Лобзик vs. Лазер

Desmo

Народ, читая ветки, часто натыкаюсь на “локальные” конфликты относительно “лазер - это рулез или нет”. Мнения, по моим наблюдениям, очень полярные - некоторые очень молодые люди, не буду показывать пальцем 😃, вообще считают, что самолет, порезанный лазером - почти кит, арф и т.д., а сам моделист таковым считаться не имеет права. Другие очень даже за и уже построили или только собираются таким образом не одну модель.

Так вот, чтобы не флеймить в ветках, предлагаю этот вопрос помять здесь.

ЗЫ
Имхо лазер - это вообще следующий шаг в, так сказать, эволюционном развитии моделиста. Несравнимо, в разы, более высокая точность позволяет делать очень прочные соединения.
При этом конструкторский труд никто не отменял. Неделька ночных бдений в КАДе и Кореле ничуть не менее “престижно”, чем с карандашем у кульмана с миллиметровкой.
И еще момент - разве не приятно осознавать, что твоя модель - сплав несомненного собственного технического таланта и высоких CAD/CAM/CNC технологий? 😎

Sanya

лазер - это вообще следующий шаг в, так сказать, эволюционном развитии моделиста.

Все совершенно верно!
Просто некоторые думают что спроектировать модель в КАД программах это очень просто и ваще много времени не отнимет… на самом деле это не так!
Чертеж еще и подготовить к резке необходимо… а не так, типа скачал из нета модельку, и как будто уже резать ее можно… 😠

toreo

МОДЕРАТОР
локальные конфликты, электричество против двс, спортсмены против хоббистов, и прочее обсуждаются в курилке

ADF

Совершенно глупый спор. И то, и другое - инструмент.
У лазера перед лобзиком один минус: надо выискивать время, чтобы добраться до него с охапкой бальзовых дров. А лобзик - всегда под рукой.

А насчет самодельный или нет - вдумчивое сидение за автокадом или корел-дро, за вычерчиванием “лучшего-в-мире-своего-будущего-самолета” 😃 позволяет получить желаемый результат быстрее - затраченое время идет не на тупое ковыряние лобзиком дров, а непосредственно на формирование определенных качеств модели.