Не скажу потому что забанят за рекламу

Vitaly

Так уж получилось, что читаю весь форум. Временами попадаются объявления, которые иначе как маразмом назвать сложно:

  • “здесь написать не могу, потому что сочтут за рекламу, поэтому пишите в личку”.
  • “ответил в личку, чтобы не сочли за рекламу”

Во первых, такие сообщения являются элементарным мусором, и есть все шансы получить предупреждение если не за рекламу, то за спам.

Во-вторых, у многих какое-то непонятное представление о том, что считается рекламой. Кажется, про меня еще разве что не написали, что я “наказываю за рекламу башни, потому что упускаю от этого выгоду” 😃

В основном люди получают предупреждения за продвижение собственных проектов (либо чужих, по договоренности). Это устанавливается очень просто:

  • Если проект собственный - тут все понятно. Отвечать “купить можно у меня” нельзя по умолчанию.
  • Если сайт с нулевой посещаемостью, и о нем пишет Вася Пупкин, только появившийся на форуме, то у него большие шансы получить предупреждение, в зависимости от обстоятельств.
  • Если среди сообщений пользователя подозрительно много одних и тех же ссылок, то это повод для дальнейших разбирательств.

Да, кстати, поскольку форум русскоязычный, то ссылки на иностранные сайты рекламой в настоящий момент не считаются. Ну просто потому что еще в голову не пришло, какая от этого автору объявления может быть корысть 😃 .

Так что чего беспокоятся остальные - я не понимаю.

Это так, справочная информация для размышления. Если будут хорошие предложения, может, в правилах текст подрихрую. Судя по комментариям, за рекламой тут на буднях следит как минимум Великий и Ужасный Урфин Джус, а по выходным Граф Дракула.

Samson

Просто ясней писать надо… В правилах…

Vitaly

Сие затруднительно. Если я сделаю подробные правила на 50 страниц, их точно никто не будет читать. Будут конкретные предложения, какие фразы на какие заменить - отнесусь внимательно.

Samson

"Не считается рекламой ответ на вопрос коллеги по увлечению: “Где купить? (конкретный девайс)”

Vitaly

Мне кажется, должны существовать более общие, а значит и более удачные формулировки. Подождем, чего остальные напишут 😃

toxa
Vitaly:

Судя по комментариям, за рекламой тут на буднях следит как минимум Великий и Ужасный Урфин Джус, а по выходным Граф Дракула.

О, да-да. Это про нас. 😃

Сергей=

Если я сделаю подробные правила на 50 страниц, их точно никто не будет читать.

А их хоть кто-то здесь читает? А то у меня такое ощущение, что все просто игнорируют такое требование…

lyoha

Ха, а громче всех орут о попранных правах только те, кого правила начинают касаться непосредственно, а так…

Vitaly
Сергей=:

А их хоть кто-то здесь читает? А то у меня такое ощущение, что все просто игнорируют такое требование…

Из нарушивших, после первого предупреждения большинство не только читает, но даже начинает соблюдать.

Но мы о другом. Факт, что правила имеют под собой основу, и написаны не просто так - незыблем. Вопрос в том, что иногда трактовки попадаются гипертрофированные, в моем понимании. От того что ссылок кто-то не будет давать вообще, лично мне хуже не станет, и сайту вцелом тоже. Если какие-то пункты правил можно формулировать лучше для понимания - то мне не жалко.

Лучше - не значит намного подробнее. Все-таки в правилах приходится выдерживать баланс между количеством информации, ее доходчивостью и размером документа. Чтобы в итоге каждому было легче их понять, ну или если не понять, то по крайней мере запомнить 😃

Samson

Блин! Можно подумать, что мы все приходим сюда кого-то рекламировать! Если я, например, вижу вопрос “где взять…” и вчера видел это “…” в Пилотаже около моего дома или где-то на сайте - вполне логично (и проще, чем печатать!) дать человеку туда ссылку. И причем здесь реклама?

Devish

По поводу модераторства:
Некоторые люди не объясняют даже “состав преступления”
И сис-ма пожизненных предупреждений - ИМХО, неразумна. Получается если за 4-5 лет ты нарушишь 5раз - то усе, бан. Как-то неправильно. Неплохо бы ввести “сроки давности”. Такая практика введена на многих ресурсах и действует успешно. И еще - правила, если их собдюдать в полном объеме, просто на корню рубят раскованность (не путать с развязаностью) общения. Слава Богу большинство модераторов это понимают.

Free_Fly
Devish:

По поводу модераторства:
Некоторые люди не объясняют даже “состав преступления”
И сис-ма пожизненных предупреждений - ИМХО, неразумна. Получается если за 4-5 лет ты нарушишь 5раз - то усе, бан. Как-то неправильно. Неплохо бы ввести “сроки давности”. Такая практика введена на многих ресурсах и действует успешно. И еще - правила, если их собдюдать в полном объеме, просто на корню рубят раскованность (не путать с развязаностью) общения. Слава Богу большинство модераторов это понимают.

Вообще-то предупреждения снимаются, у меня было, прошло кажется месяца три, сняли. Теперь ни одного. 😇

Vitaly

Это… модерирование я предлагаю здесь не обсуждать. Ибо во-первых бессмысленно, во-вторых, не безопасно 😃 . Сейчас при получении любого предупреждения вылезает здоровое окно, где написано, сначала прочитать правила, потом задавать вопросы. А кто не читавши сразу в личку трактаты о произволе строчит - дык сам себе буратина. Модераторы тут на добравольных началах, и задарма тратить свое кровное время на чужую лень не подписывались.

Желающим могу предложить платить 10 баксов в месяц, и я предоставлю им человека, который будет вежливо отвечать даже на глупые вопросы. Просто перейдете на качественно иной уровень поддержки. Но за свой счет.

Вопрос был о другом. Прочтите первое сообщение.

To Samson:

А вопрос, собственно не по конкретно вашей персоне, а вообще. Я действительно видел несколько раз заявления, которые в своем первом посте написал. Иначе б не спрашивал. Я тоже считаю, что большинство не преследует никаких корыстных целей, давая ссылки, наоборот, люди делятся информацией, и опасаться им нечего. Поэтому и непонятно, откуда странные оговорки иногда берутся.

mikkap
Vitaly:

Желающим могу предложить платить 10 баксов в месяц, и я предоставлю им человека, который будет вежливо отвечать даже на глупые вопросы.

Просто вежливо или еще и грамотно? Если второе, то пишите счет куда деньги переводить (рубли по курсу). Заключается ли договор или придется в основании платежа писать “материальная помощь”. Это для физ лица, если получатель организация, то думаю, что договор обязателен.
Дополнительные вопросы. Насколько быстро следует ответ? Есть ли ограничение на тематику вопросов? (Естественно, подразумевается, что они соответствуют Правилам форума и законодательству РФ) Вопросы и ответы в ЛС или непосредственно на форуме?

Самое главное, будет ли этот человек вникать в суть поставленного вопроса, думать и предлагать на основе своего опыта наиболее оптимальное решение, предложение и т.п., а не рисовать отписки для галочки, что ответ есть. То есть обеспечивать тот самый “качественно иной уровень поддержки”.

Vitaly

Речь шла о вопросах, связанных с предупреждениями, и разъяснении правил форума 😃 . Например, если вы спросите модератора, что такое “оверквотинг”, вместо того чтобы набрать это слово в яндексе, то вас не отправят в яндекс и правила читать, а ответят. Если вам это действительно нужно - пишите в личку, что-нибудь придумаю. Думаю, что ответы будут грамотные.

dron=

Вот такой вопрос, почти по теме:
если неслабо ‘обидели’ в каком либо модельном магазине ,можно ли выносить это на суд общественности?
Р.S блатным - слово ‘обидели’ можно понимать и по “фене”. Смысл почти не меняется.

Samson

Я, ИМХО, считаю - НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО!

toxa
Devish:

Неплохо бы ввести “сроки давности”.

Какой толк для вас лично это вводить, если вы все равно об этом нововведении забудете? 😃

Vitaly
dron=:

Вот такой вопрос, почти по теме:
если неслабо ‘обидели’ в каком либо модельном магазине ,можно ли выносить это на суд общественности?
Р.S блатным - слово ‘обидели’ можно понимать и по “фене”. Смысл почти не меняется.

Постановка вопроса некорректная. Я не знаю, что вас может обидеть, и от чего может случиться сердечный приступ. Если вы хотете спокойно поделиться каким-то фактом о магазине - так это делается регулярно, и в магазинах время от времени даже что-нибудь предпринимают. А если негативные эмоции выплеснуть - за это в Read Only переводят, независимо от того, рекламируется здесь магазин или нет, и вообще о магазине будет речь или не о магазине. Баны выдаются за неумение вежливо общаться.

vovic

Не люблю давать советы, но…
Правила были бы несколько эффективнее, если бы они были более структурированы и в гипертексте.
Юзер сейчас избалован и привык уже к тому, что одна ступень информации целиком помещается на экране, да еще удобно структурирована.
Хороший пример на одном из каналов радио:

  • О долларе
  • О евро
  • О погоде и т.п.
    Можно было бы аналогично:
  • Об опросах
  • О рекламе
  • Что делать можно
  • Что нельзя
  • О модераторах
  • О наказаниях
  • и т.п.
    Многостраничный же текст наводит скуку. Сугубо ИМХО.
dron=

Эмоции давно позади. Спасибо,все ясно.