Ойпад для Газпрома за 120 000 000 рублей

HS125

Судя по ссылке это не сам планшет, а больше специализированное программное обеспечение к нему.

deda

за такие деньги с этим ойпадом должен Бил Гейтц прилагаться и корпус для ойпада Никас Сафронов тупым напильником вытачивать

6wings

если мерять в “квартирах” по 10 млн (хорошая двушка в приличном районе на Юго-Западе, например), то это всего лишь 12 таких квартир.
Хотя, я бы и за половину этой суммы ему всё сделал ))

deda
6wings:

если мерять в “квартирах” по 10 млн (хорошая двушка в приличном районе на Юго-Западе, например), то это всего лишь 12 таких квартир.
Хотя, я бы и за половину этой суммы ему всё сделал ))

Или годовой бюджет нашего маленького городка

DVE

>> На сайте “Газпрома” сообщается, что предмет закупок - "Оказание услуг по разработке мобильного автоматизированного рабочего места председателя правления ОАО “Газпром”. Прием заявок завершится 31 июля. На создание устройства подрядчику отведено 206 дней.

206 дней/31 = 6 месяцев, если допустим программный комплекс будет делать 10 программистов с зарплатой 50тыс, это 500тыс/мес или 3 миллиона за полгода. Даже если взять коэффициент 3х с учетом налогов, аренды и прочего, получается 15 лямов. Остальные 120-15 = 105 наверно попилится, КПД получается 1:10, впрочем у нас наверно везде так…

faa-air
Alexm12:

hitech.newsru.com/article/16jul2013/miller

Было бы интересно на результат взглянуть. 😁

Так это еще мало. После истории со Сноуден теперь я не удивлюсь если и Лексикон появится и своя ОС.

ADF
6wings:

Хотя, я бы и за половину этой суммы ему всё сделал ))

Стоимость разработки ПО (судя по всему вообще на 90% терминал/удаленный доступ до писюка), судя по “ТЗ”, максимум на 1 лям тянет. Но согласен, за половину озвученной суммы тоже бы согласился (да кто же мне даст) ))

Alexm12
faa-air:

и своя ОС.

Ось-то как раз не своя, а от Apple.

ADF:

Но согласен, за половину озвученной суммы тоже бы согласился (да кто же мне даст) ))

6wings:

Хотя, я бы и за половину этой суммы ему всё сделал ))

На то и тендер объявлен, предложите свои услуги. 😃

Crimson

Было бы крайне интересно, если бы Apple согласилась провести сертификацию iOS в России, в любом ведомстве (-:

beatl

Бюджетный (за счет бюджета) Angry Birds…

faa-air
Alexm12:

Ось-то как раз не своя, а от Apple.

Т.е. без гарантии на слив косынки во всемирную сеть.

mr_iceman
Crimson:

Было бы крайне интересно, если бы Apple согласилась провести сертификацию iOS в России, в любом ведомстве (-:

Как лицо причастное, рассказываю байку. На запрос в адрес Apple на предмет получения разрешения на встраивание в iOS системы шифрования, сертифицированной ФСБ и ФАПСИ, был получен краткий ответ - серия фотографий Медведева с айфоном и айпадом и подпись “Зачем? И так всё хорошо работает.”

DVE:

206 дней/31 = 6 месяцев, если допустим программный комплекс будет делать 10 программистов с зарплатой 50тыс, это 500тыс/мес или 3 миллиона за полгода.

Ага-ага. “Десять программистов с зарплатой 50 тысяч.” Действительно толковые программисты ст о ят совсем других денег. И на такой проект их нужно не десять, чтобы уложиться в 6 месяцев в полный цикл создания подобного уникального аппаратно-программного комплекса.
А где аналитики? Кто будет писать проектную документацию и задания для программистов? Где руководители проектов? Где архитекторы? Отдел маркетинга, отхвативший подобный проект, работает за идею? Тестирование сам Миллер будет проводить? Внедрение - тоже он? Ему, типа, дадут флешку, а он сам всё развернет и установит…
Обучение, опять-же. Не только самого Миллера, но и всего штата сисадминов, которые будут поддерживать эту немаленькую систему. Разработка полного комплекта документации. И т.д.

Это только то, что сходу приходит в голову.

Ыхсперты хреновы. 😈

foxfly
mr_iceman:

Разработка полного комплекта документации. И т.д.

В общем, 120 млн- это только легкий завтрак 😁
Даешь 120 млрд!
Ибо негоже народному достоянию (найти бы еще тот народ, чье оно?) в абы что на совещаниях играться 😍

CrazyElk
foxfly:

В общем, 120 млн-

В общем это 1 в 1 ответ одного пиз поставщиков нашему Блоку Управления Закупок эксперт которого тоже рассуждал “да это любой программист студент из подворотни” сделает за десятую часть. Ответ был дерзайте нанимайте. Когда БУЗ аккуратно посчитал ВСЕ и ВСЕ этапы выяснилось что согласно требований нашей фирмы в дополнение к паре студентов из подворотни надо организовать еще и фирму человек на десять (для тех поддержки в том числе). Делать будут раза в три дольше (по весьма объективным причинам по анализу того же самого БУЗ-а). Резюме те кто готов был делать не согласны со ставками и суммами предлагаемыми БУЗ. Те кто готов был делать по ставками БУЗ, не имел необходимых знаний в предметной области специализированном ПО и/или не готов был давать требуемые объемы и требуемые сроки и /или обеспечивать необходимые гарантии. Результат заказа не не выполнен. БУЗ отчитался о экономии средств (ведь и вправду не потратили).

Обсуждение обоснованности хоть 1 хоть 12 хоть 120 хоть рублей хоть мильенов без знания в деталях ЧТО именно требуют за эти деньги - Бла Бла Бла.

Зачастую само написание/модификация кода человеком находящимся в теме - один человек шесть строчек и минут пять с перерывом на чай. Оформление, проверка, внедрение - неделя и больше и людей с десяток. И все кушают.

ADF

Не видя конкретного ТЗ, рассуждать об адекватности цены не совсем корректно.

Но при сроках разработки полгода, никто не будет тащить в проект более десятка человек (и десятью-то непросто управлять, там уже правило “20/80” отлично работает). Программисты в рашке до 100 тыр (это нормальная зарплата очень хорошего программиста, без наведении тени на плетень вида: “действительно толковые программисты ст о ят совсем других денег”) в месяц, и где-то до 300 в зарубеже.

А по приведенным обрывочным требованиям все-таки очень похоже на распил. Небось уже все готово давно - терминал на планшетнике настроили и тот через шустрый канал связи на сервере шарит. Теперь осталось только бабло освоить.