так думать. 😃 Но вдруг…

Яшин_Н_М
modsley:

Какое-то бессмысленное действие. Но это мне оно кажется бессмысленным. А ведь смысл в нём есть. Вот его-то я и пытаюсь понять.

А че этот смысл искать? Он Вас, просто дятлом считает. Вы ему помогали, а преференций не брали, Вы в его глазах лох, “икра”, для того, что бы и дальше Вас разводить.
И национальность здесь не причем.
Вот есть у нас в городе, такой, Олег Катков( процентщик,“валютчик”). Сооооовсем не дагестанец.

Вот одна из историй про него.
-Подари, моторчик,ну подари!
-Купи, у тебя ж деньги есть.
-Ну подари, че жалко? Ты ж еще себе сделаешь,подари.
-На, только отвяжись.
-Ой спасибо,спасибо!

Через несколько лет, он близко познакомился с электродвигателями.
-Коль, а тот моторчик, что ты мне подарил, сколько стоит?
-1500 руб.,а что?
-Слушай, давай, я тебе его верну, а ты мне на эту суму, электрический дашь? Он совсем новый, подделаешь, продашь.
-Ты, че, о…уел?!
-А че? Какая тебе разница?
-Иди на …уй.
Очень обиделся, но не надолго. Но это уже другие истории.

Я для него лох и меня надо доить.

V_Alex
modsley:

Но это мне оно кажется бессмысленным. А ведь смысл в нём есть. Вот его-то я и пытаюсь понять.

Чего тут непонятного? Вы-ж ему за так помогали, а он Вам “икры” на 15 тыр. привез. А еще он из-за Вас “на коньяк пострадал”. Теперь Вы ему по гроб жизни должны будете 😃 С его точки зрения…

Это - поступок из серии “что-бы тебе такого сделать, чтобы ты был мне должен?”(С) 😃

Creolka
modsley:

Я пытаюсь понять, зачем вообще делать подарок, который фуфловый?
Но это мне оно кажется бессмысленным. А ведь смысл в нём есть. Вот его-то я и пытаюсь понять.

А зачем вообще делают подарки?
Я довольно продолжительное время жил в средней азии (варос я там) и
подношение подарка у них является оказанием внимания к человеку, которому
делается подарок. И принципиальной разницы нет, что подарили.
Вы ему помогали? Этим самым Вы оказывали ему уважение,
он привёз подарок и в свою очередь выказал Вам уважение!
И не его вина в том, что на Ваш взгляд его подарок из серии “шарик жрать не будет” -
это Ваш взгляд…