А почему вы здесь обращаетесь на Вы?

Retif

Я на этом форуме активно общаться стал не так давно, с год назад наверно, несмотря на общий стаж, но что очень сильно удивило. Вы все здесь обращаетесь друг к другу (ну кроме знакомых людей) на Вы, и довольно болезненно реагируете, когда к вам обращаются на Ты.

Почему, можете объяснить? Я всегда считал, что в интернете по каким-то исторически сложившимся причинам принято общаться на Ты, и собственно всегда так общался и с ровесниками и нет на других ресурсах (даже так, на Ты считается выражение твоего расположения к собеседнику, а на Вы уже что-то такое подчеркнуто официозно-холодное), а здесь немного выбило из колеи.

Про реал речи не идет, там с незнакомыми всегда на Вы и это вполне естественно.

6wings

не знаю, что это за форумы, по которым Вы ходите, но, например, на iXBT в серьёзных ветках тоже на “Вы” обращаются. На Хабре, кстати, тоже. На профессиональных авиа-форумах тоже…
“Вы” - это знак уважения к малознакомому коллеге.

Andrew_Stick
Retif:

Почему, можете объяснить?

можем. Так исторически сложилось 😉

Марат
Retif:

Про реал речи не идет, там с незнакомыми всегда на Вы и это вполне естественно

Не понятно, почему не естественно здесь???

blade
Retif:

но что очень сильно удивило

Ну, здесь общаются в основном, люди с высшим техническим образованием, привыкшие в разговорной речи- к стандартам культурного общения 😃
А там принято, если собеседник не является близким другом- обращаться на Вы.
Если интересует ,что попроще- можете пообщаться где нибудь у туристов или (не знаю, есть ли такие) бывших зэков- там можно и “эй ты, пацан”, наверное, друг к другу обращаться?

Retif
blade:

Ну, здесь общаются в основном, люди с высшим техническим образованием, привыкшие в разговорной речи- к стандартам культурного общения

Повеселило. Я собственно на других ресурсах, в основном IT-шных, тоже общаюсь с людьми с высшим образованием, там такого нет. На ixbt правда не был.

Мне кажется, дело в другом, здесь контингент в основном состоит из старшего поколения, которое принципы общения из реала переносит в интернет, на других ресурсах в основной массе наверно все же моложе немного люди, может поэтому?

blade:

Если интересует ,что попроще- можете пообщаться где нибудь у туристов или (не знаю, есть ли такие) бывших зэков- там можно и “эй ты, пацан”, наверное, друг к другу обращаться?

Вот сразу захотелось обратиться к Вам на Вы после этой фразы и даже добавить сударь 😁

Саригор
blade:

здесь общаются в основном, люди с высшим техническим образованием

так вот откуда ноги растут,а я то думаю,что это тут у некоторых завышенная самооценка))))
сорри если кого обидел😁,я человек простой,без высшего технического образования,но тем не менее правила хорошего тона родители мне привили…

Retif:

и даже добавить сударь

😂

Панкратов_Сергей
Retif:

на других ресурсах в основной массе наверно все же моложе немного люди, может поэтому?

Может поэтому… Оно одно из другого вытекает. Сегодняшняя молодежь с высшим- это уровень между ГПТУ и техникумом по прежним стандартам.
Старшее поколение из того времени что высшее получали около 10% выпускников школ , а сейчас - около 80%.

alien131314

Во - первых, мне не совсем понятно, почему стандарты общения и формат уважительного обращения в интернете должен отличаться от такового в реале.
Во - вторых, хотя правила этого форума и не регламентируют форму обращения, здесь, вобщем - то, по большей части собираются взрослые люди, за 30-40 лет, а не интернет-быдлота ( не поймите меня так, что обращение на “ты” сразу же запишет Вас в ряды этой упомянутой быдлоты )
Если честно, обращение на “ты” от малознакомого человека лично меня коробит - и в реале, и в интернете, между которыми лично я не делаю разницы.

Boroda-msk
6wings:

“Вы” - это знак уважения к малознакомому коллеге.

Retif:

Про реал речи не идет, там с незнакомыми всегда на Вы и это вполне естественно.

blade:

привыкшие в разговорной речи- к стандартам культурного общения

ИМХО Стандарты культурного общения одинаковы, что в реале, что в виртуале 😃
Также, как и стандарты русского языка, которые отличаются от профессионального и не профессионального сленга, который не имеет стандартов.

Общение на Ты пришло в интернет из английского языка, где нет деления на Вы и Ты (там один слово - You), здесь же на форуме в основном исторически общаются в большинстве носители русского языка, для которых Ты и Вы все-же разные понятия, и соответственно применение этих понятий идет в соответствии с правилами культурного общения в русскоязычной среде…

Меня, например, не напрягает, когда ко мне обращаются на Ты, но все-же считаю, что обращение к другим на Вы более правильным, с точки зрения уважения собеседника, особенно если с ним “не пил на брудершафт” …

Covax

Меня вот это “про брудершафт” выводит на ироничную улыбку) Учитывая что пью я мало, с такими подходами не с кем было бы мне на “ты” поговорить)))
Позволю высказать свое ИМХО: ничего не имею зазорного начать общаться на “вы” и перейти на “ты”, и в реале, и в интернете. Действительно, подойти единожды в жизни к человеку на улице и сказать ему “ты”, странно и коробит. Если с ним периодически встречаться, разговорится и найти общие точки, то не надо ждать месяцами чтобы наше общение снизошло на “ты”, так как это уже отражает степень возникшего расположения друг к другу, степень доверия и взаимоприятия. “Ты” в таких случаях намного гармоничнее чем “Вы”, для меня. Теперь возьмем интернет, наш форум в частности. Мы встречаем друг друга тут каждый день, общаемся, делимся информацией на общую, любимую нам тему моделизма. Разговоры на тему “да мы друг друга никогда не видели и не увидим, а значит малознакомы, и тут уместно только общение на Вы” в эпоху интернета мягко говоря не актуальны, мир изменился 20 лет назад, поэтому молодежь так быстро переходит на “Ты” в интернете, им это нормально, тем более не на всех сайтах указывается возраст собеседника. Я сам лично не могу долго и главное плодотворно общаться с человеком, который требует (именно требует) к себе только “Вы” и болезненно относится к любым “Ты” в свой адрес. Это однозначно человек слишком высокого о себе мнения, холодный, пусть и возможно очень умный и гуру со всех отношениях, но злюка, а “ты” в этом случае лакмусова бумажка) Я таких читаю конечно же, но не общаюсь.

blade
Retif:

даже добавить сударь

Я- не против 😃

Covax:

на “ты”, так как это уже отражает степень возникшего расположения

Я именно про это- и написал!
Есть люди с Форума, с которыми я лично знаком, связан общими делами, встречаюсь в реале.
Если мы друг друга понимаем, взаимно уважаем, то обращение “ты” - не фамильярность, а знак взаимного доверия и равноправия.
Чему тут “удивляться”(С)- не понимаю.
А общаться на “ты” с незнакомым человеком, к тому же возможно, более авторитетным в какой то области деятельности, это извините- стиль дворняжки из подворотни.

Covax

А я написал, что на форуме часто бывает, что мне человек из Хабаровска или вообще другого конца света , спустя некотрое время, даже если я с ним никогда не рукопожамничал, знакомее и дружнее, чем некоторые “москвичи”, с одного поля или полосы)) тоже не знаю чему тут удивляться (с) 😃)) общаться на “ты” это нормально, более того, это сближает)) часто вижу на форуме, как люди одного мыслеуложения спокойно на “ты”, и не менее часто вижу как все склоки и дрязги происходят на “вы”) приходится разнимать)

Retif

“Когда в интернете переходят на Вы, в реале уже бьют морду”, не слышали такого выражения? 😃

ZigZag_ZZ

Как правильно заметили коллеги, наша “вышка” от нынешней отличается .
Если ПТУ переименовали в коледжжжжж, то смена вывески на образование не влияет,вы уж простите.
На ВЫ общаюсь незнакомыми людьми до того момента когда уровень общения переходит на взаимопонимание и тогда “выкакие” смотрится както вычурно.

Обращение на форуме на ВЫ признак хорошего тона,независимо от возраста и образования…

BlackFlash
ZigZag_ZZ:

Обращение на форуме на ВЫ признак хорошего тона,независимо от возраста и образования…

Ещё бы добавил - в виртуале или реале. 😃

У меня на работе принято обращаться ко всем по имени, в независимости от положения и т.д. При этом, всё равно, я не могу с другими людьми говорить на ТЫ. Только через какое-то время, начинаю… 😃

Саригор
ZigZag_ZZ:

бращение на форуме на ВЫ признак хорошего тона

опять таки в пределах разумного я так считаю,по отношению к старшим у меня например язык не поворачивается тыкать,хоть мне и дали такое право,а к ровесникам… как вы уже успели заметить

ZigZag_ZZ:

“выкакие” смотрится както вычурно.

после того как

ZigZag_ZZ:

уровень общения переходит на взаимопонимание

но оппонент почему то этого не замечает или не хочет замечать,так как уровень его образования не позволяет сделать этого

alek_j
Covax:

спустя некотрое время, даже если я с ним никогда не рукопожамничал, знакомее и дружнее, чем некоторые “москвичи”

Вот о том и речь, но начинается то всё всёравно с “Вы”. Причем для меня вариант

Retif:

“Когда в интернете переходят на Вы, в реале уже бьют морду”

не очень понятен, да, когда пишут “ВЫ”, вот это почему то задевает, может быть как раз напоминает о “Вы и морде” 😃

Саригор:

но оппонент почему то этого не замечает или не хочет замечать,так как уровень его образования не позволяет сделать этого

Ну так если не понимает, значит все таки уровень общения не перешел на взаимопонимание 😃

SlonSpb
Retif:

А почему вы здесь обращаетесь на Вы?

Элементарно, Ватсон!

Согласно правилам современного этикета обращение «Вы» является обязательным в следующих случаях:

  1. Независимо от возраста и социального происхождения – в официальной среде и при обращении к малознакомому либо же незнакомому. При этом, обращение на «Вы» к человеку, достигшему 25 лет, дополняется именем и отчеством; к тем же, кому от 15 до 25 – чаще всего только полной формой имени.
  2. При общении с человеком, встреченным впервые.
  3. В общении между сослуживцами, в случае присутствия при этом посторонних лиц.
  4. Во время делового общения в случае отсутствия неформальных отношений между людьми.
  5. К коллегам во время конференции, симпозиума, и т.п., вне зависимости от форм общения с ними в неформальной обстановке.
  6. При общении врача с пациентом, вне зависимости от обстоятельств.
  7. Журналистами во время интервью даже с хорошо знакомыми людьми.
  8. При обращении к учащимся старшей и средней школы, что подчёркивает уважительное отношение и отмечает зрелость личности.
  9. По отношению к людям старшего возраста – вместе с именем и отчеством.
  10. В официальной обстановке даже по отношению к хорошо знакомому человеку.

Обращение «ты» допустимо:

  1. В семье, что является свидетельством близких отношений. Хотя и сегодня кое-где сохраняется традиция обращения к родителям на «Вы».
  2. В неофициальной обстановке при обращении к хорошему знакомому, коллеге, другу, к детям.
  3. В школе при обращении к ребёнку до 9 лет.

Жестких правил, регулирующих переход с «Вы» на «ты», нет, но практика общения выработала определённые ориентиры.
Так: Нельзя принимать одностороннее решение о переходе на «ты», особенно касательно зависимого человека (например, подчинённого), так как это может быть воспринято как фамильярность.
Старший может предложить младшему перейти на «ты», однако это ни в коей мере не обязывает младшего согласиться на такой переход, невзирая на возрастную разницу.
Переход на «ты» с человеком, с которым существует большая разница в возрасте и социальном положении, недопустим. В отношениях между мужчиной и женщиной предложение о переходе на «ты» должно исходить исключительно от женщины.
Данное правило не так строго соблюдается при деловых отношениях.
Как бы там ни было, каждый делает выбор для себя, ориентируется в общении самостоятельно, тем более, что жизненные ситуации бывают разнообразнейшими, а на все вопросы правила этикета ответов не дают.

И вместе с тем следует помнить, что этикет как элемент внешней культуры помогает решать в повседневных ситуациях множество проблем, часто даже пресекать их до возникновения.

Саригор
SlonSpb:

В школе при обращении к ребёнку до 9 лет.

мдя…

Covax

Культурная столица!)) там после 18 милостивый сударь входу, не то что ВЫ 😃

Саригор
Covax:

Культурная столица!)) там после 18 милостивый сударь входу, не то что ВЫ 😃

Да куда уж нам уж…
Кстати в отношении меня можно на ты,я особо не огорчусь:)

Covax

упс, там читать “не то что на ВЫ”))))

Маэстро
SlonSpb:

В школе при обращении к ребёнку до 9 лет.

Саригор:

мдя…

Реально такое было. Учились мы в четвертом классе и пришел к нам историк - молодой и зеленый, после института. Начал всем ВЫ-кать… Никак мы не могли к этому привыкнуть, хоть это и “взрослило” нас в некоторой степени. Сейчас, не сходит с экранов телевизоров, с удовольствием смотрю передачи с его участием.