О пользе rtf-ов

Сергеич

От нечего делать перечитывал тему про нелетающий РА-12. С грустью, надо сказать, перечитывал. Грустил потому, что разучился современный моделист думать башкой и работать руками. Но это ладно, это неизбежное следствие изобилия в магазинах.

А потом я подумал ещё, и мне стало радостно. Вот понакупали люди своих РА-12, и стали их улучшать. То есть - думать и работать руками. Так что не всё так плохо, как я думал 😃 То есть даже самолёт, который вроде бы не требует работы руками, и потому с удовольствием покупается новичками, на деле всё-таки заставляет их становиться настоящими моделистами, паять и клеить. И это есть гут.

Слава RTF, одним словом!

Lazy

Ты не прав 😃 Это леталово попало к людям, которым хотелось его улучшать…А я подозреваю, что 90% купивших его - просто закидывают на полку в чулане 😃

vovic
Сергеич:

Вот понакупали люди своих РА-12, и стали их улучшать. То есть - думать и работать руками. Так что не всё так плохо, как я думал 😃
Слава RTF, одним словом!

Не а. 😦
Улучшение этого изделия - это как “глубокий тюнинг” Таврии. Ни опыта не добавляет, ни удовольствия от пользования.
😕

Сергеич

vovic, нифига. Постившие там коллеги получили много знаний об аккумуляторах, удосужились прочесть статьи, познакомились с азами пилотирования, а главное - стали склеивать и дорабатывать. Результат не важен, важен процесс. Ы?

Lazy

Есть категория людей… 😃 Их ещё называют мазохистами… 😃

Сергеич

Lazy, да я не о том толкую! То, как оно летает - near bird. Толкую про что: что несмотря на нежелание работать руками, самолёт-таки заставил их это сделать. И это радует.

Lazy

Неа…

  1. Жадность
  2. Слепая вера - Я ТОЖЕ МОГУ НАХРАПОМ
  3. Нежелание думать

В противном случае они купили бы что то более подходящее для полётов. Планер какой…Аппаратуру, такую что жалко выбросить…

vovic
Сергеич:

Результат не важен, важен процесс. Ы?

Именно подход этих ребят - “я бабки заплатил - должно работать!” меня и убивает. Грустно, когда с таким же подходом люди начинают лечиться. 😦
Неделю назад хоронил товарища - моложе меня, умер в санатории в Кисловодске прямо во время лечебной ванны. Тоже к врачам относился с позиций закона о защите прав потребителей. Кстати, в том санатории за последние два года пять трупов сделали - как выяснилось. 😃

Faleks
Сергеич:

Грустил потому, что разучился современный моделист думать башкой и работать руками.

Да, помню как планер, кажется - SEAGULL дорабатывался, “тюнинговался” и продавался…

Faleks
Сергеич:

Faleks, намёк вроде понял, но аналогия не катит. 😃

Но почему, вроде все в тему… просто не надо говорить так о нынешних так сказать, моделистах.
Я вспоминаю детство, когда так про нас наши родители говорили… но мы то считаем, что живем правильно!
Я говорю, только про те слова, которые были написаны выше…

Алексей

Сергеич

Я, в общем-то, на истину не претендую. Просто - высказываю своё мнение, основанное на моём взгляде на текущую ситуацию в моделизме. В данном случае мне было грустно, а потом порадовало. Вот мнение у меня такое, что ж теперь 😃

alexd
Faleks:

Да, помню как планер, кажется - SEAGULL дорабатывался, “тюнинговался” и продавался…

Реально удивлен 😒
Сергеич покупал нелетающие планера? 😂

Lazy

Лёшенька. Вот ты умный, ты даже знаешь ноты…Ты бы - КУПИЛ такое ? 5 лет назад ? Если бы оно тогда было ?

alexd
Lazy:

Ты бы - КУПИЛ такое ? 5 лет назад ? Если бы оно тогда было ?

“Такое” - это что? ПА-12 или гипотетический Сигулл?
ПА-12 не купил бы просто потому, что не люблю совсем готовые модели. Про его летные качества хрен бы я догадался… Только если по цене…

Lazy

А смог бы потом…возбуждаться на него? 😉

V_Alex

Ну и чего вы вцепились в этот злополучный PA-12, мало-ли в мире (и в продаже) других хороших ARF-ов 😁 .
Да и не все за лобзик умеют держаться, все больше за мышь. А пущать все любят 😃 .
Кстати, пять лет назад оно уже было, но хорошо летало только на видеокассете, поставлявшейся в комплекте.

Lazy

Дело не в леталове…А в процессе 😁

Novice1

Кстати давно меня интеесовало,а почему на рекламных роликах всё так здорово летает?

KurAlex

Не пойму, чем же PA-12 плох? Да, у меня он сначала “не летал”. Только потому, что я летать не умел.
Но теперь “летает”. Никаких качественных переделок не было, только ремонт эпоксидкой.
И что значит “плохо летает”? Бочку не сделает? Конечно, у него же элеронов нет!
Вертикально вверх не прёт? А кто на 400-м с прямым приводом прёт?

6egemot

не воспринимайте серьезно, но:

KurAlex:

И что значит “плохо летает”? Бочку не сделает? Конечно, у него же элеронов нет!

можно и без елеронов сделать 😃

KurAlex:

Вертикально вверх не прёт? А кто на 400-м с прямым приводом прёт?

любая гонка под speed 400 с прямым приводом прет, да ещё как… не в приводе дело, а в ваттах

зы. а летает хорошо на видео потому как это РЕКЛАМА! вы видели хоть раз чтобы на рекламе что-то плохо летало?

Novice1
6egemot:

зы. а летает хорошо на видео потому как это РЕКЛАМА! вы видели хоть раз чтобы на рекламе что-то плохо летало?

Не,меня техническая сторона вопроса интересует,как у производителя летает хорошо то,что у среднего пользователя летает плохо?А на счёт ПА-12-летает он,я сам видел!

voraks

По поводу пользы можно сказать только одно - экономия времени. Есть такая категория моделистов - летать хочеться, а времени возиться со сборкой КИТов нет. Да и посмотрите на западные каталоги - там в основном готовые наборы. Привентил крылья, хвост, поставил аппаратуру и вперед.

ЗЫ. Когдато прочитал в жернале про авто, так там писали, что на западе есть вроде как КИТы автомобилей, только крупноузловые. И экономия на этом деле весьма существенная если готовая тачка, условно 20 000 денег, а кит за 15-17тыс. Вот и считайте.

Сергей=

Вспоминаю фразу: “любое действие лучше бездействия”… Не… Конечно, в данном случае, действие неправильное…
Но я согласен с Олегом 😃

Покемон

А я себе из той же серии купил С-17Е, чтоб после школы летать - удобно! Все в комплекте и не надо таскать “серьезную” аппаратуру. Да, конечно летает не ахти (руль высоты изначально практически не работал), но после 10 минут раздумий и 5 минут работы руками все заработало, как надо. И потом, не так жалко это чудо угробить - всего 3700 рублей, в отличие от нормальной модели где только потроха на столько потянут! Я так например еще двоих увлек моделизмом - дал им полетать… Так что ртф-ки сильно помогают, если надо кого то чем то увлечь!